ента новостей

20:52
В Красном Селе иномарка сбила 11-летнего мальчика
20:13
Выставка Александры Худяковой «Дуальность Венеры»
20:10
На участке КАД между развязками с Колтушским и Мурманским шоссе перекроют одну полосу
20:07
Золотые хиты оркестра Поля Мориа в Колизее
20:04
В районе ТРЦ «Мега Дыбенко» на трассе «Кола» ограничат пропускную способность
10:55
В Тихвине открылась выставка одного шедевра — портрет композитора кисти Ильи Репина
10:16
В Петербурге здание Володарского (Невского) райсовета признали региональным памятником
10:11
На КАД в Ломоносовском районе иномарка насмерть сбила 12-летнего пешехода
10:07
В Шушарах пьяный мужчина пытался поджеч помещение управляющей компании
10:03
В Ленобласти нетрезвого водителя задержали с применением табельного оружия
09:56
В центре Петербурга прошли масштабные полицейские проверки
22:32
СКА разгромил «Шанхайских Драконов» со счетом 5:1
20:55
Открытие IX Международного конкурса вокалистов им. Б. Т. Штоколова
16:33
В Таврическом дворце кадеты из Беларуси и Мариуполя стали участниками Кадетского бала
16:30
Бельский выразил соболезнования в связи с кончиной Галины Мшанской
16:25
В Петербурге задержали мужчину, хранившего взрывчатые вещества в квартире
16:22
В Невской Дубровке задержали несовершеннолетнего стрелка по окнам из пневматики
16:19
В Петербурге задержали 16-летнюю «курьершу» мошенников, получившую от шестиклассницы свыше миллиона рублей
11:26
Беглов поздравил мусульман Петербурга с праздником Ураза-байрам
21:34
Спектакль «Фрида» в Колизее
21:31
На внутреннем кольце КАД между развязками с Рябовским и Колтушским шоссе перекроют одну полосу
20:31
В Кронштадте прошло торжественное мероприятие, посвящённое 120-й годовщине со дня образования подводных сил России
20:27
В Пушкине кроссовер вылетел на тротуар и сбил мать с двумя детьми
14:55
В Петербурге задержали подозреваемую в краже 2,3 млн рублей со счета пенсионерки
13:12
Полицейские задержали молодого человека, который жестоко избил пенсионера в Приморском районе
20:32
Выставка «Отражение небесного в земном»
20:27
В Петербурге наградили работников Фонда капитального ремонта
20:22
В Петербурге задержали группу автоподставщиков
19:53
В Петербурге создадут единый учебник по дошкольной педагогике для педвузов и колледжей
19:51
На развязке КАД с Колтушским шоссе на месяц перекроют две полосы
Все новости
Питерец.ру » Общество » В России могут появиться «белые VPN»

В России могут появиться «белые VPN»

Фото:
Freepik
«Белые VPN-сервисы», в которых будет заложен принцип соблюдения российского законодательства, должны появиться в России.

Вводить ответственность за пользование VPN-сервисами неправильно, однако в России должны появиться «белые VPN», считает председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн. Подробнее об этом он рассказал в эксклюзивном комментарии для «Цифровой России».

«Ответственности за использование VPN-сервисов в России для граждан нет и вводить ее, я считаю, неправильно. Идея же сделать «белые VPN», разработкой которых уже занимаются отечественные специалисты, мне нравится. В основу таких сервисов нужно заложить принцип соблюдения законов, т.е. ресурсы с противоправным контентом должны оставаться заблокированными. Конечно, «белые VPN» должны надежно хранить данные пользователей, чего нельзя сказать о большинстве доступных сегодня сервисов, которые даже торгуют этой информацией», - уверен Хинштейн.

Сегодня примерно 30% пользователей продолжают использовать VPN-сервисы - чаще всего для доступа к заблокированным социальным сетям, другим сайтам и ресурсам, но также и для повышения анонимности в интернете и в рабочих целях, отметил член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

«При этом почти все VPN-сервисы обещают пользователям анонимность и безопасность в сети, но на деле оказываются скрытыми врагами - заражают устройство вирусами, крадут персональные данные, создают уязвимости для хакерских атак и многое другое. Да и само по себе ощущение анонимности в сети оказывается ложным. Персональные данные пользователей, которые используют непроверенные VPN-сервисы не только доступны владельцам этих сервисов, но и передаются их партнерам для использования в маркетинговых целях», - подчеркнул депутат.

Безусловно, уже сегодня существуют VPN, которые ведут себя добросовестно, напомнил Немкин.

«Например, сегодня их используют многие компании для защиты своих коммуникаций от мошенников и хакеров, которым после начала спецоперации и блокировки зарубежных соцсетей в России нужно любой ценой украсть чувствительную информацию о россиянах. Корпоративные VPN настроены иначе, чем те версии, которые можно найти в магазинах приложений, над их защищенностью тщательно работают специалисты, поэтому доверять им можно. Если говорить о них именно как о защитной технологии, то, в первую очередь, она необходима, чтобы обезопасить связь между сотрудником и офисом от атаки по типу «человек-в-середине». В ходе такой атаки третье лицо незаметно вклинивается между двумя сторонами коммуникации и негласно за ней наблюдает, воруя любую информацию. А если VPN работает, злоумышленник видит только шифрованный трафик. Он понимает, что сотрудник и офис обмениваются информацией, но какой именно, уже не знает. По сути дела, это и есть «белые VPN», - отметил он.

Тем не менее, среди тех VPN, которые сегодня можно найти в магазинах мобильных приложений, большинство все же работают вразрез с российским законодательством, так как нацелены на то, чтобы предоставить доступ к заблокированным ресурсам.

«Они отслеживаются и оперативно блокируются Роскомнадзором, так как, согласно закону «О связи» в нашей стране запрещена работа VPN-сервисов, не обеспечивающих фильтрацию нарушающей закон информации. Если в общем доступе появятся такие VPN-сервисы, которые будут действовать в рамках законодательства, помимо прочего это, конечно, в значительной степени может защитить и данные наших граждан от утечек - по статистике Роскомнадзора количество утечек увеличилось почти в 40 раз за последние два года, нередко виновниками инцидентов становятся именно VPN», - заключил Немкин.
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх