ента новостей

22:19
СКА в овертайме обыграл минское «Динамо»
15:52
В Ленобласти дан старт IV Архитектурному конкурсу для студентов
15:44
В Невском районе с 7 марта ограничат движение транспорта
15:41
В Петербурге гражданам «серебряного возраста» помогут освоить мессенджер MAX
11:54
На проспекте Народного Ополчения электровелосипедист сбил 5-летнего мальчика
11:49
В Петербурге задержали девушку, подозреваемую в ограблении магазина на проспекте Ветеранов
11:45
В Петербурге администраторшу кальян-бара задержали за незаконный оборот наркотиков
11:40
В Петербурге задержали наркосбытчика, распространявшего запрещенку «из рук в руки»
20:57
Концерт Золотые хиты оркестра Поля Мориа
20:36
В Петербурге наградили победителей конкурса «Кадет года-2026»
20:34
В Смольном вручили Золотую звезду Героя России семье погибшего на СВО Андрея Онькина
20:28
Беглов наградил выдающихся жителей Петербурга
20:26
Беглов наградил Ксению Шойгу знаком отличия «За заслуги перед Санкт‑Петербургом»
11:21
В Петербурге 18-летний юноша отобрал телефон у фармацевта
11:16
В Петербурге задержали подозреваемого в особо крупном мошенничестве
11:10
В Петербурге задержали троих налетчиков на гипермаркеты
11:07
В Петербурге задержали стрелков по автобусу из пневматики
10:20
На развязке КАД с Московским шоссе полностью перекроют два съезда
10:06
Беглов и Бельский провели сегодня встречу с активом общественных организаций ветеранов и блокадников
09:34
В Мариинском дворце открылась выставка «Вдохновляясь весной»
23:24
«Зенит» обыграл «Балтику» со счетом 1:0
16:32
Выставка «Отражения»
16:29
Выставка «Новая красота»
16:21
Проект благоустройства набережной в Тихвине стал победителем конкурса «Благоустрой!»
16:12
В Петербурге стартовал Чемпионат России по самбо
16:04
В историческом квартале Петербурга построят детский сад
12:15
Выставка «Энергетизм» в «Доме Ангелов»
11:30
В Ленобласти в ДТП с автобусом и такси пострадали 12 человек
11:19
В Петербурге поймали рецидивиста-домушника, обокравшего частный дом в Ленобласти
11:15
В Петербурге задержали женщину-курьера, за обман пенсионерки с Бухарестской улицы
Все новости
Питерец.ру » Общество » Петербуржцам некуда везти мусор – образуются новые стихийные свалки

Петербуржцам некуда везти мусор – образуются новые стихийные свалки

Фото:
vk.com
Несанкционированную свалку строительного мусора заметили у дороги в сторону Нового Девяткино

Пользователь социальных сетей пожаловался на растущую несанкционированную свалку. Доски, пластик, отработанные шины, мешки, полиэтиленовая пленка и другой строительный мусор растянулись вдоль дороги от Гаражного проезда поселка Бугры в сторону Нового Девяткино. «Мусор, скорее всего, сбрасывают ночами. Днем машин не замечено», – рассказал очевидец.
Экологическая ситуация в городе и области, в частности, проблема утилизации мусора, обостряется с каждым днем. Напомним, что в начале текущего года во всех городах России стартовал очередной этап так называемой мусорной реформы, однако Петербург ее с треском провалил – изменения в мегаполисе отсрочили на 3 года. Только в марте текущего года в регионе приступили к разработке новой территориальной схемы обращения с отходами (в 71 регионе страны новая схема уже действует с 1 января), до сих пор не понятна ситуация с выбором единого мусорного оператора.
Из положительного – в 2017 году активистам и экозащитникам, наконец, удалось добиться закрытия самой большой в черте города свалки, полигона ТБО «Новоселки». Около 6 лет жители Приморского района жаловались на едкий запах с площадки, которая принимала отходы без лицензии, пока вопрос не дошел до президента. После вмешательства Владимира Путина ввоз отходов на исчерпавший мощности полигон прекратился. К сожалению, закрытие «Новоселок» не решает проблему в полной мере. Полигон еще предстоит рекультивировать, но и этот процесс пока лишь безмерно затягивается. Так, до сих пор не построена станция активной дегазации, обещанная еще в 2014 году, из-за чего огромная помойка выбрасывает в воздух тонны ядовитых газов, сносимых ветром в сторону жилмассивов. «Запах чувствовался и чувствуется по сей день даже на Яхтенной», – все еще жалуются горожане.
Тем временем в городе растет количество стихийных свалок. В условиях, когда в городе не действует крупнейший полигон, а переработкой мусора заниматься практически некому, операторам дешевле свалить отходы в ближайшие кусты, чем везти на лицензированные площадки в Ленобласти. Так, в прошлом месяце на кучи гниющего мусора указали жильцы многоэтажек ЖК «Чистое небо» на Комендантском проспекте. Ранее жители Купчино год жаловались на то, что арендаторы промзон на Малой Балканской используют земли не по назначению, разбивая там незаконные свалки. Посетивший площадки с проверкой глава Фрунзенского района Константин Серов положил конец этому самоуправству, распорядившись расторгнуть контракты с недобросовестными арендаторами. Однако подобных свалок в городе и за его чертой десятки, если не сотни. В этом можно убедиться, посмотрев на Интерактивную карту свалок – проекте, в рамках которого граждане сообщают о найденных стихийных помойках.
Проблема уже давно вышла на федеральный уровень. Так, после массовых акций протеста против организации свалок рядом с населёнными пунктами глава российского правительства Дмитрий Медведев поручил Министерству природных ресурсов до 17 мая внести предложения по альтернативным площадкам накопления отходов. Пока же при обнаружении несанкционированных куч мусора рекомендуется зафиксировать случай и оповестить СМИ, а также направить обращение в надзорные инстанции, например, на официальный ресурс Министерства экологии и природных ресурсов РФ «Наша природа».

Яндек.Дзен

1 комментарий

Рома
У нас и старый полигон никак не рекультивируют ... что уж говорить о создании новых мест для вывоза мусора. Но проблему надо решать! Я живу в Приморском районе и сам наблюдаю эту печальную тенденцию
Войти через

Похожие публикации

Наверх