ента новостей

16:19
В Петербурге отреставрируют Дворец бракосочетаний №1
15:24
Спортсмен из Герценовского университета стал чемпионом Петербурга по футболу
15:20
«Динамо-СПб» и «Череповец» сыграли вничью
13:33
В Мурино полицейские обнаружили свыше 6 килограмм марихуаны
13:28
В Ленобласти рецидивист из Московской области похитил банковскую карту у пенсионера
13:23
В Петербурге конфликт около магазина на проспекте Культуры закончился задержанием двоих нападавших
13:19
Сотрудники Госавтоинспекции провели рейд на территории Выборгского района Ленобласти
19:37
В Ленобласти в ДТП с рейсовым автобусом пострадало 13 человек
11:31
В поселке Приладожский ликвидировали подпольную плантацию конопли
11:16
В Петербурге поймали 25-летнего курьера мошенников, за обман пенсионерки
11:09
В Петербурге задержали мужчину за убийство собственной матери
11:04
В Петербурге пенсионер ударил ножом своего внука
10:58
В Луге водитель BMW устроил опасный дрифт на парковке торгового центра
10:06
В центре Петербурга полицейские провели масштабный рейд по хостелам
22:28
На Невском проспекте после ДТП иномарка вылетела на тротуар и сбила пешеходов
13:01
В Петербурге ликвидирован подпольный интернет-магазин по продаже наркотиков
12:55
В Ленобласти задержали подозреваемого в поджоге бытовки
12:39
В Петербурге задержали двоих дебоширов, разбивших стекло в автобусе
12:28
В Петербурге задержали агрессора, избившего прохожего на улице Орбели
11:58
В Петербурге задержали дропа, обманувшего пенсионера с Дунайского проспекта
11:21
Жителя Всеволожска изобличили в содействии дистанционным мошенникам
10:25
В Петербурге началась подготовка к реставрации Екатерингофского парка
10:06
Эрмитажный театр приглашает на спектакль – балет «Ромео и Джульетта»
10:03
Музей дизайна «Основа» продлил до 30 сентября выставку работ Эрте в Санкт-Петербурге
09:58
Актеры из шоу «Уральские Пельмени» в спектакле «Ни дать, ни зять»
09:53
В ТЮЗ им. Брянцева состоится музыкальный спектакль «Я Тебе Верю!
11:28
Открытие юбилейного 90-го сезона театра-фестиваля «Балтийский дом»
11:22
В Вырице задержали мужчину за незаконный оборот наркотических средств
11:18
В Щеглово задержали мужчину, ограбившего алкомаркет
11:11
В Петербурге задержали «романтика», ограбившего цветочный магазин
Все новости
Питерец.ру » Культура » Выставка «Остров художников»

Выставка «Остров художников»

Фото:
Эрарта
Музей современного искусства Эрарта представляет выставку петербургских художников, посвященную Васильевскому острову.

Музей современного искусства Эрарта представляет выставку петербургских художников, посвященную Васильевскому острову.

Васильевский остров, наверное, самый известный район Петербурга — знаковое место с особой атмосферой, богатой историей и культурой, дарящее неповторимое чувство близости к морю. Здесь уже триста лет рождается и живет искусство.

Задачи выставки «Остров художников» не исторические (хотя без истории здесь не обойтись) и не иллюстративно-пейзажные (хотя пейзажи, конечно, присутствуют), а прежде всего художественные: в экспозиции представлены живопись разных стилей и скульптуры, выполненные в дереве, бронзе и керамике (шамоте) — всего около тридцати произведений двадцати художников, чьи жизнь и творчество тесно связаны с Васильевским островом.

Часть авторов входит в существующее уже двадцать лет сообщество «Безнадежные живописцы». Эти безоглядно и безнадежно влюбленные в живопись художники разрабатывают в основном авторские версии петербургского романтического экспрессионизма. Среди них Анатолий Заславский, Роберт Лотош, Арон Зинштейн, Алла Давыдова, Юлия Сопина, Вероника Леонтьева и Илья Овсянников. Стремясь к большему разнообразию, кураторы выставки не стали ограничиваться этим обаятельным кругом авторов и постарались представить других значительных и ярких художников в русле выбранной темы. Это члены Санкт-Петербургской Академии современного искусства бессмертных Николай Сажин (1948–2019), Феликс Волосенков и Латиф Казбеков, один из основателей движения «Митьки» Владимир Шинкарев, участник группы «Эрмитаж» Юрий Гусев (1939–2018), а также самобытные авторы Александр Косенков (1959–2021), Рубен Монахов и Владимир Хахо, молодые художники Даниил Троянов и Алексей Воробьев.

Выставка задумана как встреча с петербургскими художниками, которых с Васильевским островом связывает множество видимых и невидимых нитей — жизненных, творческих, духовных. Каждый автор — это отдельный художественный мир. Чтобы зрители могли ближе с ними познакомиться и лучше понять их творчество, художники написали небольшие рассказы о себе и о Васильевском острове, которые дополняют экспозицию.

Остров художников

Даты проведения выставки: 2 августа 2024 — 29 сентября 2024

Музей современного искусства Эрарта, Санкт-Петербург

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх