ента новостей

14:29
Петербургское «Динамо» на выезде обыграло «Балтику-2» — 1:3
12:14
Беглов почтил память Петра I в честь 354-й годовщины со дня его рождения
12:07
В Ленобласти задержали скрывшегося водителя-участника ДТП, сбившего несовершеннолетнего на электровелосипеде
11:57
В Петербурге задержали молодых людей за поджог иномарки
11:51
На КАД между развязками с Московским и Таллиннским шоссе перекроют две полосы
11:46
В Петербурге подростки ограбили цветочный магазин
11:43
В Петербурге задержали жителя Ростовской области за разбойное нападение
11:37
В Петербурге юноша отобрал вещи у другого подростка
11:32
В Петербурге полицейские искали мигрантов на улице Правды
20:33
В Петербурге фиксирует всплеск вандализма на территориях зеленых насаждений
20:20
Выставка TODAYOLDS «Зеленое солнце»
20:16
Выставка Александра Коряшкина «Пролог»
20:12
На КАД между развязками с Гостилицким и Ропшинским шоссе перекроют две полосы движения
20:09
Выставка «Эрте. Гений ар‑деко» в Санкт‑Петербурге
20:05
На КАД между развязками с автодорогой Санкт-Петербург-Матокса и Рябовским шоссе перекроют две полосы
11:08
На Приморском шоссе иномарка сбила двух велосипедистов, один из них погиб
10:58
На КАД в ДТП погиб пешеход
10:55
На Пискаревском проспекте пьяный водитель иномарки устроил ДТП с двумя автобусами
10:48
Гастроли Архангельского театра драмы имени М.В. Ломоносова в Санкт-Петербурге
10:22
Изменили дату перекрытия съезда на развязке КАД с проспектом Культуры
10:17
Открыт прием заявок на VII Международный Тихвинский кинофестиваль
15:35
Съезд с внутреннего кольца КАД на Московское шоссе полностью перекроют
12:40
В Петербурге съезд с КАД на проспект Культуры полностью перекроют
11:15
Выставка «Пабло Пикассо. Параграфы»
11:09
В Петербурге задержали агрессивную пассажирку, напавшую на таксиста
11:04
В Пушкине иномарка сбила 17-летнюю девушку-пешехода
11:01
На КАД иномарка насмерть сбила пешехода
10:54
В Петербурге поймали 19-летнего курьера телефонных мошенников
19:58
В Ленобласти в ДТП с грузовиком погиб водитель «Лады Ларгус»
19:55
В Петербурге задержали студента университета, работавшего на мошенников
Все новости
Питерец.ру » Общество » Студенты-проводники - почти на каждом рейсе РЖД

Студенты-проводники - почти на каждом рейсе РЖД

Фото:
kpmp.gov.spb.ru
Сейчас в Санкт-Петербурге сформированы 3 студенческих отряда проводников и 1 транспортный отряд (работают на «Ласточках»).

Сейчас в Санкт-Петербурге сформированы 3 студенческих отряда проводников и 1 транспортный отряд (работают на «Ласточках»). Всего 95 молодых ребят и девушек выходят на рейсы. Они официально трудоустроены проводниками РЖД, перед каждым рейсом проходят инструктаж, помогают пассажирам добраться до других городов с максимальным комфортом.

«До недавнего времени направление проводников находилось практически в упадке, но в этом году мы набрали сильную руководящую команду, которая помогла сделать огромный шаг в развитии. С этого года впервые проводники громко заявляют о себе на всех мероприятиях, проводимых студенческими отрядами», - отмечает руководитель отрядов проводников Санкт-Петербурга Иван Дерябин.

Михаил Молотков, командир студенческого отряда проводников «Проворный», вышел на первый рейс в этом году в июле.

«Сезон для отряда проводников в последнее время становится все более размытым понятием: мы едем в первую стажерскую поездку еще в разгар сессии, а заканчиваем, порой, в конце сентября. В этом году у «Проворного» большое количество кандидатов и бойцов, которые составили целых три железнодорожных бригады. Это рекорд», - рассказывает он. 

Михаил стал бойцом студенческого отряда проводников в 21, будучи студентом Политехнического университета, и уже 3 года не представляет жизни без железной дороги. В 2015 году молодой человек вернулся из армии и раздумывал над тем, чем занять свободное время. Узнав, что его друг вступил в студенческий отряд, решил разузнать, что это такое. «Жизнь на гражданке со всей ее свободой оказалась весьма пресной. Поэтому прекрасным февральским вечером я не выдержал и совершенно спонтанно подал заявку в отряд».

В 2018 году около 100 молодых проводников сопровождают пассажиров на рейсах, следующих до городов Мурманск, Архангельск, Москва, Ярославль, Великие Луки, Смоленск, Белгород, Ейск, Кисловодск, Анапа, Новороссийск, Сухуми и Минеральные воды. Зарплату студенты получают в зависимости от часов, проведенных в пути. В среднем, за месяц выходит порядка 30 тысяч рублей.

«На сезоне проводник несет ответственность за несколько десятков человек, поэтому работы хоть отбавляй. Этот сезон прекрасен тем, что бойцы мои не только «под рукой» – на составе, но и разбросаны по стране на других поездах в других бригадах», - говорит Михаил Молотков.

Председатель правления Санкт-Петербургского регионального отделения МООО «Российские студенческие отряды» Дарья Довбыш отмечает, что ежегодно в Санкт-Петербург приезжает работать более 1000 проводников со всей страны, РЖД очень нуждается в кадрах в летние перевозки в городе на Неве и студенческие отряды проводников – отличное подспорье.

«Представители студенческих отрядов проводников - особенные люди! Они очень ответственные, грамотные и трудолюбивые. Еще бы, у них такой огромный спектр работы. Они хорошие организаторы и исполнители. Этот год, негласно, мы называем «год проводников». Ведь в 2018 году мы уделили особое внимание развитию студенческих отрядов проводников, дали им новый толчок для развития. В перспективе, я предполагаю, что именно из этого направления появятся новые яркие лидеры студенческих отрядов Санкт-Петербурга! А сейчас желаю ребятам продолжать поддерживать качество работы, хороших и отзывчивых пассажиров!» - говорит Дарья.

Узнать больше о жизни молодых проводников можно в группе «ВКонтакте»: https://vk.com/rsopspb.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх