ента новостей

20:36
СКА одержал победу над «Трактором» со счетом 4:3
16:08
На развязке КАД в районе Низино будет закрыто движение на путепроводе
11:58
В Герценовском университете откроется обновленный Российско-китайский центр
11:54
В Токсовском тоннеле изменится схема движения транспорта
11:50
Балет «Лебединое озеро» в Эрмитажном театре
11:46
Фламенко-спектакль «Кармен» в Колизее
11:30
Петербург отмечает 120-летие со дня рождения Дмитрия Шостаковича
11:09
В Шлиссельбурге задержали магазинных грабителей
11:03
В Петербурге на проспекте Энгельса иномарка сбила 16-летнего подростка
10:59
В Петербурге внучка похитила ювелирные украшения у собственной бабушки
10:54
В Петербурге 19-летний юноша под угрозой ножа заставил сверстника перевести ему деньги
10:50
В Ленобласти подростки ограбил сверстника
10:46
В Петербурге иномарка сбила подростка на электровелосипеде
10:42
В Петербурге полицейские задержали квартирного наркоплантатора
10:36
В Ленобласти на автодороге «Гатчина – Ополье» в ДТП погиб пассажир электровелосипеда
10:21
В Петербурге полицейские со стрельбой задержали лихача
15:24
В Петербурге пройдет музыкально-поэтический вечер «Два века русской поэзии»
13:58
Полицейские задержали мужа владелицы медцентра в Петербурге за обман пенсионеров
13:23
В ДТП на КАД пострадал пассажир такси
13:03
В Московском районе мужчина сломал створку двери троллейбуса
12:59
В Петербурге задержали «помощника» мошенников, обманувших пенсионерку с Ленинского проспекта
12:50
В Петербурге задержали 19-летнюю курьершу мошенников, обманувших подростка
20:24
На КАД при съезде на Мурманское шоссе произошло массовое ДТП
16:41
Фестиваль «Паруса Кронштадта 2.0»
12:14
В Эрмитажном театре покажут спектакль – балет «Ромео и Джульетта»
12:10
В Петербурге полицейские раскрыли поджог автомобиля на улице Коллонтай
11:57
В Шушарах в ходе погони со стрельбой полицейские задержали лихача
20:44
На участке КАД между развязками с ММПК «Бронка» и Гостилицким шоссе перекроют две полосы
10:32
В Лебяжьем в ДТП с автобусом «ПАЗ» погибла водитель иномарки
10:29
«Динамо-СПб» разгромило «Енисей-2» со счетом 6:2
Все новости
Питерец.ру » Культура » Вчера на территории Петропавловки состоялась «Битва на Неве»

Вчера на территории Петропавловки состоялась «Битва на Неве»

Фото:
vk.com
В этом году фестиваль порадовал горожан в первый раз, но есть надежда, что его проведение станет доброй традицией.

В минувшую субботу жители Петербурга, которые пришли отдохнуть на экскурсию в Петропавловскую крепость, буквально перенеслись во времени и очутились в тринадцатом веке. Дело в том, что вчера на ее территории проводился исторический фестиваль, посвященный эпохальному для русского народа событию, грандиозному Невскому сражению, которое состоялось пятнадцатого июля 1240 года. Русская рать под предводительством князя Александра Ярославича разгромила тогда шведское войско. За эту победу, за его доблесть и храбрость, князя прозвали Невским.

Практически вся площадь крепости превратилась в живой лагерь-музей, в котором любой желающий мог буквально сделав несколько шагов перенестись в другую историческую эпоху. У посетителей была возможность наблюдать проведение настоящего рыцарского турнира, попытать счастья в стрельбе из лука, попробовать себя в фехтовании и даже увидеть воочию и пообщаться с живым князем Александром Невским.

Посетители на полных правах были участниками всех исторических битв и парадов. Также у них была возможность сфотографироваться со своими друзьями на память, облачившись в доспехи или средневековую одежду.

Цель данного исторического фестиваля познакомить поближе жителей Северной столицы со славными традициями наших предков. Привить им чувство патриотизма и гордости за нашу отчизну. Фестиваль «Битва на Неве» состоялся впервые в этом году, и есть большая вероятность, что он будет проводиться в нашем городе и в последующие годы.

Яндек.Дзен

3 комментария

Роза
Ни разу не была на подобных реконструкциях сражений. На рыцарский турнир я бы посмотрела. И из лука бы постреляла. Только вот узнала обо всём, когда уже Фестиваль прошел. Жаль.
с шипами)))
alexart
Очень пожалел, что не попал на это зрелище. Слышал до этого, но ни разу не был. Очень хотелось бы посмотреть на постановку и на средневековую одежду.
ira007
Очень популярны такие праздники, например, в Италии. Почти в каждом городе несколько раз в год горожане нарядившись в исторические одежды, воссоздают какое-то историческое событие, превращаясь в артистов или детей. Очень воспитательно и будит позитивные эмоции в людях.
Войти через

Похожие публикации

Наверх