ента новостей

01:05
С побед стартовали на Кубке мира по шахматам в Батуми россиянки Анна Шухман и Дарья Чарочкина, у Валентины Гуниной – ничья
20:46
Россияне Карен Хачанов и Анастасия Павлюченкова пробились в 1/4 финала Уимблдона в одиночном разряде
22:54
Победительницей женской шахматной Высшей лиги стала петербурженка Анастасия Боднарук, набравшая 7 очков из 9
22:38
Петербургский шахматист Сергей Лобанов сумел пробиться в Суперфинал чемпионата России, заняв 5-е место в Высшей лиге
20:15
На трассе «Нарва» в лобовом ДТП с большегрузом погибли женщина и ребенок
20:05
В массовом ДТП на проспекте Народного Ополчения пострадали три человека
18:17
Уимблдон – 2025: Хачанов выиграл матч-триллер у Боржеша, Рублёв сыграет с Алькарасом, а Павлюченкова одержала волевую победу над Осакой
15:33
На развязке КАД с Пулковским шоссе перекроют две полосы движения на основном ходу и одну на съезде
10:43
В Приморском районе иномарка сбила 9-летнего мальчика
10:39
На улице Стойкости ликвидирован притон для занятия проституцией
10:35
Полицейские задержали "дропа" из Кузбасса, обманувшего пенсионера из Пушкина
10:30
Жители Петербурга оценили свои финансовые потери
10:12
Каковы последствия шторма в Петербурге
10:02
Визиты Путина были частыми
09:46
Сделок на рынке новостроек Петербурга стало меньше
01:47
5 июля в Батуми начнётся Кубок мира: в турнире принимают участие шесть российских шахматисток – Горячкина, Лагно, Гунина, Шувалова, Чарочкина и Шухман
23:51
Петербургская шахматистка Анастасия Боднарук после победы в 8-м туре Высшей лиги над Екатериной Гольцевой набрала 6,5 очков и обеспечила себе участие в Суперфинале чемпионата России
12:43
В Ленобласти женщина застрелила свою собаку
12:35
В Ленобласти в ДТП у деревни Дятлицы один человек погиб и двое пострадали
12:30
В Петербурге задержали двоих курьеров мошенников, обманувших пенсионерку с набережной канала Грибоедова
12:27
В Ленобласти задержали «дропа», обманувшего пенсионерку из Луги
12:25
На Арцеуловской аллее иномарка сбила трехлетнюю девочку
12:22
В Петербурге задержали грабителя, отобравшего серьги у женщины на Аэродромной улице
12:19
В Петербурге пенсионер отдал мошенникам 18 млн рублей
12:16
Мошенники стали звонить от имени школьных психологов
12:14
На развязке КАД с Таллинским шоссе на пять дней полностью перекроют съезд в Красное Село
12:08
В Петербурге мигранта задержали за кражу велосипеда
12:05
В Петербурге задержали юного «стрелка» по автобусу из игрушечного пистолета
09:52
Промышленность Санкт-Петербурга уверенно развивается
09:35
Борются с незаконной торговлей овощами и фруктами
Все новости
Питерец.ру » Культура » Нашумевшая в Москве выставка о династии Романовых открылась в Петербурге

Нашумевшая в Москве выставка о династии Романовых открылась в Петербурге

Фото:
paperpaper.ru
Сегодня в выставочном комплексе «Ленэкспо» открылась выставка «Православная Русь. Романовы. Моя история», посвящённая 400-летию императорского дома Романовых.

Как стало известно «Питерец.ру», в воскресенье, 16 февраля, в седьмом павильоне выставочного комплекса «Ленэкспо» была торжественно открыта уникальная передвижная интерактивная выставка «Православная Русь. Романовы. Моя история», посвящённая 400-летию одной из самых известных в мире царских династий, которую открыл губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

В церемонии открытия приняли участие вице-губернаторы Игорь Дивинский и Василий Кичеджи, а также архимандрит, наместник Сретенского монастыря, Тихон (Шевкунов) и директор Государственного Эрмитажа Борис Пиотровский.

Необычная экспозиция предоставляет петербуржцам возможность полностью погрузиться в историю. Ведь за время правления династии Романовых в России произошло очень много великих географических открытий; на это время пришёлся рассвет «Золотого века» русской культуры, а также победа над Наполеоном и промышленная революция.

Несмотря на то, что реальных экспонатов на выставке не будет, посетители экспозиции смогут ощутить атмосферу тех лет, совершив настоящее путешествие сквозь века, что удалось достичь благодаря новейшим мультимедийным технологиям, сенсорным столам и панелям, лайтбоксам, анимированным коллажам и гигантскому плазменному экрану. Кстати, размеры этого экрана в два раза превосходят размеры Гром-камня, послужившего пьедесталом для «Медного всадника» на Сенатской площади в Петербурге.

Посетители выставки смогут посмотреть фильмы, рассказывающие об истории императорского дома Романовых, полистать дневник Николая II, который ранее был доступен только работникам музея.

Специально для жителей северной столицы здесь представлена мультимедийная инсталляция на тему знаменитой поэмы Александра Сергеевича Пушкина «Медный всадник».

Историческая, по сути, выставка ориентирована и на молодёжь. Так, с помощью 3D экранов здесь можно будет понаблюдать за ходом Полтавской и Куликовской битвы, принять участие в морских сражениях.

Правление династии Романовых в настоящее время вызывает неоднозначную оценку: некоторые относятся к их деятельности крайне негативно. Организаторы данной выставки постарались показать не только достижения, но и промахи российских царей, которые, увы, имели место.

Многие факты, озвученные на выставке, станут настоящим откровением для широкой публики.

Представленная здесь информация заставит иначе взглянуть на представителей царской династии. Например, на царя Михаила Фёдоровича Романова. Взойдя на престол в совсем юном возрасте, он смог существенно расширить и укрепить территорию Российского государства, усмирить кровавые элиты.

До приезда в Санкт-Петербург эта выставка имела ошеломляющий успех в Москве, где её несколько раз продлевали - люди часами стояли в очереди, чтобы попасть внутрь. Всего за время её работы в столице уникальный проект посетило свыше трёхсот тысяч человек. Одними из первых её посетителей стали Патриарх Кирилл и президент России Владимир Путин.

Выставка будет открыта для свободного посещения ежедневно с 10 утра до 20 часов вечера. От станций метро Василеостровская и Приморская для посетителей организуется бесплатный трансфер.

Экспозиция пробудет в Петербурге до 2 марта 2014 года, после чего она будет отправлена в другие города: во Владивосток, Казань, Волгоград, Самару, Сочи, Красноярск, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Тюмень и Ханты-Мансийск. Не исключено, что выставка посетит также несколько европейских столиц, включая Лондон и Париж.

Все по теме: Ленэкспо, выставка

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх