ента новостей

14:00
Выставка «От Народного дома императора Николая ΙΙ к Музыкальному театру имени Ф. И. Шаляпина»
13:55
В Петербурге летние «Книжные аллеи» посетили более 370 тысяч человек
11:55
В Тихвине двое мужчин избили кочергой своих оппонентов после конфликта
11:48
Инцидент в петербургском метро произошел из-за нештатного рассоединения между вагонами поезда
11:26
В Кронштадте полицейские нашли иностранцев с нарушениями миграционного режима
11:13
В Ленобласти в ДТП пострадала 15-летняя девушка-пассажир скутера
11:07
В Петербурге поймали курьера мошенников, обманувших пенсионерку с шоссе Революции
10:56
Мост через Свирь разведут для прохода состава судов «Вулкан, Демокритос»
10:48
На Васильевском острове задержали «помощницу» мошенников
10:39
На Васильевском острове мужчина с ножом ограбил сетевой магазин
13:24
В Петербурге задержали молодого человека, повредившего автобусную остановку
13:20
В Невском районе задержали мужчину, избившего свою супругу
11:32
Беглов поздравил православных верующих с праздником Успения Божией Матери
09:37
В Невском районе задержали рецидивиста за убийство знакомого в ходе пьяного конфликта
15:45
Ладожский мост разведут для прохода учебного парусного судна «Хортица»
15:40
На Софийской улице в ДТП с автобусами пострадали 12 человек
14:43
Более 1000 человек пропали без вести в Непале и Китае после наводнения в Гималаях
14:01
На «Адмиралтейских верфях» началось строительство дизель-электрической подводной лодки
13:20
В Петербурге охранник бара жестоко избил посетителя
13:15
В Невском районе собака «амстафф» напал на пятилетнюю девочку
13:08
В Лебяжьем рецидивист ограбил пенсионерку
13:04
В Петродворцовом районе мигрант ударил ножом своего соотечественника
11:03
В Петербурге откроются 1010 детских садов и 687 школ, из них 26 садов и 19 школ – новые
10:54
Работы на Вантовом мосту полностью завершены
12:38
День памяти Николая Гумилёва
12:22
В Петербурге задержан мужчина за заведомо ложное сообщение
12:17
В Сертолово в ДТП пострадали 4 человека
12:01
В Пушкине дебошир с лопатой повредил припаркованные автомобили
10:13
В СПбГУ пройдет День первокурсника
14:30
Выставка «Образ Александра Невского в веках»
Все новости
Питерец.ру » Общество » Перед Аничковым дворцом зажглась «Свеча памяти»

Перед Аничковым дворцом зажглась «Свеча памяти»

Фото:
Администрация Петербурга
В годовщину освобождения Ленинграда от блокады перед Аничковым дворцом вновь зажглась «Свеча памяти»

Накануне на Невском проспекте, 39, перед Аничковым дворцом, в память о 76-й годовщине со Дня освобождения Ленинграда от вражеской блокады прошла традиционная торжественная городская акция «Свеча памяти».

В Санкт-Петербургском городском Дворце творчества юных эта акция проходит с 2005 года (60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне). В 2020-м году для ветеранов, горожан и гостей Петербурга Дворец представил литературно-музыкальную композицию «Каменные мы…», обратившись к памяти ленинградцев, сделавших все для сохранения памятников, дворцов, музеев – архитектуры и культуры города-героя. Название «Каменные мы…» взято из стихотворения «Весна в Ленинграде», написанного в 1942 году поэтом и военным корреспондентом блокадного города Маргаритой Алигер о тех ленинградцах, кто остался «сильнее камня, мы – живые!»

Ведущие торжественной акции вспомнили имена альпинистов: Ольги Фирсовой, Александры Пригожевой, Алоизия Зембе и Михаила Боброва, а также лётчика подразделения аэростатов Владимира Судакова, придумавших как скрыть от вражеских бомбардировок сияющие золотые доминанты Ленинграда – шпили Адмиралтейства и Петропавловского собора. Отдельной темой прозвучали героические страницы о работе сотрудников Ленинградского Дворца пионеров и школьников в дни блокады.

В минуту молчания на территории всей Аничковой усадьбы погасили свет и зажгли свечи памяти по периметру вокруг центральной клумбы, а на торце здания Дворца демонстрировались фрагменты документальной кинохроники.

В торжественной акции приняли участие более полутора тысячи горожан, воспитанников детских творческих коллективов Дворца, педагогов и родителей учащихся. Вместе с педагогами литературно-музыкальную композицию готовили Хоровой коллектив и Студия художественного слова Ансамбля песни и танца им. А.И. Дунаевского, студия танца и пластики «Метаморфозы».

По завершении «Свечи памяти» все ее участники вслед за почетным караулом – воспитанниками морского клуба «Юнга» – прошли к воротам на набережной реки Фонтанки. В память о военном времени в этот день они открываются лишь один раз в году. Через Невский проспект процессия проследовала к «Блокадной полынье», месту, где ленинградцы набирали воду, и возложила еловую гирлянду с алыми гвоздиками.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх