ента новостей

20:23
В Петербурге набирать чиновников на работу будут с помощью искуственного интелекта
20:16
На трассе Р-21 «Кола» будет ограниченна пропускная способность
20:12
Спектакль «Семья в подарок» в театре-фестивале «Балтийский дом»
20:09
На КАД между развязками с Софийской улицей и Московским шоссе перекроют одну полосу движения
12:54
На развязке КАД с Московским шоссе на двадцать дней полностью перекроют два съезда
12:46
В Выборге задержали местного жителя, напавшего на прохожего
12:14
В Петербурге задержан дроп, обманувший пенсионерку из Невского района
12:10
Полицейские задержали троих жителей Самарской области за аферы в Сети
10:53
В Петербурге задержали мужчину, стрелявшего из ружья в подъезде
10:47
В Петербурге бездомный напал на женщину с садовыми ножницами
10:42
Казачьим обществам Петербурга предоставят субсидии на проведение мероприятий
10:28
В центре Петербурга вводится ограничение движения транспорта
10:23
В Петербурге полицейские в час пик быстро доставили задыхающегося младенца в больницу
21:34
Разводку Ладожского моста перенесли из-за сильного ветра
21:18
В Петербурге стартует ежегодный период разводки мостов
21:10
Выставка «Воинская слава - глазами художника»
13:06
В Петербурге задержали подозреваемого в поножовщине на почве ревности
12:59
В Петербурге задержали «помощницу» мошенников, забравшую у пенсионерки деньги
12:54
В Петербурге задержали организатора интернет-магазина по продаже наркотиков
12:48
В Петербурге задержали соучастника мошенников, обманувших пенсионерку
12:35
Полицейские задержали двоих молодых людей подозреваемых в мошенничестве с банковскими картами
12:09
В Петербурге задержали подозреваемого в организации незаконной миграции
12:05
В Петербурге задержали подозреваемую в мошенничестве с недвижимостью
11:59
В центре Петербурга задержали любителя пострелять из окна из пневматики
21:00
Выставка картин Александра Александровича Попова
20:58
В Петербурге пройдут авторские вечера Эдварда Радзинского
20:55
На КАД опракинулся грузовик и рассыпал груз по проезжей части съезда
20:45
В Петербурге стартовал пятый Всероссийский спортивный марафон «Сила России»
16:40
В Петербурге задержали женщину, зарезавшую бывшего супруга
16:32
В Петербурге в массовом ДТП пострадали четыре пассажирки автобуса
Все новости
Питерец.ру » Общество » На Мамаевом кургане установили памятный знак ленинградцам, погибшим при обороне Сталинграда

На Мамаевом кургане установили памятный знак ленинградцам, погибшим при обороне Сталинграда

Фото:
Администрация Петербурга
На Воинском мемориальном кладбище на Мамаевом кургане торжественно открыли памятный знак воинам-ленинградцам, павшим в боях за Сталинград

На Воинском мемориальном кладбище на Мамаевом кургане торжественно открыли памятный знак воинам-ленинградцам, павшим в боях за Сталинград. Участие в церемонии принял губернатор Александр Беглов, находящийся с рабочей поездкой в Волгограде, члены петербургской делегации, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, ветераны Великой Отечественной войны.

«80 лет назад Красная армия одержала первую великую победу – в Сталинградской битве был разгромлен фашизм. Здесь на протяжении двухсот дней решалась судьба нашей страны и всего мира. Мы принесли сюда частицу святого для всех ленинградцев места. В памятном знаке – образ Матери-Родины с Пискаревского мемориального кладбища. Это дань памяти ленинградцам, погибшим на сталинградской земле», – сказал Александр Беглов. Он напомнил, что Ленинграду и Сталинграду, ставшими символами мужества и воинской доблести, в числе первых было присвоено звание Город-Герой.

«Сегодня здесь, на героической земле легендарного Сталинграда, сделан ещё один важный шаг по сохранению исторической памяти и исторической правды о бессмертном подвиге поколения победителей. Символично, что открытие памятного знака воинам-ленинградцам, павшим в боях за Сталинград, проходит в год 80-летия прорыва блокады Ленинграда и в год 80-летия Сталинградской победы. Воины-ленинградцы внесли важный вклад в общую Сталинградскую победу», — сказал Андрей Бочаров. Он поблагодарил всех жителей Санкт‑Петербурга за сохранение исторической памяти о героях Великой Отечественной войны.

В памятном знаке, авторами которого выступили архитекторы Анатолий и Лада Черновы, а также скульптор Владислав Маначинский, отображен образ Матери-Родины с Пискаревского мемориального кладбища. Под барельефом надпись «Вечная память воинам-ленинградцам, павшим в боях за Сталинград».

Александр Беглов поблагодарил за работу над проектом творческий коллектив и спонсоров, а также выразил благодарность руководству Волгоградской области за поддержку инициативы по установке памятного знака. Он напомнил, что три года назад на Пискаревском кладбище в Петербурге при участии Андрея Бочарова была открыта памятная плита воинам-сталинградцам, защищавшим блокадный Ленинград.

Губернатор Санкт‑Петербурга оставил запись в Книге почетных гостей Мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы»: «Огромная благодарность сталинградцам-волгоградцам за сохранение памяти о героях войны. Мамаев курган – священная земля России. Здесь наша скорбь, наша гордость и слава. Здесь сила духа нашего народа, непобедимость русского солдата. Сталинград и Ленинград – города, опаленные войной, Города-Герои. Среди защитников Сталинграда были ленинградцы. Склоняем головы перед всеми, кто отдал жизнь за Родину. Вечная память!»

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх