ента новостей

15:51
На Пискаревском кладбище почтили память жертв блокады Ленинграда
10:55
Ладожский мост полностью закроют на два часа для геодезической съёмки
10:49
На трассе М-11 «Нева» в ДТП пострадал 8-летний пассажир иномарки
10:42
Житель Ленобласти организовал в съемной квартире склад наркотиков
19:53
В Ленобласти в деревне Матокса в ДТП погибла женщина-водитель
12:41
Выставка Сергея Кожары «Укрощение кентавров»
12:28
Выставка Алана Хатагты «Женщина глазами мужчины»
12:23
На улице Народной под колесами иномарки погиб пешеход 
12:20
В Петербурге задержали пенсионерку, выступившую курьером у мошенников
12:12
В Колпино конфликт возле магазина закончился поножовщиной со смертельным исходом
12:07
В Петербурге задержали дебошира, пытавшегося разбить автомобиль скорой помощи
11:01
В центре Петербурга задержали иностранца с наркотиком в кармане
10:58
В Петербурге подросток на мотоцикле попытался скрыться от полицейских
09:58
На развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют съезд
09:56
На КАД в районе Мурино где произошел провал проезжей открыли движение
19:38
«Зенит» проиграл ЦСКА в матче 7-го тура РПЛ
15:59
В Петербурге в ДТП с лазурным автобусом пострадали четыре человека
15:44
В Ленобласти на трассе «Кола» в ДТП с лосем погиб водитель иномарки
14:59
На КАД в районе Мурино произошел провал проезжей части
14:54
На трассе «Кола» в Лодейнопольском районе ленобласти в ДТП погиб водитель «Рено Сандера»
12:36
В Ленобласти празднование дня рождения завершилось поножовщиной
12:31
В Ленобласти на трассе «Кола» в ДТП с грузовиком погиб водитель «Киа Рио»
12:26
В Петербурге задержали студента, который по указанию телефонных мошенников забрал деньги у пенсионерки
12:21
В Петербурге поймали курьера мошенников, обманувших петербурженку с Учительской улицы
21:34
В Петербурге на развязке КАД с Пулковским шоссе перекроют две полосы
21:32
Фестиваль «Мы выбираем жизнь! Мир без наркотиков»
14:00
В Петербурге в День солидарности в борьбе с терроризмом почтили память жертв трагедии в Беслане
13:42
На развязке КАД с Таллинским шоссе полностью перекроют шесть съездов
12:47
В Кудрово задержали подозреваемого в ограблении магазина
12:27
В Петербурге задержали 18-летнего курьера телефонных мошенников
Все новости
Питерец.ру » Культура » Никольский рынок кричит SOS!

Никольский рынок кричит SOS!

Фото:
mr7.ru
Никольский рынок, ожидающий реконструкции, гибнет под воздействием атмосферных осадков. 

Сегодня у стен Никольского рынка собрались градозащитники, которые пикетировали разрушающийся под предлогом реконструкции памятник архитектуры и истории Северной столицы.

В советские времена, когда помещение рынка занимал Завод металлопосуды, хотя бы внешняя часть исторических фасадов содержалась в идеальном порядке, и этот уголок нашего города служил декорацией для многих исторических фильмов, действие которых проходило в старом Петербурге. 

Ныне же памятник, который будет «реконструироваться», подвергается необратимым разрушениям, и в скором времени о великолепном уголке Петербурга мы будем вспоминать лишь по фотографиям и рассказам старожилов.

У стен рынка сегодня можно было видеть художников и поэтов, которым небезразлична судьба сооружения. Растяжка «Спасём Никольские ряды от реконструкции» привлекала внимание прохожих.

На самодельных стендах – множество фотографий прошлых лет, которые убедительно подтверждают истину, что никакой «реставрации» памятнику не требовалось, а весь сыр-бор разгорелся из-за того, что комплекс находился в самом лакомом куске Петербурга, и на его «реставрации» нагрели руки недобросовестные чиновники и бизнесмены.

Теперь же, ожидая реставрации, памятник планомерно разрушается, и плачевные результаты «заботы» чиновников о судьбе Никольских рядов теперь уже никого не смогут ввести в заблуждение.

Яну Антонышеву, представляющему объединение «Старый город», а также другим участникам пикета удалось собрать более сотни подписей под петицией к городским властям с требованием прекратить преднамеренное уничтожение памятника.

Конечно же, это ничтожно мало, но градозащитники не сидят, сложа руки. Они желают преодолеть барьер равнодушия жителей города, с карты которого собираются стерть ещё одно знаковое здание.

В социальных сетях продолжается сбор подписей под воззванием, которое, наряду с фотографиями разрушающего памятника будет передано в городскую прокуратуру.

Яндек.Дзен

1 комментарий

Роза
Да всё просто, тянут специально, чтобы ничего не реставрировать и не восстанавливать - само рухнет. Потом с землёй сравняют и построят торговый центр или элитный жилой комплекс. А исторические здания постепенно исчезают. Сколько уже исчезло? За отчётами о том, как что-то восстановили или отремонтировали, вот такие истории Никольского рынка, который никому не нужен, кроме нескольких энтузиастов. Надо всем неравнодушным жителям подписаться под петицией о сохранении исторического здания!
с шипами)))
Войти через

Похожие публикации

Наверх