ента новостей

13:25
Выставка Петра Зайцева «Формы жизни»
13:19
В Петербурге задержали домработницу за кражу ювелирных украшений
13:11
Во Фрунзенском районе задержали стрелка из окна многоквартирного дома
13:06
На трассе в Шушарах в ДТП с фурой пострадал водитель малотоннажного грузовика
13:00
В Приморском районе автоледи на иномарке сбила 12-летнего школьника
12:51
В Петербурге задержаны трое мужчин после серии нападений на магазины
12:44
В Петербурге полицейскими пресечена деятельность теневых банкиров
12:38
В Петродворцовом районе полицейские задерживали пьяного лихача со стрельбой
12:32
В массовом ДТП на проспекте Просвещения пострадали три человека
21:32
Разводку моста через Свирь отменили по метеопричинам
21:29
Премьера музыкально – литературного спектакля Андрея Логинова «Медвежья услуга»
21:27
Торжественное закрытие выставки «Имя героя. Потерянные судьбы победителей»
11:59
Исторический парк «Россия – Моя история» приглашает на конференцию «Каменноостровская церковь: связь времён»
11:39
В Петербурге «по горячим» следам задержали подозреваемого в нападении на мужчину
10:53
Мост через Свирь разведут для прохода водолазного судна «Аквамарин»
10:50
На Вантовом мосту сняли ограничения
10:43
В Петербурге задержали пособника телефонных мошенников
21:06
В Петербурге состоится торжественная церемония установки капсулы времени
21:01
Спектакль «Психопаты»
20:58
На участке реконструкции КАД между развязками с Приморским шоссе и ЗСД изменится схема движения
20:54
Подозреваемого в убийстве ребенка и его бабушки задержали в Ленобласти
11:51
В Ленобласти на трассе «Нева» полицейские задержали пьяного водителя с наркотиками
11:46
В Петербурге поймали задержали дропа с Камчатки, обманувшего пожилую бизнесвумен
11:40
В Петербурге задержали мужчину, убившего из ревности своего соперника
14:50
В Тосно задержали подозреваемую в избиении посетительницы питейного заведения
13:58
В Петербурге устанавливаются обстоятельства убийства пожилой женщины и ребенка
13:43
Выставка «Юность о Победе»
12:48
В Петербурге задержали хулигана, стрелявшего на улице из сигнального пистолета
12:21
Выставка «Рыбы и кирпичи»
12:16
«Динамо-СПб» обыграло «Звезду» в петербургском дерби
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Кронштадте прошли торжественные мероприятия, посвященные 320-й годовщине со дня образования Балтийского флота

В Кронштадте прошли торжественные мероприятия, посвященные 320-й годовщине со дня образования Балтийского флота

Фото:
Остров фортов
«Остров фортов» принял участие в программе торжественных мероприятий, посвященных 320-й годовщине со дня образования Балтийского флота 

18 мая в Кронштадте прошла программа торжественных мероприятий, посвященных важнейшей дате в военно-морском календаре России – 320-летней годовщине со дня образования Балтийского флота. Проект «Остров фортов» по развитию в Кронштадте туристско-рекреационного кластера, посвященного ВМФ России, представили соорганизатор проекта Марика Коротаева и генеральный директор АНО  «Остров фортов» Константин Чамилович. 

Программа открылась торжественным построением личного состава Ленинградской военно-морской базы на причале Усть-Рогатка. По традиции был проведен ритуал отдания воинских почестей морякам Балтийского флота, погибшим в годы Великой Отечественной Войны с участием кораблей – противодиверсионных катеров «Нахимовец» и П-468. 

В продолжение мероприятия в Петровском парке участники возложили памятные венки и цветы к памятнику основателю Кронштадта и Балтийского флота – Петру Первому. Под его командованием 320 лет назад, 18 мая 1703 года была совершена первая морская победа зарождающегося русского флота на Балтике: русская шлюпочная команда Преображенского и Семеновского полков атаковала в устье Невы шведские корабли – 10-пушенный галиот «Гедан» и 8-пушечную шняву «Астрильд». 

Это и другие события военно-морской истории России найдут отражение в экспозиции Музея военно-морской славы, который откроется в кронштадтском туристско-рекреационном кластере «Остров фортов» в предстоящий День ВМФ — 30 июля 2023 года.

«Музей военно-морской славы открывается в год 320-летия Балтийского флота. Что само по себе символично. Тема морской деятельности на Балтике, с которой начался фактический выход России на мировые морские коммуникации, найдет достойное отражение в экспозиции. С помощью интерактивных решений и современных технологий Музей в максимально доступной форме объяснит  детям и взрослым, какую роль сыграл и продолжает играть Балтийский флот в жизни нашей страны, покажет закономерности его развития», — говорит руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» Ксения Шойгу. 
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх