ента новостей

20:37
На развязке КАД с Волхонским шоссе полностью перекроют выделенный боковой проезд
20:33
Фестиваль «Открытое сердце Петербурга»
20:27
Выставка «Рука мастера»
11:36
В Петербурге задержали подозреваемого в грабеже швеи
11:33
В Петербурге задержали подростка за разбойное нападение на сверстника
11:29
В Петербурге поймали троих жителей Вологодской области, отобравших телефон у юноши
11:26
На развязке КАД с Таллинским шоссе полностью перекроют два съезда
11:23
На трассе «Кола» женщина на иномарке насмерть сбила 89-летнюю женщину
11:20
В Адмиралтейском районе полицейские провели масштабные рейды, направленные на выявление нарушений законодательства и обеспечение правопорядка
22:22
СКА в домашнем матче проиграл «Северстали» со счетом 2:5
21:30
На КАД в районе Мурино перекроют две полосы
12:25
В Петербурге задержали рецидивиста, пытавшегося ограбить табачную лавку
12:22
В Петербурге ограбили курьера телефонных мошенников
12:17
В Петербурге сотрудница маркетплейса ударила ножом сожителя
12:13
Санкт-Петербург представят на Grammy метал со скрипкой и Бах
12:10
На развязке КАД с Октябрьской набережной полностью перекроют пять съездов
22:27
Всероссийская научно-практическая конференция «Защитник Града Петрова»
22:21
«Динамо-СПб» разгромило одноклубников в Вологде со счетом 3:0
14:08
Выставка «Гармония Космоса. Живопись и графика Б. А. Смирнова-Русецкого»
14:00
На двух развязках в составе трассы «Кола» полностью перекроют все съезды
12:10
В Петербурге полицейские задержали подозреваемого в разбойном нападении на магазин
12:06
В Петербурге мужчина распылил огнетушитель и разбил стекло в троллейбусе
11:59
В Московском районе подростки на скейт-площадке попытались ограбить 10-летнего мальчика
11:55
В Невском районе конфликт у магазина закончился дракой и госпитализацией
10:32
В Приморском районе полицейские проверяли стойплощадки
10:21
На Вантовом мосту перекроют две полосы движения
10:19
XIX Международный фестиваль «Ситар в Петербурге»
12:07
В Приморском районе иномарка насмерть сбила 42-летнюю женщину
11:45
В Петербурге пройдет XXXVI Международный театральный фестиваль «Балтийский дом»
11:32
Мост через Свирь разведут для прохода по реке судна «Игорь Ильин»
Все новости
Питерец.ру » Культура » Нашумевшая в Москве выставка о династии Романовых открылась в Петербурге

Нашумевшая в Москве выставка о династии Романовых открылась в Петербурге

Фото:
paperpaper.ru
Сегодня в выставочном комплексе «Ленэкспо» открылась выставка «Православная Русь. Романовы. Моя история», посвящённая 400-летию императорского дома Романовых.

Как стало известно «Питерец.ру», в воскресенье, 16 февраля, в седьмом павильоне выставочного комплекса «Ленэкспо» была торжественно открыта уникальная передвижная интерактивная выставка «Православная Русь. Романовы. Моя история», посвящённая 400-летию одной из самых известных в мире царских династий, которую открыл губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

В церемонии открытия приняли участие вице-губернаторы Игорь Дивинский и Василий Кичеджи, а также архимандрит, наместник Сретенского монастыря, Тихон (Шевкунов) и директор Государственного Эрмитажа Борис Пиотровский.

Необычная экспозиция предоставляет петербуржцам возможность полностью погрузиться в историю. Ведь за время правления династии Романовых в России произошло очень много великих географических открытий; на это время пришёлся рассвет «Золотого века» русской культуры, а также победа над Наполеоном и промышленная революция.

Несмотря на то, что реальных экспонатов на выставке не будет, посетители экспозиции смогут ощутить атмосферу тех лет, совершив настоящее путешествие сквозь века, что удалось достичь благодаря новейшим мультимедийным технологиям, сенсорным столам и панелям, лайтбоксам, анимированным коллажам и гигантскому плазменному экрану. Кстати, размеры этого экрана в два раза превосходят размеры Гром-камня, послужившего пьедесталом для «Медного всадника» на Сенатской площади в Петербурге.

Посетители выставки смогут посмотреть фильмы, рассказывающие об истории императорского дома Романовых, полистать дневник Николая II, который ранее был доступен только работникам музея.

Специально для жителей северной столицы здесь представлена мультимедийная инсталляция на тему знаменитой поэмы Александра Сергеевича Пушкина «Медный всадник».

Историческая, по сути, выставка ориентирована и на молодёжь. Так, с помощью 3D экранов здесь можно будет понаблюдать за ходом Полтавской и Куликовской битвы, принять участие в морских сражениях.

Правление династии Романовых в настоящее время вызывает неоднозначную оценку: некоторые относятся к их деятельности крайне негативно. Организаторы данной выставки постарались показать не только достижения, но и промахи российских царей, которые, увы, имели место.

Многие факты, озвученные на выставке, станут настоящим откровением для широкой публики.

Представленная здесь информация заставит иначе взглянуть на представителей царской династии. Например, на царя Михаила Фёдоровича Романова. Взойдя на престол в совсем юном возрасте, он смог существенно расширить и укрепить территорию Российского государства, усмирить кровавые элиты.

До приезда в Санкт-Петербург эта выставка имела ошеломляющий успех в Москве, где её несколько раз продлевали - люди часами стояли в очереди, чтобы попасть внутрь. Всего за время её работы в столице уникальный проект посетило свыше трёхсот тысяч человек. Одними из первых её посетителей стали Патриарх Кирилл и президент России Владимир Путин.

Выставка будет открыта для свободного посещения ежедневно с 10 утра до 20 часов вечера. От станций метро Василеостровская и Приморская для посетителей организуется бесплатный трансфер.

Экспозиция пробудет в Петербурге до 2 марта 2014 года, после чего она будет отправлена в другие города: во Владивосток, Казань, Волгоград, Самару, Сочи, Красноярск, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Тюмень и Ханты-Мансийск. Не исключено, что выставка посетит также несколько европейских столиц, включая Лондон и Париж.

Все по теме: Ленэкспо, выставка
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх