ента новостей

12:45
В Петербурге задержаны двое подозреваемых в грабеже на Северном проспекте
12:39
В Белоострове две девушки распылили перцовый баллончик в сторону женщины и ребенка
12:29
В Петербурге на улице Вавиловых напали на двух подростков
12:24
В Петербурге в ДТП на Лиговском проспекте погиб велосипедист
12:06
В Ленобласти полицейские проверили поселения кочевого народа
11:14
На КАД в районе развязки с Рябовским шоссе на месяц перекроют две полосы
11:12
«Динамо» играет вничью в Смоленске – 1:1
10:52
На Невском проспекте воссоздают исторический облик крупнейшего архитектурного ансамбля XVIII – XX веков
10:47
Ладожский мост в составе трассы «Кола» полностью закроют на два часа
21:37
В Санкт-Петербурге вручили Международную премию «Настоящий друг»
11:32
В поселке Рябово пьяный мужчина поджог автомобиль бывшей супруги
11:27
В Мурино мужчину задержали за поджог двери бывшей возлюбленной
11:23
В Петербурге поймали курьера мошенников, оставивших пенсионерку с проспекта Славы без накоплений
11:18
В Петербурге задержали дропа, обманувшего фитнес-тренера
11:03
В Петербурге задержали мужчину, избившего оппонента в ходе конфликта на детской площадке
10:53
В Петергофе бездомный пытался вырвать сумку у пенсионерки
10:39
Беглов поздравил Эдиту Пьеху с днём рождения
10:31
Петербург и Южная Осетия заключили Соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и социально-гуманитарной сферах
10:23
На КАД полностью перекроют съезд на Парашютную улицу
10:17
В Ленобласти иномарка влетела в стоящую спецтехнику. Погибла пассажирка легковушки
10:11
В Ленобласти в ДТП погиб 17-летний мотоциклист
16:36
На Большом проспекте В.О. отреставрировали концертный зал Дома молодёжи
14:42
В Петербурге мужчина битой избил оппонента из-за парковочного места
12:29
В Петербурге задержали курьера, забравшего у пенсионерки 600 тысяч рублей
12:08
Петербургские спортсмены с инвалидностью впервые выступят на Чемпионате мира по вейкборду
12:05
Ладожский мост полностью закроют на два часа
10:37
В Петербурге треш-блогера, жестоко убившего голубя заключили под стражу
19:24
В Петербурге стартовал проект «Петербургский сувенир»
19:20
Беглов и Бельский приняли участие в богослужении, посвящённом памяти святого князя Владимира
15:17
В Петербурге обсудили развитие проекта «Историческая память»
Все новости
Питерец.ру » Культура » Гости выставки «Россия» открыли для себя «Литературный Петербург»

Гости выставки «Россия» открыли для себя «Литературный Петербург»

Фото:
museum-xxvek.ru
Литературный музей «ХХ век» завершил свою миссию в рамках Литературной недели Санкт-Петербурга на выставке-форуме «Россия» в Москве.

Литературный музей «ХХ век» завершил свою миссию в рамках Литературной недели Санкт-Петербурга на выставке-форуме «Россия» в Москве. При поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга музею удалось передать дух города как столицы Золотого и Серебряного веков отечественной литературы!

За шесть дней стенд Санкт-Петербурга посетили более 200.000 человек. Среди них были и почетные гости – друзья и партнеры музея: двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев; олимпийская чемпионка по фигурному катанию Елена Бережная; участник СВО и Президент Русского космического общества Алексей Гапонов; писатель, драматург, сценарист, публицист Александр Цыпкин; сценарист, режиссер, художник, мультипликатор, доцент СПбКиТ Анастасия Воронова.

Людские потоки текли нескончаемой рекой. Раз в час движение замирало, дожидаясь, когда под звуки музыки Глиэра поднимутся пролеты Дворцового моста. Затем посетителей стенда приглашали прогуляться по рекам и каналам Северной Венеции при помощи огромного мультимедийного экрана, где белые ночи на Зимней канавке сменялись пейзажами золотой осени в Летнем саду, за которыми следовали виды покрытой льдом Мойки, превращающиеся в буйную весну у Александринского театра. В знакомых и горячо любимых пейзажах посетители явственнее ощущали атмосферу Литературного Петербурга, воспетого в стихах и окутанного романтическим шлейфом.

Особый интерес у посетителей вызвали события, подготовленные коллективом музея: выставка о трехвековом «Литературном коде Петербурга», литературно-парфюмерная выставка-впечатление «Читаем носом», проект о фэшн-манифестах знаменитых писателей «Модные классики» и викторина «Любовная линия». С азартом взрослые пытались отгадать любимое произведение по парфюмерным композициям-ассоциациям, задумывались, кто из писателей носил тюбетейку, а кто – галстук-бант, узнавали, любовная линия какого произведения подходит именно им. А дети, в свою очередь, создавали свой дизайн шопперов и раскрашивали гирлянды из литературных флажков.

Чем нам запомнится «Литературная неделя Санкт-Петербурга»? Мы будем помнить счастливые лица гостей и участников, чувство единения всей страны и гордости за любимый город. Мы привезли из Петербурга в Москву свою любовь к отечественной литературе и рассказали о городе как о литературном герое, прославленном в знаменитых произведениях русских классиков. Уверены, что гости экспозиции ответят взаимностью и число поклонников литературы и друзей Литературного музея «ХХ век» пополнится многократно.

Напомним, что в работе Литературной недели принимали участие также Государственный музей истории Санкт-Петербурга и Библиотека имени Маяковского.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх