ента новостей

15:17
В поселке Шушары задержали наркоагронома, высадившего коноплю в арендуемой квартире
15:13
В Ленобласти задержали мигранта, напавшего на женщину в лесополосе у Колтушей
15:09
На «Сортавале» перекроют одну полосу в направлении Петербурга
15:06
В Мурино мужчина выстрелил в оппонента в питейном заведении
15:01
На улице Марата задержали применившего нож в драке
14:57
В Петербурге ищут стрелявшего по окнам дома на Будапештской улице
14:54
В Петербурге на внутреннем кольце КАД на три дня перекроют две полосы движения
14:50
На улице Типанова конфликт в автобусе закончился применением перцового баллончика
14:46
В Ленобласти у поселка Лесогорский в ДТП погибла 67-летняя пассажирка иномарки
12:40
В Кронштадте, в квартире обнаружили гранаты, патроны и автомат
12:13
В Ленобласти задержали "дропа" мошенников, обманувших пенсионерку из Бокситогорска
12:00
В Мурино задержали мигранта-разбойника
11:56
В Петербурге поймали подозреваемого в разбое в магазине на проспекте Энгельса
11:50
На Дороге на Каменку иномарка сбила 16-летнего пешехода
11:46
В течение двух часов на трассе «Кола» будет полностью перекрыто движение
11:41
На Новочеркасском проспекте задержали стрелка в апарт - отеле
11:37
Пенсионер с проспекта Энгельса отдал мошенникам более 21 млн рублей
11:32
В ресторане на Малой Посадской у молодого человека отобрали часы
11:25
В Петербурге на КАД планируется полное перекрытие движения
09:34
В Петербурге в честь 70-летия метрополитена выпустит на линию два брендированных состава
19:46
Концерт «Магия звука: музыка из воздуха»
14:48
В Ленобласти согласовали новый состав правительства
13:31
Губернатор Петербурга поздравил судебных приставов со 160-летием службы
13:19
В Ленобласти женщину задержали за убийство сожителя
11:13
Съезд с КАД на Москву будет полностью перекрыт
10:57
В Петербурге задержали жителя Химок, работавшего на мошенников
10:52
В Петербурге поймали выходца с Северного Кавказа за грабеж на улице Марата
10:45
Пенсионер с Поэтического бульвара отдал мошенникам около 50 млн рублей
10:15
В Петербурге подвели итоги социально-экономического развития за 9 месяцев 2025 года
09:31
В Петроградском районе полиция проверила транспорт и иностранцев
Все новости
Питерец.ру » Общество » Санкт-Петербург салютом отметил 69-ю годовщину полного снятия блокады Ленинграда

Санкт-Петербург салютом отметил 69-ю годовщину полного снятия блокады Ленинграда

Фото:
metro.ru
27 января в Санкт-Петербурге праздничным салютом завершились торжества, посвящённые 69-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда.

27 января финалом торжеств, которые проходили на Пискарёвском кладбище, Невском проспекте и Дворцовой площади стал праздничный салют. С территории Петропавловской крепости прогремели 24 залпа орудий, сопровождавшиеся фейерверком.

Этот салют стал ещё и компенсацией горожанам, в первую очередь, оставшимся в живых блокадникам и детям блокадного Ленинграда за то оскорбление, которое нанесли им власти, не согласовав предыдущий салют 18 января, в день 70-летия прорыва блокады.

Мероприятие было анонсировано смольнинским комитетом по молодёжной политике, тем самым, который спутал Волховский фронт с несуществующим Волгоградским. Военно-исторический клуб «Красная звезда» должен был произвести полную реконструкцию события 1943 года, но из-за бюрократических проволочек салют в этот святой для всех блокадников день так и не состоялся.

Первый салют прогремел в только что освобождённом городе 27 января 1944 года. Тогда в салюте участвовали 324 орудия, которые дали 24 залпа. До тех пор громким победам салютовали только в Москве, но для города, выстоявшего в страшной блокаде, до тех пор не имевшей аналогов в мировой истории, было сделано почётное исключение.

Город находился в тисках фашистской блокады долгих 879 дней, за время которых погибло свыше одного миллиона человек. Только 3% людей пали жертвами артобстрелов и бомбёжек, 97% умерло от голода. Тем не менее, обессиленные люди смогли выстоять, работать на благо Победы и победить, покрыв себя неувядающей славой.

Яндек.Дзен

5 комментариев

Александр
Возмутительно повел себя комитет по молодёжной политике. Блокадников и так осталось совсем мало, а эти безграмотные карьеристы лишили их важного праздника.
Евгения
Когда училась в школе, делала большой проект о блокаде Ленинграда. Всегда восхищалась этими достойнейшими людьми! Спасибо, что защитили Ленинград. Интересно, в следующем году, как будут отмечать 70-летие?
Fannybanny
Мы видели этот салют! Очень красиво было, наблюдали с детьми, они пищали от удовольствия=)
Очень грустно, конечно, осознавать, что сколько погибло людей во время блокады, сколько было страданий. Надеюсь что больше такого никогда не будет.
Anastasiya
Знаменательное событие, очень здорово, то люди помнят то,что забыть нельзя...
Пример для молодежи:)
Виктор
Великие люди!отстояли город, многие ценой своей жизни и это очень огорчает! К сожелению современная молодеж даже не знает про это,печальный факт(
Войти через

Похожие публикации

Наверх