ента новостей

12:51
В Петербурге раскрыто дерзкое разбойное нападение на пожилых супругов
12:03
Разводку Ладожского моста для брига «Россия» перенесли
11:34
Госавтоинспекция МВД России отмечает 89 лет со дня образования
11:29
В Петербурге прошли соревнования по академической гребле «Золотые вёсла»
11:22
В Ленобласти на трассе "Нева" в ДТП пострадали два человека
10:27
Врачи Петербурга: рост зарплаты не решает всех проблем
10:15
В Ленобласти начинается предвыборная кампания
09:59
Собакам нужны пляжи?
09:51
Самокатчики часто нарушают ПДД
02:23
Петербургская шахматистка Анастасия Боднарук по итогам 6-го тура Высшей лиги входит в лидирующую пятёрку вместе с Ковалевской, Потаповой, Войт и Гольцевой
01:34
В 6-м туре Высшей лиги петербургский гроссмейстер Сергей Лобанов получил мат слоном и конём на 159-м ходу, а лидируют Захарцов, Ильюшенок и Понкратов, у которых по 4,5 очка
21:10
Андрей Рублёв и Карен Хачанов пробились в 3-й круг Уимблдона, а темой всеобщего обсуждения стал «звездопад»: вылетели Александр Зверев и Кори Гауфф
17:24
Фестиваль «Окна открой!» – 2025
17:08
Федеральную трассу «Кола» в Ленобласти полностью перекроют на два часа
12:51
В Петербурге определены лауреаты Молодёжной премии Санкт‑Петербурга
12:41
Гостями Бала медалистов стали выпускники из Мариуполя и кубинские школьники
12:33
В Петербурге задержали 16-летнего подозреваемого в мошенничестве в отношении пенсионера
12:29
В Ленобласти ищут стрелка по окнам в деревне Торошковичи
12:20
В Госдуму внесен законопроект об усилении уголовной ответственности для иноагентов
12:11
Бизнесмена из Петербурга уличили в мошенничестве на 46 млн рублей
10:22
VI Международный Кинофестиваль духовно-нравственного кино «ПОД ПОКРОВОМ БОЖИЕЙ МАТЕРИ ТИХВИНСКАЯ»
10:15
Мигранты продолжат работать в такси
10:05
В Петербурге подросток в кафе угрожал мужчине игрушечным пистолетом
09:54
В Петербурге оперативники при обыске по делу о мошенничестве изъяли мефедрон
09:50
Беспилотный транспорт в Ленобласти: готовится тестирование
09:12
Растет число абитуриентов в петербургских вузах
09:05
Петербург в тройке лидеров по числу самозапретов на кредиты
01:09
В 5-м туре Высшей лиги выиграли свои партии сразу шесть петербургских шахматисток – Боднарук, Карманова, Гетьман, Кузнецова, Овод и Шишкарёва
20:43
В 5-м туре шахматной Высшей лиги в Липецке Дмитрий Кокарев победил Ярослава Ремизова в «уральском дерби», а лидирует Павел Понкратов – 4 очка
20:06
Мирра Андреева сумела пробиться во второй круг Уимблдона, победив Маяр Шериф из Египта в двух партиях
Все новости
Питерец.ру » Общество » Совет по развитию добровольчества появился в Петербурге

Совет по развитию добровольчества появился в Петербурге

Фото:
kpmp.gov.spb.ru
Совет по развитию добровольчества, который появится в Петербурге, объединит ныне существующие волонтерские движения

Совет по развитию добровольчества, который появится в Петербурге, объединит ныне существующие волонтерские движения. Об этом рассказала председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Рената Абдулина. Она встретилась с представителями волонтерских движений в Международный день добровольцев. Рената Юрьевна поздравила ребят с праздником и поблагодарила за то, что они делают такое большое и значимое дело, ведь ни одно городское и международное событие не проходит без участия волонтеров.

Создать совет по развитию добровольчества было идеей молодежи, консолидированной в ходе «Доброфорума» в 2016 году.  Совет призван объединить все добровольческие организации Санкт-Петербурга, учитывая интересы каждого, отслеживать потребность на тех или иных мероприятиях в волонтерах, принимать решения, где и кому лучше принимать участие. Также важна добровольческая экспертная оценка событий, обратная связь по итогам мероприятий: ведь добровольцы видят все организационные моменты и могут отметить, что необходимо учесть и поправить на следующем мероприятии. Порой возникают форс-мажоры, которые было не учесть при подготовке, и именно на плечи добровольцев ложится ответственность по сглаживанию углов: чтобы все участники, гости, эксперты мероприятия остались довольны.

У лидеров волонтерских движений оказалось много вопросов. Так, затронули тему возрастного добровольчества, уточнив, будет ли возрастная планка для участников совета. Рената Абдулина подчеркнула, что добровольцем может стать каждый, и «серебряные волонтеры», например, это возможность самореализации, выйдя на пенсию. Совет готов взять под крыло всех, кто хочет помогать людям.

На осеннем «Доброфоруме» в Петербурге родилось много идей, одну из которых ребята также решили обсудить на встрече - это открытие Дома добровольчества. Инициативная группа предложила создать его на базе Дома молодежи Санкт-Петербурга, что на Новоизмайловском проспекте. Рената Абдулина идею поддержала, и попросила разработать конкретный план развития центра. Инициативная группа пообещала представить его в Комитет после новогодний праздников.

Далее разговор зашел о предстоящих масштабных событиях, в которых добровольцы примут участие, а именно Кубок Конфедераций в 2017 году и Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Сочи.

Для проведения мундиаля в Северной столице будут задействованы 2000 добровольцев. Регистрация проходит до конца февраля 2017 года на сайте volspb.ru. После регистрации кандидатов ждет отбор. Далее ребята получат экипировку, и начнется этап обучения. Обучение займет два месяца: сначала расскажут про сам чемпионат, про гостей, участников и другие общие вопросы. Затем добровольцев ждет работа по выбранному направлению. При регистрации волонтер отбирает три направления, которые ему интересны. На этапе отбора рекрутер определит одну: логистика, транспорт, медиа, медицина и так далее. Третий блок работы - тестирование работы на объекте, когда ребят выведут непосредственно на их позицию и отработают ключевые моменты на местах. Сегодня более 1000 человек уже зарегистрировалось, и уже ясно, что отбор будет жестким.

На IXX Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Сочи потребуется 7500 волонтеров. От Северной столицы на фестиваль в Сочи отправятся 250 добровольцев. Основные требования - возраст (18-35 лет), быть активным и понимать свое направление, которое каждый выберет для себя, чтобы достойно представить свою страну. Знание иностранных языков необходимо, причем английский - обязательно, а также необходимо знать хотя бы один из шести языков ООН. Регистрация заканчивается уже в апреле 2017 года. Санкт-Петербург - один из 10 городов России - будет принимать участников фестиваля у себя, и необходимо показать наше северное гостеприимство, чтобы им еще захотелось приехать в Россию, для этого также нужны волонтеры.

В день добровольца в рамках встречи руководители организации «Добровольцы Петербурга» объявили об учреждении награды «посол доброй воли Санкт-Петербурга», и вручили ее председателю Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Ренате Абдулиной за активную работу с волонтерами в Санкт-Петербурге.

В конце встречи Рената Абдулина подписала положение о создании совета добровольчества. После было организовано чаепитие с горячими пирогами для всех гостей. Уверены, что в ходе непринужденной дружеской беседы родились новые интересные волонтерские проекты.

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх