ента новостей

22:40
СКА обыграл ЦСКА со счетом 1:0
20:27
В Петербурге откроется прямой автобусный маршрут до Севастополя
20:11
В Петербурге юноша на электросамокате столкнулся с автобусом, есть пострадавшие
20:04
Благотворительный спектакль «Обыкновенное чудо»
11:18
В Петербурге в честь 10-летия Росгвардии зажгут факелы Ростральных колонн и включат праздничную подсветку мостов
10:57
Полицейские задержали лихача, устроившего гонки с полицией в Невском районе
10:46
В Петербурге поймали пособника мошенников, обманеувших пенсионера с Оборонной улицы
10:40
В Петербурге задержали «дропа», забравшего деньги у пенсионера из Колпино
10:35
В поселке Песочный задержали женщину, подозреваемую в поджоге
10:30
В Петербурге полицейские ликвидировали очередной узел связи украинских мошенников
19:47
В Петербурге инженеры-инспекторы Гостехнадзора осмотрели крупнейший аквапарк города
19:41
В Петербурге обсудили правовые основы взаимодействия государства и Церкви
19:35
Десять лет на сцене: музыкальную мистерию «Белый. Петербург» показали в сотый раз
14:24
В Ленобласти задержали подозреваемого в убийстве младшего брата
14:19
В Петербурге задержали молодого человека, ограбившего подростка на улице Маршала Захарова
19:50
В Шушарах построили детский сад на 320 мест
19:47
С 27 марта в трех районах Петербурга ограничат движение транспорта
19:44
В Петербурге наградили выдающихся спортсменов и деятелей культуры
10:39
Под Тосно водитель легковушки погиб в ДТП с грузовиком и бензовозом
10:31
В Кировске задержали двоих подозреваемых в краже из квартиры
10:28
В Петербурге поймали курьера мошенников, обманувших пенсионерку из Сестрорецка
10:25
На улице Жени Егоровой избили мужчину и брызнули ему в лицо перцем
20:41
В Петербурге Дворец спортивных игр «Зенит» признали региональным памятником
20:38
Ленобласть и Петербург берут под контроль состояние Ладоги
20:33
В Ленобласти открылся комплекс по переработке отходов «Островский»
20:30
На КАД между развязками с Московским и Пулковским шоссе перекроют одну полосу
18:28
В Петропавловской крепости в день памяти императора Павла I к его могиле возложены цветы
18:24
В Петербурге за год ликвидировал 246 несанкционированных свалок
12:21
В Ленобласти задержали двух жителей Тосненского района, подозреваемых в организации незаконной миграции
12:12
На КАД между развязками с ЗСД и Выборгским шоссе перекроют одну полосу
Все новости
Питерец.ру » Общество » Санкт-Петербург салютом отметил 69-ю годовщину полного снятия блокады Ленинграда

Санкт-Петербург салютом отметил 69-ю годовщину полного снятия блокады Ленинграда

Фото:
metro.ru
27 января в Санкт-Петербурге праздничным салютом завершились торжества, посвящённые 69-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда.

27 января финалом торжеств, которые проходили на Пискарёвском кладбище, Невском проспекте и Дворцовой площади стал праздничный салют. С территории Петропавловской крепости прогремели 24 залпа орудий, сопровождавшиеся фейерверком.

Этот салют стал ещё и компенсацией горожанам, в первую очередь, оставшимся в живых блокадникам и детям блокадного Ленинграда за то оскорбление, которое нанесли им власти, не согласовав предыдущий салют 18 января, в день 70-летия прорыва блокады.

Мероприятие было анонсировано смольнинским комитетом по молодёжной политике, тем самым, который спутал Волховский фронт с несуществующим Волгоградским. Военно-исторический клуб «Красная звезда» должен был произвести полную реконструкцию события 1943 года, но из-за бюрократических проволочек салют в этот святой для всех блокадников день так и не состоялся.

Первый салют прогремел в только что освобождённом городе 27 января 1944 года. Тогда в салюте участвовали 324 орудия, которые дали 24 залпа. До тех пор громким победам салютовали только в Москве, но для города, выстоявшего в страшной блокаде, до тех пор не имевшей аналогов в мировой истории, было сделано почётное исключение.

Город находился в тисках фашистской блокады долгих 879 дней, за время которых погибло свыше одного миллиона человек. Только 3% людей пали жертвами артобстрелов и бомбёжек, 97% умерло от голода. Тем не менее, обессиленные люди смогли выстоять, работать на благо Победы и победить, покрыв себя неувядающей славой.

Яндек.Дзен

5 комментариев

Александр
Возмутительно повел себя комитет по молодёжной политике. Блокадников и так осталось совсем мало, а эти безграмотные карьеристы лишили их важного праздника.
Евгения
Когда училась в школе, делала большой проект о блокаде Ленинграда. Всегда восхищалась этими достойнейшими людьми! Спасибо, что защитили Ленинград. Интересно, в следующем году, как будут отмечать 70-летие?
Fannybanny
Мы видели этот салют! Очень красиво было, наблюдали с детьми, они пищали от удовольствия=)
Очень грустно, конечно, осознавать, что сколько погибло людей во время блокады, сколько было страданий. Надеюсь что больше такого никогда не будет.
Anastasiya
Знаменательное событие, очень здорово, то люди помнят то,что забыть нельзя...
Пример для молодежи:)
Виктор
Великие люди!отстояли город, многие ценой своей жизни и это очень огорчает! К сожелению современная молодеж даже не знает про это,печальный факт(
Войти через

Похожие публикации

Наверх