ента новостей

15:17
В поселке Шушары задержали наркоагронома, высадившего коноплю в арендуемой квартире
15:13
В Ленобласти задержали мигранта, напавшего на женщину в лесополосе у Колтушей
15:09
На «Сортавале» перекроют одну полосу в направлении Петербурга
15:06
В Мурино мужчина выстрелил в оппонента в питейном заведении
15:01
На улице Марата задержали применившего нож в драке
14:57
В Петербурге ищут стрелявшего по окнам дома на Будапештской улице
14:54
В Петербурге на внутреннем кольце КАД на три дня перекроют две полосы движения
14:50
На улице Типанова конфликт в автобусе закончился применением перцового баллончика
14:46
В Ленобласти у поселка Лесогорский в ДТП погибла 67-летняя пассажирка иномарки
12:40
В Кронштадте, в квартире обнаружили гранаты, патроны и автомат
12:13
В Ленобласти задержали "дропа" мошенников, обманувших пенсионерку из Бокситогорска
12:00
В Мурино задержали мигранта-разбойника
11:56
В Петербурге поймали подозреваемого в разбое в магазине на проспекте Энгельса
11:50
На Дороге на Каменку иномарка сбила 16-летнего пешехода
11:46
В течение двух часов на трассе «Кола» будет полностью перекрыто движение
11:41
На Новочеркасском проспекте задержали стрелка в апарт - отеле
11:37
Пенсионер с проспекта Энгельса отдал мошенникам более 21 млн рублей
11:32
В ресторане на Малой Посадской у молодого человека отобрали часы
11:25
В Петербурге на КАД планируется полное перекрытие движения
09:34
В Петербурге в честь 70-летия метрополитена выпустит на линию два брендированных состава
19:46
Концерт «Магия звука: музыка из воздуха»
14:48
В Ленобласти согласовали новый состав правительства
13:31
Губернатор Петербурга поздравил судебных приставов со 160-летием службы
13:19
В Ленобласти женщину задержали за убийство сожителя
11:13
Съезд с КАД на Москву будет полностью перекрыт
10:57
В Петербурге задержали жителя Химок, работавшего на мошенников
10:52
В Петербурге поймали выходца с Северного Кавказа за грабеж на улице Марата
10:45
Пенсионер с Поэтического бульвара отдал мошенникам около 50 млн рублей
10:15
В Петербурге подвели итоги социально-экономического развития за 9 месяцев 2025 года
09:31
В Петроградском районе полиция проверила транспорт и иностранцев
Все новости
Питерец.ру » Общество » Перед Аничковым дворцом зажглась «Свеча памяти»

Перед Аничковым дворцом зажглась «Свеча памяти»

Фото:
Администрация Петербурга
В годовщину освобождения Ленинграда от блокады перед Аничковым дворцом вновь зажглась «Свеча памяти»

Накануне на Невском проспекте, 39, перед Аничковым дворцом, в память о 76-й годовщине со Дня освобождения Ленинграда от вражеской блокады прошла традиционная торжественная городская акция «Свеча памяти».

В Санкт-Петербургском городском Дворце творчества юных эта акция проходит с 2005 года (60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне). В 2020-м году для ветеранов, горожан и гостей Петербурга Дворец представил литературно-музыкальную композицию «Каменные мы…», обратившись к памяти ленинградцев, сделавших все для сохранения памятников, дворцов, музеев – архитектуры и культуры города-героя. Название «Каменные мы…» взято из стихотворения «Весна в Ленинграде», написанного в 1942 году поэтом и военным корреспондентом блокадного города Маргаритой Алигер о тех ленинградцах, кто остался «сильнее камня, мы – живые!»

Ведущие торжественной акции вспомнили имена альпинистов: Ольги Фирсовой, Александры Пригожевой, Алоизия Зембе и Михаила Боброва, а также лётчика подразделения аэростатов Владимира Судакова, придумавших как скрыть от вражеских бомбардировок сияющие золотые доминанты Ленинграда – шпили Адмиралтейства и Петропавловского собора. Отдельной темой прозвучали героические страницы о работе сотрудников Ленинградского Дворца пионеров и школьников в дни блокады.

В минуту молчания на территории всей Аничковой усадьбы погасили свет и зажгли свечи памяти по периметру вокруг центральной клумбы, а на торце здания Дворца демонстрировались фрагменты документальной кинохроники.

В торжественной акции приняли участие более полутора тысячи горожан, воспитанников детских творческих коллективов Дворца, педагогов и родителей учащихся. Вместе с педагогами литературно-музыкальную композицию готовили Хоровой коллектив и Студия художественного слова Ансамбля песни и танца им. А.И. Дунаевского, студия танца и пластики «Метаморфозы».

По завершении «Свечи памяти» все ее участники вслед за почетным караулом – воспитанниками морского клуба «Юнга» – прошли к воротам на набережной реки Фонтанки. В память о военном времени в этот день они открываются лишь один раз в году. Через Невский проспект процессия проследовала к «Блокадной полынье», месту, где ленинградцы набирали воду, и возложила еловую гирлянду с алыми гвоздиками.

Источник: Администрация Петербурга
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх