ента новостей

14:00
В Петербурге в День солидарности в борьбе с терроризмом почтили память жертв трагедии в Беслане
13:42
На развязке КАД с Таллинским шоссе полностью перекроют шесть съездов
12:47
В Кудрово задержали подозреваемого в ограблении магазина
12:27
В Петербурге задержали 18-летнего курьера телефонных мошенников
12:14
В трех района Петербурга планируется ограничение дорожного движения с 5 сентября
12:10
3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом
11:57
Беглов и Бельский открыли новое здание школы искусств имени М.И. Глинки в Невском районе
11:47
В Петербурге задержан участник дорожного конфликта с ножом на Ленинском проспекте
11:39
В Петербурге задержали стрелка из окна квартиры по припаркованному автомобилю
11:34
В Ленобласти байкер погиб в ДТП с автомобилем «Ман»
11:31
В Петербурге задержали подозреваемого в разбойном нападении на мужчину на проспекте Художников
10:45
На Богатырском проспекте завершен ремонт дорожного покрытия
10:29
В Петербурге пресекли деятельность группы «консуматорш», обманывавших мужчин в барах
23:50
В Петербурге на КАД иномарка влетела в стоящий большегруз. Водитель легковушки погиб
21:28
«Зенит» разгромил махачкалинское «Динамо» со счетом 3:0
15:03
В Ленобласти пенсионер в садоводстве отдал курьеру мошенников 2.5 млн рублей
14:50
В Московском районе в ДТП погиб мотоциклист
14:47
В Кронштадте рецидивист жестоко избил своего оппонента
14:39
В Петербурге девушка сдалась полицейским после хищения золотых украшений
14:31
В Петербурге дорожный конфликт завершился ножевым ранением
11:50
Выставка «Защита клетчатого поля» в Музее Набокова
10:56
В Петербурге задержанный за хулиганство оказался еще и курьером мошенников
20:09
В Ленобласти ожидается ухудшение погодных условий
11:28
На КАД завершены работы в районе развязки с Московским шоссе
10:11
Выставочный проект «Переплетения». Арт-объекты из текстиля. Групповая выставка
10:05
В Ленобласти ликвидировали притон под вывеской досугового центра
10:00
В Петербурге 18-летний молодой человек попал в ДТП на родительском автомобиле
09:54
На Якорной улице подросток на электросамокате попал под колеса кроссовера
16:52
В Ленобласти на трассе «Пески- Сосново - Подгорье» произошло смертельное ДТП
16:10
Три съезда на развязке КАД с Волхонское шоссе перекроют с 2 по 7 сентября
Все новости
Питерец.ру » Общество » Инвестиции в ИТ-сектор будут вдвое выше роста экономики

Инвестиции в ИТ-сектор будут вдвое выше роста экономики

Фото:
Freepik
Михаил Мишустин пообещал поддерживать инвестиции в ИТ-сектор вдвое выше роста отечественной экономики.

Правительство намерено сконцентрировать усилия для решения задач по цифровой трансформации экономики России в рамках нового национального проекта по формированию экономики данных, заявил Михаил Мишустин в ходе выступления в Госдуме.

«Будем продолжать поддерживать темпы увеличения инвестиций в российские ИТ-решения на уровне как минимум вдвое выше роста экономики», – отметил он.

По его словам, это позволит закрыть потребности ведомств и предприятий.
Мишустин также напомнил, что на данный момент ни одна отрасль не обходится без специализированных программных продуктов. Наличие собственных электронных платформ в ключевых секторах и госуправлении, современная отечественная телекоммуникационная инфраструктура – обязательные условия достижения прорывных результатов и обеспечения безопасности страны, подчеркнул он.
Новый национальный проект «Экономика данных» в целом посвящен поддержке российских ИТ-решений, отметил член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

«Сегодня мы не можем доверять иностранным вендорам – даже частные компании не могут быть уверены в том, что завтра им не отключат возможность обновления программного обеспечения. При этом российские ИТ-продукты показывают устойчивые результаты как в части функционала, так и в части удобства пользования. Если в начале 2022 года к теме российского импортозамещения некоторые эксперты относились весьма скептично, то сегодня ситуация кардинально другая – рынок понял, что российские вендоры точно не хуже западных игроков, а по многим показателям – даже лучше», – отметил парламентарий.

Немкин также подчеркнул, что из-за ухода ряда иностранных компаний и установления нового регулирования в части перехода на отечественные решения, рынок столкнулся с повышенным спросом.

«Государство достаточно оперативно приняло меры в части субсидирования ИТ-компаний, что позволило обеспечить рынок большей частью решений. Напомню, что аналоги иностранного программного обеспечения представлены уже для 90% ИТ-решений, при этом число ИТ-компаний приблизилось к 200 тысячам, а объем рынка достигает 5,5 трлн рублей», – рассказал депутат.

В условиях масштабной цифровизации спрос будет только повышаться, убежден парламентарий.

«Поэтому повышенное внимание к рынку со стороны государства необходимо. В рамках нового нацпроекта на поддержку ИТ-разработок предполагается выделить до 130 млрд рублей. В том числе и на разработки специализированного ПО для химической, металлургической, нефтегазовой и нефтехимической отраслей», – рассказал депутат.
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх