ента новостей

20:33
В Петербурге фиксирует всплеск вандализма на территориях зеленых насаждений
20:20
Выставка TODAYOLDS «Зеленое солнце»
20:16
Выставка Александра Коряшкина «Пролог»
20:12
На КАД между развязками с Гостилицким и Ропшинским шоссе перекроют две полосы движения
20:09
Выставка «Эрте. Гений ар‑деко» в Санкт‑Петербурге
20:05
На КАД между развязками с автодорогой Санкт-Петербург-Матокса и Рябовским шоссе перекроют две полосы
11:08
На Приморском шоссе иномарка сбила двух велосипедистов, один из них погиб
10:58
На КАД в ДТП погиб пешеход
10:55
На Пискаревском проспекте пьяный водитель иномарки устроил ДТП с двумя автобусами
10:48
Гастроли Архангельского театра драмы имени М.В. Ломоносова в Санкт-Петербурге
10:22
Изменили дату перекрытия съезда на развязке КАД с проспектом Культуры
10:17
Открыт прием заявок на VII Международный Тихвинский кинофестиваль
15:35
Съезд с внутреннего кольца КАД на Московское шоссе полностью перекроют
12:40
В Петербурге съезд с КАД на проспект Культуры полностью перекроют
11:15
Выставка «Пабло Пикассо. Параграфы»
11:09
В Петербурге задержали агрессивную пассажирку, напавшую на таксиста
11:04
В Пушкине иномарка сбила 17-летнюю девушку-пешехода
11:01
На КАД иномарка насмерть сбила пешехода
10:54
В Петербурге поймали 19-летнего курьера телефонных мошенников
19:58
В Ленобласти в ДТП с грузовиком погиб водитель «Лады Ларгус»
19:55
В Петербурге задержали студента университета, работавшего на мошенников
19:50
В Петербурге мужчина ударил ножом свою беременную сожительницу
19:47
В Ленобласти иномарка сбила трехлетнего ребенка на велосипеде
11:49
На развязке КАД с Пулковским шоссе перекроют две полосы движения
11:09
В Ленобласти в лобовом ДТП с грузовиком погиб водитель иномарки
11:03
Премьера спектакля «Старший сын»
21:19
На КАД между развязками с проспектом Энгельса и автодорогой Санкт-Петербург-Матокса перекроют одну полосу
19:59
В лобовом ДТП под Тихвином погибли четыре человека
12:28
В Петербурге полицейские прервали опасную поездку троих подростков на питбайках
12:24
В Ленобласти погиб водитель мусоровоза при погрузке мусора
Все новости
Питерец.ру » Статьи » Высокие технологии » Компьютерная грамотность. Нужна ли она? И как ее получить

Компьютерная грамотность. Нужна ли она? И как ее получить

Фото:
computerhom.ru
Современный человек, начиная с конца прошлого столетия, все интенсивнее, погружается в мир, который наполнен компьютеризированными системами.

Современный человек, начиная с конца прошлого столетия, все интенсивнее, погружается в мир, который наполнен компьютеризированными системами. Ему приходится ежеминутно сталкиваться с ними. На рабочем месте в офисе, в научной лаборатории, на заводе и даже за витриной магазина.

Уровень развития производственных, а так же торговых предприятий, заставляет рядовых рабочих взаимодействовать со сложными автоматизированными системами контроля изготовления или учета продаж различной продукции.

Социальная и бытовая часть жизни наполнена еще сильнее, появилась возможность оплачивать проезд в общественном транспорте, прокладываем путь в автомобиле, покупать билет в кино или джинсы, знакомимся и общаемся с другими людьми. И все это: поиск различной информации, ее обработка и хранение с помощью разнообразных гаджетов. Это мир устройств, направленных на помощь человеку. Но этот мир может оказаться враждебным по отношению человеку, если он будет не достаточно грамотно использовать компьютер и полученную информацию. Это два совершенно разных навыка, но они неразрывно связанные между собой. Иногда в специальной литературе оба эти навыка приравнивают друг к другу, но на самом деле это заблуждение.

Компьютерная грамотность, это в первую очередь умение качественно пользоваться компьютером, что весьма необходимо человеку в XXI веке. В свою очередь это является составляющим звеном грамотности информационной, а так же умений и знаний, необходимых для правильной идентификации, поиска и обработки информации.

Начиная со школы и заканчивая высшим учебным заведением человек, учится этим умениям и получая необходимые знания. Знакомство с персональным компьютером, обучает не только его устройству и работает, но в первую очередь взаимодействию с ним. В дальнейшей жизни принцип взаимодействия с другими устройствами будет аналогичен.

Очень важно научится правильно определять информацию, необходимую для решения поставленных задач, эффективно искать и правильно использовать, сохраняя ее для передачи другим людям. Имея базовые знания и встречая в профессиональной деятельности необходимость изучения новых навыков, необходимо помнить, что это не препятствие, а возможность профессионального роста. Появляется возможность развить не только существующие навыки, но и изменить специализацию. Для этого все необходимое под рукой — персональный компьютер или ноутбук.

Как уже говорилось каждому, рано или поздно, приходится осваивать новые навыки и получать знания. Но человеку свойственна коммуникабельность, поэтому вполне естественно делиться своими знаниями и опытом. Итак, всегда найдется множество информации на профильных форумах и специализированных сайтах, от практических решений конкретной задачи и заканчивая теоретическими выкладками. Не стоит скептически относиться к различным курсам, в том числе онлайн.

Главное в том, чтобы правильно выбрать необходимый курс полностью соответствующий нужному требованию. Чаще всего, все они нацелены на то, чтобы дать базовые знания и указать слушателю правильное направление, для дальнейшего самостоятельного глубокого изучения. И самое важное, всегда необходимо использовать полученные знания на практике. Так как чаще всего возникают побочные задачи, подталкивающие к дальнейшему развитию.

Яндек.Дзен

1 комментарий

Diana-Pimenova
Молодым это интересно, будут изучать. А вот некоторые пожилые, но не древние старики, категорически отказываются учиться работать за компьютером, пользоваться компьютеризированными системами. И это плохо.
Войти через

Похожие публикации

Наверх