ента новостей

11:42
В Петербурге группа молодых людей избила доставщика продуктов
11:38
В Ленобласти задержали вора-рецидивиста, угнавшего иномарку в Парголово
11:35
В Калининском районе дорожный конфликт закончился госпитализацией и уголовным делом
10:26
Жители Петербурга массово проходят медицинские обследования
10:14
Госдума обсуждает идею масштабирования «коробок Беглова»
10:03
Браки в Петербурге: какова тенденция
09:54
«Пулково» снова заработал
01:47
Российские шахматистки Гунина, Чарочкина и Шухман прошли первый барьер на Кубке мира в Батуми
23:02
Мирра Андреева и Людмила Самсонова вышли в четвертьфинал Уимблдона вслед за Кареном Хачановым и Анастасией Павлюченковой
19:44
Обновленная выставка "Романовы" ждет юных любителей истории России
13:43
Между Санкт-Петербургом и Москвой пустят 3 дополнительных поезда
13:34
В Петербурге неизвестные избили женщину — водителя троллейбуса
13:28
В Техасе растет число жертв в результате катастрофических наводнений
11:55
В Ленобласти 8 июля два раза по 45 минут будет полностью перекрываться движение по Ладожскому мосту
11:23
В Ленобласти в ДТП погиб 16-летний байкер
11:11
В Петербурге задержали стрелков из газового пистолета на улице Седова
11:08
В Петербурге поймали таксиста-мигранта похищавшего смартфоны у клиентов
11:05
На Богатырском проспекте мужчина напал на врача частной скорой помощи
11:03
На улице Матроса Железняка хулиган напал на бригаду медиков
09:17
БРИКС становится влиятельнее G7
08:52
Ювелиры Петербурга увеличили объемы продаж
08:46
Кибермошенники добрались до петербургских абитуриентов
08:33
Образование стало менее доступным?
01:05
С побед стартовали на Кубке мира по шахматам в Батуми россиянки Анна Шухман и Дарья Чарочкина, у Валентины Гуниной – ничья
20:46
Россияне Карен Хачанов и Анастасия Павлюченкова пробились в 1/4 финала Уимблдона в одиночном разряде
22:54
Победительницей женской шахматной Высшей лиги стала петербурженка Анастасия Боднарук, набравшая 7 очков из 9
22:38
Петербургский шахматист Сергей Лобанов сумел пробиться в Суперфинал чемпионата России, заняв 5-е место в Высшей лиге
20:15
На трассе «Нарва» в лобовом ДТП с большегрузом погибли женщина и ребенок
20:05
В массовом ДТП на проспекте Народного Ополчения пострадали три человека
18:17
Уимблдон – 2025: Хачанов выиграл матч-триллер у Боржеша, Рублёв сыграет с Алькарасом, а Павлюченкова одержала волевую победу над Осакой
Все новости
Питерец.ру » Культура » Литературный музей «ХХ век» и Дом книги договорились сотрудничать

Литературный музей «ХХ век» и Дом книги договорились сотрудничать

Фото:
Яндекс
Государственный литературный музей «ХХ век» и петербургский Дом книги заключили соглашение о сотрудничестве

Государственный литературный музей «ХХ век» и петербургский Дом книги заключили соглашение о сотрудничестве, а также открыли выставку «Горький – художник слова», которая входит в программу фестиваля знаменитых писателей «Текст в контексте».
«Каждый месяц музей выступает в нашей литературной гостиной, представляет писателей Ленинграда и Петербурга, чьи произведения стали классикой», – сказал директор Дома книги Виталий Федоров.
Директор музея Марина Линович отметила непосредственную историческую связь музея и Дома книги. В здании на Невском, 28 уже в 1920-е годы располагались многочисленные издательства, работали редколлегии журналов. «Это целая эпоха истории литературы, печатной графики и издательского дела», — отметила она.
Журналы и книги, выпущенные здесь, объединили в себе труд многих талантливых литераторов и художников. Среди них Самуил Маршак, Виталий Бианки, Николай Олейников, Даниил Хармс, Евгений Шварц, Борис Житков, Иван Соколов-Микитов, Евгений Чарушин и другие. Многие из них жили неподалёку, в Писательском доме на канале Грибоедова, 9, где сейчас располагается Литературный музей «ХХ век».
Соглашение подписано с культурно-просветительской целью. Ежемесячно Литературный музей «ХХ век» рассказывает на лекционной площадке Дома книги о жителях Писательского дома и героях фестиваля «Текст в контексте». В этом году фестивальная программа посвящена 155-летию Максима Горького.

Источник: Государственный литературный музей «ХХ век»

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх