ента новостей

22:26
СКА одержал победу над «Локомотивом» в овертайме
20:45
Выставка «Память поколений: Нельзя забыть»
20:26
В Госдуме раскритиковали Telegram за показательные блокировки каналов
20:17
Премьера спектакля "Золушка" в театре "Балтийский дом"
20:09
Фестиваль «Великий шелковый путь. Диалог культур»
20:04
В Музее Набокова СПбГУ открывается выставка «Кукольный дом», посвященная детству писателя
11:15
Во Всеволожске задержали несовершеннолетних "треш-блогеров"
10:44
Полицейские поймали 18-летнего «дропа» за обман пенсионерки из Кронштадта
10:37
В Петербурге профессора вуза обманули почти на 3 млн рублей
10:34
В Петербурге полиция устанавливает обстоятельства поножовщины на Гончарной улице
20:06
Выставка «Александр Самодуров. Покрывало Майи»
20:00
Выставка «Влад Локтев. Рождение»
19:55
Балет «Щелкунчик» на сцене «Колизей - Арены»
14:21
В Ленобласти задержали двоих подозреваемых в угоне автомобиля и поджоге жилого дома
14:15
В Петербурге задержали афериста, оставившего военного без протеза и денег
14:08
В Петербурге задержали коммивояжёра, подозреваемого в мошенничестве
14:04
В Петербурге ищут метателей петард в подземном переходе метро «Пионерская»
13:59
В Петербурге женщина выпругнула со второго этажа во время семейного конфликта
13:54
В Петербурге задержали охранника бара, избившего посетителя на Белградской улице
23:58
Два человека погибли в ДТП с грузовиками и маршруткой на Московском шоссе
22:31
СКА проиграл «Ак Барсу» со счётом 2:5
16:55
Беглов посетил Трамвайный парк №7 после реконструкции депо
15:13
В Петербурге задержали покушавшегося на жизнь и картины художника Нельсона
14:53
В Петербурге задержан распыливший перцовый газ в сторону женщины и ее детей на Коломяжском проспекте
14:29
В Петербурге провели рабочее совещание по ограничению пропускной способности на Ладожском мосту в 2026-2027 годах
14:25
В молодежном центре «Тепло» откроется выставка луганского художника
13:26
В Петербурге поймали 19-летнюю «помощницу» мошенников, обманувших пенсионерку с Аллеи Поликарпова
13:23
В Невском районе задержали курьера мошенников, обманувших пенсионерку с улицы Грибакиных
13:20
В центре Петербурга у водителя «Мерседеса» нашли в салоне наркотики
19:54
Гонконг пережил самый смертоносный пожар за десятилетия.
Все новости
Питерец.ру » Культура » 20 февраля в соборе Петропавловской крепости началось празднование 400-летия Дома Романовых

20 февраля в соборе Петропавловской крепости началось празднование 400-летия Дома Романовых

Фото:
deduchova.ru
В 2013 году будет несколько дат, связанных с восшествием на престол Михаила Фёдоровича. Одна из них произошла ровно 400 лет назад - первый Романов был избран на царство 21 февраля (6 марта. На

Ровно 400 лет назад, 21 февраля 1613 года (6 марта) на царствование был избран первый из династии, просуществовавшей чуть более трёх веков – 16-летний Михаил Фёдорович Романов. Существует несколько дат, связанных с этим событием, первая из них и состоялась в эти дни.

Восшествие на престол юного царя ознаменовало окончание Смутного времени. В Петербурге, где правили многие члены династии, начиная с императора-реформатора Петра I, и в усыпальнице Петропавловского собора покоятся представители замечательной семьи, изменившие историю России, вплоть до невинно убиенных членов семьи последнего русского императора Николая II.

Празднование 400-летия Дома Романовых началось с торжественной панихиды в Петропавловском соборе, куда прибыли представители Императорской семьи, разбросанные по всему миру, представители знаменитых дворянских родов.

После возложения цветов на могилы российских монархов, участники торжеств направились в Александро-Невскую лавру, где поклонились святыням монастыря и могилам своих предков.

Вечером в Смольном соборе состоялся концерт духовной музыки, среди произведений великих русских композиторов звучали и произведения Великих князей – членов Дома Романовых.

В четверг торжественные мероприятия продолжились, в них приняли участие представители России и зарубежья, фонды соотечественников из Франции и Великобритании, фонд исторической фотографии имени Карла Буллы и другие участники.

Торжества будут продолжены и в другие дни, делегации посетят бывшие императорские резиденции, изучат историю России сквозь призму великого царствования.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх