ента новостей

11:47
Промышленность Петербурга продолжает уверенный рост
11:43
В Ленобласти женщина-водитель «Хендай Солярис» погибла в результате ДТП
11:35
В Петербурге уличный конфликт завершился тяжкими травмами и уголовным делом
11:32
В Петербурге задержали мужчину, за угон и поджог автомобиля бывшей подруги
19:52
На трассе «Скандинавия» будет ограниченна пропускная способность на участке от Цвелодубово до Черкасово
13:03
В Петербурге капитально отремонтируют порядка 450 крыш
12:58
В Приморском районе задержали 17-летнюю помощницу мошенников
12:46
В Петербурге задержали подозреваемую в мошенничестве с установкой могильного памятника
12:35
Баскетболисты Герценовского университета впервые за 14 лет стали бронзовыми призерами сильнейшего студенческого турнира
12:27
Выставка Льва Дутова «Взгляд. Путь. Образ»
12:16
В Петербурге задержали мигранта-«закладчика»
12:11
В Петербурге с поличным задержали курьера мошенников, обманувших пожилую женщину
11:25
В Петербурге мигрант напал с ножом на соотечественницу
11:18
Во Всеволожске задержали работника завода, ударившего фельдшера
11:14
В Петербурге вскрыли схему легализации приезжих через фиктивный брак и «бумажное» отцовство
11:10
В Петербурге задержали распространителя запрещенных веществ
15:05
В Петербурге Дом купца Петра Сальникова признали региональным памятником
15:00
В Смольном наградили выдающихся петербуржцев
14:53
На трассе А-181 «Скандинавия» введут реверсивное движение
14:13
Выставка «Спектр синего шума»
13:10
В Петербурге Северное проектно-конструкторское бюро наградили Орденом Александра Невского
13:03
В Петербурге иномарка сбила пешехода и упала в Обводный канал
11:37
В центре Петербурга задержали юношу за граффити на стене дома
11:32
В Петербурге поймали курьера мошенников, обманувших пенсионера с Южного шоссе
11:24
В Петербурге задержали курьера мошенников, лишивших пенсионерку 4 млн рублей
11:19
В Петербурге задаржаои дропа из Сертолово, за обман пенсионерки с улицы Лени Голикова
11:07
В Калининском районе задержали иностранца с мефедроном
11:01
В Петербурге поймали распространителя «синтетики»
16:33
На КАД между вантовым мостом и развязкой с Софийской улицей перекроют две полосы движения
10:54
Выставка работ Эрте в Санкт-Петербурге
Все новости
Питерец.ру » Культура » Никольский рынок кричит SOS!

Никольский рынок кричит SOS!

Фото:
mr7.ru
Никольский рынок, ожидающий реконструкции, гибнет под воздействием атмосферных осадков. 

Сегодня у стен Никольского рынка собрались градозащитники, которые пикетировали разрушающийся под предлогом реконструкции памятник архитектуры и истории Северной столицы.

В советские времена, когда помещение рынка занимал Завод металлопосуды, хотя бы внешняя часть исторических фасадов содержалась в идеальном порядке, и этот уголок нашего города служил декорацией для многих исторических фильмов, действие которых проходило в старом Петербурге. 

Ныне же памятник, который будет «реконструироваться», подвергается необратимым разрушениям, и в скором времени о великолепном уголке Петербурга мы будем вспоминать лишь по фотографиям и рассказам старожилов.

У стен рынка сегодня можно было видеть художников и поэтов, которым небезразлична судьба сооружения. Растяжка «Спасём Никольские ряды от реконструкции» привлекала внимание прохожих.

На самодельных стендах – множество фотографий прошлых лет, которые убедительно подтверждают истину, что никакой «реставрации» памятнику не требовалось, а весь сыр-бор разгорелся из-за того, что комплекс находился в самом лакомом куске Петербурга, и на его «реставрации» нагрели руки недобросовестные чиновники и бизнесмены.

Теперь же, ожидая реставрации, памятник планомерно разрушается, и плачевные результаты «заботы» чиновников о судьбе Никольских рядов теперь уже никого не смогут ввести в заблуждение.

Яну Антонышеву, представляющему объединение «Старый город», а также другим участникам пикета удалось собрать более сотни подписей под петицией к городским властям с требованием прекратить преднамеренное уничтожение памятника.

Конечно же, это ничтожно мало, но градозащитники не сидят, сложа руки. Они желают преодолеть барьер равнодушия жителей города, с карты которого собираются стерть ещё одно знаковое здание.

В социальных сетях продолжается сбор подписей под воззванием, которое, наряду с фотографиями разрушающего памятника будет передано в городскую прокуратуру.

Яндек.Дзен

1 комментарий

Роза
Да всё просто, тянут специально, чтобы ничего не реставрировать и не восстанавливать - само рухнет. Потом с землёй сравняют и построят торговый центр или элитный жилой комплекс. А исторические здания постепенно исчезают. Сколько уже исчезло? За отчётами о том, как что-то восстановили или отремонтировали, вот такие истории Никольского рынка, который никому не нужен, кроме нескольких энтузиастов. Надо всем неравнодушным жителям подписаться под петицией о сохранении исторического здания!
с шипами)))
Войти через

Похожие публикации

Наверх