ента новостей

22:07
В Ленобласти на трассе «Кола» в лобовом ДТП погибли два человека
13:53
В Петербурге парламентарии взяли в работу сразу две инициативы Молодежного парламента
13:47
В Ленобласти учредили новое региональное звание «Почетный эколог»
13:40
В Петербурге простились с художественным руководителем и главным дирижёром Капеллы Владиславом Чернушенко
13:35
В Петербурге ограничат движение транспорта в семи районах
13:27
В Петербурге задержали агента украинских спецслужб, планировавшего застрелить российского военнослужащего
13:09
В Ленобласти задержали подозреваемого в мошенничестве со страховой выплатой
12:58
В Петербурге задержали стрелка из пневматики у торгового центра на Гражданском проспекте
12:54
В Выборге задержан курьер телефонных мошенников
12:52
В Петербурге задержали подозреваемого в ограблении ювелирного магазина на Пражской улице
09:37
Экспозиция «Ленинград. 1942» в Московском парке Победы
09:32
В Петербурге приступили к разработке новых мер поддержки семей детьми
09:17
В Приморском районе задержали подростка за поджог автомобиля
16:05
В Петербурге состоялась патриотическая акция «Знамена Победы»
15:49
Выставка «Негасимый свет. Женщины-спортсменки Ленинграда в годы Великой Отечественной войны»
14:17
На «синей» ветке петербургского метро началась обкатка новых поездов «Балтиец»
12:44
В Ленобласти на трассе «Ропша-Марьино» в ДТП с грузовиком погибла 19-летняя водитель легковушки
12:39
В Петербурге задержали жителя Калининграда, помогавшего телефонным мошенникам
12:36
В Петербурге задержали 19-летнюю "помошницу" мошенников, обманувших пенсионерку с проспекта Народного Ополчения
12:31
В Петербурге задержали одного из налетчиков на магазин на Заневском проспекте
10:06
Бюст художника Ильи Репина в Курортном районе признан региональным памятником
09:56
Полицейские провели масштабный миграционный рейд в Калининском районе Петербурга
09:45
В Петербурге планируется провести Международный молодёжный форум
09:30
В Петербурге прокуратура взыскала с коммунальщиков полмиллиона в пользу пенсионерки
20:04
Храм апостолов Петра и Павла РГПУ им. А. И. Герцена отмечен наградой Всероссийского конкурса «Открыт для всех»
20:02
Выставка «Сказано сердцем»
11:47
В центре Петербурга задержали двоих злоумышленников за грабеж в общественном туалете
11:20
В Калининском районе полицейские провели масштабный рейд на дорогах
16:03
Владимир Путин возложил цветы к Рубежному камню на Невском пятачке
15:55
В День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады возложили цветы к монументу «Мать-Родина»
Все новости
Питерец.ру » Общество » Друг Беглова заплатит 172 миллиона за срыв сроков реставрации ОКН в Петербурге

Друг Беглова заплатит 172 миллиона за срыв сроков реставрации ОКН в Петербурге

Фото:
Яндекс.Дзен
В Санкт-Петербурге начинается рассмотрение в апелляционной инстанции иска Комитета имущественных отношений (КИО) к «Корпорации ВИТ»

В Санкт-Петербурге начинается рассмотрение в апелляционной инстанции иска Комитета имущественных отношений (КИО) к «Корпорации ВИТ» в связи с «невыполнением работ по сохранению объекта культурного наследия в установленный срок». В связи с этим генеральный директор компании Виктор Тырышкин, которого связывают с губернатором Александром Бегловым, может выплатить по иску более 170 миллионов рублей.

В рамках судебного разбирательства Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга требует взыскать с подмосковной компании порядка 170 млн рублей, а также штраф в размере 2,7 млн рублей за нарушение условий договора.

Часть комплекса Николаевского дома призрения престарелых и увечных граждан на Расстанной улице была передана «Корпорации ВИТ» в аренду сроком на 49 лет еще в 2015 году. Согласно охранному обязательству, утвержденному в 2016-м, компания должна была завершить реставрационные работы к апрелю 2021 года, однако сроки восстановления памятника архитектуры были нарушены. Интересен и тот факт, что Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры по неизвестным причинам от претензий отказался. Иск к «Корпорации ВИТ» был подан представителями КИО в сентябре 2022 года, но в январе 2023-го суд первой инстанции отказал в его удовлетворении. Первые заседания в апелляционной инстанции начнутся уже в июне текущего года.

Стоит отметить, что «Корпорация ВИТ» и еегенеральный директор Виктор Тырышкин не первый раз фигурируют в скандалах, связанных с разрушением объектов культурного наследия в Северной столице. Так, впрошлом году широкий общественный резонанс вызвала история с демонтажем флигелей дома княгини Салтыковой на Большой Морской улице. Сносом занималась «Северная земельная компания», которой ранее напрямую владел Тырышкин, но в 2019 году, по информации ряда источников, предприниматель переписал фирму на кипрский офшор. Самого же Тырышкина, которого называют другом губернатора Александра Беглова,по-прежнему считают конечным бенефициаром компании. При этом градозащитники утверждали, что разрешение на снос флигелей застройщиком было получено незаконно, в связи с чемна ситуацию обратил вниманиепредседательСледственного комитета России АлександрБастрыкин.

СМИ неоднократно писали, что при губернаторе Беглове решения относительно дальнейшей судьбы исторических зданий в Санкт-Петербурге принимаются в интересах строительных компаний. В качестве одного из последних примеров можно привести закрытое заседание Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга, которое, как считают градозащитники, было проведено лишь для соблюдения формальностей, так как правительство Санкт-Петербурга заранее одобрило снос знаковых городских построек в угоду девелоперам.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх