ента новостей

21:04
Парламентарии Петербурга направили пасхальный гуманитарный конвой в зону СВО
20:54
В Петербурге стартует Первый международный фестиваль документального кино «ПитерДок»
14:46
В Герценовском университете поддержат талантливых первокурсников повышенной стипендиейи
10:40
На развязке КАД с Софийской улицей на месяц перекроют две полосы
10:38
В Ленобласти со стрельбой задержали лихача на «Ауди»
10:27
В Петербурге задержали помощницу скульптора, после визита к обманутой пенсионерке
10:20
В Петербурге задержали лжеремонтников по подозрению в хищении денег граждан под предлогом ремонта бытовой техники
10:11
В Невксом районе конфликт наркоманов закончился поножовщиной и падением с 12 этажа
20:54
В Петербурге пройдет «Неделя чистоты»
20:47
Балет «Щелкунчик» в Эрмитажном театре с участием Фаруха Рузиматова
20:43
Съезды с ЗСД и Левашовского шоссе на КАД полностью перекроют
10:37
В Гатчинском районе в лобовом ДТП погиб водитель «ВАЗ-21150»
10:30
В Ленобласти водитель «Соляриса», сдавая задним ходом во дворе, насмерть сбил свою супругу
10:24
Полицейские задержали «дропа» из Самары, обманувшего пенсионерку
10:09
В центре Петербурга задержали стрелка из травмата на автобусной остановке
10:02
В Петербурге водитель отстаивал парковочное место страйкбольным пистолетом
22:09
В центре Петербурга в массовом ДТП пострадало четыре человека
21:21
На Ириновском проспекте молодой парень на каршеринге сбил двух маленьких девочек
20:56
В Петрбурге почтили память жертв теракта на станции метро «Технологический институт»
13:36
В Ленобласти на трассе «Сортавала» в ДТП с грузовиком погибла 49-летняя пассажирка иномарки
13:30
В Петербурга раскрыли кражу техники со склада, совершенную полтора года назад
13:24
В Петербурге раскрыли грабеж трехлетней давности
13:16
В Петербурге подросток стрелял из пневматики по припаркованным во дворе автомобилям
12:06
В Петербурге поймали дропа из Удмуртии за обман пенсионерки
10:52
В Петербурге полицейские задержали группу наркоплантаторов
20:06
На участке КАД между развязками с Мурманским шоссе и Октябрьской набережной перекроют одну полосу
20:02
Разработка детской литературы, обновление ФГОС и подготовка кочевых педагогов
13:08
Молодежный оркестр «Серебряные струны» Герценовского университета выступил для гостей ПМОФ-2026
13:04
На пять месяцев полностью перекроют внешнее кольцо КАД
12:56
В Ленобласти подвели итоги IV Архитектурного конкурса
Все новости
Питерец.ру » Общество » Общественники проинспектировали полигон сточных вод «Северный»

Общественники проинспектировали полигон сточных вод «Северный»

Фото:
ОНФ
Активисты ОНФ в Петербурге проинспектировали полигон сточных вод «Северный»

11 марта специалисты ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» встретились с членами Общероссийского народного фронта на территории полигона хранения осадка сточных вод «Северный». После «экскурсии», которую провели представители предприятия, гости убедились в том, что объект не оказывает неблагоприятного влияния на экологическую обстановку в городе.

Раньше, по мнению некоторых петербуржцев, этот объект мог быть источником возникновения неприятного запаха в близлежащих жилых кварталах Приморского района. Однако прекращение размещения осадка сточных вод с 2007 года, рациональная организация работ на полигоне и комплекс предпринимаемых мер по ликвидации источников запаха исключили возможность появления возможных «очагов» неприятного запаха. Для исключения любой вероятности возникновения неприятного запаха на полигоне установлена система дезодорирования. Распылители безопасного реагента работают при положительных температурах в автоматическом режиме по метеодатчикам. В случае возникновения ветра в сторону жилых массивов, система активирует подачу и мелкодисперсное распыление по периметру полигона специального аэрозоля. Реагенты, которые в нем содержатся, нейтрализуют, а не маскируют запах. Состав из спектра компонентов, основанных на комбинации натуральных и синтетических масел, способен химически нейтрализовать в том числе аммиак, сероводород и меркаптаны. При этом сам аэрозоль безопасен для человека.

В результате естественной минерализации почти все иловые площадки полигона заросли кустарниками и травой. В соответствии с проектом, согласованным с СЗУ Ростехнадзора и МЧС, с 2018 года производятся работы по ликвидации накопителей №5 и №7, расположенных рядом с КАД. Комплекс проектных мероприятий включает в себя засыпку накопителей инертными материалами с мест производства земляных работ, а также формирование почвенно-растительного слоя. Общий срок реализации проекта составит 9 лет.

Вместе с представителями СМИ участники визита осмотрели территорию объекта и узнали о технологических и производственных процессах, которые сейчас проходят на полигоне. На полигоне ведется мониторинг за состоянием окружающей природной среды в соответствии со специально разработанной программой. По результатам планового контроля, а также при проведении внеплановых проверок городских контролирующих органов за последние 5 лет не было зафиксировано превышений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ. Все работы, которые ведутся на объекте, безопасны и не приносят вред окружающей среде.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх