ента новостей

14:10
Театрализованное представление «С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА»
14:05
В Петербурге увеличат стоимость патента для трудовых мигрантов
11:21
В Приозерске 19-летний юноша на иномарке сбил 17-летнюю девушку
11:18
В Приморском районе отремонтировано более 14 км проезжей части и тротуаров
11:14
В Выборге задержали подозреваемого в краже из частного дома
11:11
В Петербурге задержали "дропа" мошенников, обманувших пенсионера с Белградской улицы
19:56
В Петергофе состоялась экскурсия для участников СВО
19:50
В Мариинском дворце открылась выставка «Муза особенного Петербурга»
12:55
В доме Пашкова полностью завершены реставрационные работы
12:44
Под Петербургом состоялись ходовые испытания «Тачанки»
12:38
Выставка Ивана Покидышева «Странствующие в темноте»
12:34
Выставка Константина Карташевского «Сферы и отражения»
11:53
В поселке Шапки водитель иномарки погиб в ДТП с погрузчиком
11:49
На проспекте Художников мужчина избил пьяного прохожего около магазина
11:44
В Московском районе задержали стрелка по кошкам
11:41
Полицейские провели проверку водителей в центре Петербурга
08:50
СКА одержал победу над «Металлургом» со счетом 4:3
09:26
Гала-концерт композитора Глеба Матвейчука
09:18
Мост через Свирь разведут для прохода теплохода «Александр Сапожников»
09:15
Ладожский мост разведут для прохода теплоходов «А.Сапожников», «Сигулда» и «Скрунда»
09:10
Концерт-сказка "Хрустальный Щелкунчик"
08:56
Всероссийская выставка «Свидетели Великой Победы» в музейно-выставочном центре «Россия – Моя история»
08:45
В Петербурге завершили ремонт проспекта Стачек
08:41
В Вооруженных силах России создан новый род войск — войска беспилотных систем
13:30
В Петербурге малые и средние предприятия получат субсидии
13:25
В Петербурге стартовали Международные соревнования по кёрлингу на колясках
13:18
Балет «Щелкунчик» в Эрмитажном театре
13:14
В Стрельне полицейские со стрельбой задерживали нетрезвого водителя - иностранца
13:06
В Парголово задержали подозреваемого в поджоге автомобиля
13:03
В Петербурге задержали угонщика каршерингового автомобиля
Все новости
Питерец.ру » Культура » Знания не всегда приводят к деньгам

Знания не всегда приводят к деньгам

Фото:
limmud.spb.ru
Историк Лурье представил свой взгляд на проблему образованных людей Петербурга

Английский ученый Фрэнсис Бэкон утверждал, что знания — это сила. С этим утверждением нельзя не согласиться, поскольку знания дают большие возможности. Это своего рода оружье, которым человек может воспользоваться.

Однако знания нужно еще и уметь применить. Реальная практика показывает, что далеко не все образованные люди становятся успешными. Почему такое происходит? Видимо, ответ здесь в том, что помимо знаний нужно еще и другие качества. Именно их зачастую и не хватает. Вот и получается, что у человека есть знания и ум, а денег нет.

«Питерец.ру» сообщает, что интересное мнение по поводу петербуржцев высказал историк Лев Лурье. Он считается, что «умники» Северной столицы слишком образованны. Именно это приводит к проблеме. Они обладают огромными знаниями, но не могут зарабатывать деньги. Ну а творчество отличается неким бескорыстием. Образованность петербуржцев становится заметной, когда они переезжают в Москву. Москвичи являются иными людьми — они больше нацелены на зарабатывание денег.

Отличаются между собой и начальники двух столиц. По мнению Лурье, московские руководители больше понятны народу, нежели петербургские. И если проводить аналогии, то москвичи будут похожи на медведя из сказки, а петербуржцы на подземных гномов.

Что касается поп-музыки, с этим в Петербурге тоже проблемы. Последней, кто добивался успеха в масштабе страны, была Эдита Пьеха.

Надо сказать, что взгляд Лурье является достаточно субъективным.  Все-таки и в Москве, и в Петербурге живут разные люди. Потому обобщать все подобным образом наверно не стоит. И в Москве есть те, кто не уступит по уровню эрудиции знатокам из «Что? Где? Когда?».

Яндек.Дзен

1 комментарий

Андрей
Точнее знание ни когда не приводит к деньгам иначе Будда, Иисус или Лао Цзы например, были бы самыми богатыми в свои времена.
Войти через

Похожие публикации

Наверх