ента новостей

23:42
СКА проиграл ЦСКА со счетом 5:6
12:32
В Петербурге начнётся периодическое протапливание с 30 сентября
12:26
В Невском районе задержали 20-летнего курьера мошенников
12:20
В Петербурге задержали водителя электровелосипеда, который скрылся после наезда на 8-летнюю девочку
12:08
Полицейские опубликовали кадры смертельного массового ДТП на КАД
12:00
В Петербурге съезд с внутреннего кольца КАД на Приморское шоссе полностью перекроют
11:40
На автодороге «Санкт-Петербург – Ручьи» в ДТП пострадала 17-летняя пассажирка «БМВ-523»
10:59
На КАД в Ленобласти иномарка влетела в стоящий грузовик. Водитель легковушки погиб
10:42
В Петербурге женщину задержали за нелегальную продажу сигарет и вейпов
10:37
В Петербурге пройдет ярмарка вакансий «Новые возможности»
15:32
В Петербурге задаржали наркоплантатора с Ленинского проспекта
15:26
На КАД в Ленобласти в массовом ДТП с грузовиком погиб один человек и двое пострадали
15:12
В Петербурге в отношении водителя, пытавшегося дать взятку сотруднику Госавтоинспекции возбудили уголовное дело
15:04
В Петербурге задержали мигранта за кражи ювелирных изделий из частных домов в Ленобласти
14:48
В Герценовском университете обозначили задачи приема‒2027
14:40
Петербургское «Динамо» одержало победу над «Балтикой-2»
21:26
СКА одержал над «Барысом» в гостевом матче со счетом 5:3
21:19
VII Международный кинофестиваляь «Под Покровом Божией Матери «Тихвинская»
20:36
СКА одержал победу над «Трактором» со счетом 4:3
16:08
На развязке КАД в районе Низино будет закрыто движение на путепроводе
11:58
В Герценовском университете откроется обновленный Российско-китайский центр
11:54
В Токсовском тоннеле изменится схема движения транспорта
11:50
Балет «Лебединое озеро» в Эрмитажном театре
11:46
Фламенко-спектакль «Кармен» в Колизее
11:30
Петербург отмечает 120-летие со дня рождения Дмитрия Шостаковича
11:09
В Шлиссельбурге задержали магазинных грабителей
11:03
В Петербурге на проспекте Энгельса иномарка сбила 16-летнего подростка
10:59
В Петербурге внучка похитила ювелирные украшения у собственной бабушки
10:54
В Петербурге 19-летний юноша под угрозой ножа заставил сверстника перевести ему деньги
10:50
В Ленобласти подростки ограбил сверстника
Все новости
Питерец.ру » Культура » Презентация книги «Русская опера на службе у государства»

Презентация книги «Русская опера на службе у государства»

Фото:
Буфф
В издательском доме «ПИТЕР» выходит книга «Русская опера на службе у государства»

В издательском доме «ПИТЕР» выходит книга «Русская опера на службе у государства» - ответственного секретаря Российской национальной оперной премии «Онегин», кандидата искусствоведения Дмитрия Изотова. Научно-популярное издание посвящено оперным спектаклям сталинской эпохи.

Чем примечательно творчество режиссера, создающего свой спектакль в строгих рамках идеологических запросов советского государства? Может ли быть оригинальным и самобытным художник в сталинскую эпоху? На каком языке говорят со зрителем оперные постановки 1930–1950-х годов? В поисках ответа на эти вопросы книга приглашает читателя совершить увлекательное путешествие по страницам истории музыкального театра периода «большого стиля».

На примере спектаклей по русским классическим операм в Большом театре и Театре оперы и балета им. С. М. Кирова (Мариинском) автор прослеживает, как происходило разрушение старых и формирование новых традиций театральной культуры. Книга рассказывает о знаковых национальных операх, поставленных в годы правления Сталина в один театральный сезон на главных оперных сценах Советского Союза: «Садко» Н.А. Римского-Корсакова, «Борис Годунов» М.П. Мусоргского, «Иван Сусанин» М.И. Глинки и «Мазепа» П.И. Чайковского.

Из книги вы узнаете, как персонаж былины, гусляр и потешник Садко, превратился в первооткрывателя не только земель русских, но и космических просторов. Почему опера «Борис Годунов» стала главным репертуарным хитом советской оперной сцены. Как Сталин вмешивался в режиссуру оперных спектаклей Большого театра и зачем по его просьбе переделали финал патриотической оперы «Иван Сусанин». По какой причине самая «кровавая» опера Чайковского «Мазепа» стала популярна именно в советскую эпоху. Об этом, а также о других спектаклях, знаковых и скандальных событиях советского оперного театра, вы узнаете из книги «Русская опера на службе у государства». Ее герои – не только режиссеры, артисты, художники, дирижеры, без участия которых не состоялись бы премьеры, но и само оперное искусство во всем его многообразии.

«Традиционно считается, что оперные спектакли сталинской эпохи были помпезным зрелищем «большого стиля» — с роскошными костюмами, масштабными декорациями, патетической манерой исполнения. Это верно лишь отчасти. В этот период появлялись разные по замыслу и художественному языку оперные постановки — как экспериментальные, так и классические. Некоторые из них, кстати, до сих пор с успехом идут в репертуаре - более семидесяти лет! Например, в Большом театре идет спектакль «Борис Годунов» (1948), в Мариинском - «Мазепа» (1950) и «Князь Игорь» (1954). Сегодня зритель устал от режиссерских экспериментов, навязывании произведениям классиков не свойственных смыслов. Сейчас все более актуальным становится возвращение к традициям того театра, который обращался к зрителю не на языке эпатажа, а предлагал переосмыслить внутреннюю философию произведения. Реконструкция спектаклей 1930-1950-х годов, поставленных в Большом и Мариинском театрах позволит ответить на вопросы о том, как советские режиссеры адаптировали русскую классику к современности, чем отличались их спектакли, как они рождались и как служили государству — легендарные спектакли «большого стиля»?», - рассказывает о книге Дмитрий Изотов.

Дмитрий Владимирович Изотов – театровед, историк музыкального театра, кандидат искусствоведения, ответственный секретарь Национальной оперной премии «Онегин», автор научных статей и публикаций по истории советского оперного театра.

Проект реализован в рамках гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

Презентация книги состоится 23 ноября в книжном магазине «Dостоевский» в Москве, и на Втором оперном форуме «Онегинские встречи», который пройдет в Санкт-Петербурге с 27 ноября по 3 декабря 2024 года.

Вход на презентацию свободный по предварительной регистрации.

Регистрация будет открыта в официальных сообществах:

23 ноября в 19:00 книжный магазин «Dостоевский» (Москва)

27 ноября в 19:00 Гранд отель «Европа» (Санкт-Петербург)

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх