ента новостей

20:04
Храм апостолов Петра и Павла РГПУ им. А. И. Герцена отмечен наградой Всероссийского конкурса «Открыт для всех»
20:02
Выставка «Сказано сердцем»
11:47
В центре Петербурга задержали двоих злоумышленников за грабеж в общественном туалете
11:20
В Калининском районе полицейские провели масштабный рейд на дорогах
16:03
Владимир Путин возложил цветы к Рубежному камню на Невском пятачке
15:55
В День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады возложили цветы к монументу «Мать-Родина»
10:50
День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
22:03
В Эрмитаже Путин провел рабочую встречу с губернатором Ленобласти
19:49
В Петербурге наградил юных футболистов
19:46
27 января на участке КАД и Р-21 «Кола» ограничат движение транспорта
13:32
День освобождения Гатчины от немецко-фашистских захватчиков
13:19
В Приморском районе с 28 января планируют ограничить движение транспорта
13:15
В Петербурге в честь Ленинградской Победы фасады зданий украсят памятные световые проекции
09:58
В Кудрово мужчина пытался вскрыть банкомат отверткой
09:54
В ДТП на Выборгском шосс в Парголово погиб 20-летний водитель иномарки
09:38
В Купчино задержали "дропа" мошенников, обманувших 87-летнюю петербурженку
09:34
В Петербурге задержали стрелка с улице Зои Космодемьянской
09:29
В петербурге задержали двоих мужчин за нападение на таксиста на улице Молдагуловой
09:24
На трассе «Санкт-Петербург — Кировск» иномарка насмерть сбила пешехода на тратуаре
08:55
В Герценовском университете прошел второй Бал педагогических вузов России
08:41
Концерт «Истории любви» в исполнении ансамбля Impulse Percussion
08:37
В РГПУ отметили столетие кафедры физического воспитания
20:57
На трассе «Нарва» в массовом ДТП пострадали пять человек
18:54
В марафоне "Дорога жизни" приняли участие 7000 человек
14:35
Выставка «Графическое наследие»
13:50
Фестиваль под открытым небом, бал ко Дню Победы и возрождение «Студенческой весны»
12:44
В Петербурге здание Охтинского низшего механико-технического училища признали региональным памятником
12:41
В Адмиралтейском и Приморском районах планируют ограничить движение транспорта
12:39
Беглов и Бельский поздравили ветеранов и блокадников
12:35
Александр Беглов и Валентина Матвиенко обсудили вопросы развития Петербурга
Все новости
Питерец.ру » Общество » Усилий завода «МПБО-2» недостаточно для решения мусорных проблем Петербурга

Усилий завода «МПБО-2» недостаточно для решения мусорных проблем Петербурга

Фото:
vk.com
На предприятии по обращению с твердыми коммунальными отходами разработали новые меры пожарной безопасности. У ГУП «МПБО-2» есть и другие проблемы, требующие решения.

На петербургском заводе по переработке ТКО обратили внимание на пожарную безопасность. Теперь при въезде на предприятие мусоровоз должен пройти осмотр с помощью видеокамер, а также весовой, радиационный и документальный контроль. Специалисты проверили пожарные гидранты и огнетушители, наполнили пожарные резервуары, для сотрудников был организован инструктаж по обращению со средствами пожаротушения.
Работа по повышению уровня безопасности, несомненно, является позитивным намерением предприятия. Однако важно понимать, что тяжелая ситуация, сложившаяся в сфере обращения с отходами в Северной столице, требует более действенных мер. Одно из лиц, ответственных за результат, — ГУП «МПБО-2».
В 2018 году было объявлено, что завод наделен статусом регионального оператора по реализации отходов в Санкт-Петербурге. Данное решение могло сделать «МПБО-2» монополистом на рынке ТКО на ближайшие десять лет. Однако суд признал незаконным соглашение администрации с ГУП. Итоги тендера пересмотрели, так как в конкурсных документах были найдены нарушения.
Проблемной является и нынешняя деятельность предприятия. На территории Петербурга у него есть две производственные площадки по обработке отходов — в поселке Янино и на Волхонском шоссе. В апреле дачники садовых товариществ пожаловались на гору мусора, обнаруженную на территории одного из филиалов «МПБО-2» — «Опытного завода по механизированной переработке отходов». Дома располагаются в 500 метрах от забора предприятия, из-за чего люди вынуждены терпеть едкий запах сероводорода и опасаться за состояние почвы и грунтовых вод. Представители ГУП «МПБО-2» наличие проблемы отрицают. Экологи тем временем настаивают, что процесс гниения отходов опасен для окружающей среды и здоровья человека. Вещества, попадающие в воздух, могут привести к различным заболеваниям.
Усилий завода «МПБО-2» недостаточно для решения мусорных проблем Петербурга
Вопросы вызывает и ситуация с полигоном Приморского района «Новоселки», который также принадлежит заводу «МПБО-2». На протяжении долгого времени «Новоселки» вызывали у горожан тревогу из-за избытков мусора. Полигон исчерпал свои ресурсы еще в 2009 году, но закрыли его только через 8 лет благодаря активности общественности и содействию со стороны президента. Работа «Новоселок» приводила к многочисленным жалобам на неприятный запах, от которого некуда было спрятаться жителям близлежащих домов. В 2017 году полигон наконец прекратил работу, но теперь затруднение возникло с его рекультивацией, она отстает от плана. На территории «Новоселок» должны были построить станцию активной дегазации для уменьшения объема выбросов свалочных газов в атмосферу, однако эта задача до сих пор остается невыполненной.
В работе по обращению с ТКО «МПБО-2» использует метод компостирования мусора. Такой способ сейчас не считается эффективным: получаемый в результате деятельности компост может оказаться опасным и непригодным для дальнейшей эксплуатации. Лучшим вариантом для поддержания экологии является сортировка и вторичное использование мусора.
Сегодня можно с уверенностью говорить, что мусорная сфера в Петербурге оказалась в кризисе. Из-за нехватки полигонов и мусороперерабатывающих заводов в регионе все чаще появляются незаконные свалки, отравляющие окружающую среду. Ежегодно в Северной столице производится около 1,7 млн тонн коммунальных отходов, а девать их некуда. Администрации пора обратить внимание на удручающую ситуацию и разработать комплексный подход для ее изменения.

Яндек.Дзен

2 комментария

Сколько можно издеваться над петербуржцами? Терпим эту ВОНЬ уже сколько лет!!!Когда власти решат уже эту проблему?! Стыдоба!!!
Александр
МПБО-2 в Янино не работает с 2016 года, всех рабочих уволили(я и сам из их числа). Мусор принимают, но не перерабатывают. Его складируют на территории предприятия. Вы бы приехали к ним на завод и воочию бы убедились в этом! Куча мусора высотой с трех этажный дом и вонь стоит на всю округу! Директор завода Зотов А. В. и его заместитель Куренков последние три года только и делали что принимали мусор за что получали деньги и клали их себе в карман, а проблемы с мусором не решались. Вот и вся Ваша мусорная реформа! Развалили предприятие, а теперь думают как модернизировать. Позор!!! И это в 21 то веке!
Войти через

Похожие публикации

Наверх