ента новостей

15:06
На развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют два съезда
13:11
Более 300 петербургских школьников стали победителями и призёрами Всероссийской олимпиады
13:05
В Петербурге прошла масштабная полицейская операция «Нелегальный мигрант»
12:55
В Ленобласти задержали дебошира, избившего своего соотечественника
12:45
В Петербурге задержали поджигателей иномарки на Дачном проспекте
12:37
На проспекте Космонавтов ограбили 18-летнего студента
12:33
В Белоострове автомобиль скорой помощи попал в ДТП
21:04
Открытие социально-культурного фотопроекта «Сила регионов. Женщины, которые ведут за собой»
16:56
В Петербурге стартовал юношеский турнир по самбо «Победа»
16:17
Выставка «Пабло Пикассо. Параграфы»
12:34
В Кронштадте установят памятник художнику Василию Верещагину
12:31
В Колпино задержали подозреваемых в организации незаконной миграции
12:24
В Ленобласти юноша на квадроцикле серьезно пострадал после столкновения с деревом
12:17
На федеральной трассе «Кола» разведут Ладожский мост
12:10
Массовая драка в сквере на Суворовском проспекте закончилась уголовным делом
12:04
В Ленобласти полицейские искали нарушителей миграционного законодательства
10:17
В Петербурге задержали жителя Краснодарского края, организовавшего колл-центр для телефонных мошенников
11:07
В Ленобласти задержали пьяного стрелка из обреза ружья в магазине деревни Петровское
10:56
В Красносельском районе в ДТП пострадал подросток на питбайке
10:40
Во Фрунзенском районе водитель БМВ залил перцем своего оппонента по дорожному конфликту
10:31
В центре Петербурга задаржали двоих подозреваемых в незаконном обороте амфетамина
16:31
В Смольном прошло пленарное заседание XXXI съезда блокадников
16:21
На КАД будет запрещено движение грузового транспорта
16:14
На проспекте Ветеранов пьяный лихач на иномарке протаранил примакованный атомобиль
10:06
На проспекте Народного Ополчения в ДТП пострадал 15-летний байкер
10:01
В Петербурге задаржали стрелка из охолощенного автомата в подъезде дома
08:56
В центре Петербурга полицейские провели масштабный рейд
20:17
Дорожные работы с полным перекрытием двух съездов на развязке КАД с Пулковского шоссе перенесли по погодным условиям
20:03
Во Всеволожском районе открылись два новых фельдшерско-акушерских пункта
19:57
В Петербурге стартовало украшение улиц весенними цветами.
Все новости
Питерец.ру » Общество » Перед Аничковым дворцом зажглась «Свеча памяти»

Перед Аничковым дворцом зажглась «Свеча памяти»

Фото:
Администрация Петербурга
В годовщину освобождения Ленинграда от блокады перед Аничковым дворцом вновь зажглась «Свеча памяти»

Накануне на Невском проспекте, 39, перед Аничковым дворцом, в память о 76-й годовщине со Дня освобождения Ленинграда от вражеской блокады прошла традиционная торжественная городская акция «Свеча памяти».

В Санкт-Петербургском городском Дворце творчества юных эта акция проходит с 2005 года (60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне). В 2020-м году для ветеранов, горожан и гостей Петербурга Дворец представил литературно-музыкальную композицию «Каменные мы…», обратившись к памяти ленинградцев, сделавших все для сохранения памятников, дворцов, музеев – архитектуры и культуры города-героя. Название «Каменные мы…» взято из стихотворения «Весна в Ленинграде», написанного в 1942 году поэтом и военным корреспондентом блокадного города Маргаритой Алигер о тех ленинградцах, кто остался «сильнее камня, мы – живые!»

Ведущие торжественной акции вспомнили имена альпинистов: Ольги Фирсовой, Александры Пригожевой, Алоизия Зембе и Михаила Боброва, а также лётчика подразделения аэростатов Владимира Судакова, придумавших как скрыть от вражеских бомбардировок сияющие золотые доминанты Ленинграда – шпили Адмиралтейства и Петропавловского собора. Отдельной темой прозвучали героические страницы о работе сотрудников Ленинградского Дворца пионеров и школьников в дни блокады.

В минуту молчания на территории всей Аничковой усадьбы погасили свет и зажгли свечи памяти по периметру вокруг центральной клумбы, а на торце здания Дворца демонстрировались фрагменты документальной кинохроники.

В торжественной акции приняли участие более полутора тысячи горожан, воспитанников детских творческих коллективов Дворца, педагогов и родителей учащихся. Вместе с педагогами литературно-музыкальную композицию готовили Хоровой коллектив и Студия художественного слова Ансамбля песни и танца им. А.И. Дунаевского, студия танца и пластики «Метаморфозы».

По завершении «Свечи памяти» все ее участники вслед за почетным караулом – воспитанниками морского клуба «Юнга» – прошли к воротам на набережной реки Фонтанки. В память о военном времени в этот день они открываются лишь один раз в году. Через Невский проспект процессия проследовала к «Блокадной полынье», месту, где ленинградцы набирали воду, и возложила еловую гирлянду с алыми гвоздиками.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх