ента новостей

13:24
В Петербурге задержали молодого человека, повредившего автобусную остановку
13:20
В Невском районе задержали мужчину, избившего свою супругу
11:32
Беглов поздравил православных верующих с праздником Успения Божией Матери
09:37
В Невском районе задержали рецидивиста за убийство знакомого в ходе пьяного конфликта
15:45
Ладожский мост разведут для прохода учебного парусного судна «Хортица»
15:40
На Софийской улице в ДТП с автобусами пострадали 12 человек
14:43
Более 1000 человек пропали без вести в Непале и Китае после наводнения в Гималаях
14:01
На «Адмиралтейских верфях» началось строительство дизель-электрической подводной лодки
13:20
В Петербурге охранник бара жестоко избил посетителя
13:15
В Невском районе собака «амстафф» напал на пятилетнюю девочку
13:08
В Лебяжьем рецидивист ограбил пенсионерку
13:04
В Петродворцовом районе мигрант ударил ножом своего соотечественника
11:03
В Петербурге откроются 1010 детских садов и 687 школ, из них 26 садов и 19 школ – новые
10:54
Работы на Вантовом мосту полностью завершены
12:38
День памяти Николая Гумилёва
12:22
В Петербурге задержан мужчина за заведомо ложное сообщение
12:17
В Сертолово в ДТП пострадали 4 человека
12:01
В Пушкине дебошир с лопатой повредил припаркованные автомобили
10:13
В СПбГУ пройдет День первокурсника
14:30
Выставка «Образ Александра Невского в веках»
12:42
В Мурино задержали парочку, которые избили и залили газом из баллончика прохожего
10:59
В Ленобласти 1 сентября откроются четыре новые школы
10:41
В Смольном поздравили чемпионок мира по художественной гимнастике
10:30
Стартовал прием заявок на участие в федеральном проекте «Производительность труда»
10:22
В Петербурге завершился ремонт Петергофского и Волхонского шоссе
10:17
Преподаватели РГПУ им. А. И. Герцена проведут школы русского языка для учителей и студентов из Вьетнама и Монголии
16:19
В Петербурге отреставрируют Дворец бракосочетаний №1
15:24
Спортсмен из Герценовского университета стал чемпионом Петербурга по футболу
15:20
«Динамо-СПб» и «Череповец» сыграли вничью
13:33
В Мурино полицейские обнаружили свыше 6 килограмм марихуаны
Все новости
Питерец.ру » Культура » Джек и Динос Чепмены извиняются перед прокуратурой бывшей культурной столицы

Джек и Динос Чепмены извиняются перед прокуратурой бывшей культурной столицы

Фото:
euromag.ru
Всемирно известные художники братья Чепмен, чья выставка «Конец веселью» проходила в Эрмитаже, принесли прокурору «экстремальные извинения» и отныне будут объезжать Россию за тридевять земель.

Всемирно известные британские художники Джек и Динос Чепмены, чья выставка «Конец веселью» проходит в Эрмитаже, устали от пристального внимания к своим персонам со стороны мракобесов всех мастей. Поскольку в нынешнем Петербурге стало полно выходцев с берегов Кубани и Дона, почитающих своим долгом влезать в искусство и править его в соответствии со своими религиозными, станичными, политическими и прочими убеждениями, ни о чём другом, кроме как о серости и бескультурии, не говорящими.

Извинения Чепменов по форме напоминают утончённую издёвку: братьям очень жаль, что некоторые посетители выставки усмотрели в художественных инсталляциях (кстати, на темы офортов Ф.Гойи «Сон разума рождает чудовищ», которые, безусловно, не известны гонителям современного искусства) оскорбление своих религиозных чувств.

Поэтому прокурору, который ищет в работах художников признаки экстремизма, братья направляют свои «экстремальные извинения».

После произошедшего, вопреки заступничеству М. Пиотровского, призывавшего не мешать работать выставке знаменитых братьев, прокуратуре и государственному Эрмитажу в целом, общепризнанные знаменитости поклялись в своих мировых турах обходить Россию стороной. И вообще отныне они будут призывать деятелей искусства по всему миру прервать контакты со страной, в которой уровень мракобесия скоро сравняется с идеологией талибов или исламистских фанатиков.

Реакцию посетителей, которые в массовом порядке стали писать жалобы, Пиотровский охарактеризовал как «культурную деградацию общества», а также возврат к доносительству сталинских времён, эксплуатирующему в своих гнусных целях общественное мнение.

Выставка «Конец веселья» открылась в новых помещениях Эрмитажа, расположенных в здании Главного Штаба, в конце октября, и, по стечению обстоятельств, подверглась гонениям со стороны сил, помешавших Леониду Мозговому сыграть свой моноспектакль «Лолита» в музее «Эратрта», отменивших долгожданный концерт «Граждане бесы» с участием М. Ефремова, Л. Парфёнова, Д. Быкова и других оппозиционных артистов. Именно эти силы фактически сорвали выставку галериста Марата Гельмана «Иконы» в Манеже.

Центром выставки братьев Чепмен была инсталляция, в которой миниатюрные пластмассовые фигурки нацистов жестоко убивают друг друга, а также распятие Рональда Макдональдса. Все персонажи инсталляции расположены под стеклом, что, по мысли художников, не даёт силам современного ада вырваться наружу.

© piterets.ru

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх