ента новостей

14:22
В Колпино состоялась торжественная церемония открытия стендов памяти краеведам Ларисе Бурим и Валентине Васильевой
14:15
В Ледовом дворце отметили День промышленности Петербурга
14:12
В Петербурге определены победители ежегодного конкурса лучших инновационных проектов в сфере науки и высшего образования
14:07
В Петербурге определены лауреаты ежегодной премии Правительства в области образования
12:34
В Google Chrome нашли серьезную уязвимость
09:36
Выставка «Студия Гигарт»
09:33
Выставка Кирилла Карнаухова «Мир художника»
09:26
В Петербурге предотвращено убийство главы оборонного предприятия
09:20
Собственный аналог терминала Starlink скоро появится в РФ
15:11
На Дворцовом мосту начались ремонтные работы
15:07
На въезде в Кронштадт установили знак «Город воинской славы»
14:15
В ДТП на Пейзажной улице пострадали женщина и двое детей
11:51
В Петербурге поймали похитителя виски из алкомаркета
11:48
Петербургские спортсмены отличились на чемпионате России по гребному спорту
10:35
В Петербурге вор-домушник выпал из окна с похищенным имуществом
10:22
В ДТП на трассе М 10 "Россия" серьезно пострадал пожилой водитель «Лады Ларгус»
09:31
В Шушарах полицейские провели тотальную проверку строек
15:14
В Петербурге состоялся чемпионат России по парусному спорту
13:44
В Московском районе проинспектировали ход реставрации шахматно-шашечного павильона в Парке Победы
13:21
В Петербурге готовятся выйти на маршруты 30 новых автобусов ЛиАЗ и 53 Volgabus
10:41
В деревне Дятлицы "УАЗ Патриот" насмерть сбил пенсионера
10:31
Выставка «Трамваи милосердия Первой мировой»
10:26
В Петербурге пенсионерка с улицы Зенитчиков отдала мошенникам 8 млн рублей
10:17
В Ленобласти задержали подозреваемого в краже из дачного дома
10:11
В Киришах неизвестный пытался поджечь частный дом
10:07
Во Фрунзенском районе ищут поджигателя автомобиля на Будапештской улице
21:37
Подросток попал под колеса иномарки во дворах на улице Кораблестроителей
15:35
В Петербурге назначили нового руководителя комитета по здравоохранению
15:22
На федеральной трассе "Кола" 17 сентября разведут Ладожский мост
15:12
На Благовещенском мосту завершился ремонт
Все новости
Питерец.ру » Общество » Перед Аничковым дворцом зажглась «Свеча памяти»

Перед Аничковым дворцом зажглась «Свеча памяти»

Фото:
Администрация Петербурга
В годовщину освобождения Ленинграда от блокады перед Аничковым дворцом вновь зажглась «Свеча памяти»

Накануне на Невском проспекте, 39, перед Аничковым дворцом, в память о 76-й годовщине со Дня освобождения Ленинграда от вражеской блокады прошла традиционная торжественная городская акция «Свеча памяти».

В Санкт-Петербургском городском Дворце творчества юных эта акция проходит с 2005 года (60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне). В 2020-м году для ветеранов, горожан и гостей Петербурга Дворец представил литературно-музыкальную композицию «Каменные мы…», обратившись к памяти ленинградцев, сделавших все для сохранения памятников, дворцов, музеев – архитектуры и культуры города-героя. Название «Каменные мы…» взято из стихотворения «Весна в Ленинграде», написанного в 1942 году поэтом и военным корреспондентом блокадного города Маргаритой Алигер о тех ленинградцах, кто остался «сильнее камня, мы – живые!»

Ведущие торжественной акции вспомнили имена альпинистов: Ольги Фирсовой, Александры Пригожевой, Алоизия Зембе и Михаила Боброва, а также лётчика подразделения аэростатов Владимира Судакова, придумавших как скрыть от вражеских бомбардировок сияющие золотые доминанты Ленинграда – шпили Адмиралтейства и Петропавловского собора. Отдельной темой прозвучали героические страницы о работе сотрудников Ленинградского Дворца пионеров и школьников в дни блокады.

В минуту молчания на территории всей Аничковой усадьбы погасили свет и зажгли свечи памяти по периметру вокруг центральной клумбы, а на торце здания Дворца демонстрировались фрагменты документальной кинохроники.

В торжественной акции приняли участие более полутора тысячи горожан, воспитанников детских творческих коллективов Дворца, педагогов и родителей учащихся. Вместе с педагогами литературно-музыкальную композицию готовили Хоровой коллектив и Студия художественного слова Ансамбля песни и танца им. А.И. Дунаевского, студия танца и пластики «Метаморфозы».

По завершении «Свечи памяти» все ее участники вслед за почетным караулом – воспитанниками морского клуба «Юнга» – прошли к воротам на набережной реки Фонтанки. В память о военном времени в этот день они открываются лишь один раз в году. Через Невский проспект процессия проследовала к «Блокадной полынье», месту, где ленинградцы набирали воду, и возложила еловую гирлянду с алыми гвоздиками.

Источник: Администрация Петербурга
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх