ента новостей

12:12
Съезд с внутреннего кольца КАД на Пулковское шоссе полностью перекроют
11:28
В Петербурге подведены промежуточные итоги городской программы «Рубль за метр»
11:22
В парке 300‑летия Санкт‑Петербурга пройдет большой семейный фестиваль
11:16
На КАД между развязками с Московским шоссе и Софийской улицей перекроют две полосы
11:02
На улице Маршала Захарова пьяна ссора закончилась смертельным ударом ножом
10:18
В Ленобласти инспекторы ДПС со стрельбой задерживали нетрезвого лихача
15:01
В Ломоносове лазурный автобус врезался в ограждение
14:57
В Василеостровском районе пресечена деятельность наркоплантатора
14:52
В Петербурге задержали курьера мошенников, обманувшего пенсионерку на крупную сумму
14:49
Пьяный житель Краснодарского края повредил автомобиль скорой помощи в центре Петербурга
14:44
В Парголово охранник апарт-отеля выстрелил в мужчину из сигнального пистолета
14:40
В Петербурге задержали двоих молодых людей, повредивших автобус
20:19
VII Международный Тихвинский кинофестиваль «Под Покровом Божией Матери Тихвинская»
10:16
На развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют съезд
15:51
На Пискаревском кладбище почтили память жертв блокады Ленинграда
10:55
Ладожский мост полностью закроют на два часа для геодезической съёмки
10:49
На трассе М-11 «Нева» в ДТП пострадал 8-летний пассажир иномарки
10:42
Житель Ленобласти организовал в съемной квартире склад наркотиков
19:53
В Ленобласти в деревне Матокса в ДТП погибла женщина-водитель
12:41
Выставка Сергея Кожары «Укрощение кентавров»
12:28
Выставка Алана Хатагты «Женщина глазами мужчины»
12:23
На улице Народной под колесами иномарки погиб пешеход 
12:20
В Петербурге задержали пенсионерку, выступившую курьером у мошенников
12:12
В Колпино конфликт возле магазина закончился поножовщиной со смертельным исходом
12:07
В Петербурге задержали дебошира, пытавшегося разбить автомобиль скорой помощи
11:01
В центре Петербурга задержали иностранца с наркотиком в кармане
10:58
В Петербурге подросток на мотоцикле попытался скрыться от полицейских
09:58
На развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют съезд
09:56
На КАД в районе Мурино где произошел провал проезжей открыли движение
19:38
«Зенит» проиграл ЦСКА в матче 7-го тура РПЛ
Все новости
Питерец.ру » Общество » Санкт-Петербург салютом отметил 69-ю годовщину полного снятия блокады Ленинграда

Санкт-Петербург салютом отметил 69-ю годовщину полного снятия блокады Ленинграда

Фото:
metro.ru
27 января в Санкт-Петербурге праздничным салютом завершились торжества, посвящённые 69-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда.

27 января финалом торжеств, которые проходили на Пискарёвском кладбище, Невском проспекте и Дворцовой площади стал праздничный салют. С территории Петропавловской крепости прогремели 24 залпа орудий, сопровождавшиеся фейерверком.

Этот салют стал ещё и компенсацией горожанам, в первую очередь, оставшимся в живых блокадникам и детям блокадного Ленинграда за то оскорбление, которое нанесли им власти, не согласовав предыдущий салют 18 января, в день 70-летия прорыва блокады.

Мероприятие было анонсировано смольнинским комитетом по молодёжной политике, тем самым, который спутал Волховский фронт с несуществующим Волгоградским. Военно-исторический клуб «Красная звезда» должен был произвести полную реконструкцию события 1943 года, но из-за бюрократических проволочек салют в этот святой для всех блокадников день так и не состоялся.

Первый салют прогремел в только что освобождённом городе 27 января 1944 года. Тогда в салюте участвовали 324 орудия, которые дали 24 залпа. До тех пор громким победам салютовали только в Москве, но для города, выстоявшего в страшной блокаде, до тех пор не имевшей аналогов в мировой истории, было сделано почётное исключение.

Город находился в тисках фашистской блокады долгих 879 дней, за время которых погибло свыше одного миллиона человек. Только 3% людей пали жертвами артобстрелов и бомбёжек, 97% умерло от голода. Тем не менее, обессиленные люди смогли выстоять, работать на благо Победы и победить, покрыв себя неувядающей славой.

Яндек.Дзен

5 комментариев

Александр
Возмутительно повел себя комитет по молодёжной политике. Блокадников и так осталось совсем мало, а эти безграмотные карьеристы лишили их важного праздника.
Евгения
Когда училась в школе, делала большой проект о блокаде Ленинграда. Всегда восхищалась этими достойнейшими людьми! Спасибо, что защитили Ленинград. Интересно, в следующем году, как будут отмечать 70-летие?
Fannybanny
Мы видели этот салют! Очень красиво было, наблюдали с детьми, они пищали от удовольствия=)
Очень грустно, конечно, осознавать, что сколько погибло людей во время блокады, сколько было страданий. Надеюсь что больше такого никогда не будет.
Anastasiya
Знаменательное событие, очень здорово, то люди помнят то,что забыть нельзя...
Пример для молодежи:)
Виктор
Великие люди!отстояли город, многие ценой своей жизни и это очень огорчает! К сожелению современная молодеж даже не знает про это,печальный факт(
Войти через

Похожие публикации

Наверх