ента новостей

15:40
День освобождения поселка Мга от немецко-фашистских захватчиков
15:32
В Петербурге полицейские выявили коррупционное преступление в сфере подключения объектов к электроснабжению
15:01
В Петербурге начался капитальный ремонт набережной Адмиралтейского канала
14:54
В Петербурге бывший доходный дом дешёвых квартир Императорского человеколюбивого общества признали региональным памятником
14:51
В Петербурге бывшее здание ремесленного училища Русского технического общества признали региональным памятником
14:46
Выставка «Зоосад в годы блокады»
14:43
В Петербурге состоялось открытие новой сцены Музыкального театра имени Ф.И. Шаляпина
14:30
В Тосно мужчина с перцовым баллончиком напал на прохожую на улице Боярова
14:21
На Кронверкской набережной перевернулся внедорожник Geely
14:12
На трассе «Кола» при столкновении легковушки и бензовоза погибли два человека
14:05
В Петербурге у посетителя бара на Невском проспекте из кармана куртки похитили миллион рублей
14:01
В Петербурге задержали сочинца, за убийство мужчины в подвале дома на набережной реки Фонтанки
13:54
Кинопоказ документального фильма «Чудеса Ксении Блаженной»
13:45
В Петербурге задержали "дропа" мошенников, обманувших пенсионерку с проспекта Просвещения
13:37
В центре Петербурга мужчина стрелял из пневматического пистолета по припаркованному на Коломенской улице автомобилю
13:33
Житель Колпино ограбил собственную бабушку
09:59
В Госдуме предложили ввести штрафы за незаконный майнинг и нарушения в сфере добычи цифровых валют
09:44
В Петербурге полицейские провели масштабный рейд на Софийской овощебазе
17:26
В Петербурге презентовали культурно-просветительский проект «Голоса поколений»
16:46
В Петербурге камеры «Безопасный город» дооснастят модулем искусственного интеллекта
16:42
В Колпинском и Фрунзенском районах планируют ограничить движение транспорта
16:36
В Выборгском и Фрунзенском районах построят новые дороги
14:20
В Пакистане 21 человек погиб на пожаре в торговом центре 
14:00
«Газпром» вложит в строительство новых газопроводов в Ленобласти 34,5 млрд рублей
13:18
В Мариинском дворце открылась выставка «Блокадные страницы»
10:47
В Ропше иномарка насмерть сбила пешехода
10:44
Жителя мурино задержали за хищение денег с банковской карты пенсионерки
10:40
В Красном Селе мужчина оргабил свою сестру
10:36
На улице Салова мужчина ограбил бывшую подругу
10:31
В Петербурге ищут напавшего на водителя скорой помощи на Ленинском проспекте
Все новости
Питерец.ру » Культура » В Администрации Президента РФ состоялось совещание по вопросам сохранения и развития мемориальной зоны «Дорога жизни»

В Администрации Президента РФ состоялось совещание по вопросам сохранения и развития мемориальной зоны «Дорога жизни»

Фото:
Яндекс
Вице-губернатор Василий Кичеджи принял участие в совещании в Администрации Президента РФ, посвященном сохранению и развитию мемориальной зоны «Дорога жизни».

14 ноября вице-губернатор Санкт-Петербурга, Василий Кичеджи, участвовал в совещании, организованном в Администрации Президента Российской Федерации, где обсуждались вопросы, касающиеся сохранения и дальнейшего развития мемориальной зоны «Дорога жизни».

В совещании также принимали участие высокопоставленные лица, включая статс-секретаря и заместителя Министра обороны Н.А. Панкова, заместителя Министра культуры А.Е. Бусыгина, а также советник Президента РФ по культуре, В.И. Толстой, и другие официальные лица. В ходе совещания было подчеркнуто, что музейные объекты, входящие в состав мемориального комплекса «Дорога жизни», находятся в ведении различных организаций. В частности, музей «Дорога жизни», расположенный в поселке Коккорево, является частью Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда, в то время как музей «Дорога жизни» в поселке Осиновец является филиалом Центрального военно-морского музея, а музей на железнодорожной станции «Ладожское озеро» входит в структуру музеев ОАО «РЖД».

Вице-губернатор Василий Кичеджи предложил передать все музейные объекты в собственность города Санкт-Петербурга, чтобы создать единый музейный комплекс «Дорога жизни» в статусе филиала Государственного музея обороны и блокады Ленинграда. На территории Ленинградской области расположены 774 памятника Великой Отечественной войны, включая «Зеленый пояс Славы Ленинграда», «Невский пятачок», «Дорога жизни» и «Синявинские высоты». По итогам совещания было принято решение о проведении полной инвентаризации всех памятников войны, определении их собственников, разработке кадастровых планов и установлении охранных зон.

В Правительство Российской Федерации должны быть представлены предложения по улучшению материально-технической базы и внешнего вида памятников. Вице-губернатор В.Н. Кичеджи также предложил вернуться к рассмотрению вопроса о предоставлении Государственному мемориальному музею обороны и блокады Ленинграда дополнительных площадей в зданиях, расположенных по адресам Соляной переулок, дом 9 и дом 11, которые принадлежат военным ведомствам Министерства обороны РФ.

История Музея обороны началась в декабре 1943 года, во время войны. Первая выставка, посвященная героической обороне Ленинграда, была организована в Соляном городке, в том числе в домах 9 и 11 по Соляному переулку. Однако в марте 1953 года музей был ликвидирован в связи с «Ленинградским делом», а помещения были переданы Министерству Военно-морского флота. В 1989 году, благодаря инициативе ветеранов Великой Отечественной войны и блокадников, музей был воссоздан, но только в одном из 37 залов, которые он когда-то занимал.

Неоднократные обращения к Министерству обороны РФ по вопросу возвращения дополнительных помещений не принесли положительных результатов. Однако этот вопрос становится особенно важным в связи с предстоящими празднованиями в 2013 году 70-летия со дня прорыва блокады и 27 января 2014 года – 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх