ента новостей

12:49
Беглов проголосовал на выборах депутатов Госдумы и ЗакСа
12:37
В Петербурге в квартире местной жительницы обнаружен арсенал оружия
12:32
В Красносельском районе произошло массовое ДТП. Пострадал водитель «Тойоты»
11:15
В Петербурге иномарка сбила 13-летнего подростка на электросамокате
11:11
В Петербурге задержали 17-летнюю подозреваемую в мошенничестве
21:03
В Петербурге на КАД каршеринговый автомобиль сбил лося
20:36
В Ленобласти в ДТП с грузовиком погибла пассажирка иномарки
20:09
Музыкальный концерт «Петербургский аккорд»
20:07
На КАД между развязками с Гостилицким шоссе и ММПК «Бронка» перекроют две полосы
20:05
На развязке в составе трассы «Сортавала» в районе деревни Керро будут полностью перекрывать три съезда
20:02
На развязке в составе трассы «Сортавала» в районе посёлка Стеклянный будут полностью перекрывать четыре съезда
10:18
В Ленобласти трассу «Кола» перекроют в связи с разводкой моста через Свирь
10:10
В Ленобласти полицейские с погоней и стрельбой задерживали пьяного лихача
10:07
В Петербурге прикрыли магазин по продаже поддельными «айфонами»
23:28
«Зенит» вырвал победу у «Балтики» со счетом 3:2
13:41
В Ленобласти на участке трассы А-120 между Жабино и Сяськелево введут реверсивное движение
10:06
Во Всеволожском районе в ДТП погиб 66-летний пешеход
10:01
В Ленобласти задержали «домушницу» за кражу строительного инструмента из дачного дома
09:55
В Пушкинском районе задержали водителя, пытавшегося дать взятку сотруднику Госавтоинспекции
09:51
В Кудрово раскрыли кражу из ювелирного магазина
22:06
СКА победил «Шанхайских Драконов» со счётом 7:2
16:31
В Петербурге на КАД в районе развязки с Московским шоссе перекроют две полосы
12:58
В Петербурге в Ораниенбаумском саду открыли памятник Кириллу Лаврову
11:28
На проспекте Просвещения конфликт у ночного заведения закончился дракой со стрельбой
11:21
Полицейские Гатчины раскрыли кражу из дачного дома
11:14
В центре Петербурга пьяный мужчина размахивал ножом в кафе
10:36
Полицейские Петербурга задержали подозреваемого в распространении запрещённых веществ
10:14
В Мурино иномарка сбила молодого человека на электросамокате
14:02
Морской вокзал на Васильевском острове взят под государственную охрану
13:58
Премьера спектакля «Жёлтая стрела»
Все новости
Питерец.ру » Общество » Половина поездов петербургского метро выработала свой ресурс

Половина поездов петербургского метро выработала свой ресурс

Фото:
piterbu.ru/sobitia
Петербургский метрополитен страдает от изношенности подвижного состава. Половина поездов подлежит списанию. В этих условиях город обновляет парк своей подземки и в течение трёх лет на разноцветные

Несмотря на то, что нормативный срок служения вагонов метрополитена составляет 31 год, а средний возраст подвижного состава петербургской подземки составляет 27,8 лет, половина поездов питерского сабвея уже выработала свой ресурс и должна быть «отправлена на пенсию».

В нынешнем году подвижной состав питерского метрополитена , который через два года отметит своё шестидесятилетие, дет обновлён на несколько десятков вагонов. Был объявлен тендер на поставку в Северную столицу 5 головных вагонов стоимостью 165 миллионов рублей, а также 17 промежуточных – за 460 миллионов рублей. Все эти новые вагоны приобретаются для «красной ветки» - старейшей в Петербурге, первая очередь которой начала функционировать в далёком 1955 году.

До конца будущего года петербургский метрополитен пополнит свой парк ещё 54-мя вагонами нового поколения «НеВа». Это в общей сложности 9 стандартных составов по 6 вагонов каждый. Трёхлетний контракт с изготовителем и поставщиком петербургским заводом «Вагонмаш» подписан в прошлом году. Новые вагоны будут курсировать по Невско-Василеостровской линии уже в декабре нынешнего года, изготовитель обещает, что они будут практически бесшумными.

Вообще же петербургский метрополитен ожидает самое масштабное обновление подвижного состава за всю историю его существования. В планах «Октябрьского вагоностроительного завода», занимающегося обновлением подвижного состава подземки, поставка в течение 2012-2014 годов 126 новых вагонов.

Они не понравятся вандалам, так как материалы, применяемые при их изготовлении, легко позволяют смыть любую неприличную надпись. Предусмотрена защита от пьяниц, падающих на рельсы, и от желающих свести счёты с жизнь с помощью поездов метрополитена. Вагоностроители предусмотрели эти ситуации, и нашли от них  действенную защиту.

Все по теме: метро, вагоны метро
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх