ента новостей

11:34
В Петербурге задержали мужчину, угрожавшего ножом женщине в парке на Московском проспекте
11:20
В Лужском районе пьяный водитель на иномарке насмерть сбил мужчину
11:08
В Ленобласти в ДТП пострадали двое подростков на питбайке
10:53
В Петербурге задержали стрелка из пневматики во дворе дома на проспекте Большевиков
13:56
«Алые паруса» в новом анимационном измерении: премьера Пятого канала
11:52
В Невском райроне в ДТП погиб мотоциклист
11:37
В Петербурге задержали пенсионерку за поджог домиков для кошек
11:32
В Петербурге задержали рецидивиста, укравшего деньги из квартиры
11:23
В Сестрорецке задержали вандала, разбившего остановку общественного транспорта
11:18
В Венесуэле произошло два мощнейших землетрясений
10:57
В Академии танца Бориса Эйфмана состоялся выпускной концерт
10:48
В Петербурге задержан администратор сим-боксов
10:34
В Петербурге будут судить пособника дистанционных мошенников
11:46
В Гатчине задержали дропа из Шушар за обман пенсионерки
11:21
В Киришах задержали грабительницу, вырвавшую серьгу из уха пенсионерки
11:16
В Петербурге задержали курьера мошенников, убедивших подростка отдать семейные ценности
11:12
В Калининском районе поймали подозреваемого в грабеже из магазина
11:08
В Металлстрое юноша ударил мужчину бутылкой по голове
09:55
В Полюстровском парке заложен камень будущего памятника святым новомученикам юристам Петроградским
09:43
В Петербурге поймали пособника мошенников с сотнями SIM-карт и наркотиками
21:04
Поезд в будущее и корабль мечты: чем удивит сцена «Алых парусов-2026»
10:30
В Петербурге курьера мошенников изобличили в обмане еще одного петербуржца
10:26
В Петербурге задержали подозреваемого в краже ювелирных изделий на миллион рублей
10:23
В Фонтанном Доме для посетителей открылась отреставрированная лестница
10:11
В Ленобласти полицейские изобличили двоих мужчин в производстве и попытке сбыта более 26 кг психостимулятора
21:03
Выставка южнокорейского художника Хван Сонтхэ «В доме моем светло»
20:59
Колокол Памяти в Московском парке Победы будет звучать для погибших и для живых
20:44
Выставка «Живая материя»
20:41
Петербургское «Динамо» на выезде обыграло «Иркутск» – 4:0
18:49
Беглов и Бельский возложили цветы к монументу «Мать-Родина» на Пискаревском мемориальном кладбище
Все новости
Питерец.ру » Культура » Вчера на территории Петропавловки состоялась «Битва на Неве»

Вчера на территории Петропавловки состоялась «Битва на Неве»

Фото:
vk.com
В этом году фестиваль порадовал горожан в первый раз, но есть надежда, что его проведение станет доброй традицией.

В минувшую субботу жители Петербурга, которые пришли отдохнуть на экскурсию в Петропавловскую крепость, буквально перенеслись во времени и очутились в тринадцатом веке. Дело в том, что вчера на ее территории проводился исторический фестиваль, посвященный эпохальному для русского народа событию, грандиозному Невскому сражению, которое состоялось пятнадцатого июля 1240 года. Русская рать под предводительством князя Александра Ярославича разгромила тогда шведское войско. За эту победу, за его доблесть и храбрость, князя прозвали Невским.

Практически вся площадь крепости превратилась в живой лагерь-музей, в котором любой желающий мог буквально сделав несколько шагов перенестись в другую историческую эпоху. У посетителей была возможность наблюдать проведение настоящего рыцарского турнира, попытать счастья в стрельбе из лука, попробовать себя в фехтовании и даже увидеть воочию и пообщаться с живым князем Александром Невским.

Посетители на полных правах были участниками всех исторических битв и парадов. Также у них была возможность сфотографироваться со своими друзьями на память, облачившись в доспехи или средневековую одежду.

Цель данного исторического фестиваля познакомить поближе жителей Северной столицы со славными традициями наших предков. Привить им чувство патриотизма и гордости за нашу отчизну. Фестиваль «Битва на Неве» состоялся впервые в этом году, и есть большая вероятность, что он будет проводиться в нашем городе и в последующие годы.

Яндек.Дзен

3 комментария

Роза
Ни разу не была на подобных реконструкциях сражений. На рыцарский турнир я бы посмотрела. И из лука бы постреляла. Только вот узнала обо всём, когда уже Фестиваль прошел. Жаль.
с шипами)))
alexart
Очень пожалел, что не попал на это зрелище. Слышал до этого, но ни разу не был. Очень хотелось бы посмотреть на постановку и на средневековую одежду.
ira007
Очень популярны такие праздники, например, в Италии. Почти в каждом городе несколько раз в год горожане нарядившись в исторические одежды, воссоздают какое-то историческое событие, превращаясь в артистов или детей. Очень воспитательно и будит позитивные эмоции в людях.
Войти через

Похожие публикации

Наверх