ента новостей

23:27
На трассе «Скандинавия» в масовом ДТП погиб водитель грузового «Вольво»
23:21
На проспекте Энгельса грузовик насмерть сбил женщину
20:37
Выставка «Harley-Davidson. Дух свободы»
12:55
На проспекте Наставников подростки избили и ограбили прохожего
12:51
В Сертолово задержали двух братьев за стрельбу в продуктовом магазине
12:41
В Глажево пьяный мужчина грозился подорвать пиротехническое изделие в магазине
12:30
На трассе «Скандинавия» каршеринг влетел в ограждение. Погибли два человека
12:22
В Петербурге задержаны подозреваемые в ограблении магазина электроники
12:18
Во Фрунзенском районе поймали 30-летнего курьера мошенников
12:13
В Невском районе задержан подозреваемый в конфликте со стрельбой
11:50
В Герценовском университете представили выставку работ памяти китайского художника Цзян Шилуня
11:13
В Ленобласти мост через Свирь разведут для прохода теплохода «Сигулда»
10:54
Ладожский мост разведут для прохода катамарана «Центаурус- ІІ»
10:48
На улице Комсомола на пожаре погиб мужчина, ещё двое взрослых и ребенок госпитализированы
23:42
СКА проиграл ЦСКА со счетом 5:6
12:32
В Петербурге начнётся периодическое протапливание с 30 сентября
12:26
В Невском районе задержали 20-летнего курьера мошенников
12:20
В Петербурге задержали водителя электровелосипеда, который скрылся после наезда на 8-летнюю девочку
12:08
Полицейские опубликовали кадры смертельного массового ДТП на КАД
12:00
В Петербурге съезд с внутреннего кольца КАД на Приморское шоссе полностью перекроют
11:40
На автодороге «Санкт-Петербург – Ручьи» в ДТП пострадала 17-летняя пассажирка «БМВ-523»
10:59
На КАД в Ленобласти иномарка влетела в стоящий грузовик. Водитель легковушки погиб
10:42
В Петербурге женщину задержали за нелегальную продажу сигарет и вейпов
10:37
В Петербурге пройдет ярмарка вакансий «Новые возможности»
15:32
В Петербурге задаржали наркоплантатора с Ленинского проспекта
15:26
На КАД в Ленобласти в массовом ДТП с грузовиком погиб один человек и двое пострадали
15:12
В Петербурге в отношении водителя, пытавшегося дать взятку сотруднику Госавтоинспекции возбудили уголовное дело
15:04
В Петербурге задержали мигранта за кражи ювелирных изделий из частных домов в Ленобласти
14:48
В Герценовском университете обозначили задачи приема‒2027
14:40
Петербургское «Динамо» одержало победу над «Балтикой-2»
Все новости
Питерец.ру » Общество » Инвестиции в ИТ-сектор будут вдвое выше роста экономики

Инвестиции в ИТ-сектор будут вдвое выше роста экономики

Фото:
Freepik
Михаил Мишустин пообещал поддерживать инвестиции в ИТ-сектор вдвое выше роста отечественной экономики.

Правительство намерено сконцентрировать усилия для решения задач по цифровой трансформации экономики России в рамках нового национального проекта по формированию экономики данных, заявил Михаил Мишустин в ходе выступления в Госдуме.

«Будем продолжать поддерживать темпы увеличения инвестиций в российские ИТ-решения на уровне как минимум вдвое выше роста экономики», – отметил он.

По его словам, это позволит закрыть потребности ведомств и предприятий.
Мишустин также напомнил, что на данный момент ни одна отрасль не обходится без специализированных программных продуктов. Наличие собственных электронных платформ в ключевых секторах и госуправлении, современная отечественная телекоммуникационная инфраструктура – обязательные условия достижения прорывных результатов и обеспечения безопасности страны, подчеркнул он.
Новый национальный проект «Экономика данных» в целом посвящен поддержке российских ИТ-решений, отметил член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

«Сегодня мы не можем доверять иностранным вендорам – даже частные компании не могут быть уверены в том, что завтра им не отключат возможность обновления программного обеспечения. При этом российские ИТ-продукты показывают устойчивые результаты как в части функционала, так и в части удобства пользования. Если в начале 2022 года к теме российского импортозамещения некоторые эксперты относились весьма скептично, то сегодня ситуация кардинально другая – рынок понял, что российские вендоры точно не хуже западных игроков, а по многим показателям – даже лучше», – отметил парламентарий.

Немкин также подчеркнул, что из-за ухода ряда иностранных компаний и установления нового регулирования в части перехода на отечественные решения, рынок столкнулся с повышенным спросом.

«Государство достаточно оперативно приняло меры в части субсидирования ИТ-компаний, что позволило обеспечить рынок большей частью решений. Напомню, что аналоги иностранного программного обеспечения представлены уже для 90% ИТ-решений, при этом число ИТ-компаний приблизилось к 200 тысячам, а объем рынка достигает 5,5 трлн рублей», – рассказал депутат.

В условиях масштабной цифровизации спрос будет только повышаться, убежден парламентарий.

«Поэтому повышенное внимание к рынку со стороны государства необходимо. В рамках нового нацпроекта на поддержку ИТ-разработок предполагается выделить до 130 млрд рублей. В том числе и на разработки специализированного ПО для химической, металлургической, нефтегазовой и нефтехимической отраслей», – рассказал депутат.
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх