ента новостей

10:28
Беглов вручил премии «За заслуги в развитии библиотечного дела в Санкт-Петербурге»
10:09
В Калининском районе задержали мужчину пытавшегося похитить товар из сетевого магазина
10:03
В Приморском районе женщина подожгла придверный коврик за невозвращенный долг
09:57
На улице Партизана Германа мужчина зарезал своего соседа
22:19
В Ленобласти в лобовом ДТП с грузовиком погибли три человека
20:03
Выставка «Лучезарные люди»
20:00
На участке трассы «Магистральная» будет ограниченна пропускная способность
19:56
В дни проведения ПМЭФ водителей просят воздержаться от движения по участку КАД
15:30
Беглов возложил цветы к памятнику основателю города на Сенатской площади
13:22
В центре Петербурга задержали мигранта, распространявшего наркотики
13:13
В Петербурге задержали подозреваемого в контактном сбыте наркотиков
13:07
В Гатчине мужчина в конфликте с женщиной применил молоток
12:59
В Ленобласти задержали подростка, устроившего опасную езду на иномарке
13:16
В Шушарах в массовом ДТП пострадал мотоциклист
12:53
В Петербурге мигрант на электосамокате сбил школьника
12:12
На КАД в районе развязки с Шафировским проспектом перекроют две полосы
11:44
В Московском районе мужчина ограбил бывшую возлюбленную
11:39
В Петербурге задержали разбойника, отправившегося в магазин за спиртным с ножом
11:36
Полицейские провели рейд по строительным площадкам Пушкинского района
11:30
В Петербурге мужчина зарезал пожилую соседку
10:36
Фламенко-спектакль «Кармен»
10:33
Музыкальный спектакль «Я Тебе Верю!» в ТЮЗ им. Брянцева
10:31
«Динамо-СПб» на выезде оказалось сильнее футбольного клуба «Чертаново» – 0:1
10:24
В Герценовском университете впервые состоялся Фестиваль вожатых
12:21
В Ленобласти 14-летняя девочка на питбайке сбила 3-летнего пешехода
12:16
В Петербурге задержали помощника телефонных мошенников
12:10
Во Всеволожском районе задержали подозреваемого в сбыте наркотиков
11:34
В Петербурге руководителя коммерческой организации задержали за незаконные валютные операции
22:06
Выставка «Мягкое погружение»
21:59
Выставка «Запретный сад»
Все новости
Питерец.ру » Общество » Санкт-Петербург салютом отметил 69-ю годовщину полного снятия блокады Ленинграда

Санкт-Петербург салютом отметил 69-ю годовщину полного снятия блокады Ленинграда

Фото:
metro.ru
27 января в Санкт-Петербурге праздничным салютом завершились торжества, посвящённые 69-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда.

27 января финалом торжеств, которые проходили на Пискарёвском кладбище, Невском проспекте и Дворцовой площади стал праздничный салют. С территории Петропавловской крепости прогремели 24 залпа орудий, сопровождавшиеся фейерверком.

Этот салют стал ещё и компенсацией горожанам, в первую очередь, оставшимся в живых блокадникам и детям блокадного Ленинграда за то оскорбление, которое нанесли им власти, не согласовав предыдущий салют 18 января, в день 70-летия прорыва блокады.

Мероприятие было анонсировано смольнинским комитетом по молодёжной политике, тем самым, который спутал Волховский фронт с несуществующим Волгоградским. Военно-исторический клуб «Красная звезда» должен был произвести полную реконструкцию события 1943 года, но из-за бюрократических проволочек салют в этот святой для всех блокадников день так и не состоялся.

Первый салют прогремел в только что освобождённом городе 27 января 1944 года. Тогда в салюте участвовали 324 орудия, которые дали 24 залпа. До тех пор громким победам салютовали только в Москве, но для города, выстоявшего в страшной блокаде, до тех пор не имевшей аналогов в мировой истории, было сделано почётное исключение.

Город находился в тисках фашистской блокады долгих 879 дней, за время которых погибло свыше одного миллиона человек. Только 3% людей пали жертвами артобстрелов и бомбёжек, 97% умерло от голода. Тем не менее, обессиленные люди смогли выстоять, работать на благо Победы и победить, покрыв себя неувядающей славой.

Яндек.Дзен

5 комментариев

Александр
Возмутительно повел себя комитет по молодёжной политике. Блокадников и так осталось совсем мало, а эти безграмотные карьеристы лишили их важного праздника.
Евгения
Когда училась в школе, делала большой проект о блокаде Ленинграда. Всегда восхищалась этими достойнейшими людьми! Спасибо, что защитили Ленинград. Интересно, в следующем году, как будут отмечать 70-летие?
Fannybanny
Мы видели этот салют! Очень красиво было, наблюдали с детьми, они пищали от удовольствия=)
Очень грустно, конечно, осознавать, что сколько погибло людей во время блокады, сколько было страданий. Надеюсь что больше такого никогда не будет.
Anastasiya
Знаменательное событие, очень здорово, то люди помнят то,что забыть нельзя...
Пример для молодежи:)
Виктор
Великие люди!отстояли город, многие ценой своей жизни и это очень огорчает! К сожелению современная молодеж даже не знает про это,печальный факт(
Войти через

Похожие публикации

Наверх