ента новостей

17:03
В Госдуме поддержали инициативу по обязательной привязке SIM-карт к IMEI-номерам
16:53
Главная городская ёлка будет украшать Дворцовую площадь до 22 января
16:51
Бельский и Беглов встретились с активом петербургских ветеранов
13:13
В Ленобласти подруга пьяного водителя яростно отбивала его у сотрудников ДПС
13:07
В трех районах Петербурга с 16 января ограничат движения транспорта
13:05
В Петербурге на Лесном проспекте три здания признаны региональными памятниками
11:04
В Петербурге мужчина припарковал свой внедорожник на ступенях парадной жилого дома
10:55
В Выборге задержали "домушника" - рецидивиста
10:53
В Колпино мужчина поджог входную дверь соседской квартиры
10:35
В Петербурге задержали учащуюся техникума, за соучастие в обмане школьницы
09:46
В Петербурге состоится открытие мемориальной доски и выставки, посвященной 90-летию со дня рождения режиссёра Геннадия Опоркова
14:08
В Петербурге освободили 58 незаконно занимаемых помещений за декабрь
13:33
Ленобласть запускает третий поток образовательной программы «Герои добрых дел»
13:22
В Петербурге за новогодние праздники сумма штрафов за сосульки может составить 4,7 млн руб
13:07
В Петербурге открыт новый корпус Университета имени академика И.П. Павлова
11:02
В центре Петербурга пресекли незаконную продажу алкоголя в кальянной
09:47
На Варшавской улице мужчина повредил трубой автомобиль коммунальщиков
20:52
СКА победил тольяттинскую «Ладу» в серии буллитов
15:57
В России создадут федеральный оперативный штаб по борьбе с кибермошенничеством
11:53
24 моста Петербурга отметят юбилей в 2026 году
11:41
В Московском районе ограничат движение транспорта
09:35
В Петербурге задержали жителя Иркутской области за разбойные нападения на женщин
09:32
В Ленобласти задержали подозреваемого в разбое в Новом Свете
09:28
В Петербурге ректора частного ВУЗа будут судить за организацию канала незаконной миграции
08:43
Музыкальный спектакль «Я Тебе Верю!»
12:41
В Петербурге наградили лучших спортсменов и тренеров сборной команды города по боксу
12:24
В Петербурге на проспекте Стачек в драке мужчина получил смертельные травмы
12:19
В центре Петербурга мужчина устроил поножовщину в хостеле на Итальянской улице
12:14
В Синявино трое пьяных рецидивистов угрожая ножом заставили мужчину снять деньги с карты
12:00
В поселке Пудость подростки стреляли по окнам из пневматического пистолета
Все новости
Питерец.ру » Общество » Усилий завода «МПБО-2» недостаточно для решения мусорных проблем Петербурга

Усилий завода «МПБО-2» недостаточно для решения мусорных проблем Петербурга

Фото:
vk.com
На предприятии по обращению с твердыми коммунальными отходами разработали новые меры пожарной безопасности. У ГУП «МПБО-2» есть и другие проблемы, требующие решения.

На петербургском заводе по переработке ТКО обратили внимание на пожарную безопасность. Теперь при въезде на предприятие мусоровоз должен пройти осмотр с помощью видеокамер, а также весовой, радиационный и документальный контроль. Специалисты проверили пожарные гидранты и огнетушители, наполнили пожарные резервуары, для сотрудников был организован инструктаж по обращению со средствами пожаротушения.
Работа по повышению уровня безопасности, несомненно, является позитивным намерением предприятия. Однако важно понимать, что тяжелая ситуация, сложившаяся в сфере обращения с отходами в Северной столице, требует более действенных мер. Одно из лиц, ответственных за результат, — ГУП «МПБО-2».
В 2018 году было объявлено, что завод наделен статусом регионального оператора по реализации отходов в Санкт-Петербурге. Данное решение могло сделать «МПБО-2» монополистом на рынке ТКО на ближайшие десять лет. Однако суд признал незаконным соглашение администрации с ГУП. Итоги тендера пересмотрели, так как в конкурсных документах были найдены нарушения.
Проблемной является и нынешняя деятельность предприятия. На территории Петербурга у него есть две производственные площадки по обработке отходов — в поселке Янино и на Волхонском шоссе. В апреле дачники садовых товариществ пожаловались на гору мусора, обнаруженную на территории одного из филиалов «МПБО-2» — «Опытного завода по механизированной переработке отходов». Дома располагаются в 500 метрах от забора предприятия, из-за чего люди вынуждены терпеть едкий запах сероводорода и опасаться за состояние почвы и грунтовых вод. Представители ГУП «МПБО-2» наличие проблемы отрицают. Экологи тем временем настаивают, что процесс гниения отходов опасен для окружающей среды и здоровья человека. Вещества, попадающие в воздух, могут привести к различным заболеваниям.
Усилий завода «МПБО-2» недостаточно для решения мусорных проблем Петербурга
Вопросы вызывает и ситуация с полигоном Приморского района «Новоселки», который также принадлежит заводу «МПБО-2». На протяжении долгого времени «Новоселки» вызывали у горожан тревогу из-за избытков мусора. Полигон исчерпал свои ресурсы еще в 2009 году, но закрыли его только через 8 лет благодаря активности общественности и содействию со стороны президента. Работа «Новоселок» приводила к многочисленным жалобам на неприятный запах, от которого некуда было спрятаться жителям близлежащих домов. В 2017 году полигон наконец прекратил работу, но теперь затруднение возникло с его рекультивацией, она отстает от плана. На территории «Новоселок» должны были построить станцию активной дегазации для уменьшения объема выбросов свалочных газов в атмосферу, однако эта задача до сих пор остается невыполненной.
В работе по обращению с ТКО «МПБО-2» использует метод компостирования мусора. Такой способ сейчас не считается эффективным: получаемый в результате деятельности компост может оказаться опасным и непригодным для дальнейшей эксплуатации. Лучшим вариантом для поддержания экологии является сортировка и вторичное использование мусора.
Сегодня можно с уверенностью говорить, что мусорная сфера в Петербурге оказалась в кризисе. Из-за нехватки полигонов и мусороперерабатывающих заводов в регионе все чаще появляются незаконные свалки, отравляющие окружающую среду. Ежегодно в Северной столице производится около 1,7 млн тонн коммунальных отходов, а девать их некуда. Администрации пора обратить внимание на удручающую ситуацию и разработать комплексный подход для ее изменения.

Яндек.Дзен

2 комментария

Сколько можно издеваться над петербуржцами? Терпим эту ВОНЬ уже сколько лет!!!Когда власти решат уже эту проблему?! Стыдоба!!!
Александр
МПБО-2 в Янино не работает с 2016 года, всех рабочих уволили(я и сам из их числа). Мусор принимают, но не перерабатывают. Его складируют на территории предприятия. Вы бы приехали к ним на завод и воочию бы убедились в этом! Куча мусора высотой с трех этажный дом и вонь стоит на всю округу! Директор завода Зотов А. В. и его заместитель Куренков последние три года только и делали что принимали мусор за что получали деньги и клали их себе в карман, а проблемы с мусором не решались. Вот и вся Ваша мусорная реформа! Развалили предприятие, а теперь думают как модернизировать. Позор!!! И это в 21 то веке!
Войти через

Похожие публикации

Наверх