ента новостей

13:20
В Сестрорецке задержали сбытчика синтетического наркотика
11:18
В Волхове задержали подозреваемого в поножовщине
11:12
В Петербурге возбуждено уголовное дело после нападения на фельдшера «скорой» на Учительской улице
11:07
В Петербурге поймали подозреваемого в хищении мобильного телефона у местного жителя  
10:58
В Пушкине конфликт в кафе закончился стрельбой
10:37
В Петербурге ссора двух мужчин на лестничой площадке закончилась поножовщиной
20:38
На КАД будут закрыты площадки отдыха для водителей
20:34
Выставка Ольги Петровой «Цветные сны»
20:31
В Ленобласти на птицефабрикие произошла массовая драка
20:24
Выставка Татьяны Нечеухиной «Код памяти»
20:19
Съезд с внутреннего кольца КАД на М-11 полностью перекроют
20:18
В Петербурге 13 мая завершится отопительный сезон
16:09
В Петербурге стартовала Неделя борьбы с гипертонией
15:56
На обходе Луги в составе федеральной трассы Р-23 введут реверсивное движение
11:57
Сотрудники экономической полиции посетили с проверкой бары и магазины Петербурга
11:47
В Петербурге задержали мужчину, похитевшего пожертвования в Свято-Троицком храме
20:39
Беглов поздравил с Днём Победы зрителей и участников праздничного концерта в Ледовом дворце
20:35
В Петербурге прошла акция «Бессмертный полк»
20:07
День Победы в Историческом парке!
20:05
Премьера спектакля "Собака на сене"
15:06
На развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют два съезда
13:11
Более 300 петербургских школьников стали победителями и призёрами Всероссийской олимпиады
13:05
В Петербурге прошла масштабная полицейская операция «Нелегальный мигрант»
12:55
В Ленобласти задержали дебошира, избившего своего соотечественника
12:45
В Петербурге задержали поджигателей иномарки на Дачном проспекте
12:37
На проспекте Космонавтов ограбили 18-летнего студента
12:33
В Белоострове автомобиль скорой помощи попал в ДТП
21:04
Открытие социально-культурного фотопроекта «Сила регионов. Женщины, которые ведут за собой»
16:56
В Петербурге стартовал юношеский турнир по самбо «Победа»
16:17
Выставка «Пабло Пикассо. Параграфы»
Все новости
Питерец.ру » Культура » К 80-летию Победы в Санкт-Петербурге состоится благотворительный концерт «Никто не забыт, ничто не забыто»

К 80-летию Победы в Санкт-Петербурге состоится благотворительный концерт «Никто не забыт, ничто не забыто»

Фото:
Яндекс
В Большом зале Санкт-Петербургской филармонии состоится ежегодный благотворительный концерт «Никто не забыт, ничто не забыто»

9 мая 2025 года в 19 часов в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии состоится ежегодный благотворительный концерт «Никто не забыт, ничто не забыто», посвящённый Дню Победы. Концерт организован совместно Санкт-Петербургской академической филармонии и Международным фонда культурных инициатив Юрия Темирканова.

Концерт, ставший неотъемлемой частью культурной жизни Санкт-Петербурга, вот уже 21 год подряд собирает в зале ветеранов Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда, их детей, внуков и правнуков — тех, кто бережно хранит память и передаёт её дальше.

Организатором концерта традиционно выступает Международный фонд культурных инициатив Юрия Темирканова в партнёрстве с Санкт-Петербургской академической филармонией. Этот вечер — знак глубокой благодарности, уважения и признания всем тем, кто приближал Победу — на фронте и в тылу, в бою и в молчаливом ежедневном подвиге.

В программе концерта — произведения, рожденные болью и мужеством военных лет, ставшие символами стойкости, веры и человеческого достоинства. Зрителей ждёт выступление Концертного хора Санкт-Петербурга, хора мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки, а также проникновенное исполнение заслуженного артиста России Виталия Гордиенко.

Программа концерта:

            •          Сергей Прокофьев — «Вставайте, люди русские», «Ледовое побоище», «Мертвое поле» из кантаты «Александр Невский»

            •          Чтения стихов поэтов, павших на фронтах: Павла Когана, Владислава Занадворова, Николая Майорова, Михаила Кульчицкого

            •          Владимир Высоцкий — «Песня о Земле»

            •          Сергей Прокофьев — «Нам не нужна война», из кантаты «На страже мира»

            •          Василий Соловьёв-Седой — «Наш город», «Ленинградские вечера», «Вечер на рейде»

            •          Чтения прозы и стихов Давида Самойлова, Василия Гроссмана, Александра Твардовского

            •          Матвей Блантер — «Катюша»

            •          Ян Френкель — «Журавли»

            •          Валерий Гаврилин — «Два брата»

            •          Павел Краубнер, Лев Шёнберг — «Песня о Ладоге»

            •          Александра Пахмутова — «День Победы»

Дирижёр — заслуженный артист России Владимир Беглецов

Этот концерт — не просто музыкальное событие, а акция памяти, где каждое слово, каждый аккорд — это признание, что прошлое живёт в нас, что благодарность — вечна, а Победа — неотъемлемая часть нашей культурной и нравственной ДНК.

Это не просто концерт. Это наш внутренний императив: помнить, говорить, благодарить. И мы каждый год стараемся сказать это так, как умеем — через музыку, через живое присутствие», — отмечает президент фонда, клинический и организационный психолог, Снежана Замалиева.

Концерт «Никто не забыт, ничто не забыто» — это не просто традиция. Это живой мост между прошлым и настоящим, который звучит голосами любви, памяти и света.

Дополнительная информация о концерте на официальном сайте https://www.philharmonia.spb.ru/afisha/901890/

Адрес.: Санкт-Петербург, Санкт-Петербургской филармонии, Большой зал,  Михайловская ул., 2

О Международном фонде культурных инициатив

Международный фонд культурных инициатив был создан два десятилетия назад по инициативе маэстро Юрия Хатуевича Темирканова.

За эти годы было реализовано множество интересных и социально значимых проектов.

Деятельность фонда началась в 2004 году с поездки в Беслан после трагедии и помощи пострадавшим семьям.

20 лет фонд является партнером Международного зимнего фестиваля «Площадь Искусств».

20 лет проходят благотворительные праздничные концерты для ветеранов Великой Отечественной войны и жителей блокадного Ленинграда.

20 лет фонд поддерживает именными стипендиями учеников школы-десятилетки при Санкт-Петербургской консерватории и музыкальной школы Нальчика, помогает детям, молодым одаренным музыкантам.

Миссия фонда - сохранение и приумножение духовного наследия Санкт-Петербурга, и мы будем продолжать следовать этой миссии так, как это завещал Маэстро.

Более подробная информация на сайте https://temirkanovfoundation.org

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх