ента новостей

14:49
На Полюстровском проспекте водитель иномарки погиб после наезда на фонарный столб
14:39
В массовом ДТП на Октябрьской набережной пост радали два человека
14:36
В Ленобласти мусоровоз насмерть сбил велосипедиста
14:29
В Петербурге задержали подозреваемого в поджоге хозпостройки в Орехово
14:26
В Шушарах под колесами грузовика погибла 70-летняя женщина
14:24
В Петербурге задержали подозреваемого в разбойном нападении на магазин на Московском проспекте
16:26
Балет-феерия «Бал сказок» в БКЗ
16:10
Выставка американского фотографа Стивена Уилкса «День и ночь»
13:23
В двух районах Петербурга планируются ограничения движения транспорта
13:15
День Конституции Российской Федерации
12:05
В Колпино задержали «дропа» мошенников, обманувших двух пенсионерок
12:03
В центре Петербурга подростки стреляли из сигнального пистолета в сторону петербуржца
11:59
На Коломенской улице двое мужчин жестоко избили петербуржца
11:55
В Петербурге поймали студента "дропа", участника обмана пенсионерки с улицы Бабушкина
11:52
В Ленобласти грузовик насмерть сбил пожилого мужчину
09:25
Полицейские провели масштабный рейд по стройкам во Всеволожском районе
16:33
На автодроме «Игора драйв» ветераны СВО получили машины для занятий адаптивным картингом
16:29
В Петербурге открылась выставка лучших дипломных работ выпускников академии им. Штиглица
16:26
В Госдуме поддержали расширение льгот для производителей электроники
16:20
В Ленобласти сотрудники ГАИ задержали распространителя синтетических наркотиков 
16:13
В Светогорске иномарка съехала в кювет. Водитель погиб
16:09
В деревне Порошкино пешеход погиб под колесами грузовика
15:12
В Петербурге задержали посетителя гипермаркета, разпылившего газ в оппонента
15:05
В Приморском районе пьяный мужчина кидал питарды из окна квартиры
14:41
В центре Петербурга задержали девушку за уличный грабеж на Исполкомской улице
14:38
В Петербурге задержали "дропа" из Парголово, за обман пенсионера с улицы Лени Голикова
14:18
В Приморском районе молодой человек с ножом напал на подростка
13:58
В центре Петербурга полицейские провели рейд по пресечению фактов продажи алкоголя несовершеннолетним
19:48
В Петербурге на Правобережном рынке произошел мощный пожар площадью 1500 кв. метров
15:39
В Петербурге стартовал XV Международный форум «Арктика: настоящее и будущее»
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Петербургском институте ядерной физики НИЦ «Курчатовский институт» модернизируют реактор ПИК

В Петербургском институте ядерной физики НИЦ «Курчатовский институт» модернизируют реактор ПИК

Фото:
pnpi.spb.ru
В Петербургском институте ядерной физики НИЦ «Курчатовский институт» модернизируют реактор ПИК

Проектную документацию и результаты инженерных изысканий на дооснащение и выборочную целевую замену оборудования и элементов систем комплекса рассмотрели эксперты Главгосэкспертизы России. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

Научно-исследовательский реакторный комплекс ПИК находится в лесопарковой зоне «Орлова Роща» в Гатчине - на территории Петербургского института ядерной физики имени Б.П. Константинова Национального исследовательского центра «Курчатовский институт». Установка предназначена для исследований в области физики конденсированного состояния, ядерной физики и физики слабых взаимодействий, структурной и радиационной биологии и биофизики, радиационной физики и химии, а также для решения многих прикладных технических задач.

Строительство реактора ПИК началось в 1976 году. В девяностые годы ХХ века после Чернобыльской аварии проект был подвергнут полной ревизии и переработке с учетом введенных на тот момент новых норм безопасности. В 2007 году Правительство Российской Федерации приняло решение о завершении строительства, поскольку реактор ПИК несмотря на длительный период времени, прошедший с начала его проектной разработки и строительства, превосходил по мощности и экспериментальным возможностям имеющиеся в мире аналоги.

Учитывая выход новых нормативных документов по безопасности, в настоящее время планируется выполнить дооснащение и выборочную целевую замену оборудования и элементов систем реактора с тем, чтобы обеспечить эффективное и безопасное использование комплекса, в том числе его научных станций, при безусловном выполнении нормативных требований, минимизации потенциального отрицательного воздействия на работников, население и окружающую среду. Работы проводятся в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы».

Проектной документацией, получившей положительное заключение Главгосэкспертизы России, предусмотрена модернизация оборудования систем обращения с радиоактивными веществами и отходами, технологических процессов и оборудования систем обращения с ядерным топливом, свежим ядерным топливом, модернизация грузоподъемных механизмов и комплекса «защитных» (горячих) камер и пневмопочты. Также будут обновлены инженерно-технические системы, важные для безопасности, и информационная система «Ракурс». Запланировано и создание структурированной системы мониторинга и управления инженерными системами зданий и сооружений.

Кроме того, в ходе реализации проекта выполнят локальные замены трубопроводов, общепромышленной трубопроводной арматуры для атомной электростанции, заменят насосы и холодильную установку на современные аналоги, доработают систем пробоотбора и химического контроля химико-технологических и технологических систем без внесения принципиальных изменений в схемы. Также модернизируют ряд корпусов и блоков на территории комплекса в части инженерно-технических систем, дооснащения, отделки помещений, выборочной замены оборудования, элементов систем обеспечения эксплуатации реактора ПИК и работы его научных станций. Построят и новые здания: установку извлечения трития с пристройкой разрядных рамп и отдельно стоящую трансформаторную подстанцию, площадки ресиверов, галереи, технологические площадки и другие необходимые объекты. Все здания и сооружения нового строительства располагаются за пределами границ защитной зоны объекта культурного наследия парка «Орлова Роща».

Проектную документацию на дооснащение и замену оборудования ректора ПИК подготовили в АО «АЛЬЯНС-ГАММА». Застройщик - ФГБУ «Петербургский институт ядерной физики им. Б.П. Константинова Национального исследовательского центра «Курчатовский институт».

Источник: Главгосэкспертиза
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх