ента новостей

00:41
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина – 2024, разгромив в финальной серии со счётом 4–0 ярославский «Локомотив»
00:23
Волейбольная «Ленинградка» снова проиграла московскому «Динамо» на тай-брейке и теперь уступает в серии за бронзу 1–2
23:40
«Зенит» проиграл «Рубину» и отложил празднование чемпионства – 2024
16:02
В Ленобласти область обновят дорогу к столице Древней Руси
15:55
Юнармейцы примут участие в параде Победы на Дворцовой площади
15:27
На Измайловском проспекте фургон «Хино» столкнулся с полицейским автомобилем
15:09
На КАД между ЗСД и развязкой с проспектом Культуры перекроют две полосы
13:57
В центре Петербурга поймали пиромана спалившего «Лэнд Крузер» на Загородном проспекте
13:47
В Петербурге задержали подозреваемых в грабеже на Новосмоленской набережной
13:37
В Госдуму внесли новую редакцию законопроекта о трансграничных расчетах в криптовалютах
13:31
В Ленобласти поймали группу аферистов, обманувших пенсионеров из Сясьстроя
13:08
В Невском районе иномарка сбила 8-летнего мальчика
13:04
Севкабель Порт проведёт традиционную «Морскую» вечеринку
12:58
В Невском районе иномарка сбила 11-летнюю девочку
12:06
На проспекта Энгельса электросамокатчик сбил 11-летнего мальчика
11:27
Роскомнадзор рассказал, какое количество VPN заблокированы в России
11:00
На развязке КАД с Пискаревским проспектом полностью перекроют семь съездов
08:46
Бельский снова пообщался с петербуржцами
08:20
Петербуржец пожаловался на банк
02:04
Команда лицея № 64 стала победителем «Белой ладьи» в Санкт-Петербурге
01:20
Волейбольный «Зенит» из Санкт-Петербурга в трёх партиях проиграл первый матч серии с новосибирским «Локомотивом»
00:20
Голкипер «СКА-1946» Павел Мойсевич отразил все 28 бросков по своим воротам и помог команде Германа Титова повести в финальной серии Кубка Харламова 3–1
20:01
В центре Петербурга водитель «Приоры» вылетел из автомобиля после столкновения с «Солярисом»
16:27
Росгвардейцы приступили к тренировкам Парада Победы на Дворцовой площади
14:03
Выставка «Образ героя»
13:43
Закрывается трамвайное движение по ул. Ленсовета
13:38
В Ленобласти поймали подозреваемого в мошенничестве в отношении пенсионерок Подпорожья
13:30
Закрывается троллейбусное движение по ул. Кораблестроителей
13:27
На Муринской дороге иномарка сбила 11-летнего мальчика
13:23
В Петербурге поймали пенсионера, обманувшего пожилую женщину с проспекта Металлистов
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Петербурге простились с летчиками, погибшими в годы Великой Отечественной войны

В Петербурге простились с летчиками, погибшими в годы Великой Отечественной войны

Фото:
gov.spb.ru
В Сквере Мациевича состоялась торжественно-траурная церемония прощания с летчиками, погибшими в битве за Ленинград

14 сентября в Сквере Мациевича состоялась торжественно-траурная церемония прощания с летчиками, погибшими в битве за Ленинград. Организовал мероприятие Центр патриотического воспитания молодежи «Дзержинец» при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

Сегодня петербуржцы простились с летчиком-истребителем, младшим лейтенантом Сергеем Александровичем Фадеевым, летчиком-истребителем, младшим лейтентантом Василием Александровичем Морозовым, летчиком-штурмовиком, сержантом Николаем Трофимовичем Гулякиным. 

«Из-за эпидобстановки был затруднен поиск павших бойцов. Но мы помогли поисковым отрядам организовать лагерь, купили серьезное оборудование, которым могут пользоваться все, даже новички. В этом году поисковыми отрядами Петербурга найдены останки 552 героев. Имена установлены только у 19 из них. Родственников нашли всего у 2. И за этой, казалось бы, небольшой цифрой стоит колоссальный труд, ведь после раскопок ведется серьезная архивная работа, идентификация по уцелевшим личным вещам, поиск родственников по различным интернет-базам и старым архивам. Самое важное, что мы можем отдать все почести нашим героям», - отмечает Юлия Аблец, председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.
«Символично, что церемония прощания проходит в сквере, созданном в память об истории Комендантского аэродрома – колыбели российской авиации. Именно здесь совершали свои полеты первые летчики России, именно здесь установлена стела в память обо всех авиаторах, погибших в мирное и военное время. Поиски солдат и офицеров, погибших на полях боев, участие в захоронении их останков и увековечивание памяти – это огромная работа, которую выполняют поисковые отряды. Поисковые экспедиции воспитывают у ребят чувство патриотизма, прививают им любовь к истории нашего города и страны», - говорит глава администрации Приморского района Николай Цед.

Места падений советских самолетов и останки 3 пилотов были обнаружены в ходе Санкт-Петербургского этапа Всероссийской акции «Вахта Памяти» поисковыми отрядами «Крылья Родины» и «Альбатрос», зарегистрированными в Центре патриотического воспитания молодежи «Дзержинец».

