ента новостей

16:52
В Ленобласти на трассе «Пески- Сосново - Подгорье» произошло смертельное ДТП
16:10
Три съезда на развязке КАД с Волхонское шоссе перекроют с 2 по 7 сентября
14:18
В Пушкине рецидивист с ножом ограбил студента
14:00
Выставка «От Народного дома императора Николая ΙΙ к Музыкальному театру имени Ф. И. Шаляпина»
13:55
В Петербурге летние «Книжные аллеи» посетили более 370 тысяч человек
11:55
В Тихвине двое мужчин избили кочергой своих оппонентов после конфликта
11:48
Инцидент в петербургском метро произошел из-за нештатного рассоединения между вагонами поезда
11:26
В Кронштадте полицейские нашли иностранцев с нарушениями миграционного режима
11:13
В Ленобласти в ДТП пострадала 15-летняя девушка-пассажир скутера
11:07
В Петербурге поймали курьера мошенников, обманувших пенсионерку с шоссе Революции
10:56
Мост через Свирь разведут для прохода состава судов «Вулкан, Демокритос»
10:48
На Васильевском острове задержали «помощницу» мошенников
10:39
На Васильевском острове мужчина с ножом ограбил сетевой магазин
13:24
В Петербурге задержали молодого человека, повредившего автобусную остановку
13:20
В Невском районе задержали мужчину, избившего свою супругу
11:32
Беглов поздравил православных верующих с праздником Успения Божией Матери
09:37
В Невском районе задержали рецидивиста за убийство знакомого в ходе пьяного конфликта
15:45
Ладожский мост разведут для прохода учебного парусного судна «Хортица»
15:40
На Софийской улице в ДТП с автобусами пострадали 12 человек
14:43
Более 1000 человек пропали без вести в Непале и Китае после наводнения в Гималаях
14:01
На «Адмиралтейских верфях» началось строительство дизель-электрической подводной лодки
13:20
В Петербурге охранник бара жестоко избил посетителя
13:15
В Невском районе собака «амстафф» напал на пятилетнюю девочку
13:08
В Лебяжьем рецидивист ограбил пенсионерку
13:04
В Петродворцовом районе мигрант ударил ножом своего соотечественника
11:03
В Петербурге откроются 1010 детских садов и 687 школ, из них 26 садов и 19 школ – новые
10:54
Работы на Вантовом мосту полностью завершены
12:38
День памяти Николая Гумилёва
12:22
В Петербурге задержан мужчина за заведомо ложное сообщение
12:17
В Сертолово в ДТП пострадали 4 человека
Все новости
Питерец.ру » Общество » Студенческие отряды проводников вернулись в Петербург

Студенческие отряды проводников вернулись в Петербург

Фото:
vk.com
Романтики с большой дороги: студенческие отряды проводников вернулись в Петербург

В Москве завершился четвертый всероссийский конкурс профессионального мастерства среди бойцов студенческих отрядов проводников. За звание лучших в направлении боролись 24 региона со всех концов страны: от Владивостока до Санкт-Петербурга.
Участникам было предложено пройти три очных этапа отбора непосредственно в Москве и один заочный - дома. Заочно участники, помимо подготовки к конкурсу, должны были снять видеоролик на тему «Жизнь моя - Железная Дорога!», очно - пройти теоретический тест на знание всех аспектов работы проводника пассажирского вагона, включающий в себя свыше 50 вопросов. Затем - теоретическая часть, представляющая собой осмотр непосредственно пассажирского вагона, на предмет поиска поломок и недостачи. После всех этапов организаторами конкурса, одним из которых являются и представители Федеральной Пассажирской Компании, подводился итог первого дня и набравшая высшие баллы десятка лучших пар участников проходила в финальный творческий этап. Творческий конкурс является визитной карточкой пары проводников, представляющих регион.
В этом году Санкт-Петербург представляли бойцы Студенческого Отряда Проводников «Аврора», Штаба студенческих отрядов Университета ИТМО - Часов Дмитрий и Столярова Лидия. В качестве группы поддержки наших ребят в Москву выехали командир и старики СОП «Аврора», участвовавшие в Конкурсе в 2015 году (Москва) и 2016 (Новосибирск).
Наши ребята не победили, но все отметили высокую подготовку бойцов из Северной столицы. В нашем городе отряды проводников проходят серьезную школу подготовки: осваивают как теоретическую базу, так и практические навыки. Ребята могут работать на железной дороге в период зимних каникул, хотя официальным трудовым сезоном считается лето.
Отряды проводников – довольно новое направление в студенческих отрядах, сегодня в городе работают и учатся 3 отряда: «Проворный», «Стрела» и «Аврора». Это 61 молодой проводник.
Елена Филипчук из СОП «Проворный» рассказывает: «Было и просто, и не очень, скучно и интересно, даже холодно и, конечно же, очень жарко. Веселья добавляли девчонки-кандидаты, уже проверенные огнём, водой и пассажирами. Но все переживания стоили того».
По географии работ среди отрядов никто не сравнится с проводникам из СОП «Аврора». Этим летом ребята посетили 12 городов нашей страны: от сурового заполярного Мурманска до Махачкалы. Ребятам удалось отправиться и за рубеж. Так, например, поезд «Санкт-Петербург – Сухум» дал возможность увидеть красоту Абхазии.
Студенты в отрядах проводников отвечают за вагоны: предлагают и собирают белье, готовят чай, разбираются с возникшими в дороге чп, помогают с высадкой на станциях, занимаются уборкой вагонов. С первого взгляда их и не отличишь от опытных проводников, работающих на железной дороге многие годы.
Первые упоминания о студенческих отрядах в Санкт-Петербурге датируются 1948 годом, когда группа студентов Политехнического института выехала на строительство Алакусской гидроэлектростанции. Через год подобную практику поддержал Ленинградский электротехнический институт имени В.И.Ульянова-Ленина. Сегодня в Санкт-Петербурге насчитывается более 85 трудовых отрядов по 10 направлениям: строительные, педагогические, сельскохозяйственные, сервисные, медицинские, археологические, поисковые, отряды проводников, экологов и энергетиков. Всего более 3000 человек.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх