ента новостей

12:23
Жителя Новосибирской области задержали за противоправные действия в отношении петербургских школьниц
12:19
В Гатчине ищут напавшего на школьника на улице Достоевского
12:16
В Петроградском районе иномарка насмерть переехала лежавшего на проезжей части пешехода
12:12
В День Героев Отечества возложили цветы к обелиску «Городу-Герою Ленинграду»
12:01
День Героев Отечества и День Георгия Победоносца!
23:41
В Ленобласти автобус влетел в стоящий автокран. Пострадало пять человек
20:06
Беглов в Смольном дал старт благотворительной акции «Дерево желаний»
19:31
В Ленобласти стартовал четвёртый поток программы «Бизнес Героев 47»
19:28
В Петербурге депутаты поддержали законопроект о защите генетических данных
15:07
Полицейские ликвидировали подпольный узел связи мошенников
15:02
В Петербурге Приморский рынок признали региональным памятником
11:11
В центре Петербурга задержали 18-летнюю "дроппершу", за обман пенсионерки с проспекта Чернышевского
11:06
В Ленобласти на автодороге «Санкт-Петербург - Псков» водитель лекговушки погиб, врезавшись в стоящий «КАМАЗ»
11:02
На КАД водитель «Газели» погиб, врезавшись в стоящий грузовик
10:56
В Петербурге задержан рецидивист за уличный грабеж на Кронверкском проспекте
10:53
В Колпино задержали налетчика, ворвавшийся с ножом в магазин на улице Веры Слуцкой
16:21
СКА проиграл «Амуру» в серии буллитов со счётом 3:4
15:53
Иномарка с двумя мужчинами рухнула в реку с набережной Лейтенанта Шмидта
12:07
В Ленобласти депутаты поддержали инициативу губернатора по расширению транспортных льгот
12:00
Бывшее здание общества потребителей Путиловского завода признали региональным памятником
11:56
Студентка из Петербурга завоевала бронзу на Всероссийских соревнованиях по скалолазанию
11:44
В Ленобласти таксист усмирял буйного пассажира перцовым баллончиком
11:40
В Петербурге задержаны подозреваемые в мошенничестве с покупкой квартиры пенсионера
11:34
На Индустриальном проспекте пьяный мужчина ударил оппонента по голове металлической трубой
21:00
Святейший Патриарх Кирилл освятил храм святого благоверного князя Александра Невского в Красном селе
14:44
В Красносельском районе задержали доморощенного наркоагронома
14:41
В Московском районе задержали мигранта-наркозакладчика
14:36
На автодороге «Парголово-Огоньки» в ДТП пострадали двое детей
14:34
На Ланском шоссе мужчина на внедорожнике насмерть сбил 27-летнего пешехода
14:31
На улице Профессора Качалова иномарка сбила 16-летнего подростка
Все новости
Питерец.ру » Спорт » В Петербурге почтили память участников блокадного футбольного матча

В Петербурге почтили память участников блокадного футбольного матча

Фото:
ЗАКС
На легендарном стадионе «Динамо» встретились команды Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В Санкт-Петербурге почтили память участников блокадного футбольного матча. На легендарном стадионе «Динамо» встретились команды Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Играть за Северную столицу на поле вышли спикер петербургского парламента Александр Бельский, представитель от Законодательного Собрания Санкт-Петербурга в Совете Федерации Андрей Кутепов, депутаты Павел Иткин, Павел Крупник, Михаил Барышников. Участники мероприятия возложили цветы к памятнику ленинградским футболистам.

― Сегодня 81-я годовщина легендарного матча. Он стал символом стойкости и мужества жителей блокадного Ленинграда. Немцы говорили, что город мёртв, но ленинградцы доказали, что это не так. Ярким подтверждением тому стала игра на запасном поле «Динамо». Благодарю всех за сохранение исторической памяти. Два раза в год мы приезжаем сюда, чтобы отдать дань уважения и безмерной благодарности участникам блокадного матча. Отдельное спасибо ― обществу «Динамо» за сохранение этого стадиона, ― сказал Александр Бельский.

Напомним, 31 мая 1942 года в Ленинграде состоялся поединок между командами «Динамо» (Ленинград) и Н-ского завода («Металлический завод»). Команда «Динамо» победила со счётом 6:0. Участниками военного матча стали такие известные мастера футбола, как Валентин Фёдоров, Аркадий Алов и другие. Из них уже никого не осталось в живых — в 2002 году из жизни ушёл последний участник блокадного матча Евгений Улитин.

Репортаж об игре транслировался непосредственно на передовую на русском и немецком языках. Блокадный матч стал для многих жителей Ленинграда, его защитников символом мирной жизни и вселил веру в сердца миллионов людей.

Памятник, посвящённый участникам легендарного блокадного футбольного матча на стадионе «Динамо», был открыт 31 мая 2012 года в честь семидесятилетия исторического события.

Источник: ЗАКС
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх