ента новостей

20:46
Россияне Карен Хачанов и Анастасия Павлюченкова пробились в 1/4 финала Уимблдона в одиночном разряде
22:54
Победительницей женской шахматной Высшей лиги стала петербурженка Анастасия Боднарук, набравшая 7 очков из 9
22:38
Петербургский шахматист Сергей Лобанов сумел пробиться в Суперфинал чемпионата России, заняв 5-е место в Высшей лиге
20:15
На трассе «Нарва» в лобовом ДТП с большегрузом погибли женщина и ребенок
20:05
В массовом ДТП на проспекте Народного Ополчения пострадали три человека
18:17
Уимблдон – 2025: Хачанов выиграл матч-триллер у Боржеша, Рублёв сыграет с Алькарасом, а Павлюченкова одержала волевую победу над Осакой
15:33
На развязке КАД с Пулковским шоссе перекроют две полосы движения на основном ходу и одну на съезде
10:43
В Приморском районе иномарка сбила 9-летнего мальчика
10:39
На улице Стойкости ликвидирован притон для занятия проституцией
10:35
Полицейские задержали "дропа" из Кузбасса, обманувшего пенсионера из Пушкина
10:30
Жители Петербурга оценили свои финансовые потери
10:12
Каковы последствия шторма в Петербурге
10:02
Визиты Путина были частыми
09:46
Сделок на рынке новостроек Петербурга стало меньше
01:47
5 июля в Батуми начнётся Кубок мира: в турнире принимают участие шесть российских шахматисток – Горячкина, Лагно, Гунина, Шувалова, Чарочкина и Шухман
23:51
Петербургская шахматистка Анастасия Боднарук после победы в 8-м туре Высшей лиги над Екатериной Гольцевой набрала 6,5 очков и обеспечила себе участие в Суперфинале чемпионата России
12:43
В Ленобласти женщина застрелила свою собаку
12:35
В Ленобласти в ДТП у деревни Дятлицы один человек погиб и двое пострадали
12:30
В Петербурге задержали двоих курьеров мошенников, обманувших пенсионерку с набережной канала Грибоедова
12:27
В Ленобласти задержали «дропа», обманувшего пенсионерку из Луги
12:25
На Арцеуловской аллее иномарка сбила трехлетнюю девочку
12:22
В Петербурге задержали грабителя, отобравшего серьги у женщины на Аэродромной улице
12:19
В Петербурге пенсионер отдал мошенникам 18 млн рублей
12:16
Мошенники стали звонить от имени школьных психологов
12:14
На развязке КАД с Таллинским шоссе на пять дней полностью перекроют съезд в Красное Село
12:08
В Петербурге мигранта задержали за кражу велосипеда
12:05
В Петербурге задержали юного «стрелка» по автобусу из игрушечного пистолета
09:52
Промышленность Санкт-Петербурга уверенно развивается
09:35
Борются с незаконной торговлей овощами и фруктами
09:18
Обсуждение запрета на продажу алкоголя до 21 года: что думают в Петербурге
Все новости
Питерец.ру » Общество » Диабету - нет!

Диабету - нет!

Фото:
rtr.spb.ru
Вчера в нашем городе прошла акция, направленная на борьбу с сахарным диабетом - смертельным бичом нашего времени, распознать симптомы которого до поры до времени оказывается очень трудно.

Диабет – неизлечимая болезнь, которая прогрессирует во всём мире с развитием цивилизации. Факторами риска заболевания сахарным диабетом являются ожирение, или просто избыточный вес, сидячий образ жизни, неправильное питание, наследственность и ещё много причин, перечисление которых вполне способно занять несколько страниц.

Коварство сахарного диабета заключается в том, что до поры до времени миллионы людей не догадываются, что они уже больны этой страшной болезнью, и ничего не предпринимают для борьбы с ней.

До сих пор не найдено лекарство, помогающее справиться с этим неизлечимым недугом, и количество смертей, связанных с мучительным угасанием организма, ампутацией ног и слепотой возрастает с каждым годом. Сегодня в мире от этого недуга страдает уже почти треть миллиарда человек, и врачи склонны считать такое положение дел неинфекционной эпидемией.

В Петербурге вчера прошла акция, направленная на борьбу с диабетом, названная «Жить, побеждая диабет». Она, как и во всём мире, была приурочена к 14 ноября – дню рождения нобелевского лауреата Фредерика Бантинга, канадского врача, который в 1922 году открыл инсулин, спасший множество жизней и оттянувший страшный конец скоротечно прогрессирующей болезни.

Юные волонтёры акции, одетые в белые жилеты с логотипом акции, проехали по улицам Санкт-Петербурга в ретро-трамвае, какие ходили по улицам Ленинграда в 60-е годы. Во время остановок они раздавали брошюры, рассказывающие о симптомах болезни и правильном питании, листовки о том, что более половины уже заболевших ничего не знают о своём недуге, советовали обратиться к врачу, чтобы люди, измерив уровень сахара в крови, смогли понять, что они либо больны, либо уже находятся у последней черты, когда диета и изменение образа жизни будут способствовать снижению риска оказаться в рядах заболевших.

Сегодня в Петербурге уже свыше 120 тысяч человек страдают этой смертельной болезнью, к сожалению, если всего десятилетия назад в нашем городе было всего несколько десятков детей, поражённых болезнью века, то сегодня их уже более полутора тысяч.

В заключение акции в небо полетели синие воздушные шары, выпущенные волонтёрами, чтобы привлечь к проблеме внимание возможно большего числа людей. К сожалению, время и маршруты агитационного трамвая были выбраны неверно. Во время его прохождения на Марсовом поле и Инженерной улице, где проводилась акция, было малолюдно и большинство горожан о мероприятии смогли узнать только из телевизионных репортажей. Кстати, пусть все наши читатели, независимо от возраста и самочувствия, сегодня проверят свой уровень сахара в крови, чтобы быть уверенными в своём здоровье. Не болейте!

2 комментария

BreakinDown
Диабет для человека действительно очень опасен, особенно при усложнённой форме, думаю такие митинги сейчас очень нужны, чтобы мы не забывали, что нужно лечится незамедлительно, а не выжидать момента, когда будет поздно.
Елена
Хорошо бы заранее анонсировать такие акции, тогда больше бы людей можно было привлечь. Думаю, что многие бы пришли на Марсово поле – ведь проблема острейшая. Жалко, когда об этом узнаешь только постфактум…
Войти через

Похожие публикации

Наверх