ента новостей

21:45
На развязке КАД с ЗСД и Дачным проспектом полностью перекроют четыре съезда
21:43
В Колпино прошло открытие памятного мемориала погибшим сотрудникам правопорядка
21:36
В Петербурге задаржали юного «художника» разрисававшего трамвай
21:31
В Петербурге мужчину задержали после применения перцового баллончика в конфликте с несовершеннолетним
21:26
В Петродворцовом районе на строительном объекте проверяли иностранцев
21:19
На проспекте Косыгина иномарка насмерть сбила мужчину на электросамокате
12:42
Фестиваль народных ремесел «Мастерская — Петербург»
13:25
Выставка Петра Зайцева «Формы жизни»
13:19
В Петербурге задержали домработницу за кражу ювелирных украшений
13:11
Во Фрунзенском районе задержали стрелка из окна многоквартирного дома
13:06
На трассе в Шушарах в ДТП с фурой пострадал водитель малотоннажного грузовика
13:00
В Приморском районе автоледи на иномарке сбила 12-летнего школьника
12:51
В Петербурге задержаны трое мужчин после серии нападений на магазины
12:44
В Петербурге полицейскими пресечена деятельность теневых банкиров
12:38
В Петродворцовом районе полицейские задерживали пьяного лихача со стрельбой
12:32
В массовом ДТП на проспекте Просвещения пострадали три человека
21:32
Разводку моста через Свирь отменили по метеопричинам
21:29
Премьера музыкально – литературного спектакля Андрея Логинова «Медвежья услуга»
21:27
Торжественное закрытие выставки «Имя героя. Потерянные судьбы победителей»
11:59
Исторический парк «Россия – Моя история» приглашает на конференцию «Каменноостровская церковь: связь времён»
11:39
В Петербурге «по горячим» следам задержали подозреваемого в нападении на мужчину
10:53
Мост через Свирь разведут для прохода водолазного судна «Аквамарин»
10:50
На Вантовом мосту сняли ограничения
10:43
В Петербурге задержали пособника телефонных мошенников
21:06
В Петербурге состоится торжественная церемония установки капсулы времени
21:01
Спектакль «Психопаты»
20:58
На участке реконструкции КАД между развязками с Приморским шоссе и ЗСД изменится схема движения
20:54
Подозреваемого в убийстве ребенка и его бабушки задержали в Ленобласти
11:51
В Ленобласти на трассе «Нева» полицейские задержали пьяного водителя с наркотиками
11:46
В Петербурге поймали задержали дропа с Камчатки, обманувшего пожилую бизнесвумен
Все новости
Питерец.ру » Культура » Гости выставки «Россия» открыли для себя «Литературный Петербург»

Гости выставки «Россия» открыли для себя «Литературный Петербург»

Фото:
museum-xxvek.ru
Литературный музей «ХХ век» завершил свою миссию в рамках Литературной недели Санкт-Петербурга на выставке-форуме «Россия» в Москве.

Литературный музей «ХХ век» завершил свою миссию в рамках Литературной недели Санкт-Петербурга на выставке-форуме «Россия» в Москве. При поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга музею удалось передать дух города как столицы Золотого и Серебряного веков отечественной литературы!

За шесть дней стенд Санкт-Петербурга посетили более 200.000 человек. Среди них были и почетные гости – друзья и партнеры музея: двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев; олимпийская чемпионка по фигурному катанию Елена Бережная; участник СВО и Президент Русского космического общества Алексей Гапонов; писатель, драматург, сценарист, публицист Александр Цыпкин; сценарист, режиссер, художник, мультипликатор, доцент СПбКиТ Анастасия Воронова.

Людские потоки текли нескончаемой рекой. Раз в час движение замирало, дожидаясь, когда под звуки музыки Глиэра поднимутся пролеты Дворцового моста. Затем посетителей стенда приглашали прогуляться по рекам и каналам Северной Венеции при помощи огромного мультимедийного экрана, где белые ночи на Зимней канавке сменялись пейзажами золотой осени в Летнем саду, за которыми следовали виды покрытой льдом Мойки, превращающиеся в буйную весну у Александринского театра. В знакомых и горячо любимых пейзажах посетители явственнее ощущали атмосферу Литературного Петербурга, воспетого в стихах и окутанного романтическим шлейфом.

Особый интерес у посетителей вызвали события, подготовленные коллективом музея: выставка о трехвековом «Литературном коде Петербурга», литературно-парфюмерная выставка-впечатление «Читаем носом», проект о фэшн-манифестах знаменитых писателей «Модные классики» и викторина «Любовная линия». С азартом взрослые пытались отгадать любимое произведение по парфюмерным композициям-ассоциациям, задумывались, кто из писателей носил тюбетейку, а кто – галстук-бант, узнавали, любовная линия какого произведения подходит именно им. А дети, в свою очередь, создавали свой дизайн шопперов и раскрашивали гирлянды из литературных флажков.

Чем нам запомнится «Литературная неделя Санкт-Петербурга»? Мы будем помнить счастливые лица гостей и участников, чувство единения всей страны и гордости за любимый город. Мы привезли из Петербурга в Москву свою любовь к отечественной литературе и рассказали о городе как о литературном герое, прославленном в знаменитых произведениях русских классиков. Уверены, что гости экспозиции ответят взаимностью и число поклонников литературы и друзей Литературного музея «ХХ век» пополнится многократно.

Напомним, что в работе Литературной недели принимали участие также Государственный музей истории Санкт-Петербурга и Библиотека имени Маяковского.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх