ента новостей

20:08
СКА разгромил «Барыс» со счетом 5:0
16:37
В Петербурге школе № 16 присвоено имя первого командира Ленинградского полка
16:11
В Ленобласти стартовал форум «Вера и спорт»
13:07
Герценовский университет усилит взаимодействие с Ленобластью
12:48
В Кронштадте дом купца Михаила Долодонова признали региональным памятником
12:44
В Петербурге участникам СВО могут оформить в МФЦ оплату проезда к месту санаторно-курортного лечения
12:41
В Петербурге на выпуск и распространение общественно-политических газет предоставят субсидии
12:29
В Петербурге на пожаре в квартире на Бухарестской улице погиб человек
12:25
Жителя Петергофа задержали, помогавшего мошенникам обмануть пенсионерку из Ленобласти
12:18
В Петербурге задержали двоих мужчин за поджог двери квартиры
12:15
В Петербурге мужчина задержан за граффити на фасаде исторического здания у метро «Василеостровская»
12:09
В Петербурге полицейские искали мигрантов на стройке элитного ЖК на Матисовом острове
12:05
В Петербурге полицейские пресекли деятельность преступной группы, занимавшейся администрированием сим-боксов для обмана граждан
15:23
В Петербурге задержали группу аферистов, лишивших 85-летнего пенсионера недвижимости
14:15
В Центральном районе планируется ограничение дорожного движения с 13 февраля
13:56
В Сестрорецке открылся обновленный банный комплекс
13:33
В Петербурге задержали двух работников маркетплейса после аферы с возвратом товаров
13:29
В центре Петербурга поймали дропа мошенников, обманувших пенсионерку
13:25
В Петербурге задержали подозреваемого в поджоге в частной клинике
13:23
В Петербурге задержали участника конфликта из-за парковочного места
13:14
В Выборге трое непрошенных визитеров попросили деньги у пенсионерки и уснули в ее квартире
10:31
В Канаде 10 человек погибли в результате стрельбы в школе
10:07
В Мемориальном музее народного ополчения в Старой Ладоге откроется обновлённая экспозиция
10:04
На дорогах Петербурга и Ленобласти полицейсике искали таксистов-нелегалов
10:01
В Петербурге и Ленобласти сотрудники ГАИ выявляли нетрезвых водителей
09:53
Библиотеки Петербурга присоединяются к акции «Дарите книги с любовью»
09:44
В Петербурге подвели итоги работы по выявлению незаконных перепланировок
22:19
СКА одержал крупную победу над «Нефтехимиком» со счетом 5:1
20:17
Выставка «Rosemary. Симбиоз»
20:14
Выставка Игоря Михайленко «Картография сновидений»
Все новости
Питерец.ру » Общество » Петербуржцы не поддерживают «мусорную» политику местных властей

Петербуржцы не поддерживают «мусорную» политику местных властей

Фото:
vk.com
Пока власти бездействуют, несанкционированные свалки становятся привычной картиной для жителей и гостей Северной столицы.

Во второй половине февраля после нескольких лет разбирательств от незаконной свалки отходов, наконец, расчистили берег реки Кузьминки в Пушкинском районе Петербурга. По данным представителей городской природоохранной прокуратуры, деятельность по приему и размещению мусора была организована на территории, площадь которой превышает 11 тысяч квадратных метров.
В 2016 году береговая линия Кузьминки уже привлекала внимание контролирующих ведомств из-за размещения несанкционированного мусорного полигона, приведшего к загрязнению почвы и воды. Проблему разрешили лишь спустя два года: зону расчистили, а нарушитель, организовавший свалку, получил штраф в размере 2,5 млн рублей.
Разрастание стихийных свалок в Северной столице давно никого не удивляет. Экоактивисты связывают ухудшение положения с медленной и хаотичной работой местных властей. Напомним, что с января прошлого года российские регионы начали переход на новую схему обращения с ТКО, предполагающую запрет на захоронение отходов в границах населенных пунктов. Незадолго до этого временно исполняющему обязанности градоначальника Александру Беглову предложили заморозить «мусорную реформу» и заняться корректировкой политики в этой сфере.
Одной из самых «больных» точек города уже много лет является крупнейший полигон отходов «Новоселки», базирующийся в Приморском районе. С 2017 года объект находится на рекультивации, однако обещанной властями станции дегазации все еще не построено. До закрытия на площадку свозили более трети всех отходов Петербурга, теперь же мусорная нагрузка легла на полигоны в Ленобласти. Эксперты связывают увеличение количества нелегальных свалок с непродуманной логистикой мусоропотоков, а также отсутствием заводов по переработке ТБО.
Недавно стало известно, что в Выборгском районе все-таки могут построить объект по переработке мусора, мощностью в 500 тысяч тонн входящей массы в год. Правда, жители опасаются, что рядом с заводом может появиться еще и мусорный полигон, который негативно скажется на экологии, а, следовательно, здоровье людей, проживающих в Выборгском и Курортном районах. Существует также риск того, что на данной территории будут не только хранить, но и сжигать часть отходов. Петицию на платформе Change.org против строительства мусорных объектов в Выборгском районе уже подписало более 11 тысяч человек.

Яндек.Дзен

1 комментарий

Гость Ольга
Власти вообще о людях думать не желают...конечно же мы не хотим мусоросжигающих объектов около наших домов! И так дети часто болеют из-за неважной экологии и специфической погоды, так еще и ЭТО...А с Новоселок как воняло, так и воняет, особенно если ветер попутный
Войти через

Похожие публикации

Наверх