ента новостей

12:58
В трех районах Петербурга с 16 и 17 февраля ограничат движение
12:47
Мультимедийная выставка «Знание. Герои»
12:33
В Ленобласти водитель квадроцикла погиб после опрокидывания
12:24
В Гатчине пьяного дебошира задержали за хулиганскую выходку
12:19
В Шушарах задержали подозреваемого в нанесении ножевого ранения знакомому
12:14
В Ленобласти раскрыли жестокие нападения на пенсионеров, совершенные 17 лет назад
09:49
В Петербурге полицейские провели масштабную проверку заведений розничной торговли
20:08
СКА разгромил «Барыс» со счетом 5:0
16:37
В Петербурге школе № 16 присвоено имя первого командира Ленинградского полка
16:11
В Ленобласти стартовал форум «Вера и спорт»
13:07
Герценовский университет усилит взаимодействие с Ленобластью
12:48
В Кронштадте дом купца Михаила Долодонова признали региональным памятником
12:44
В Петербурге участникам СВО могут оформить в МФЦ оплату проезда к месту санаторно-курортного лечения
12:41
В Петербурге на выпуск и распространение общественно-политических газет предоставят субсидии
12:29
В Петербурге на пожаре в квартире на Бухарестской улице погиб человек
12:25
Жителя Петергофа задержали, помогавшего мошенникам обмануть пенсионерку из Ленобласти
12:18
В Петербурге задержали двоих мужчин за поджог двери квартиры
12:15
В Петербурге мужчина задержан за граффити на фасаде исторического здания у метро «Василеостровская»
12:09
В Петербурге полицейские искали мигрантов на стройке элитного ЖК на Матисовом острове
12:05
В Петербурге полицейские пресекли деятельность преступной группы, занимавшейся администрированием сим-боксов для обмана граждан
15:23
В Петербурге задержали группу аферистов, лишивших 85-летнего пенсионера недвижимости
14:15
В Центральном районе планируется ограничение дорожного движения с 13 февраля
13:56
В Сестрорецке открылся обновленный банный комплекс
13:33
В Петербурге задержали двух работников маркетплейса после аферы с возвратом товаров
13:29
В центре Петербурга поймали дропа мошенников, обманувших пенсионерку
13:25
В Петербурге задержали подозреваемого в поджоге в частной клинике
13:23
В Петербурге задержали участника конфликта из-за парковочного места
13:14
В Выборге трое непрошенных визитеров попросили деньги у пенсионерки и уснули в ее квартире
10:31
В Канаде 10 человек погибли в результате стрельбы в школе
10:07
В Мемориальном музее народного ополчения в Старой Ладоге откроется обновлённая экспозиция
Все новости
Питерец.ру » Культура » Никольский рынок кричит SOS!

Никольский рынок кричит SOS!

Фото:
mr7.ru
Никольский рынок, ожидающий реконструкции, гибнет под воздействием атмосферных осадков. 

Сегодня у стен Никольского рынка собрались градозащитники, которые пикетировали разрушающийся под предлогом реконструкции памятник архитектуры и истории Северной столицы.

В советские времена, когда помещение рынка занимал Завод металлопосуды, хотя бы внешняя часть исторических фасадов содержалась в идеальном порядке, и этот уголок нашего города служил декорацией для многих исторических фильмов, действие которых проходило в старом Петербурге. 

Ныне же памятник, который будет «реконструироваться», подвергается необратимым разрушениям, и в скором времени о великолепном уголке Петербурга мы будем вспоминать лишь по фотографиям и рассказам старожилов.

У стен рынка сегодня можно было видеть художников и поэтов, которым небезразлична судьба сооружения. Растяжка «Спасём Никольские ряды от реконструкции» привлекала внимание прохожих.

На самодельных стендах – множество фотографий прошлых лет, которые убедительно подтверждают истину, что никакой «реставрации» памятнику не требовалось, а весь сыр-бор разгорелся из-за того, что комплекс находился в самом лакомом куске Петербурга, и на его «реставрации» нагрели руки недобросовестные чиновники и бизнесмены.

Теперь же, ожидая реставрации, памятник планомерно разрушается, и плачевные результаты «заботы» чиновников о судьбе Никольских рядов теперь уже никого не смогут ввести в заблуждение.

Яну Антонышеву, представляющему объединение «Старый город», а также другим участникам пикета удалось собрать более сотни подписей под петицией к городским властям с требованием прекратить преднамеренное уничтожение памятника.

Конечно же, это ничтожно мало, но градозащитники не сидят, сложа руки. Они желают преодолеть барьер равнодушия жителей города, с карты которого собираются стерть ещё одно знаковое здание.

В социальных сетях продолжается сбор подписей под воззванием, которое, наряду с фотографиями разрушающего памятника будет передано в городскую прокуратуру.

Яндек.Дзен

1 комментарий

Роза
Да всё просто, тянут специально, чтобы ничего не реставрировать и не восстанавливать - само рухнет. Потом с землёй сравняют и построят торговый центр или элитный жилой комплекс. А исторические здания постепенно исчезают. Сколько уже исчезло? За отчётами о том, как что-то восстановили или отремонтировали, вот такие истории Никольского рынка, который никому не нужен, кроме нескольких энтузиастов. Надо всем неравнодушным жителям подписаться под петицией о сохранении исторического здания!
с шипами)))
Войти через

Похожие публикации

Наверх