ента новостей

20:33
В Петербурге фиксирует всплеск вандализма на территориях зеленых насаждений
20:20
Выставка TODAYOLDS «Зеленое солнце»
20:16
Выставка Александра Коряшкина «Пролог»
20:12
На КАД между развязками с Гостилицким и Ропшинским шоссе перекроют две полосы движения
20:09
Выставка «Эрте. Гений ар‑деко» в Санкт‑Петербурге
20:05
На КАД между развязками с автодорогой Санкт-Петербург-Матокса и Рябовским шоссе перекроют две полосы
11:08
На Приморском шоссе иномарка сбила двух велосипедистов, один из них погиб
10:58
На КАД в ДТП погиб пешеход
10:55
На Пискаревском проспекте пьяный водитель иномарки устроил ДТП с двумя автобусами
10:48
Гастроли Архангельского театра драмы имени М.В. Ломоносова в Санкт-Петербурге
10:22
Изменили дату перекрытия съезда на развязке КАД с проспектом Культуры
10:17
Открыт прием заявок на VII Международный Тихвинский кинофестиваль
15:35
Съезд с внутреннего кольца КАД на Московское шоссе полностью перекроют
12:40
В Петербурге съезд с КАД на проспект Культуры полностью перекроют
11:15
Выставка «Пабло Пикассо. Параграфы»
11:09
В Петербурге задержали агрессивную пассажирку, напавшую на таксиста
11:04
В Пушкине иномарка сбила 17-летнюю девушку-пешехода
11:01
На КАД иномарка насмерть сбила пешехода
10:54
В Петербурге поймали 19-летнего курьера телефонных мошенников
19:58
В Ленобласти в ДТП с грузовиком погиб водитель «Лады Ларгус»
19:55
В Петербурге задержали студента университета, работавшего на мошенников
19:50
В Петербурге мужчина ударил ножом свою беременную сожительницу
19:47
В Ленобласти иномарка сбила трехлетнего ребенка на велосипеде
11:49
На развязке КАД с Пулковским шоссе перекроют две полосы движения
11:09
В Ленобласти в лобовом ДТП с грузовиком погиб водитель иномарки
11:03
Премьера спектакля «Старший сын»
21:19
На КАД между развязками с проспектом Энгельса и автодорогой Санкт-Петербург-Матокса перекроют одну полосу
19:59
В лобовом ДТП под Тихвином погибли четыре человека
12:28
В Петербурге полицейские прервали опасную поездку троих подростков на питбайках
12:24
В Ленобласти погиб водитель мусоровоза при погрузке мусора
Все новости
Питерец.ру » Культура » Джек и Динос Чепмены извиняются перед прокуратурой бывшей культурной столицы

Джек и Динос Чепмены извиняются перед прокуратурой бывшей культурной столицы

Фото:
euromag.ru
Всемирно известные художники братья Чепмен, чья выставка «Конец веселью» проходила в Эрмитаже, принесли прокурору «экстремальные извинения» и отныне будут объезжать Россию за тридевять земель.

Всемирно известные британские художники Джек и Динос Чепмены, чья выставка «Конец веселью» проходит в Эрмитаже, устали от пристального внимания к своим персонам со стороны мракобесов всех мастей. Поскольку в нынешнем Петербурге стало полно выходцев с берегов Кубани и Дона, почитающих своим долгом влезать в искусство и править его в соответствии со своими религиозными, станичными, политическими и прочими убеждениями, ни о чём другом, кроме как о серости и бескультурии, не говорящими.

Извинения Чепменов по форме напоминают утончённую издёвку: братьям очень жаль, что некоторые посетители выставки усмотрели в художественных инсталляциях (кстати, на темы офортов Ф.Гойи «Сон разума рождает чудовищ», которые, безусловно, не известны гонителям современного искусства) оскорбление своих религиозных чувств.

Поэтому прокурору, который ищет в работах художников признаки экстремизма, братья направляют свои «экстремальные извинения».

После произошедшего, вопреки заступничеству М. Пиотровского, призывавшего не мешать работать выставке знаменитых братьев, прокуратуре и государственному Эрмитажу в целом, общепризнанные знаменитости поклялись в своих мировых турах обходить Россию стороной. И вообще отныне они будут призывать деятелей искусства по всему миру прервать контакты со страной, в которой уровень мракобесия скоро сравняется с идеологией талибов или исламистских фанатиков.

Реакцию посетителей, которые в массовом порядке стали писать жалобы, Пиотровский охарактеризовал как «культурную деградацию общества», а также возврат к доносительству сталинских времён, эксплуатирующему в своих гнусных целях общественное мнение.

Выставка «Конец веселья» открылась в новых помещениях Эрмитажа, расположенных в здании Главного Штаба, в конце октября, и, по стечению обстоятельств, подверглась гонениям со стороны сил, помешавших Леониду Мозговому сыграть свой моноспектакль «Лолита» в музее «Эратрта», отменивших долгожданный концерт «Граждане бесы» с участием М. Ефремова, Л. Парфёнова, Д. Быкова и других оппозиционных артистов. Именно эти силы фактически сорвали выставку галериста Марата Гельмана «Иконы» в Манеже.

Центром выставки братьев Чепмен была инсталляция, в которой миниатюрные пластмассовые фигурки нацистов жестоко убивают друг друга, а также распятие Рональда Макдональдса. Все персонажи инсталляции расположены под стеклом, что, по мысли художников, не даёт силам современного ада вырваться наружу.

© piterets.ru

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх