ента новостей

15:32
В Петербурге задаржали наркоплантатора с Ленинского проспекта
15:26
На КАД в Ленобласти в массовом ДТП с грузовиком погиб один человек и двое пострадали
15:12
В Петербурге в отношении водителя, пытавшегося дать взятку сотруднику Госавтоинспекции возбудили уголовное дело
15:04
В Петербурге задержали мигранта за кражи ювелирных изделий из частных домов в Ленобласти
14:48
В Герценовском университете обозначили задачи приема‒2027
14:40
Петербургское «Динамо» одержало победу над «Балтикой-2»
21:26
СКА одержал над «Барысом» в гостевом матче со счетом 5:3
21:19
VII Международный кинофестиваляь «Под Покровом Божией Матери «Тихвинская»
20:36
СКА одержал победу над «Трактором» со счетом 4:3
16:08
На развязке КАД в районе Низино будет закрыто движение на путепроводе
11:58
В Герценовском университете откроется обновленный Российско-китайский центр
11:54
В Токсовском тоннеле изменится схема движения транспорта
11:50
Балет «Лебединое озеро» в Эрмитажном театре
11:46
Фламенко-спектакль «Кармен» в Колизее
11:30
Петербург отмечает 120-летие со дня рождения Дмитрия Шостаковича
11:09
В Шлиссельбурге задержали магазинных грабителей
11:03
В Петербурге на проспекте Энгельса иномарка сбила 16-летнего подростка
10:59
В Петербурге внучка похитила ювелирные украшения у собственной бабушки
10:54
В Петербурге 19-летний юноша под угрозой ножа заставил сверстника перевести ему деньги
10:50
В Ленобласти подростки ограбил сверстника
10:46
В Петербурге иномарка сбила подростка на электровелосипеде
10:42
В Петербурге полицейские задержали квартирного наркоплантатора
10:36
В Ленобласти на автодороге «Гатчина – Ополье» в ДТП погиб пассажир электровелосипеда
10:21
В Петербурге полицейские со стрельбой задержали лихача
15:24
В Петербурге пройдет музыкально-поэтический вечер «Два века русской поэзии»
13:58
Полицейские задержали мужа владелицы медцентра в Петербурге за обман пенсионеров
13:23
В ДТП на КАД пострадал пассажир такси
13:03
В Московском районе мужчина сломал створку двери троллейбуса
12:59
В Петербурге задержали «помощника» мошенников, обманувших пенсионерку с Ленинского проспекта
12:50
В Петербурге задержали 19-летнюю курьершу мошенников, обманувших подростка
Все новости
Питерец.ру » Общество » Инвестиции в ИТ-сектор будут вдвое выше роста экономики

Инвестиции в ИТ-сектор будут вдвое выше роста экономики

Фото:
Freepik
Михаил Мишустин пообещал поддерживать инвестиции в ИТ-сектор вдвое выше роста отечественной экономики.

Правительство намерено сконцентрировать усилия для решения задач по цифровой трансформации экономики России в рамках нового национального проекта по формированию экономики данных, заявил Михаил Мишустин в ходе выступления в Госдуме.

«Будем продолжать поддерживать темпы увеличения инвестиций в российские ИТ-решения на уровне как минимум вдвое выше роста экономики», – отметил он.

По его словам, это позволит закрыть потребности ведомств и предприятий.
Мишустин также напомнил, что на данный момент ни одна отрасль не обходится без специализированных программных продуктов. Наличие собственных электронных платформ в ключевых секторах и госуправлении, современная отечественная телекоммуникационная инфраструктура – обязательные условия достижения прорывных результатов и обеспечения безопасности страны, подчеркнул он.
Новый национальный проект «Экономика данных» в целом посвящен поддержке российских ИТ-решений, отметил член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

«Сегодня мы не можем доверять иностранным вендорам – даже частные компании не могут быть уверены в том, что завтра им не отключат возможность обновления программного обеспечения. При этом российские ИТ-продукты показывают устойчивые результаты как в части функционала, так и в части удобства пользования. Если в начале 2022 года к теме российского импортозамещения некоторые эксперты относились весьма скептично, то сегодня ситуация кардинально другая – рынок понял, что российские вендоры точно не хуже западных игроков, а по многим показателям – даже лучше», – отметил парламентарий.

Немкин также подчеркнул, что из-за ухода ряда иностранных компаний и установления нового регулирования в части перехода на отечественные решения, рынок столкнулся с повышенным спросом.

«Государство достаточно оперативно приняло меры в части субсидирования ИТ-компаний, что позволило обеспечить рынок большей частью решений. Напомню, что аналоги иностранного программного обеспечения представлены уже для 90% ИТ-решений, при этом число ИТ-компаний приблизилось к 200 тысячам, а объем рынка достигает 5,5 трлн рублей», – рассказал депутат.

В условиях масштабной цифровизации спрос будет только повышаться, убежден парламентарий.

«Поэтому повышенное внимание к рынку со стороны государства необходимо. В рамках нового нацпроекта на поддержку ИТ-разработок предполагается выделить до 130 млрд рублей. В том числе и на разработки специализированного ПО для химической, металлургической, нефтегазовой и нефтехимической отраслей», – рассказал депутат.
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх