ента новостей

19:53
Правительство завершило разработку второго пакета мер против мошенников
19:47
Концерт Штраус – гала в Эрмитаже
11:13
В Ленобласти у многодетных семей появится новая мера поддержки
10:59
В Петербурге задержали подозреваемого в обмане пенсионера на 29,5 млн рублей
10:53
В Госдуме напомнили о рисках скачивания программ из непроверенных источников
10:45
В Ленобласти пьяного водителя на минивэне задерживали со стрельбой и погоней
19:59
Выставка Олега Николаенко «Ничего лишнего»
19:55
Выставка Игоря Васильева «Мультсимволизм»
19:51
Художник Александр Дуал представил новую картину, обыграв легендарный советский бренд
19:47
В Госдуме оценили риски новой кампании заражений через WhatsApp
19:45
Спортсмены из Герценовского университета стали чемпионами региональных соревнованиях по баскетболу
19:41
Петербург сэкономил 3,5 миллиарда на госзакупках
19:36
Губернатор Петербурга и Президент Кубы обсудили вопросы сотрудничества
11:42
В Ленобласти на мосту через реку Тигода перекроют одну полосу в направлении Москвы
11:39
В Гатчине водитель иномарки пострадал после столкновения с экскаватором
11:34
В Петербурге задержали курьера мошенников, обманувших пенсионера с проспекта Ветеранов
11:32
В Невском районе задержали похитителя велосипедов
11:30
На Богатырском проспекте пьяные подростки устроили дебош в автобусе
22:27
СКА в Москве обыграл ЦСКА со счётом 4:1
16:49
В Колпино при столкновении легковушки и "скорой" пострадали два человека
15:28
Концерт «В вихре новогоднего вальса»
15:15
Петербург посетила делегация провинции Тханьхоа
13:22
В Ленобласти руководство МФЦ проведет прямую линию для жителей региона
13:00
В Ленобласти водителя «Нивы» без прав задерживали со стрельбой и погоней
12:55
В Пикалево задержали двое монтеров-железнодорожников за убийство мужчины
12:50
В Петербурге поймали «дропа» мошенников, обманувших пенсионерку с проспекта Луначарского
12:46
Петербург предоставит субсидии исследователям в области сельского хозяйства
12:42
В Петербурге задержали «дропа» из Всеволожска, за обман пенсионерки с проспекта Просвещения
12:39
Ленобласть и Казахстан укрепляют образовательное сотрудничество
12:35
В Петербурге мигранты устроили поножовщину в квартире на Гражданском проспекте
Все новости
Питерец.ру » Культура » 773 года назад князь Александр Ярославич одержал победу в Невской битве

773 года назад князь Александр Ярославич одержал победу в Невской битве

Фото:
Разгромив шведов и их союзников в Невской битве 1240 года, князь Александр Ярославич получил прозвание Невский, под которым впоследствии был канонизирован Русской православной церковью.

В этот день 773 года назад состоялась Невская битва, одержав победу в которой князь Александр Ярославич получил прозвище Невский, под которым и был канонизирован русской православной церковью.

В 1238 году король Швеции Эрик XI получил благословение Папы Римского Иннокентия IV на осуществление крестового похода против Новгородских земель, всем участникам этой военной кампании была обещана индульгенция – папское отпущение всех грехов.

В то время земли русские были ослаблены после монголо-татарского нашествия, рассчитывая на это обстоятельство, шведские и немецкие рыцари свято верили, что победа над Новгородом и Псковом будет лёгкой и многославной. В 1239 году союзники договорились о совместных действиях при проведении военной кампании. По этому плану шведы должны были вести наступление на Новгород с севера, а немцы – с юга – через города Изборск и Псков.

В июле 1240 года шведы на шнеках переправились через Финский залив и по Неве добрались до устья реки Ижоры. По правилам ведения войны того времени шведы, которыми управлял ярл Биргер, зять шведского короля, направили в Великий Новгород надменную грамоту, в которой прямым текстом объявлялось о начале военных действий: «Если можешь – сопротивляйся, - говорил ярл, - но знай, что я уже здесь, и возьму в плен землю твою».

Александр Ярославич, получив недвусмысленную шведскую, как мы бы теперь сказали «ноту», и, не дожидаясь подкрепления, в спешном порядке выдвинулся по реке Волхов к Ладоге, и раньше шведов с их союзниками норвежцами и финнами, занял плацдарм у Новой Ладоги, где к его дружине присоединилось войско ладожан.

15 июля 1240 года шведы с союзниками в условиях сильного тумана были застигнуты врасплох. Войска под командованием князя Александра напали на их лагерь и наголову разгромили врага. Православная церковь по достоинству оценила полководческий талант и отвагу князя, которые помогли решить один из важнейших военно-политических вопросов того времени: предотвратить нашествие вражеских войск с севера и обеспечить безопасность российских границ со стороны Швеции, непримиримого врага России вплоть до Северной войны, когда Пётр Великий поставил победную точку в этом противостоянии.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх