ента новостей

19:25
В Петербурге откроется музей Маэстро Юрия Хатуевича Темирканова
19:18
В Особняке Брюллова открывается выставка художников из Москвы
14:34
В Петербурге вручили премию «Лучшая профессиональная династия Санкт-Петербурга»
14:31
День Неизвестного солдата
12:23
В Петербурге утвердили звание «Образцовый детский коллектив Санкт‑Петербурга»
12:07
Киностудию «Ленфильм» решено передать в собственность Петербурга
11:51
В Ломоносовском районе Ленобласти автобус сбил мужчину
11:40
В Петергофе мужчина отобрал две бутылки рома у грузчика
11:36
В Пулково задержали «дроппершу», за обман пенсионера из Сестрорецка
11:34
В Петербурге задержали подозреваемого в поножовщине на Гончарной улице
11:28
Девочек-подростков, устроивших драку на вокзале в Павловске доставили в полицию
22:26
СКА одержал победу над «Локомотивом» в овертайме
20:45
Выставка «Память поколений: Нельзя забыть»
20:26
В Госдуме раскритиковали Telegram за показательные блокировки каналов
20:17
Премьера спектакля "Золушка" в театре "Балтийский дом"
20:09
Фестиваль «Великий шелковый путь. Диалог культур»
20:04
В Музее Набокова СПбГУ открывается выставка «Кукольный дом», посвященная детству писателя
11:15
Во Всеволожске задержали несовершеннолетних "треш-блогеров"
10:44
Полицейские поймали 18-летнего «дропа» за обман пенсионерки из Кронштадта
10:37
В Петербурге профессора вуза обманули почти на 3 млн рублей
10:34
В Петербурге полиция устанавливает обстоятельства поножовщины на Гончарной улице
20:06
Выставка «Александр Самодуров. Покрывало Майи»
20:00
Выставка «Влад Локтев. Рождение»
19:55
Балет «Щелкунчик» на сцене «Колизей - Арены»
14:21
В Ленобласти задержали двоих подозреваемых в угоне автомобиля и поджоге жилого дома
14:15
В Петербурге задержали афериста, оставившего военного без протеза и денег
14:08
В Петербурге задержали коммивояжёра, подозреваемого в мошенничестве
14:04
В Петербурге ищут метателей петард в подземном переходе метро «Пионерская»
13:59
В Петербурге женщина выпругнула со второго этажа во время семейного конфликта
13:54
В Петербурге задержали охранника бара, избившего посетителя на Белградской улице
Все новости
Питерец.ру » Общество » На Малой Садовой акция «А на утро пришла война…» объединила тысячи людей

На Малой Садовой акция «А на утро пришла война…» объединила тысячи людей

Фото:
kpmp.gov.spb.ru
На Малой Садовой улице Санкт-Петербурга прошла торжественная акция «А на утро пришла война…»

На Малой Садовой улице Санкт-Петербурга прошла торжественная акция «А на утро пришла война…», посвященная  Дню памяти и скорби - началу Великой Отечественной войны.

Петербуржцам напомнили о героическом подвиге людей, которые ценой своей жизни выполняли святой долг, защищая в суровые годы нашу Родину.

На улице работали 5 сценических площадок. На каждой актеры разыграли мини-спектакли, основанные на воспоминаниях очевидцев Великой Отечественной. Зрителям показали, какой была жизнь простых людей накануне войны, как народ встретил 22 июня 1941 года, как трагические события изменили человеческие судьбы.

В основу одного из спектаклей легла история трех студентов Ленинградского государственного педагогического института имени А.И. Герцена, которые собирались на последний экзамен. До учебного учреждения от общежития ребятам надо было пройти несколько метров. Однако этот путь прервало сообщение о начале Великой Отечественной войны Юрия Левитана. Студентам не было суждено закончить институт.   Прямо со двора учебного учреждения они отправились в солдатские ряды. Впереди их ждали тяжелые военные годы.

Каждое театральное действие завершалось рассказами актеров о том, как сложилась дальнейшая жизнь персонажей.

Рената Абдулина, председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, отметила, что мини-спектакли – это современная и доступная форма рассказать о том, что думали, чем жили люди в то время, и как все резко изменилось за один день.

«21 июня 1941 наши прабабушки и прадедушки, их родные и близкие шли на работу, собирали детей в школу, встречались с друзьями. А на утро началась война… Молодежи нужно рассказывать, напоминать, что реальная война не имеет ничего общего с компьютерными играми, в ней нет романтики и экстрима. Война – это, в первую очередь, страшно. Война затрагивает каждого, она несет только разрушение, горе и не проходящую боль. Мы говорим, что миллионы таких же молодых ребят в битвах и в тылу завоевали нам право на жизнь, и оживляем на сцене воспоминания их сверстников. 20 миллионов жизней унесла та страшная война, а сейчас героев неумолимо забирает время. Уже большинства из очевидцев событий военных лет нет в живых. Они не могут говорить, но за них говорим мы, и говорим громко, отчетливо, чтобы их голоса слышали сквозь годы. Чтобы помнили и никогда не забывали», – подчеркнула Рената Абдулина.

Также на Малой Садовой улице работала интерактивная площадка, где все петербуржцы и гости Северной столицы фотографировались в форме и с макетами вооружения, символически проявив солидарность с защитниками Отечества и готовность не дать фальсифицировать историю, разместив эти фотографии в соцсетях с #мыпомним.

Акция организована Домом молодежи Санкт-Петербурга при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх