ента новостей

21:16
В Красном Селе пьяный лихач врезался в памятник воинской славы
23:57
Водителя, удерживавшего судебного пристава задержали в Ленобласти
23:55
В Ленобласти в массовом ДТП с фурой пострадали три человека
13:25
В Петербурге конфликт у питейного заведения завершился поножовщиной
13:21
В Кудрово задержан подозреваемый в грабеже
13:15
В Петербурге оперативники задержали мужчину с партией марихуаны
13:11
В Петербурге задержали подозреваемого в убийстве родственника
13:07
Мост через Свирь разведут для прохода яхты «Мария»
13:03
На развязке КАД с Красносельским шоссе полностью перекроют выделенный боковой проезд, первую полосу и четыре съезда
13:00
Поймали еще двоих участников массовой драки у ТП в Приморском районе
12:55
В Петербурге полицейские задержали вербовщиков дропперов
12:51
В Новоселье полицейские искали нелегалов
16:32
В Музее В. В. Набокова СПбГУ откроется выставка «Прорастая в словах»
16:27
В Петербурге задержали четверых участников драки у торгового центра
15:43
В Петербурге задержали подозреваемых в разбое и грабеже
15:25
В Ленобласти в массовом ДТП с грузовиком погиб водитель «Рено Логан»
15:18
В поселке Неппово конфликт пациентов медучреждения закончился поножовщиной
15:12
В Шушарах конфликт между двумя мужчинами закончился стрельбой из газового пистолета
15:03
На Смоленской улице пьяный мужчина поджог дверь своей соседки
14:59
В Ленобласти задержали подозреваемого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью
14:53
В Петербурге задержали мужчину, угрожавшего ножом подростку
14:29
В Петербурге задержали подозреваемого в покушении на убийство
13:30
В Петербурге по факту массовой драки подростков в торговом центре возбуждено уголовное дело
12:55
Ладожский мост не будут разводить до 11 октября
20:37
На развязке КАД с Волхонским шоссе полностью перекроют выделенный боковой проезд
20:33
Фестиваль «Открытое сердце Петербурга»
20:27
Выставка «Рука мастера»
11:36
В Петербурге задержали подозреваемого в грабеже швеи
11:33
В Петербурге задержали подростка за разбойное нападение на сверстника
11:29
В Петербурге поймали троих жителей Вологодской области, отобравших телефон у юноши
Все новости
Питерец.ру » Общество » Памятник истории и архитектуры на Каменноостровском завалили грязным снегом

Памятник истории и архитектуры на Каменноостровском завалили грязным снегом

Фото:
Канал 100-ТВ
Во дворе исторического памятника - бывшей богадельни и школы Садовникова и Герасимова на Каменноостровском проспекте, 66 нерадивые жилищники складируют грязный снег, перемешанный с мусором.

Вандализм – это не просто сломанные отморозками кресты на кладбищах, поваленные и разбитые памятники, граффити на исторических стенах. Вандализм – это туалеты в парадных, загаженные парки и стихийные свалки. Вандализм – это ещё и отношение некоторых чиновников и иногородних гастарбайтеров к историческому наследию великого города.

Корреспонденту интернет-портала «Питерец.ру» из репортажа телеканала 100-ТВ стало известно, что в Петроградском районе коммунальщики решили припрятать тонны грязного снега, перемешанного с мусором, в заброшенном дворе дома 66, расположенного в самом сердце города – на Каменноостровском проспекте. До октябрьского переворота здесь располагалось здание богадельни и школы Садовникова и Герасимова, но столетие спустя мерзость запустения коснулась и этих стен, построенных с благородными целями.

Мало того, что в трёхэтажном здании-памятнике конца XIX века складируют снег таким образом, что уже не видно окон первого этажа, так вандалы на самосвалах выломали старинные ворота внутрь дома.

Дом на Каменноостровском стоит бесхозным в с 2005 года, тогда отсюда на Сердобольскую улицу перевели противотуберкулёзный диспансер, обслуживавший жителей Петроградского и Приморского района. Дом предполагали реконструировать под жилой, но проект забросили. Видимо, кому-то очень выгодно довести строение до скотского состояния, а потом снести его и построить на месте памятника очередной уродливый новодел, бельмом смотрящийся на фешенебельном облике проспекта, почти целиком построенного в стиле модерн.

Год назад под свои нужды памятник пожелала приспособить прокуратура, но, как видно, и блюстителям законности на наследие имперской столицы глубоко плевать.

Незабвенный булгаковский профессор Преображенский говаривал, что разруха начинается в головах, поэтому жителям нашего города надо хотя бы в XXI веке научиться ценить жизненное пространство, где волей судеб пришлось жить, и не загаживать то, что досталось нам неправедными путями от настоящих патриотов и граждан, населявших Петербург в прошлом.

Яндек.Дзен

1 комментарий

Прибалдевшая
Что тут скажеш? У нас люди по другому не умеют. Всем хочется где нибудь нагадить, но никто не думает, а что если к вам кто то прийдет и нагадит? Люди смотрите немного за собой, а то мы все скоро будем по шее в грязи.
Войти через

Похожие публикации

Наверх