«Сегодня мы провожаем на малую родину троих молодых ребят-летчиков. Взгляните на их фотографии, посмотрите им в глаза. Сколько в них надежды, юношеской непосредственности, доброты и несбывшихся мечт. Сколько славных дел они могли совершить, если бы не война. И от этого до боли обидно!», - выступил начальник военно-мемориальной службы Западного военного округа, полковнику Сергей Анатольевич Хижняк.

Место падения самолета ИЛ-2 и останки сержанта Гулякина Николая Трофимовича, уроженца Орловской области, были обнаружены поисковым отрядом «Альбатрос» на территории Кировского района Ленинградской области. Николай Трофимович погиб 31 августа 1942 года. Сейчас семья летчика проживает в городе Курск, где 25 сентября 2020 года состоится церемония захоронения героя.

Останки младшего лейтенанта Морозова Василия Александровича, уроженца Нижегородской области, управлявшего истребителем, ЯК-7б, найдены отрядом «Крылья Родины» на территории Кировского района Ленинградской области. Летчик погиб 23 августа 1943 года. Василий Александрович будет захоронен на родине, в Нижегородской области. 17 сентября останки Морозова будут захоронены в Воскресенском районе Нижегородской области, Егорьевский сельсовет.

Для передачи личных вещей младшего лейтенанта Сергея Александровича Фадеева из Нижнего Новгорода в Санкт-Петербург приехал внучатый племянник летчика – Александр Николаевич Шимак.

«Мы всегда знали и почитали Сергея Александровича, хотя располагали, как оказалось, самыми скудными сведениями о гибели. Вот только сейчас, благодаря титаническому и благороднейшему влиянию ребят из поискового отряда «Крылья Родины», мы знаем, как Сергей провел свой последний бой, где он погиб. Теперь его личные вещи всегда будут напоминать нам о нем. Еще раз хочу выразить огромную благодарность всем причастным к этому событию. Вы большие молодцы!» - сказал Александр.
«Спасибо вам, поисковики, за то, что вы делаете. Ребята, пока мы с вами помним подвиг нашего народа – никто не сможет отнять у нас будущее», - прокомментировал член регионального штаба Общероссийского Народного фронта Антон Владимирович Соловьев.

В июне этого года в болотах Тосненского района Ленинградской области поисковики отряда «Крылья Родины» обнаружили место падения истребителя Р-40, который поставлялся в Советский Союз по программе «Лэндлиз». В обломках самолета было найдено тело летчика- младшего лейтенанта Фадеева Сергея Александровича, уроженца Нижегородской области, погибшего в воздушном бою с вражескими самолетами 20 марта 1943 года. Сергей Александрович будет захоронен в в Федяково - Нижний Новгород 17 сентября 2020 года.

Справочно:

«Поисковое движение» – это масштабный общественный проект, объединяющий сегодня более 50 тысяч человек по всей России и за её пределами. В его основе лежит благородная и очень важная нравственная цель – сохранение и увековечение памяти о погибших защитниках Отечества. Начало поисковому движению положили в 1960-70-х годах красные следопыты, которые устраивали походы по местам боёв, создавали в школах комнаты боевой славы, Книги Памяти, музеи героев-земляков. Повсеместно пионерские и комсомольские организации брали на себя шефство над ветеранами войны и солдатскими вдовами, уход за воинскими мемориалами, начали поиск без вести пропавших воинов. К середине 1980-х годов их поиск стал более системным. Только в 1988 году, через 40 с лишним лет после окончания Великой Отечественной войны было официально разрешено массовое участие граждан в работах по поиску останков погибших солдат и командиров Красной Армии. В это же время организуются первые «Вахты памяти» по розыску и перезахоронению павших защитников Отечества. В мае 1989 года у деревни Мясной Бор Новгородской области, на месте гибели 2-й ударной армии, была проведена первая «Всесоюзная Вахта памяти» при поддержке Министерства обороны и ЦК ВЛКСМ. Первая «Вахта памяти» в Ленинградской области прошла в 1990 году на Невском Пятачке. В 1997 году по инициативе командира поискового отряда «Возрождение» Георгия Владимировича Стрельца прошла первая «Вахта Памяти» в Санкт-Петербурге. С тех пор «Вахты Памяти» в нашем городе проводятся ежегодно. С 1990 года более 30 тысяч воинов было найдено на территориях Санкт-Петербурга и Ленинградской области, более 7000 имен установлено. В этом году движение празднует 30-летний юбилей.

Источник: Комитет по молодежной политике

1 комментарий

Татьяна Львовна Грачева
Исправьте ошибку в статье , пожалуйста
Останки младшего лейтенанта Морозова Василия Александровича, уроженца Нижегородской области, управлявшего истребителем, ЯК-7б, найдены отрядом «Крылья Родины» на территории Кировского района Ленинградской области. Летчик погиб 23 августа 1943 года. Василий Александрович будет захоронен на родине, в Нижегородской области. 17 сентября состоится захоронение на воинском мемориале «Марьина Роща» Нижнего Новгорода.
Останки Морозова будут захоронены в Воскресенском районе Нижегородской области, Егорьевский сельсовет. А Фадеев будет захоронен в Федяково- Нижний Новгород
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Войти через

Похожие публикации

Наверх