ента новостей

11:34
В Петербурге задержали мужчину, угрожавшего ножом женщине в парке на Московском проспекте
11:20
В Лужском районе пьяный водитель на иномарке насмерть сбил мужчину
11:08
В Ленобласти в ДТП пострадали двое подростков на питбайке
10:53
В Петербурге задержали стрелка из пневматики во дворе дома на проспекте Большевиков
13:56
«Алые паруса» в новом анимационном измерении: премьера Пятого канала
11:52
В Невском райроне в ДТП погиб мотоциклист
11:37
В Петербурге задержали пенсионерку за поджог домиков для кошек
11:32
В Петербурге задержали рецидивиста, укравшего деньги из квартиры
11:23
В Сестрорецке задержали вандала, разбившего остановку общественного транспорта
11:18
В Венесуэле произошло два мощнейших землетрясений
10:57
В Академии танца Бориса Эйфмана состоялся выпускной концерт
10:48
В Петербурге задержан администратор сим-боксов
10:34
В Петербурге будут судить пособника дистанционных мошенников
11:46
В Гатчине задержали дропа из Шушар за обман пенсионерки
11:21
В Киришах задержали грабительницу, вырвавшую серьгу из уха пенсионерки
11:16
В Петербурге задержали курьера мошенников, убедивших подростка отдать семейные ценности
11:12
В Калининском районе поймали подозреваемого в грабеже из магазина
11:08
В Металлстрое юноша ударил мужчину бутылкой по голове
09:55
В Полюстровском парке заложен камень будущего памятника святым новомученикам юристам Петроградским
09:43
В Петербурге поймали пособника мошенников с сотнями SIM-карт и наркотиками
21:04
Поезд в будущее и корабль мечты: чем удивит сцена «Алых парусов-2026»
10:30
В Петербурге курьера мошенников изобличили в обмане еще одного петербуржца
10:26
В Петербурге задержали подозреваемого в краже ювелирных изделий на миллион рублей
10:23
В Фонтанном Доме для посетителей открылась отреставрированная лестница
10:11
В Ленобласти полицейские изобличили двоих мужчин в производстве и попытке сбыта более 26 кг психостимулятора
21:03
Выставка южнокорейского художника Хван Сонтхэ «В доме моем светло»
20:59
Колокол Памяти в Московском парке Победы будет звучать для погибших и для живых
20:44
Выставка «Живая материя»
20:41
Петербургское «Динамо» на выезде обыграло «Иркутск» – 4:0
18:49
Беглов и Бельский возложили цветы к монументу «Мать-Родина» на Пискаревском мемориальном кладбище
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Кронштадте прошли торжественные мероприятия, посвященные 320-й годовщине со дня образования Балтийского флота

В Кронштадте прошли торжественные мероприятия, посвященные 320-й годовщине со дня образования Балтийского флота

Фото:
Остров фортов
«Остров фортов» принял участие в программе торжественных мероприятий, посвященных 320-й годовщине со дня образования Балтийского флота 

18 мая в Кронштадте прошла программа торжественных мероприятий, посвященных важнейшей дате в военно-морском календаре России – 320-летней годовщине со дня образования Балтийского флота. Проект «Остров фортов» по развитию в Кронштадте туристско-рекреационного кластера, посвященного ВМФ России, представили соорганизатор проекта Марика Коротаева и генеральный директор АНО  «Остров фортов» Константин Чамилович. 

Программа открылась торжественным построением личного состава Ленинградской военно-морской базы на причале Усть-Рогатка. По традиции был проведен ритуал отдания воинских почестей морякам Балтийского флота, погибшим в годы Великой Отечественной Войны с участием кораблей – противодиверсионных катеров «Нахимовец» и П-468. 

В продолжение мероприятия в Петровском парке участники возложили памятные венки и цветы к памятнику основателю Кронштадта и Балтийского флота – Петру Первому. Под его командованием 320 лет назад, 18 мая 1703 года была совершена первая морская победа зарождающегося русского флота на Балтике: русская шлюпочная команда Преображенского и Семеновского полков атаковала в устье Невы шведские корабли – 10-пушенный галиот «Гедан» и 8-пушечную шняву «Астрильд». 

Это и другие события военно-морской истории России найдут отражение в экспозиции Музея военно-морской славы, который откроется в кронштадтском туристско-рекреационном кластере «Остров фортов» в предстоящий День ВМФ — 30 июля 2023 года.

«Музей военно-морской славы открывается в год 320-летия Балтийского флота. Что само по себе символично. Тема морской деятельности на Балтике, с которой начался фактический выход России на мировые морские коммуникации, найдет достойное отражение в экспозиции. С помощью интерактивных решений и современных технологий Музей в максимально доступной форме объяснит  детям и взрослым, какую роль сыграл и продолжает играть Балтийский флот в жизни нашей страны, покажет закономерности его развития», — говорит руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» Ксения Шойгу. 
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх