ента новостей

11:47
Промышленность Петербурга продолжает уверенный рост
11:43
В Ленобласти женщина-водитель «Хендай Солярис» погибла в результате ДТП
11:35
В Петербурге уличный конфликт завершился тяжкими травмами и уголовным делом
11:32
В Петербурге задержали мужчину, за угон и поджог автомобиля бывшей подруги
19:52
На трассе «Скандинавия» будет ограниченна пропускная способность на участке от Цвелодубово до Черкасово
13:03
В Петербурге капитально отремонтируют порядка 450 крыш
12:58
В Приморском районе задержали 17-летнюю помощницу мошенников
12:46
В Петербурге задержали подозреваемую в мошенничестве с установкой могильного памятника
12:35
Баскетболисты Герценовского университета впервые за 14 лет стали бронзовыми призерами сильнейшего студенческого турнира
12:27
Выставка Льва Дутова «Взгляд. Путь. Образ»
12:16
В Петербурге задержали мигранта-«закладчика»
12:11
В Петербурге с поличным задержали курьера мошенников, обманувших пожилую женщину
11:25
В Петербурге мигрант напал с ножом на соотечественницу
11:18
Во Всеволожске задержали работника завода, ударившего фельдшера
11:14
В Петербурге вскрыли схему легализации приезжих через фиктивный брак и «бумажное» отцовство
11:10
В Петербурге задержали распространителя запрещенных веществ
15:05
В Петербурге Дом купца Петра Сальникова признали региональным памятником
15:00
В Смольном наградили выдающихся петербуржцев
14:53
На трассе А-181 «Скандинавия» введут реверсивное движение
14:13
Выставка «Спектр синего шума»
13:10
В Петербурге Северное проектно-конструкторское бюро наградили Орденом Александра Невского
13:03
В Петербурге иномарка сбила пешехода и упала в Обводный канал
11:37
В центре Петербурга задержали юношу за граффити на стене дома
11:32
В Петербурге поймали курьера мошенников, обманувших пенсионера с Южного шоссе
11:24
В Петербурге задержали курьера мошенников, лишивших пенсионерку 4 млн рублей
11:19
В Петербурге задаржаои дропа из Сертолово, за обман пенсионерки с улицы Лени Голикова
11:07
В Калининском районе задержали иностранца с мефедроном
11:01
В Петербурге поймали распространителя «синтетики»
16:33
На КАД между вантовым мостом и развязкой с Софийской улицей перекроют две полосы движения
10:54
Выставка работ Эрте в Санкт-Петербурге
Все новости
Питерец.ру » Общество » Памятник истории и архитектуры на Каменноостровском завалили грязным снегом

Памятник истории и архитектуры на Каменноостровском завалили грязным снегом

Фото:
Канал 100-ТВ
Во дворе исторического памятника - бывшей богадельни и школы Садовникова и Герасимова на Каменноостровском проспекте, 66 нерадивые жилищники складируют грязный снег, перемешанный с мусором.

Вандализм – это не просто сломанные отморозками кресты на кладбищах, поваленные и разбитые памятники, граффити на исторических стенах. Вандализм – это туалеты в парадных, загаженные парки и стихийные свалки. Вандализм – это ещё и отношение некоторых чиновников и иногородних гастарбайтеров к историческому наследию великого города.

Корреспонденту интернет-портала «Питерец.ру» из репортажа телеканала 100-ТВ стало известно, что в Петроградском районе коммунальщики решили припрятать тонны грязного снега, перемешанного с мусором, в заброшенном дворе дома 66, расположенного в самом сердце города – на Каменноостровском проспекте. До октябрьского переворота здесь располагалось здание богадельни и школы Садовникова и Герасимова, но столетие спустя мерзость запустения коснулась и этих стен, построенных с благородными целями.

Мало того, что в трёхэтажном здании-памятнике конца XIX века складируют снег таким образом, что уже не видно окон первого этажа, так вандалы на самосвалах выломали старинные ворота внутрь дома.

Дом на Каменноостровском стоит бесхозным в с 2005 года, тогда отсюда на Сердобольскую улицу перевели противотуберкулёзный диспансер, обслуживавший жителей Петроградского и Приморского района. Дом предполагали реконструировать под жилой, но проект забросили. Видимо, кому-то очень выгодно довести строение до скотского состояния, а потом снести его и построить на месте памятника очередной уродливый новодел, бельмом смотрящийся на фешенебельном облике проспекта, почти целиком построенного в стиле модерн.

Год назад под свои нужды памятник пожелала приспособить прокуратура, но, как видно, и блюстителям законности на наследие имперской столицы глубоко плевать.

Незабвенный булгаковский профессор Преображенский говаривал, что разруха начинается в головах, поэтому жителям нашего города надо хотя бы в XXI веке научиться ценить жизненное пространство, где волей судеб пришлось жить, и не загаживать то, что досталось нам неправедными путями от настоящих патриотов и граждан, населявших Петербург в прошлом.

Яндек.Дзен

1 комментарий

Прибалдевшая
Что тут скажеш? У нас люди по другому не умеют. Всем хочется где нибудь нагадить, но никто не думает, а что если к вам кто то прийдет и нагадит? Люди смотрите немного за собой, а то мы все скоро будем по шее в грязи.
Войти через

Похожие публикации

Наверх