ента новостей

15:46
На трассе Р-23 в Гатчинском муниципальном округе Ленобласти введут реверсивное движение
15:38
Выставка «Безграничные возможности тела»
12:21
В Ленобласти сотрудники ГАИ со стрельбой задержали пьяного лихача
12:14
В Петербурге задержали подозреваемого в поджоге «Дома Ропса»
12:06
В Невском районе задержан дроп, оставивший пенсионера без накоплений
12:02
В Московском районе поймали поджигателя мусорных контейнеров
12:24
На трассе «Кола» в районе Лодейного Поля введут реверсивное движение
12:22
На трассе «Скандинавия» у посёлка Огоньки перекроют две полосы
12:19
Петербургское дерби между «Звездой» и «Динамо» завершилось вничью
12:08
В Ленобласти мужчина порезал колесо рейсового автобуса
12:05
В Ленобласти в ДТП с мопедами погибли два человека
09:43
На улице Правды на реставрационном объекте искали мигрантов
12:45
На внешнем кольце КАД между вантовым мостом и развязкой с Колтушским шоссе перекроют одну полосу
12:42
В Петербурге двух женщины задержали за сбыт наркотических средств
12:35
В Петербурге конфликт из-за выгула собак закончился ударом молотком по голове
12:29
На КАД в ДТП с грузовиком погибли два человека и пострадали трое детей
10:34
90-летие создания Государственной автомобильной инспекции
20:05
На трассе «Сортавала» от Новожилово до Лососёво ограничат пропускную способность
15:23
На КАД между развязками с автомобильной дорогой Петербург-Матокса и проспектом Энгельса перекроют две полосы
12:52
Эдвард Радзинский вновь выступит в Петербурге
12:50
На КАД в районе развязки с Рябовским шоссе перекроют две полосы
12:18
Беглов и Бельский подписали совместный план законодательной работы
12:09
Международный петербургский джазовый фестиваль «Свинг белой ночи»
11:55
В Петербурге задержали мигранта, ограбившего женщину в торговом центре
11:50
На Беляевском мосту завершены работы по замене деформационного шва
10:54
В Невском районе полицейские проверяли соблюдение миграционного законодательства
10:34
VI Петербургская международная неделя балалайки «Русское чудо»
10:32
На развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют два съезда
10:12
В Петропавловской крепости наградили лучших выпускников петербургских вузов
14:29
Выставка «Сербская миссия в Петербурге на рубеже XIX–XX веков»
Все новости
Питерец.ру » Общество » Студенты-проводники - почти на каждом рейсе РЖД

Студенты-проводники - почти на каждом рейсе РЖД

Фото:
kpmp.gov.spb.ru
Сейчас в Санкт-Петербурге сформированы 3 студенческих отряда проводников и 1 транспортный отряд (работают на «Ласточках»).

Сейчас в Санкт-Петербурге сформированы 3 студенческих отряда проводников и 1 транспортный отряд (работают на «Ласточках»). Всего 95 молодых ребят и девушек выходят на рейсы. Они официально трудоустроены проводниками РЖД, перед каждым рейсом проходят инструктаж, помогают пассажирам добраться до других городов с максимальным комфортом.

«До недавнего времени направление проводников находилось практически в упадке, но в этом году мы набрали сильную руководящую команду, которая помогла сделать огромный шаг в развитии. С этого года впервые проводники громко заявляют о себе на всех мероприятиях, проводимых студенческими отрядами», - отмечает руководитель отрядов проводников Санкт-Петербурга Иван Дерябин.

Михаил Молотков, командир студенческого отряда проводников «Проворный», вышел на первый рейс в этом году в июле.

«Сезон для отряда проводников в последнее время становится все более размытым понятием: мы едем в первую стажерскую поездку еще в разгар сессии, а заканчиваем, порой, в конце сентября. В этом году у «Проворного» большое количество кандидатов и бойцов, которые составили целых три железнодорожных бригады. Это рекорд», - рассказывает он. 

Михаил стал бойцом студенческого отряда проводников в 21, будучи студентом Политехнического университета, и уже 3 года не представляет жизни без железной дороги. В 2015 году молодой человек вернулся из армии и раздумывал над тем, чем занять свободное время. Узнав, что его друг вступил в студенческий отряд, решил разузнать, что это такое. «Жизнь на гражданке со всей ее свободой оказалась весьма пресной. Поэтому прекрасным февральским вечером я не выдержал и совершенно спонтанно подал заявку в отряд».

В 2018 году около 100 молодых проводников сопровождают пассажиров на рейсах, следующих до городов Мурманск, Архангельск, Москва, Ярославль, Великие Луки, Смоленск, Белгород, Ейск, Кисловодск, Анапа, Новороссийск, Сухуми и Минеральные воды. Зарплату студенты получают в зависимости от часов, проведенных в пути. В среднем, за месяц выходит порядка 30 тысяч рублей.

«На сезоне проводник несет ответственность за несколько десятков человек, поэтому работы хоть отбавляй. Этот сезон прекрасен тем, что бойцы мои не только «под рукой» – на составе, но и разбросаны по стране на других поездах в других бригадах», - говорит Михаил Молотков.

Председатель правления Санкт-Петербургского регионального отделения МООО «Российские студенческие отряды» Дарья Довбыш отмечает, что ежегодно в Санкт-Петербург приезжает работать более 1000 проводников со всей страны, РЖД очень нуждается в кадрах в летние перевозки в городе на Неве и студенческие отряды проводников – отличное подспорье.

«Представители студенческих отрядов проводников - особенные люди! Они очень ответственные, грамотные и трудолюбивые. Еще бы, у них такой огромный спектр работы. Они хорошие организаторы и исполнители. Этот год, негласно, мы называем «год проводников». Ведь в 2018 году мы уделили особое внимание развитию студенческих отрядов проводников, дали им новый толчок для развития. В перспективе, я предполагаю, что именно из этого направления появятся новые яркие лидеры студенческих отрядов Санкт-Петербурга! А сейчас желаю ребятам продолжать поддерживать качество работы, хороших и отзывчивых пассажиров!» - говорит Дарья.

Узнать больше о жизни молодых проводников можно в группе «ВКонтакте»: https://vk.com/rsopspb.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх