ента новостей

09:55
Выставка «Все просто, если не смотреть на холст»
09:53
Выставка персонажей мастера-кукольника Dima ПЖ
09:49
В Петербурге задержан 21-летний администратор колл-центра мошенников
13:47
«Динамо-СПб» одержало победу на командой «Тверь» со счетом 3:2
13:43
На Университетской набережной автомобиль упал в Неву
11:39
В Ленобласти мужчина выстрелил из травмата в подростков
11:31
В Петербурге задержаны двое молодых людей за вандализм в метро
11:26
В Ленобласти задержали подозреваемого в убийстве жителя Никольского
11:19
В Ленобласти полицейские продолжают проверки строительных объектов
10:20
В БКЗ «Октябрьский» состоялся концерт «Говорит Ленинградское радио» – дань памяти героям Ленинградской битвы
09:38
В Ленобласти установят мемориал «Гвоздика»
22:14
«Зенит» проиграл «Родине» со счетом 1:2
13:22
На период проведения полумарафона «Северная столица» вводятся ограничения в движение транспорта
13:15
В Бокситогорске задержали подозреваемого в грабеже
13:10
В массовом ДТП на КАД погиб водитель «Газели Некст»
13:01
В Тосно задержали рецидивиста, ограбившего дачный дом
12:45
В Колпино иномарка сбила 17-летнюю девушку на электросамокате
12:42
В Петербурге задержали юного пособника телефонных мошенников
11:47
В Шушарах женщина ударила сотрудницу магазина арматурой
10:54
На развязке КАД с Пулковским шоссе перекроют две полосы
09:48
На развязке КАД с Приморским шоссе полностью перекроют два съезда
09:45
Беглов вручил награды работникам строительного комплекса Петербурга
20:17
На трассе «Сортавала» в районе Агалатово будут полностью перекрывать все съезды
20:11
Съезды в узле пересечения КАД и Левашовского шоссе полностью перекроют
20:08
На трассе «Сортавала» прошли межведомственные учения по ликвидации последствий крупного ДТП
13:07
В Сестрорецке гараж оборудовали для незаконного производства синтетических наркотиков
11:53
В Ленобласти подросток выстрелил из пневматического пистолета в работника насосной станции
11:03
В Невском районе задержали подозреваемых в поджоге автомобиля
10:59
В Кронштадте мужчин жестоко избил местного жителя
10:54
В Петербурге охранник бизнес-центра избил своего коллегу
Все новости
Питерец.ру » Культура » Под угрозой сноса еще один исторический дом

Под угрозой сноса еще один исторический дом

Фото:
save-sp-burg.livejournal.com
Санкт-Петербург может лишиться в центре города ещё одного исторического здания с попустительства ГАТИ и бездействия городских властей. На сей раз под угрозой Дом служащих Государственного банка на

Дом № 19 по Загородному проспекту в опасности. До октябрьского переворота здание, построенное в 1898-1900 годах по проекту Генриха Бертельса, называлось «Домом служащих Государственного банка». Ныне, несмотря на свою очевидную историческую ценность, как здания рядовой городской застройки, построенного на рубеже веков, КУГИ не включила его в список объектов культурного наследия, и поэтому на его месте вскоре может начаться строительство очередного градостроительного уродца, контрастирующего с обликом старого города.

Застройщик на его месте намерен возвести семиэтажный дом с мансардой и подземным паркингом, компания «Терминатор» уже получила разрешение от ГАТИ на установку заграждения.

Компания «Терминатор» печально известна в Петербурге участием в сносе зданий №№ 114 и 116 по Невскому проспекту, на месте которых был впоследствии построен универмаг «Стокманн», навеки изменивший в худшую сторону вид главной городской магистрали.

Как стало известно корреспонденту издания "Питерец.ru", градозащитникирасполагают документами, согласно которым Дом служащих банка не был официально признан аварийным, и люди, интересующиеся и любящие историю бывшей столицы Российской империи, считают, что дом является исторически значимым. Сейчас дом расселён и пустует, но градозащитники уверены, что снос будет осуществляться на незаконных основаниях.

Поскольку у всех ещё свежа душевная рана, полученная после наглого сноса дома Рогова, градозащитники из движения «Живой город» заранее выслали предупреждение о готовящемся незаконном сносе в прокуратуру Петербурга, руководству Госстройнадзора, главе Центрального района, а также губернатору города Георгию Полтавченко, обещавшего стать гарантом недопущения подобных ситуаций.

В конце октября законодатели поддержали инициативу Полтавченко об увеличении штрафов за снос исторических зданий до 60 миллионов рублей, но в ситуации с домом Рогова собственник отделался штрафом в 500 тысяч рублей и решение о полном восстановлении здания до сих пор не принято, как много бы ни шумела общественность, обсуждая варварский снос.

Яндек.Дзен

1 комментарий

112sofi
Собственно говоря а зачем зданию придавать историко-культурную ценность??? Вдруг потом на думается кому то сносить, это же столько мороки, да ещё и защитники вопить будут. P.S.: боюсь что в Питере не на что будет посмотреть и утратит город свою древность и загадочность, ведь каждое старое здание уникально по своему.
Войти через

Похожие публикации

Наверх