ента новостей

21:03
В Петербурге на КАД каршеринговый автомобиль сбил лося
20:36
В Ленобласти в ДТП с грузовиком погибла пассажирка иномарки
20:09
Музыкальный концерт «Петербургский аккорд»
20:07
На КАД между развязками с Гостилицким шоссе и ММПК «Бронка» перекроют две полосы
20:05
На развязке в составе трассы «Сортавала» в районе деревни Керро будут полностью перекрывать три съезда
20:02
На развязке в составе трассы «Сортавала» в районе посёлка Стеклянный будут полностью перекрывать четыре съезда
10:18
В Ленобласти трассу «Кола» перекроют в связи с разводкой моста через Свирь
10:10
В Ленобласти полицейские с погоней и стрельбой задерживали пьяного лихача
10:07
В Петербурге прикрыли магазин по продаже поддельными «айфонами»
23:28
«Зенит» вырвал победу у «Балтики» со счетом 3:2
13:41
В Ленобласти на участке трассы А-120 между Жабино и Сяськелево введут реверсивное движение
10:06
Во Всеволожском районе в ДТП погиб 66-летний пешеход
10:01
В Ленобласти задержали «домушницу» за кражу строительного инструмента из дачного дома
09:55
В Пушкинском районе задержали водителя, пытавшегося дать взятку сотруднику Госавтоинспекции
09:51
В Кудрово раскрыли кражу из ювелирного магазина
22:06
СКА победил «Шанхайских Драконов» со счётом 7:2
16:31
В Петербурге на КАД в районе развязки с Московским шоссе перекроют две полосы
12:58
В Петербурге в Ораниенбаумском саду открыли памятник Кириллу Лаврову
11:28
На проспекте Просвещения конфликт у ночного заведения закончился дракой со стрельбой
11:21
Полицейские Гатчины раскрыли кражу из дачного дома
11:14
В центре Петербурга пьяный мужчина размахивал ножом в кафе
10:36
Полицейские Петербурга задержали подозреваемого в распространении запрещённых веществ
10:14
В Мурино иномарка сбила молодого человека на электросамокате
14:02
Морской вокзал на Васильевском острове взят под государственную охрану
13:58
Премьера спектакля «Жёлтая стрела»
13:16
В квартире в Невском районе обнаружили тела двух семилетних детей
10:54
В Ленобласти автомобиль "SsangYong" насмерть сбил женщину на пешеходном переходе
10:29
В Светогорске тушили пожар в подвале школы
10:23
В Невском районе рецидивист жестоко избил мужчину
10:16
В Невском районе под колесами автобуса погибла женщина
Все новости
Питерец.ру » Общество » Колпино защитило честь Петербурга на всероссийском Слете Постов №1

Колпино защитило честь Петербурга на всероссийском Слете Постов №1

Фото:
kpmp.gov.spb.ru
В Новосибирске завершился Всероссийский слет активистов движения Пост №1

В Новосибирске завершился Всероссийский слет активистов движения Пост №1, в котором приняло участие 22 команды из разных субъектов Российской Федерации. Санкт-Петербург представляла команда победителей III Городского смотра-конкурса почетных караулов «Эстафета Памятями - почетный караул» - подроствоко-молодежный клуб «Z» из Колпинского района.

Традиционный Всероссийский слет поставцов впервые прошел за Уралом в центре Сибири. В трехдневную программу были включены соревнования и экскурсионно-культурные мероприятия.

На церемонии торжественного открытия участников приветствовали: полномочный представитель Президента в Сибирском Федеральном округе Сергей Меняйло и губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий.
Делегация из Санкт-Петербурга встретилась с Героем Советского Союза, ветераном Великой Отечественной войны Дмитрием Алексеевичем Бакуровым. Супруга Дмитрия Алексеевича, Екатерина Николаевна, устроила теплый прием молодым колпинцам, также сибиряки передали подарки в Санкт-Петербург для Совета Героев и в Михайловскую военную артиллерийскую Академию. На встрече Дмитрий Алексеевич, которому недавно исполнилось 95 лет, рассказал о своем нелегком боевом пути, об участии в Курской битве и освобождении земель. Тепло отметил свою связь с городом-героем Ленинградом. Тогда он учился в высшей краснознаменной артиллерийской школе и 27 января 1945 года стал участником незабываемых торжеств, посвященных первой годовщине снятия блокады Ленинграда. В память о тех событиях в 2009 году Бакуров стал инициатором установки плиты Воинам новосибирцам на аллее Памяти Пискаревского мемориального кладбища.
Ребята из Петербурга побывали и на экскурсиях по Мемориальному ансамблю «Подвигу сибиряков в Великую Отечественную войну 1941—1945 гг.», музее «Центр истории развития Ленинского района» и увидели как учатся и живут их одногодки в новосибирском Высшем военном командном училище.

Также участники слета познакомились с работой ведущего учреждения в Новосибирской области в сфере патриотического воспитания «Пост №1».

Соревновательная программа состояла из творческого конкурса среди команд-участниц Слета на тему: «Россия – от истории до современности»; соревнования на сборку и разборку автоматов, интеллектуального квеста «Вперед к Победе», посвященного истории Великой Отечественной войны. Главным конкурсным испытанием для участников стало представление церемонии «Заступление на Пост», где каждая команда поставцов продемонстрировала различные традиции своих городов, все церемонии заступления были зрелищны и по-своему необычны.

Леонид Остовский, юный колпинец, делится с нами своими впечатлениями от слета: «Впервые принял участие во Всероссийском Слете Постов №1 в Новосибирске. При подготовке команда очень старалась, нам было важно показать высокий результат. Все конкурсные испытания дались нелегко, но мы достойно справились с поставленными задачами и защитили честь Петербурга. Особенно запомнилась процедура заступления на Пост, интересно было наблюдать за отличием ритуалов разных городов. Спасибо организаторам за насыщенную конкурсную и экскурсионную программу. Отдельную благодарность выражаем Комитету по молодежной политике за возможность участия в слете команды подростково - молодежного клуба «Z» Колпинского района».

Руководитель делегации Санкт-Петербурга Мария Городецкая представила на Всероссийском совещании «Роль военно-патриотического воспитания молодежи в формировании гражданина России» сетевой межрегиональный проект Вечный огонь нашей Памяти», созданный Детской общественной организации «Центр молодежных инициатив «Тинэйджер+» Московского района Петербурга. Проект вызвал живой интерес у руководителей из других городов России.
Напомним, в 2015 году Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями выступил с инициативой возрождения Поста №1. Ежегодно участники конкурса демонстрируют навыки строевой подготовки, несения Почетного караула и возложения венков к Вечному огню, а также знание истории Второй мировой войны. Смотр-конкурс проходит на мемориалах города Санкт-Петербурга: у Вечного огня на Монументе памяти ленинградцев, погибших в годы блокады Ленинграда (Серафимовское кладбище), на Монументе героическим защитникам Ленинграда (площадь Победы).

Команды, отличившиеся в Смотре-конкурсе Почетных караулов, получают возможность заступить в Почетный караул 9 мая у Вечного огня Пискаревского мемориального кладбища, а команда – победитель направляется на Всероссийский Слет Постов №1. В прошлом году команда Санкт-Петербурга (школа № 145 Калининского района) заняла первое место по строевой подготовке во Всероссийском слете почетных караулов в Севастополе.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх