ента новостей

13:10
В Константиновском дворце прошли переговоры Владимира Путина и Стива Уиткоффа
12:52
В Ленобласти на трассе «Кола» перекрыто движение из-за смертельного ДТП
12:42
В Петергофе задержали подростков повредивших остановку общественного транспорта 
12:37
В Невском районе задержали двоих мужчин за сбыт наркотиков и психотропных веществ
12:13
В Петербурге задержали мужчину, подозреваемого в разбойном нападении на магазин
12:06
Полицейские задержали четверых участников разбойного нападения в Кудрово
10:26
В Петербурге пройдет XI Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант»
10:19
Беглов в Пулково встретил премьера Госсовета Китая
10:01
В Петербурге стартовали Всероссийские соревнования памяти Михаила Боброва
10:35
В Петербурге за три года отремонтировано 213 квартир детей-сирот
10:09
В Синявино задержали мужчину, который сдал в ломбард украшения своей матери
10:03
В Шушарах грузовой «ГАЗ» насмерть сбил 63-летнего пешехода
10:00
В Ленобласти в ДТП погиб водитель большегруза «МАН»
20:28
«Динамо-СПб» ушло от поражения во Владимире на 93-й минуте
12:30
В Петро-Славянке полицейские проверили миграционный рейд
12:12
В Авиагородке дорожники завершили ремонт на Стартовой улице
11:55
В Ленобласти на путепроводе в районе Низино полностью перекроют движение
10:29
В Киришах пьяная женщина размахивала ножами в магазине
10:23
Иммерсивный аудиоспектакль-экскурсия «Переулки памяти: легенды Адмиралтейского района»
10:20
Выставка «Полный сюр. Эффект Дали»
10:17
Работы на Ладожском мосту ведутся строго по графику
10:11
В Петергофе конфликт в автобусе закончился поножовщиной
10:07
В Петербурге пресечена криминальная деятельность двух теневых банкиров
09:59
«Зенит» одержал победу в матче с «Ахматом» со счетом 3:2
13:44
Мост через Свирь разведут для прохода барже-буксирного состава «Бравый», «Экомарин-3» и «Вулкан»
11:43
В Кронштадте выявили схему организации незаконной миграции
10:02
В Петербурге открыли выставочный проект «Месяц музеев»
09:59
«Динамо-СПб» завершило выступление в Кубке России
09:53
В Петербурге ликвидировали технический центр мошенников
20:42
СКА потерпел поражение от «Лады» со счетом 0:1
Все новости
Питерец.ру » Общество » Диабету - нет!

Диабету - нет!

Фото:
rtr.spb.ru
Вчера в нашем городе прошла акция, направленная на борьбу с сахарным диабетом - смертельным бичом нашего времени, распознать симптомы которого до поры до времени оказывается очень трудно.

Диабет – неизлечимая болезнь, которая прогрессирует во всём мире с развитием цивилизации. Факторами риска заболевания сахарным диабетом являются ожирение, или просто избыточный вес, сидячий образ жизни, неправильное питание, наследственность и ещё много причин, перечисление которых вполне способно занять несколько страниц.

Коварство сахарного диабета заключается в том, что до поры до времени миллионы людей не догадываются, что они уже больны этой страшной болезнью, и ничего не предпринимают для борьбы с ней.

До сих пор не найдено лекарство, помогающее справиться с этим неизлечимым недугом, и количество смертей, связанных с мучительным угасанием организма, ампутацией ног и слепотой возрастает с каждым годом. Сегодня в мире от этого недуга страдает уже почти треть миллиарда человек, и врачи склонны считать такое положение дел неинфекционной эпидемией.

В Петербурге вчера прошла акция, направленная на борьбу с диабетом, названная «Жить, побеждая диабет». Она, как и во всём мире, была приурочена к 14 ноября – дню рождения нобелевского лауреата Фредерика Бантинга, канадского врача, который в 1922 году открыл инсулин, спасший множество жизней и оттянувший страшный конец скоротечно прогрессирующей болезни.

Юные волонтёры акции, одетые в белые жилеты с логотипом акции, проехали по улицам Санкт-Петербурга в ретро-трамвае, какие ходили по улицам Ленинграда в 60-е годы. Во время остановок они раздавали брошюры, рассказывающие о симптомах болезни и правильном питании, листовки о том, что более половины уже заболевших ничего не знают о своём недуге, советовали обратиться к врачу, чтобы люди, измерив уровень сахара в крови, смогли понять, что они либо больны, либо уже находятся у последней черты, когда диета и изменение образа жизни будут способствовать снижению риска оказаться в рядах заболевших.

Сегодня в Петербурге уже свыше 120 тысяч человек страдают этой смертельной болезнью, к сожалению, если всего десятилетия назад в нашем городе было всего несколько десятков детей, поражённых болезнью века, то сегодня их уже более полутора тысяч.

В заключение акции в небо полетели синие воздушные шары, выпущенные волонтёрами, чтобы привлечь к проблеме внимание возможно большего числа людей. К сожалению, время и маршруты агитационного трамвая были выбраны неверно. Во время его прохождения на Марсовом поле и Инженерной улице, где проводилась акция, было малолюдно и большинство горожан о мероприятии смогли узнать только из телевизионных репортажей. Кстати, пусть все наши читатели, независимо от возраста и самочувствия, сегодня проверят свой уровень сахара в крови, чтобы быть уверенными в своём здоровье. Не болейте!

Яндек.Дзен

2 комментария

BreakinDown
Диабет для человека действительно очень опасен, особенно при усложнённой форме, думаю такие митинги сейчас очень нужны, чтобы мы не забывали, что нужно лечится незамедлительно, а не выжидать момента, когда будет поздно.
Елена
Хорошо бы заранее анонсировать такие акции, тогда больше бы людей можно было привлечь. Думаю, что многие бы пришли на Марсово поле – ведь проблема острейшая. Жалко, когда об этом узнаешь только постфактум…
Войти через

Похожие публикации

Наверх