ента новостей

20:30
Mader Nort: музыкальный батл "Естественный VS Искусственный"
20:22
Выставка масштабных арт-объектов «Бестиарий искусства Эрарты»
20:19
В Петербурге пройдет X Международный кинофестиваль «Влюбленные в искусство»
14:15
В Петербурге задержан мужчина, ударивший ножом прохожего в Ново-Манежном сквере
13:54
В Петербурге поймали подозреваемых в хищении противогазов у школьника
13:48
В Петербурге постояльцы хостела на Московском проспекте устроили поножовщину
13:44
В Кронштадте внедрили «цифровое» отопление в бюджетных учреждениях
10:44
В Красном Селе задержали мужчину, устроившего в гараже склад наркотиков
16:20
Детский спектакль «Три Кота: карта сокровищ»
16:18
Выставка «Рене Магритт. Вероломство образов»
15:16
На проспекте Просвещения дорожный конфликт закончился применением газового баллончика
14:58
В центре Петербурга иномарка сбила мужчину с 3-летней дочерью
11:22
Эрмитажный театр приглашает балет «Щелкунчик»
10:36
На федеральной трассе «Скандинавия» введут реверсивное движение
10:25
В Петербурге полицейского изобличили в противоправной деятельности
10:00
На Парашютной улице пожилой мужчина на «Сузуки Гранд Витара» насмерть сбил пенсионерку
09:56
На трассе «Нарва» в ДТП с грузовиком погиб пассажир легкового автомобиля
20:16
В Герценовском университете состоялся фестиваль-ярмарка «Мосты дружбы: празднование Единства»
20:14
Выставка института народов Севера Герценовского университета
20:08
Эрмитажный театр приглашает на спектакль – балет «Ромео и Джульетта»
13:57
На КАД между развязками с Приморским шоссе и ЗСД перекроют одну полосу
13:53
В ДТП на Полюстровском проспекте один человек погиб и трое пострадали
13:46
В Ленобласти задержали продавца самодельного оружия
13:41
В Шушарах задержали 21-летнего курьера мошенников, обманувших пенсионерку с Адмиралтейского района
13:35
На Кронверкской набережной конфликт курьеров закончился поножовщиной
13:29
В центре Петербурга постояльцы хостела в конфликте использовали молоток и аэрозольный пистолет
13:24
В Петербурге задержали юношу за хулиганскую стрельбу из пускового устройства
13:19
В Ленобласти полицейские со стрельбой задерживали водителя «Буханки»
21:30
«Зенит» обыграл «Крылья Советов» со счетом 3:0
17:04
«Времена года»: выставка живописи Дмитрия Снежинского
Все новости
Питерец.ру » Культура » Джек и Динос Чепмены извиняются перед прокуратурой бывшей культурной столицы

Джек и Динос Чепмены извиняются перед прокуратурой бывшей культурной столицы

Фото:
euromag.ru
Всемирно известные художники братья Чепмен, чья выставка «Конец веселью» проходила в Эрмитаже, принесли прокурору «экстремальные извинения» и отныне будут объезжать Россию за тридевять земель.

Всемирно известные британские художники Джек и Динос Чепмены, чья выставка «Конец веселью» проходит в Эрмитаже, устали от пристального внимания к своим персонам со стороны мракобесов всех мастей. Поскольку в нынешнем Петербурге стало полно выходцев с берегов Кубани и Дона, почитающих своим долгом влезать в искусство и править его в соответствии со своими религиозными, станичными, политическими и прочими убеждениями, ни о чём другом, кроме как о серости и бескультурии, не говорящими.

Извинения Чепменов по форме напоминают утончённую издёвку: братьям очень жаль, что некоторые посетители выставки усмотрели в художественных инсталляциях (кстати, на темы офортов Ф.Гойи «Сон разума рождает чудовищ», которые, безусловно, не известны гонителям современного искусства) оскорбление своих религиозных чувств.

Поэтому прокурору, который ищет в работах художников признаки экстремизма, братья направляют свои «экстремальные извинения».

После произошедшего, вопреки заступничеству М. Пиотровского, призывавшего не мешать работать выставке знаменитых братьев, прокуратуре и государственному Эрмитажу в целом, общепризнанные знаменитости поклялись в своих мировых турах обходить Россию стороной. И вообще отныне они будут призывать деятелей искусства по всему миру прервать контакты со страной, в которой уровень мракобесия скоро сравняется с идеологией талибов или исламистских фанатиков.

Реакцию посетителей, которые в массовом порядке стали писать жалобы, Пиотровский охарактеризовал как «культурную деградацию общества», а также возврат к доносительству сталинских времён, эксплуатирующему в своих гнусных целях общественное мнение.

Выставка «Конец веселья» открылась в новых помещениях Эрмитажа, расположенных в здании Главного Штаба, в конце октября, и, по стечению обстоятельств, подверглась гонениям со стороны сил, помешавших Леониду Мозговому сыграть свой моноспектакль «Лолита» в музее «Эратрта», отменивших долгожданный концерт «Граждане бесы» с участием М. Ефремова, Л. Парфёнова, Д. Быкова и других оппозиционных артистов. Именно эти силы фактически сорвали выставку галериста Марата Гельмана «Иконы» в Манеже.

Центром выставки братьев Чепмен была инсталляция, в которой миниатюрные пластмассовые фигурки нацистов жестоко убивают друг друга, а также распятие Рональда Макдональдса. Все персонажи инсталляции расположены под стеклом, что, по мысли художников, не даёт силам современного ада вырваться наружу.

© piterets.ru

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх