ента новостей

14:51
Полиция задержала подозреваемого в жестоком избиении мужчины на набережной канала Грибоедова
14:46
На улице Замшина двое молодых людей устроили стрельбу из сигнального устройства
11:52
На развязке КАД с Пулковским шоссе перекроют две полосы
20:21
Выставка Ильи Комова «Иной Петербург»
16:15
В Мариинском дворце прошла встреча с делегацией киргизского парламента
14:23
В Ленобласти на трассе «Скандинавия» введут реверсивное движение
14:20
В Петербурге задержан дроп мошенников, обманувших пенсионерку с улицы Кораблестроителей
14:16
В Петербурге задержали 19-летнего жителя Новосибирска за обман пенсионера
13:28
В Петербурге задержали двоих хулиганов, стрелявших из ружья на улице Доблести
13:06
На трассе «Кола» в Волховском районе Ленобласти введут реверсивное движение
10:21
В Санкт-Петербурге молодые полицейские приняли Присягу
09:59
В Приозерском районе в лобовом ДТП погиб мотоциклист
21:36
На трассе «Кола» в массовом ДТП погибла женщина-водитель «Хонды»
12:34
В Кингисеппе иномарка сбила 6‑летнего мальчика
12:22
Мультимедийный концерт-мистерия «Кармина Бурана»
12:15
Спектакль – балет «Ромео и Джульетта»
10:55
В Ленобласти задержали 19-летнюю девушку, похитившую деньги из сейфа
10:50
В Калининском районе мужчина выстрелил в прохожего из сигнального пистолета
10:44
В Петербурге задержали курьера мошенников, обманувших пенсионерку с проспекта Просвещения
10:39
Полицейские Петербурга раскрыли схему мошенничества с выплатами военным-контрактникам
10:29
В России появится учебник по физической культуре
22:08
Съезд с трассы «Кола» в Кудрово и торговой центр «Мега» полностью перекроют
15:41
В Петербурге наградили победителей и призеров чемпионата России по тхэквондо ИТФ
12:56
В Невском районе задержали курьера мошенников, обманувших подростка
12:53
На КАД между развязками с Таллиннским и Пулковским шоссе перекроют две полосы движения
12:50
В Кировске повар-иностранец применил нож не по назначению
12:45
В Ленобласти задержали «кладоискателей» с запрещенным веществом
12:39
На развязке КАД с Софийской улицей ремонтные работы завершены досрочно
12:34
В Петербурге задержали оконного стрелка по людям из пневматики
12:28
Петербургское «Динамо» взяло верх над подмосковным «Космосом» — 2:0
Все новости
Питерец.ру » Культура » В Администрации Президента РФ состоялось совещание по вопросам сохранения и развития мемориальной зоны «Дорога жизни»

В Администрации Президента РФ состоялось совещание по вопросам сохранения и развития мемориальной зоны «Дорога жизни»

Фото:
Яндекс
Вице-губернатор Василий Кичеджи принял участие в совещании в Администрации Президента РФ, посвященном сохранению и развитию мемориальной зоны «Дорога жизни».

14 ноября вице-губернатор Санкт-Петербурга, Василий Кичеджи, участвовал в совещании, организованном в Администрации Президента Российской Федерации, где обсуждались вопросы, касающиеся сохранения и дальнейшего развития мемориальной зоны «Дорога жизни».

В совещании также принимали участие высокопоставленные лица, включая статс-секретаря и заместителя Министра обороны Н.А. Панкова, заместителя Министра культуры А.Е. Бусыгина, а также советник Президента РФ по культуре, В.И. Толстой, и другие официальные лица. В ходе совещания было подчеркнуто, что музейные объекты, входящие в состав мемориального комплекса «Дорога жизни», находятся в ведении различных организаций. В частности, музей «Дорога жизни», расположенный в поселке Коккорево, является частью Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда, в то время как музей «Дорога жизни» в поселке Осиновец является филиалом Центрального военно-морского музея, а музей на железнодорожной станции «Ладожское озеро» входит в структуру музеев ОАО «РЖД».

Вице-губернатор Василий Кичеджи предложил передать все музейные объекты в собственность города Санкт-Петербурга, чтобы создать единый музейный комплекс «Дорога жизни» в статусе филиала Государственного музея обороны и блокады Ленинграда. На территории Ленинградской области расположены 774 памятника Великой Отечественной войны, включая «Зеленый пояс Славы Ленинграда», «Невский пятачок», «Дорога жизни» и «Синявинские высоты». По итогам совещания было принято решение о проведении полной инвентаризации всех памятников войны, определении их собственников, разработке кадастровых планов и установлении охранных зон.

В Правительство Российской Федерации должны быть представлены предложения по улучшению материально-технической базы и внешнего вида памятников. Вице-губернатор В.Н. Кичеджи также предложил вернуться к рассмотрению вопроса о предоставлении Государственному мемориальному музею обороны и блокады Ленинграда дополнительных площадей в зданиях, расположенных по адресам Соляной переулок, дом 9 и дом 11, которые принадлежат военным ведомствам Министерства обороны РФ.

История Музея обороны началась в декабре 1943 года, во время войны. Первая выставка, посвященная героической обороне Ленинграда, была организована в Соляном городке, в том числе в домах 9 и 11 по Соляному переулку. Однако в марте 1953 года музей был ликвидирован в связи с «Ленинградским делом», а помещения были переданы Министерству Военно-морского флота. В 1989 году, благодаря инициативе ветеранов Великой Отечественной войны и блокадников, музей был воссоздан, но только в одном из 37 залов, которые он когда-то занимал.

Неоднократные обращения к Министерству обороны РФ по вопросу возвращения дополнительных помещений не принесли положительных результатов. Однако этот вопрос становится особенно важным в связи с предстоящими празднованиями в 2013 году 70-летия со дня прорыва блокады и 27 января 2014 года – 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх