ента новостей

13:25
В Петербурге конфликт у питейного заведения завершился поножовщиной
13:21
В Кудрово задержан подозреваемый в грабеже
13:15
В Петербурге оперативники задержали мужчину с партией марихуаны
13:11
В Петербурге задержали подозреваемого в убийстве родственника
13:07
Мост через Свирь разведут для прохода яхты «Мария»
13:03
На развязке КАД с Красносельским шоссе полностью перекроют выделенный боковой проезд, первую полосу и четыре съезда
13:00
Поймали еще двоих участников массовой драки у ТП в Приморском районе
12:55
В Петербурге полицейские задержали вербовщиков дропперов
12:51
В Новоселье полицейские искали нелегалов
16:32
В Музее В. В. Набокова СПбГУ откроется выставка «Прорастая в словах»
16:27
В Петербурге задержали четверых участников драки у торгового центра
15:43
В Петербурге задержали подозреваемых в разбое и грабеже
15:25
В Ленобласти в массовом ДТП с грузовиком погиб водитель «Рено Логан»
15:18
В поселке Неппово конфликт пациентов медучреждения закончился поножовщиной
15:12
В Шушарах конфликт между двумя мужчинами закончился стрельбой из газового пистолета
15:03
На Смоленской улице пьяный мужчина поджог дверь своей соседки
14:59
В Ленобласти задержали подозреваемого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью
14:53
В Петербурге задержали мужчину, угрожавшего ножом подростку
14:29
В Петербурге задержали подозреваемого в покушении на убийство
13:30
В Петербурге по факту массовой драки подростков в торговом центре возбуждено уголовное дело
12:55
Ладожский мост не будут разводить до 11 октября
20:37
На развязке КАД с Волхонским шоссе полностью перекроют выделенный боковой проезд
20:33
Фестиваль «Открытое сердце Петербурга»
20:27
Выставка «Рука мастера»
11:36
В Петербурге задержали подозреваемого в грабеже швеи
11:33
В Петербурге задержали подростка за разбойное нападение на сверстника
11:29
В Петербурге поймали троих жителей Вологодской области, отобравших телефон у юноши
11:26
На развязке КАД с Таллинским шоссе полностью перекроют два съезда
11:23
На трассе «Кола» женщина на иномарке насмерть сбила 89-летнюю женщину
11:20
В Адмиралтейском районе полицейские провели масштабные рейды, направленные на выявление нарушений законодательства и обеспечение правопорядка
Все новости
Питерец.ру » Общество » Санкт-Петербург салютом отметил 69-ю годовщину полного снятия блокады Ленинграда

Санкт-Петербург салютом отметил 69-ю годовщину полного снятия блокады Ленинграда

Фото:
metro.ru
27 января в Санкт-Петербурге праздничным салютом завершились торжества, посвящённые 69-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда.

27 января финалом торжеств, которые проходили на Пискарёвском кладбище, Невском проспекте и Дворцовой площади стал праздничный салют. С территории Петропавловской крепости прогремели 24 залпа орудий, сопровождавшиеся фейерверком.

Этот салют стал ещё и компенсацией горожанам, в первую очередь, оставшимся в живых блокадникам и детям блокадного Ленинграда за то оскорбление, которое нанесли им власти, не согласовав предыдущий салют 18 января, в день 70-летия прорыва блокады.

Мероприятие было анонсировано смольнинским комитетом по молодёжной политике, тем самым, который спутал Волховский фронт с несуществующим Волгоградским. Военно-исторический клуб «Красная звезда» должен был произвести полную реконструкцию события 1943 года, но из-за бюрократических проволочек салют в этот святой для всех блокадников день так и не состоялся.

Первый салют прогремел в только что освобождённом городе 27 января 1944 года. Тогда в салюте участвовали 324 орудия, которые дали 24 залпа. До тех пор громким победам салютовали только в Москве, но для города, выстоявшего в страшной блокаде, до тех пор не имевшей аналогов в мировой истории, было сделано почётное исключение.

Город находился в тисках фашистской блокады долгих 879 дней, за время которых погибло свыше одного миллиона человек. Только 3% людей пали жертвами артобстрелов и бомбёжек, 97% умерло от голода. Тем не менее, обессиленные люди смогли выстоять, работать на благо Победы и победить, покрыв себя неувядающей славой.

Яндек.Дзен

5 комментариев

Александр
Возмутительно повел себя комитет по молодёжной политике. Блокадников и так осталось совсем мало, а эти безграмотные карьеристы лишили их важного праздника.
Евгения
Когда училась в школе, делала большой проект о блокаде Ленинграда. Всегда восхищалась этими достойнейшими людьми! Спасибо, что защитили Ленинград. Интересно, в следующем году, как будут отмечать 70-летие?
Fannybanny
Мы видели этот салют! Очень красиво было, наблюдали с детьми, они пищали от удовольствия=)
Очень грустно, конечно, осознавать, что сколько погибло людей во время блокады, сколько было страданий. Надеюсь что больше такого никогда не будет.
Anastasiya
Знаменательное событие, очень здорово, то люди помнят то,что забыть нельзя...
Пример для молодежи:)
Виктор
Великие люди!отстояли город, многие ценой своей жизни и это очень огорчает! К сожелению современная молодеж даже не знает про это,печальный факт(
Войти через

Похожие публикации

Наверх