ента новостей

14:09
Открытие выставки «Великие флотоводцы и мореплаватели Флота Российского»
12:52
В аэропорту Пулково задержали курьершу мошенников, обманувших пенсионерку из Киришей
12:47
В Ленобласти микроавтобус «Форд-Транзит» насмерть сбил велосипедиста
12:43
В Петербурге задержали подозреваемого в хулиганстве во время дорожного конфликта
12:35
В Петербурге задержали подозреваемого в поножовщине
12:26
В Петербурге задержали пожилую помощницу мошенников при получении денег от пенсионера
12:22
В Ленобласти полицейские пресекли деятельность подпольного рыбного цеха
10:10
В Кронштадте установят памятник русским морякам «Ангелы Мессины»
10:01
Эдвард Радзинский. Авторский вечер «Голоса сквозь столетия» в Петербурге
13:43
Во Всеволожске конфликт мужчин завершился стрельбой из травматики
13:38
В Гатчине подросток на электросамокате сбил 6-летнего велосипедиста
13:34
В Петербурге задержали девушку, причастную к ограблению постояльца гостиницы
13:23
В центре Петербурга женщина напала с ножом на сожителя
15:43
Шоу под дождем «Признание в любви» - 15 лет!
15:26
На КАД в ДТП погиб 76-летний мужчина
15:16
В Приморском районе в ДТП пострадал 15-летний подросток на электро-питбайке
15:10
В Петербурге задержали молодого человека за стрельбу из сигнального пистолета
15:05
В Петербурге поймали домушника за кражу ноутбука из коммуналки
15:00
В Невском районе задержали студентку, обманувшую школьницу
10:29
Открыто движение по Невскому проспекту на всем протяжении
10:21
В Петербурге задержали дропа, оставившего пенсионера без накоплений
20:43
На КАД между развязками с Пискарёвским проспектом и проспектом Культуры перекроют две полосы
20:40
Выставка «Далекое близкое»
12:24
Стартовал завершающий этап реставрации фасадов дома с кариатидами на углу Невского проспекта и улицы Маяковского
12:11
В Ленобласти задержали 36-летнюю подозреваемую в квартирной краже
12:06
В центре Петербурга задержали четверых участников конфликта со стрельбой
12:02
Во Всеволожске конфликт мужчин у кафе закончился стрельбой из травмата
11:33
В Ленобласти в связи с разводкой моста через Свирь полностью перекроют движение автотранспорта
10:19
В центре Петербурга женщина ранила ножом сожителя во время ссоры
10:15
В Ломоносове мужчина ударил ножом своего 79-летнего соседа
Все новости
Питерец.ру » Общество » В России могут ограничить звонки через мессенджеры

В России могут ограничить звонки через мессенджеры

Фото:
Freepik
Звонки через мессенджеры могут ограничить в России, так как они стали эффективным инструментом в руках мошенников.

Звонки через мессенджеры могут ограничить в рамках борьбы с мошенниками, которые каждый день придумывают новые схемы, чтобы добраться до денег и переданных граждан. Как пояснили в Роскомнадзоре, в первую очередь этот запрет коснется российских мессенджеров, если они откажутся от проверки достоверности номеров абонентов совместно с операторами связи. А в случае с зарубежными площадками придется еще проработать дополнительные меры воздействия.

«В первую очередь операторам связи необходимо поработать совместно с российскими мессенджерами. В отношении иностранных мессенджеров, полагаем, потребуется разработать дополнительные меры, которые простимулируют их владельцев идентифицировать пользователей. <…> Считаем, что абонентам безопасно использовать голосовые звонки в мессенджерах только в том случае, если их владельцы аккаунтов проведут проверку номеров», - сообщили в пресс-службе Роскомнадзора.

Ранее начальник управления контроля и надзора в сфере связи Роскомнадзора Максим Прыткин в интервью «Российской газете» сообщил, что Роскомнадзор рассматривает введение запрета на совершение голосовых вызовов через те мессенджеры, которые откажутся от проверки достоверности номеров совместно с операторами связи.
Сейчас мошенники действительно все чаще используют мессенджеры в мошеннических целях, для буллинга, экстремизма или телефонного терроризма, отмечает член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

«Распространенным этот канал среди мошенников остается в связи с тем, что при создании аккаунта сведения о его владельце не проверяются на достоверность – а значит злоумышленник может представиться кем угодно и легче завоевать доверие пользователя. Допустить того, чтобы такие прицельные атаки на граждан продолжались, нельзя», - отметил депутат.

Телефонные мошенники в последнее время начали активнее использовать мессенджеры для звонков по нескольким причинам, подчеркнул Немкин.

«Звонки через мессенджеры часто бесплатны или стоят значительно дешевле, чем традиционные международные звонки. Это позволяет мошенникам действовать с минимальными финансовыми вложениями. Кроме того, мессенджеры могут предоставлять уровень анонимности, который трудно достичь через обычные телефонные сети. Мошеннические звонки через мессенджеры труднее отслеживать и блокировать, чем традиционные телефонные звонки, особенно если мессенджеры используют шифрование и другие меры безопасности. Да и в целом мессенджеры имеют глобальное распространение, что позволяет мошенникам легко достигать людей в разных странах и регионах, расширяя свою потенциальную аудиторию. При этом за счет того, что эти площадки предлагают не только голосовые и видеозвонки, но и текстовые сообщения, изображения и видео, преступники могут использовать более сложные схемы обмана, комбинируя различные методы коммуникации», - сказал парламентарий.

Эти факторы делают мессенджеры привлекательным инструментом для телефонных мошенников, позволяя им действовать более эффективно и охватывать большую аудиторию с минимальными затратами и рисками. Поэтому сегодня усилия государства и бизнеса сосредоточены на том, чтобы победить и этот инструмент в руках киберпреступников, отметил Немкин.

«При этом ограничение вызовов через мессенджеры, конечно, должно быть добровольным. Пользователь сам должен принимать решение, готов ли он подключить такую опцию. Но каждый абонент должен понимать - разрешая такие вызовы, он дает согласие и на то, что может легко стать жертвой мошенников и понести серьезные потери. Напоминаю: даже один принятый вызов может обернуться серьезными последствиями, так как мошенники могут собирать личные данные и использовать их для кражи личности. А это уже может привести к дальнейшим финансовым и юридическим проблемам для жертвы, разобраться с последствиями которых будет крайне тяжело», - заключил депутат.
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх