ента новостей

19:53
Спектакль «Ни дать, ни зять»
19:48
Антон Немкин: уязвимость WhatsApp — признак архитектурной непродуманности сервиса
19:43
На Ладожском мосту на два месяца перекроют две полосы движения
12:27
В Пушкине состоялись межмуниципальные соревнования по спортивной гимнастике
12:14
В Каменногорске грузовик насмерть сбил пенсионерку
12:10
В Ленобласти задержали подозреваемую в серии мошенничеств
12:05
В Петроградском районе подростка изобличили в грабеже
12:01
На проспекте Художников конфликт в парадной закончился реанимацией для 19-летнего парня
11:56
В Петербурге пьяный мужчина поджог дверь соседской квартиры
11:52
Житель Якутии подозревается в поножовщине в центре Петербурга
11:45
В Ленобласти трое подростки похитили сейф из Храма в деревне Хиттолово
20:18
В Петербурге хотят создать реестр ремесленников
20:15
В Петербурге прошел международный молодежный форум
20:11
В Петербурге начинают строить атомоход «Сталинград»
14:10
Театрализованное представление «С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА»
14:05
В Петербурге увеличат стоимость патента для трудовых мигрантов
11:21
В Приозерске 19-летний юноша на иномарке сбил 17-летнюю девушку
11:18
В Приморском районе отремонтировано более 14 км проезжей части и тротуаров
11:14
В Выборге задержали подозреваемого в краже из частного дома
11:11
В Петербурге задержали "дропа" мошенников, обманувших пенсионера с Белградской улицы
19:56
В Петергофе состоялась экскурсия для участников СВО
19:50
В Мариинском дворце открылась выставка «Муза особенного Петербурга»
12:55
В доме Пашкова полностью завершены реставрационные работы
12:44
Под Петербургом состоялись ходовые испытания «Тачанки»
12:38
Выставка Ивана Покидышева «Странствующие в темноте»
12:34
Выставка Константина Карташевского «Сферы и отражения»
11:53
В поселке Шапки водитель иномарки погиб в ДТП с погрузчиком
11:49
На проспекте Художников мужчина избил пьяного прохожего около магазина
11:44
В Московском районе задержали стрелка по кошкам
11:41
Полицейские провели проверку водителей в центре Петербурга
Все новости
Питерец.ру » Культура » Выставка «Ледяной остров»

Выставка «Ледяной остров»

Фото:
myhistorypark.ru
В музейно-выставочном центре "Россия - Моя история" состоится открытие выставки "Ледяной остров"

13 апреля в 11.00 в музейно-выставочном центре «Россия - Моя история» состоится открытие выставки «Ледяной остров», созданной Российским государственным музеем Арктики и Антарктики и приуроченной к 90-летнему юбилею «Челюскинской эпопеи». Именно так назвали современники тревожные события в Арктике, потрясшие страну в 1934 году, когда 13 февраля на трассе Северного морского пути был раздавлен льдами пароход «Челюскин», в результате чего 104 человека оказались на дрейфующей льдине.

Выставка познакомит посетителей с уникальными художественными картинами и зарисовками, а также фотографиями, сделанными свидетелями событий. Особого внимания заслуживают представленные в витринах альбомы, заполненные вручную газетными вырезками – эта хроника демонстрирует не столько работу корреспондентов, сколько энтузиазм простых советских граждан, следивших за спасением своих соотечественников.

Выставку дополняют аутентичные предметы, использованные при съемках сериала «Челюскин. Первые». С их помощью посетители смогут погрузиться в атмосферу жизни на льдине и представить, как важно было иметь в лагере радиостанцию, сколько уюта могла подарить в полярных условиях обыкновенная керосиновая лампа. Предметы, среди которых особое место занимает палатка челюскинцев, предоставлены партнерами выставки – кинокомпанией Art Pictures Vision.

Визуальный ряд дополнен уникальными видеоматериалами, а именно документальными кадрами 1930-х годов, предоставленными режиссером неигрового кино Борисом Григорьевичем Дворкиным.

Выставка рассказывает, какие цели преследовала экспедиция, почему так важно было проводить научные исследования даже после гибели парохода, и самое главное – как страшная авария на трассе Северного морского пути смогла обернуться триумфом для нашей страны и продемонстрировать сплоченность народа и мастерство советских летчиков.

Особый акцент сделан на грамотной организации жизни в ледовом лагере, и это в большей степени заслуга начальника экспедиции Отто Юльевича Шмидта, что отразилось и в названии самого лагеря на ледяном острове – «Лагеря Шмидта».

Четыре раздела выставки – «Экспедиция на «Челюскине», «Жизнь на льдине», «Подвиг летчиков» и «Герои – челюскинцы» помогут посетителям сориентироваться в последовательности событий, связанных с «Челюскинской эпопеей».

Выставка продлится до 1 мая 2024 года. Вход на выставку свободный.

Источник: Исторический парк «Россия – Моя история»
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх