ента новостей

15:11
На Дворцовом мосту начались ремонтные работы
15:07
На въезде в Кронштадт установили знак «Город воинской славы»
14:15
В ДТП на Пейзажной улице пострадали женщина и двое детей
11:51
В Петербурге поймали похитителя виски из алкомаркета
11:48
Петербургские спортсмены отличились на чемпионате России по гребному спорту
10:35
В Петербурге вор-домушник выпал из окна с похищенным имуществом
10:22
В ДТП на трассе М 10 "Россия" серьезно пострадал пожилой водитель «Лады Ларгус»
09:31
В Шушарах полицейские провели тотальную проверку строек
15:14
В Петербурге состоялся чемпионат России по парусному спорту
13:44
В Московском районе проинспектировали ход реставрации шахматно-шашечного павильона в Парке Победы
13:21
В Петербурге готовятся выйти на маршруты 30 новых автобусов ЛиАЗ и 53 Volgabus
10:41
В деревне Дятлицы "УАЗ Патриот" насмерть сбил пенсионера
10:31
Выставка «Трамваи милосердия Первой мировой»
10:26
В Петербурге пенсионерка с улицы Зенитчиков отдала мошенникам 8 млн рублей
10:17
В Ленобласти задержали подозреваемого в краже из дачного дома
10:11
В Киришах неизвестный пытался поджечь частный дом
10:07
Во Фрунзенском районе ищут поджигателя автомобиля на Будапештской улице
21:37
Подросток попал под колеса иномарки во дворах на улице Кораблестроителей
15:35
В Петербурге назначили нового руководителя комитета по здравоохранению
15:22
На федеральной трассе "Кола" 17 сентября разведут Ладожский мост
15:12
На Благовещенском мосту завершился ремонт
14:54
Открытие театра одного актера в Петербурге – «Паша читает»
14:51
На Ладожском мосту перекроют одну полосу движения
11:43
В Петербурге у жительницы Новокузнецка изъяли «слоновий транквилизатор»
10:25
Во Мге дое подростков на электросамокате столкнулись с фургоном
10:20
Дрозденко одержал победу на выборах губернатора Ленобласти
10:13
Выставка «САЛЬВАДОР ДАЛИ. Тайнопись»
10:02
На проспекте Наставников автоледи на иномарке сбила 16-летнего студента колледжа
09:59
В Петербурге задержали водителя, сбившего первоклассницу в Шушарах
09:52
В Петербурге мужчина напечатал купюры на принтере и попытался расплатиться в магазине
Все новости
Питерец.ру » Культура » Выставка «Генерируя искусство будущего»

Выставка «Генерируя искусство будущего»

Фото:
Эрарта
В музее современного искусства Эрарта откроется выставка «Генерируя искусство будущего».

13 октября в музее современного искусства Эрарта в Санкт-Петербурге откроется выставка победителей конкурса «Генерируя искусство будущего». В этом году экспозиция собрала в Петербурге 74 авторские работы со всех уголков России.

Выставка — результат коллаборации официального сообщества «ВКонтакте с авторами» и музея современного искусства Эрарта. Для создания работ на тему «Генерируя искусство будущего» художникам было предложено вдохновиться нейросетями: выйти за привычные рамки, смешать разные техники и добавить необычные элементы в произведения. Организаторы сделали упор на междисциплинарный подход к творчеству. Благодаря этому на выставке представлена не только живопись, но и скульптура, фотография, анимация, арт-объекты с элементами сюрреализма и работы в технике ковровой вышивки. Участниками выставки стали более 70 авторов из разных регионов России. Победители конкурса — непрофессиональные художники, которые прошли тщательный отбор: организаторы отсмотрели более 1 000 работ в разных техниках.

«Нам очень приятно, что конкурс снова и снова вызывает интерес у непрофессиональных авторов — мы видим живой отклик и каждый раз сами с нетерпением ждём, когда же наступит пора анонса темы текущего года, — говорит Екатерина Атоян-Милюкова, директор по внешним связям музея Эрарта. — Музей Эрарта счастлив предоставить талантливым художникам возможность «выйти» к зрителю в оффлайн — мы получаем от этого огромное удовольствие! В этом году нам с командой ВКонтакте стало очень интересно увидеть размышления авторов об искусственном интеллекте — и, конечно, будущем искусства. Можно сказать, что в некотором смысле мы предлагаем художникам самим стать нейросетью, чтобы генерировать такое произведение, с которыми они не сталкивались. Уверены — нейросеть пока такое точно не умеет!» В течение месяца запланированы несколько открытых тематических лекций, которые пройдут в музее Эрарта и в офисе ВКонтакте «У Красного моста» — следить за анонсами можно в сообществе «Культура ВКонтакте».

Ожидания от выставки Экспозиция «Генерируя искусство будущего» — это уникальная возможность увидеть, как нейросети вдохновляют художников на создание новых и необычных произведений искусства. Работы победителей конкурса представляют собой широкий спектр творческих решений, от традиционных до авангардных. Некоторые из работ, представленные на выставке, можно назвать прямыми интерпретациями нейросетей. Например, работа «Нейросеть» Алексея Волкова представляет собой абстрактный рисунок, который был создан с помощью нейросети. Другие работы более абстрактны и отражают размышления художников о будущем искусства. Например, работа «Мир будущего» Дарьи Игнатовой представляет собой инсталляцию, которая состоит из множества фигур людей, животных и растений, созданных из переработанных материалов.

Выставка «Генерируя искусство будущего» — это не только возможность увидеть новые работы талантливых художников, но и задуматься о том, как искусственный интеллект может повлиять на развитие искусства в будущем.

Источник: Эрарта
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх