ента новостей

20:59
Внешнее кольцо КАД на участке реконструкции перекроют до 15 ноября
20:49
На Краснопутиловской улице женщина погибла под колесами «Газели»
11:23
Выставка «Архитектура мифа: Металл, Камень и Цвет»
11:19
В Ленобласти на трассе «Кола» начинаются работы по ликвидации колейности
11:14
В Парголово задержали мужчину, напавшего с ножом на соседа
11:09
В Петербурге подростка задержали за разбойное нападение на сверстников
11:03
В Мурино задержали мужчину, обокравшего свою сожительницу
10:58
В Ленобласти задержали водителя, распылившего перцовку в своего обидчика
10:54
В Петербурге задержали дропа, обманувшего пенсионерку из поселка Понтонный
10:49
В Петербурге поймали рецидивиста, обокравшего пенсионерку с Васильевского острова
10:42
В Приморском районе задержали мужчину, избившего своего оппонента в ходе конфликта
15:17
В Парголово конфликт на остановке закончился поножовщиной
09:52
На проспекте Косыгина в ДТП пострадали двое детей
09:48
В Курортном районе пьяного лихача задерживали со стрельбой
20:07
На двух участках трассы «Сортавала» перекроют полосы движения
12:45
В Петербурге задержаны двое подозреваемых в грабеже на Северном проспекте
12:39
В Белоострове две девушки распылили перцовый баллончик в сторону женщины и ребенка
12:29
В Петербурге на улице Вавиловых напали на двух подростков
12:24
В Петербурге в ДТП на Лиговском проспекте погиб велосипедист
12:06
В Ленобласти полицейские проверили поселения кочевого народа
11:14
На КАД в районе развязки с Рябовским шоссе на месяц перекроют две полосы
11:12
«Динамо» играет вничью в Смоленске – 1:1
10:52
На Невском проспекте воссоздают исторический облик крупнейшего архитектурного ансамбля XVIII – XX веков
10:47
Ладожский мост в составе трассы «Кола» полностью закроют на два часа
21:37
В Санкт-Петербурге вручили Международную премию «Настоящий друг»
11:32
В поселке Рябово пьяный мужчина поджог автомобиль бывшей супруги
11:27
В Мурино мужчину задержали за поджог двери бывшей возлюбленной
11:23
В Петербурге поймали курьера мошенников, оставивших пенсионерку с проспекта Славы без накоплений
11:18
В Петербурге задержали дропа, обманувшего фитнес-тренера
11:03
В Петербурге задержали мужчину, избившего оппонента в ходе конфликта на детской площадке
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Петергофе открыли Сквер Военных железнодорожников

В Петергофе открыли Сквер Военных железнодорожников

Фото:
ЗАКС
В Петергофе открыли Сквер Военных железнодорожников

В Старом Петергофе открылся Сквер Военных железнодорожников. По инициативе местных жителей, Петродворцового районного Совета ветеранов и депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Михаила Барышникова был разработан проект нового городского пространства. Из городского бюджета в прошлом году выделено соответствующее финансирование на благоустройство.

В сквере установлен арт-объект – стилизованный паровоз с эмблемой железнодорожных войск и табличками с информацией о подвигах железнодорожников. В обновленном сквере много зелени: согласно проекту, не только сохранены все растущие деревья, но и появились новые кустарники. Предусмотрены пешеходные дорожки, связывающие остановки общественного транспорта, железнодорожную станцию «Старый Петергоф» и жилую застройку. На месте существующей детской площадки создана новая с игровым оборудованием. Рисунок покрытия площадки – имитация рельс, на которых с двух сторон, как платформы на вокзале, располагаются теневые навесы. Восстановлена навеса с качелями и стелой в виде семафора, организован доступ маломобильных групп населения.

История началась пять лет назад, когда в июне 2017 года в Топонимическую комиссию Санкт-Петербурга обратились члены Петродворцового районного Совета ветеранов под руководством Николая Маршина с просьбой присвоить безымянному скверу название «Сквер Военных железнодорожников». Но из-за неудовлетворительного состояния этой территории вопрос не выносили на рассмотрение. Тогда к делу подключился депутат Законодательного Собрания Михаил Барышников, который сумел убедить членов комиссии изменить подход к решению вопроса. Наименование сквера имеет особое значение для Петергофа – в годы войны здесь проходила передовая линия обороны «Ораниенбаумского плацдарма». Доподлинно известно, что в оборонительных боях принимали участие 3 батальона железнодорожных войск и 2 бронепоезда. Кроме того, здесь находится Военный институт железнодорожных войск и военных сообщений, многие имеют отношение к институту – курсанты, кадеты, выпускники, сотрудники, преподаватели их семьи.

– Зачастую самые лучшие проекты предлагают жители. Я очень рад, что в своё время прислушался к предложению Николая Маршина и вместе с ним прошёл этот путь: от присвоения наименования скверу, до строительства различных зон отдыха на большой территории. Благодарен и Ларисе Канунниковой, заместителю председателя Комитета по благоустройству, за поддержку проекта и включение его в программу в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды», – отметил Михаил Барышников. 
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх