ента новостей

12:41
В Петербурге наградили лучших спортсменов и тренеров сборной команды города по боксу
12:24
В Петербурге на проспекте Стачек в драке мужчина получил смертельные травмы
12:19
В центре Петербурга мужчина устроил поножовщину в хостеле на Итальянской улице
12:14
В Синявино трое пьяных рецидивистов угрожая ножом заставили мужчину снять деньги с карты
12:00
В поселке Пудость подростки стреляли по окнам из пневматического пистолета
11:42
В Отрадном молодой человек применил арматуру в качестве аргумента в конфликте
11:23
В Ленобласти задержали водителя, сбившего трех пешеходов в Кудрово и срывшегося с места ДТП
11:19
В Ленобласти пресекли деятельность производителя суррогатного алкогол
10:03
В Киришах местный житель затушил снегом Вечный огонь на мемориале
09:54
В Кингисеппе конфликт у кафе закончился стрельбой из аэрозольного устройства
09:50
На перекрёстке Наличной и Нахимова иномарка сбила 15-летнюю девочку
09:45
В Невском районе неадекватная женщина избила фельдшера скорой помощи
09:39
В Парголово водитель легковушки разбил лобовое стекло автобуса в ходе конфликта
09:35
В Приморском районе житель Москвы стрелял из травмата в двух петербуржцев
09:27
В Ленобалсти на трассе "Пески - Подгорье"в лобовом ДТП погибли два человека
22:07
СКА уверенно победил минское «Динамо»
20:32
В Петербурге открыли первые две станции новой линии метро
20:24
Балет «Щелкунчик» на сцене концертного зала «У Финляндского»
14:14
В Мариинском дворце состоялся Рождественский концерт
14:12
В Ленобласти по подозрению в убийстве задержали владельца подпольного арсенала
12:35
В Петербурге подростки устроили драку в торговом центре на Лиговском проспекте
12:27
В Петербурге поймали «помощника» мошенников, обманувших пенсионерку с Краснопутиловской улицы
12:15
В Петербурге поймали «дропа» мошекнников, обманувших пенсионерку с улицы Маршала Казакова
10:44
В Колпино задержан «дроп» из Владимирской области, за обман пожилой петербурженки
10:26
В Петербурге задержали ставропольчанина, подозреваемого в тяжком преступлении
10:22
В Петербурге задержали подозреваемого в жестоком избиении оппонета на набережной канала Грибоедова
10:18
В Петербурге задержали подозреваемого в поножовщине на Муринской дороге
09:51
В хостеле на Рижском проспекте 19-летний мигрант устроил поножовщину
09:36
Концерт «Саундтреки к кинофильмам» в исполнении Балтийского симфонического оркестра
09:21
Выставка венесуэльского художника Хосе Маргулис
Все новости
Питерец.ру » Общество » Совет по развитию добровольчества появился в Петербурге

Совет по развитию добровольчества появился в Петербурге

Фото:
kpmp.gov.spb.ru
Совет по развитию добровольчества, который появится в Петербурге, объединит ныне существующие волонтерские движения

Совет по развитию добровольчества, который появится в Петербурге, объединит ныне существующие волонтерские движения. Об этом рассказала председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Рената Абдулина. Она встретилась с представителями волонтерских движений в Международный день добровольцев. Рената Юрьевна поздравила ребят с праздником и поблагодарила за то, что они делают такое большое и значимое дело, ведь ни одно городское и международное событие не проходит без участия волонтеров.

Создать совет по развитию добровольчества было идеей молодежи, консолидированной в ходе «Доброфорума» в 2016 году.  Совет призван объединить все добровольческие организации Санкт-Петербурга, учитывая интересы каждого, отслеживать потребность на тех или иных мероприятиях в волонтерах, принимать решения, где и кому лучше принимать участие. Также важна добровольческая экспертная оценка событий, обратная связь по итогам мероприятий: ведь добровольцы видят все организационные моменты и могут отметить, что необходимо учесть и поправить на следующем мероприятии. Порой возникают форс-мажоры, которые было не учесть при подготовке, и именно на плечи добровольцев ложится ответственность по сглаживанию углов: чтобы все участники, гости, эксперты мероприятия остались довольны.

У лидеров волонтерских движений оказалось много вопросов. Так, затронули тему возрастного добровольчества, уточнив, будет ли возрастная планка для участников совета. Рената Абдулина подчеркнула, что добровольцем может стать каждый, и «серебряные волонтеры», например, это возможность самореализации, выйдя на пенсию. Совет готов взять под крыло всех, кто хочет помогать людям.

На осеннем «Доброфоруме» в Петербурге родилось много идей, одну из которых ребята также решили обсудить на встрече - это открытие Дома добровольчества. Инициативная группа предложила создать его на базе Дома молодежи Санкт-Петербурга, что на Новоизмайловском проспекте. Рената Абдулина идею поддержала, и попросила разработать конкретный план развития центра. Инициативная группа пообещала представить его в Комитет после новогодний праздников.

Далее разговор зашел о предстоящих масштабных событиях, в которых добровольцы примут участие, а именно Кубок Конфедераций в 2017 году и Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Сочи.

Для проведения мундиаля в Северной столице будут задействованы 2000 добровольцев. Регистрация проходит до конца февраля 2017 года на сайте volspb.ru. После регистрации кандидатов ждет отбор. Далее ребята получат экипировку, и начнется этап обучения. Обучение займет два месяца: сначала расскажут про сам чемпионат, про гостей, участников и другие общие вопросы. Затем добровольцев ждет работа по выбранному направлению. При регистрации волонтер отбирает три направления, которые ему интересны. На этапе отбора рекрутер определит одну: логистика, транспорт, медиа, медицина и так далее. Третий блок работы - тестирование работы на объекте, когда ребят выведут непосредственно на их позицию и отработают ключевые моменты на местах. Сегодня более 1000 человек уже зарегистрировалось, и уже ясно, что отбор будет жестким.

На IXX Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Сочи потребуется 7500 волонтеров. От Северной столицы на фестиваль в Сочи отправятся 250 добровольцев. Основные требования - возраст (18-35 лет), быть активным и понимать свое направление, которое каждый выберет для себя, чтобы достойно представить свою страну. Знание иностранных языков необходимо, причем английский - обязательно, а также необходимо знать хотя бы один из шести языков ООН. Регистрация заканчивается уже в апреле 2017 года. Санкт-Петербург - один из 10 городов России - будет принимать участников фестиваля у себя, и необходимо показать наше северное гостеприимство, чтобы им еще захотелось приехать в Россию, для этого также нужны волонтеры.

В день добровольца в рамках встречи руководители организации «Добровольцы Петербурга» объявили об учреждении награды «посол доброй воли Санкт-Петербурга», и вручили ее председателю Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Ренате Абдулиной за активную работу с волонтерами в Санкт-Петербурге.

В конце встречи Рената Абдулина подписала положение о создании совета добровольчества. После было организовано чаепитие с горячими пирогами для всех гостей. Уверены, что в ходе непринужденной дружеской беседы родились новые интересные волонтерские проекты.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх