ента новостей

13:45
В Сестрорецке пожилой водитель умер за рулем «Лады Гранты»
12:30
В честь 95-летия «Петербург-концерта» прозвучал полуденный выстрел пушки Петропавловской крепости
12:19
Юбилейный концерт Дениса Майданова
12:09
Студенты и сотрудники Герценовского университета стали победителями и призерами Всероссийской массовой гонки «Лыжня России ‒ 2026»
10:44
В Ломоносовском районе женщина ранила ножом сожителя
10:37
В Петербурге задержали пожилую пособницу мошенников, обманувших пенсионерку со Светлановского проспекта
10:05
Во Фрунзенском районе задержан 16-летний помощник телефонных мошенников
09:57
В Невском районе задержали подозреваемых в разбое 
09:50
На Пулковском шоссе мусоровоз протаранил патрульный автомобиль ДПС
22:25
СКА всухую обыграл «Салават Юлаев» со счетом 4:0
19:39
В Петербурге восстановили исторический облик дома Гольмстема
15:56
Концерт Вивальди «Времена года» в Большом Итальянском просвете Эрмитажа
15:16
Премьера авторского спектакля "Артист - это просто!" в Театре Легенда
14:48
Беглов и Патрушев открыли спортивный комплекс с бассейном на набережной канала Грибоедова
14:37
В Петербурге у ранее судимого изъяли 35 кг наркотиков
12:03
В двух районах Петербурга с 18 февраля планируют ограничить движение транспорта
11:51
В Ленобласти ликвидировали плантацию марихуаны
11:48
В Выборге мужчина убил своего приятеля катаной
11:18
В Петербурге посетитель «наливайки» применил в споре аэрозольный пистолет
10:48
В Петербурге конфликт в коммунальной квартире закончился поножовщиной
10:44
Полицейские из Петербурга задержали в Дагестане подозреваемого в многомиллионной краже
09:36
В Ленобласти наркодилер на БМВ сбил сотрудника Госавтоинспекции на трассе "Россия"
12:58
В трех районах Петербурга с 16 и 17 февраля ограничат движение
12:47
Мультимедийная выставка «Знание. Герои»
12:33
В Ленобласти водитель квадроцикла погиб после опрокидывания
12:24
В Гатчине пьяного дебошира задержали за хулиганскую выходку
12:19
В Шушарах задержали подозреваемого в нанесении ножевого ранения знакомому
12:14
В Ленобласти раскрыли жестокие нападения на пенсионеров, совершенные 17 лет назад
09:49
В Петербурге полицейские провели масштабную проверку заведений розничной торговли
20:08
СКА разгромил «Барыс» со счетом 5:0
Все новости
Питерец.ру » Общество » Общественники приняли участие в церемонии прощания с летчиками, погибшими при обороне Ленинграда

Общественники приняли участие в церемонии прощания с летчиками, погибшими при обороне Ленинграда

Фото:
Яндекс
ОНФ в Санкт-Петербурге принял участие в церемонии прощания с летчиками, погибшими при обороне Ленинграда

Общероссийский народный фронт в Санкт-Петербурге в понедельник, 14 сентября, в сквере Мациевича принял участие в торжественно-траурной церемонии прощания с тремя летчиками, погибшими при обороне Ленинграда в 1942-1943 гг. Их останки и личные вещи были обнаружены поисковыми отрядами Санкт-Петербурга.

В частности, останки летчиков 13-й воздушной армии младшего лейтенанта Фадеева Сергея Александровича (истребитель Р-40) и младшего лейтенанта Морозова Василия Александровича (истребитель ЯК-7б) были найдены в 2020 году. Имена установлены по номерным деталям самолетов и по частично сохранившимся документам.

Согласно документам Центрального архива Министерства обороны РФ, «Фадеев Сергей Александрович, мл. лейтенант, 1921 г.р., уроженец Горьковской (ныне Нижегородской) области, Кстовского района, убит 23 марта 1943 г. Последнее место службы: 13 ВА 196 гвардейский истребительный авиационный полк». А «Морозов Василий Александрович, мл. лейтенант, 1923 г.р., уроженец Горьковской (ныне Нижегородской) области, Воскресенского района, пропал без вести 21 августа 1943 г. Последнее место службы: 13 ВА 13 авиац. орп.».

Родственники летчиков и администрация Нижнего Новгорода изъявили желание захоронить воинов на родине 17 сентября 2020 года.

Третий летчик - сержант Гулякин Николай Трофимович (самолет Ил-2) был обнаружен в сентябре 2019 г. Имя погибшего установлено по номеру двигателя самолета. Согласно документам Центрального архива Министерства обороны РФ, «Гулякин Николай Трофимович, сержант, 1921 г.р., уроженец Орловской области, города Орел, пропал без вести 31 августа 1942 г. Последнее место службы: 211-я штурмовая авиационная дивизия».

На данный момент родственники Николая Трофимовича проживают в городе Курск, куда и будут транспортированы останки летчика для последующего проведения торжественно-траурной церемонии захоронения 25 сентября 2020 года.

Член регионального штаба ОНФ в Санкт-Петербурге Антон Соловьев поблагодарил поисковые отряды за их неравнодушие к павшим бойцам и за поиски.

«Для детей и внуков убитых и пропавших без вести солдат очень важно знать, где их родственники похоронены, чтобы можно было прийти на могилу и почтить память. Благодаря труду поисковых отрядов, для них это становится возможным. Пока мы помним подвиг народа, никто не сможет отнять у нас будущее», - отметил он.

Напомним, поисковые отряды «Крылья Родины» и «Альбатрос» нашли места падений советских самолетов и останки троих пилотов, погибших в годы Великой Отечественной войны в рамках Санкт-Петербургского этапа всероссийской акции «Вахта памяти». Все они были обнаружены на территории Кировского района Ленинградской области, где с 1941 по 1944 гг. в небе и на земле велись ожесточенные бои за Ленинград.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх