ента новостей

16:08
На развязке КАД в районе Низино будет закрыто движение на путепроводе
11:58
В Герценовском университете откроется обновленный Российско-китайский центр
11:54
В Токсовском тоннеле изменится схема движения транспорта
11:50
Балет «Лебединое озеро» в Эрмитажном театре
11:46
Фламенко-спектакль «Кармен» в Колизее
11:30
Петербург отмечает 120-летие со дня рождения Дмитрия Шостаковича
11:09
В Шлиссельбурге задержали магазинных грабителей
11:03
В Петербурге на проспекте Энгельса иномарка сбила 16-летнего подростка
10:59
В Петербурге внучка похитила ювелирные украшения у собственной бабушки
10:54
В Петербурге 19-летний юноша под угрозой ножа заставил сверстника перевести ему деньги
10:50
В Ленобласти подростки ограбил сверстника
10:46
В Петербурге иномарка сбила подростка на электровелосипеде
10:42
В Петербурге полицейские задержали квартирного наркоплантатора
10:36
В Ленобласти на автодороге «Гатчина – Ополье» в ДТП погиб пассажир электровелосипеда
10:21
В Петербурге полицейские со стрельбой задержали лихача
15:24
В Петербурге пройдет музыкально-поэтический вечер «Два века русской поэзии»
13:58
Полицейские задержали мужа владелицы медцентра в Петербурге за обман пенсионеров
13:23
В ДТП на КАД пострадал пассажир такси
13:03
В Московском районе мужчина сломал створку двери троллейбуса
12:59
В Петербурге задержали «помощника» мошенников, обманувших пенсионерку с Ленинского проспекта
12:50
В Петербурге задержали 19-летнюю курьершу мошенников, обманувших подростка
20:24
На КАД при съезде на Мурманское шоссе произошло массовое ДТП
16:41
Фестиваль «Паруса Кронштадта 2.0»
12:14
В Эрмитажном театре покажут спектакль – балет «Ромео и Джульетта»
12:10
В Петербурге полицейские раскрыли поджог автомобиля на улице Коллонтай
11:57
В Шушарах в ходе погони со стрельбой полицейские задержали лихача
20:44
На участке КАД между развязками с ММПК «Бронка» и Гостилицким шоссе перекроют две полосы
10:32
В Лебяжьем в ДТП с автобусом «ПАЗ» погибла водитель иномарки
10:29
«Динамо-СПб» разгромило «Енисей-2» со счетом 6:2
10:26
В Отрадном задержали подозреваемого в убийстве мужчины
Все новости
Питерец.ру » Общество » Студенческие отряды проводников вернулись в Петербург

Студенческие отряды проводников вернулись в Петербург

Фото:
vk.com
Романтики с большой дороги: студенческие отряды проводников вернулись в Петербург

В Москве завершился четвертый всероссийский конкурс профессионального мастерства среди бойцов студенческих отрядов проводников. За звание лучших в направлении боролись 24 региона со всех концов страны: от Владивостока до Санкт-Петербурга.
Участникам было предложено пройти три очных этапа отбора непосредственно в Москве и один заочный - дома. Заочно участники, помимо подготовки к конкурсу, должны были снять видеоролик на тему «Жизнь моя - Железная Дорога!», очно - пройти теоретический тест на знание всех аспектов работы проводника пассажирского вагона, включающий в себя свыше 50 вопросов. Затем - теоретическая часть, представляющая собой осмотр непосредственно пассажирского вагона, на предмет поиска поломок и недостачи. После всех этапов организаторами конкурса, одним из которых являются и представители Федеральной Пассажирской Компании, подводился итог первого дня и набравшая высшие баллы десятка лучших пар участников проходила в финальный творческий этап. Творческий конкурс является визитной карточкой пары проводников, представляющих регион.
В этом году Санкт-Петербург представляли бойцы Студенческого Отряда Проводников «Аврора», Штаба студенческих отрядов Университета ИТМО - Часов Дмитрий и Столярова Лидия. В качестве группы поддержки наших ребят в Москву выехали командир и старики СОП «Аврора», участвовавшие в Конкурсе в 2015 году (Москва) и 2016 (Новосибирск).
Наши ребята не победили, но все отметили высокую подготовку бойцов из Северной столицы. В нашем городе отряды проводников проходят серьезную школу подготовки: осваивают как теоретическую базу, так и практические навыки. Ребята могут работать на железной дороге в период зимних каникул, хотя официальным трудовым сезоном считается лето.
Отряды проводников – довольно новое направление в студенческих отрядах, сегодня в городе работают и учатся 3 отряда: «Проворный», «Стрела» и «Аврора». Это 61 молодой проводник.
Елена Филипчук из СОП «Проворный» рассказывает: «Было и просто, и не очень, скучно и интересно, даже холодно и, конечно же, очень жарко. Веселья добавляли девчонки-кандидаты, уже проверенные огнём, водой и пассажирами. Но все переживания стоили того».
По географии работ среди отрядов никто не сравнится с проводникам из СОП «Аврора». Этим летом ребята посетили 12 городов нашей страны: от сурового заполярного Мурманска до Махачкалы. Ребятам удалось отправиться и за рубеж. Так, например, поезд «Санкт-Петербург – Сухум» дал возможность увидеть красоту Абхазии.
Студенты в отрядах проводников отвечают за вагоны: предлагают и собирают белье, готовят чай, разбираются с возникшими в дороге чп, помогают с высадкой на станциях, занимаются уборкой вагонов. С первого взгляда их и не отличишь от опытных проводников, работающих на железной дороге многие годы.
Первые упоминания о студенческих отрядах в Санкт-Петербурге датируются 1948 годом, когда группа студентов Политехнического института выехала на строительство Алакусской гидроэлектростанции. Через год подобную практику поддержал Ленинградский электротехнический институт имени В.И.Ульянова-Ленина. Сегодня в Санкт-Петербурге насчитывается более 85 трудовых отрядов по 10 направлениям: строительные, педагогические, сельскохозяйственные, сервисные, медицинские, археологические, поисковые, отряды проводников, экологов и энергетиков. Всего более 3000 человек.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх