ента новостей

12:32
В Петербурге начнётся периодическое протапливание с 30 сентября
12:26
В Невском районе задержали 20-летнего курьера мошенников
12:20
В Петербурге задержали водителя электровелосипеда, который скрылся после наезда на 8-летнюю девочку
12:08
Полицейские опубликовали кадры смертельного массового ДТП на КАД
12:00
В Петербурге съезд с внутреннего кольца КАД на Приморское шоссе полностью перекроют
11:40
На автодороге «Санкт-Петербург – Ручьи» в ДТП пострадала 17-летняя пассажирка «БМВ-523»
10:59
На КАД в Ленобласти иномарка влетела в стоящий грузовик. Водитель легковушки погиб
10:42
В Петербурге женщину задержали за нелегальную продажу сигарет и вейпов
10:37
В Петербурге пройдет ярмарка вакансий «Новые возможности»
15:32
В Петербурге задаржали наркоплантатора с Ленинского проспекта
15:26
На КАД в Ленобласти в массовом ДТП с грузовиком погиб один человек и двое пострадали
15:12
В Петербурге в отношении водителя, пытавшегося дать взятку сотруднику Госавтоинспекции возбудили уголовное дело
15:04
В Петербурге задержали мигранта за кражи ювелирных изделий из частных домов в Ленобласти
14:48
В Герценовском университете обозначили задачи приема‒2027
14:40
Петербургское «Динамо» одержало победу над «Балтикой-2»
21:26
СКА одержал над «Барысом» в гостевом матче со счетом 5:3
21:19
VII Международный кинофестиваляь «Под Покровом Божией Матери «Тихвинская»
20:36
СКА одержал победу над «Трактором» со счетом 4:3
16:08
На развязке КАД в районе Низино будет закрыто движение на путепроводе
11:58
В Герценовском университете откроется обновленный Российско-китайский центр
11:54
В Токсовском тоннеле изменится схема движения транспорта
11:50
Балет «Лебединое озеро» в Эрмитажном театре
11:46
Фламенко-спектакль «Кармен» в Колизее
11:30
Петербург отмечает 120-летие со дня рождения Дмитрия Шостаковича
11:09
В Шлиссельбурге задержали магазинных грабителей
11:03
В Петербурге на проспекте Энгельса иномарка сбила 16-летнего подростка
10:59
В Петербурге внучка похитила ювелирные украшения у собственной бабушки
10:54
В Петербурге 19-летний юноша под угрозой ножа заставил сверстника перевести ему деньги
10:50
В Ленобласти подростки ограбил сверстника
10:46
В Петербурге иномарка сбила подростка на электровелосипеде
Все новости
Питерец.ру » Культура » Награды Города-героя Ленинграда увидели 5170 человек

Награды Города-героя Ленинграда увидели 5170 человек

Фото:
ЗАКС
Награды Города-героя Ленинграда в Музее обороны и блокады увидели 5170 человек

В Государственном мемориальном музее обороны и блокады в Соляном переулке в честь празднования 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады была организована временная экспозиция, на которой были представлены награды Города-героя Ленинграда. Экспозиция демонстрировалась с 26 по 29 января 2024 года и была посвящена подвигу жителей и защитников Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

За четыре дня экспозицию посетили 5170 человек. Количество желающих увидеть Золотую Звезду и ордена, которыми был удостоен наш город, было столь велико, что пришлось продлить часы работы музея.

В витрине были представлены все пять наград Северной столицы:

  • Орден Красного Знамени – «за героизм и самоотверженность петроградского пролетариата» (1919 год);
  • Орден Ленина – «за выдающиеся заслуги трудящихся Ленинграда перед Родиной, за мужество и героизм, проявленные им в борьбе против немецко-фашистских захватчиков, за успехи, достигнутые в развитии промышленности и культуры» (1942 год);
  • Орден Ленина – «за выдающиеся заслуги трудящихся Ленинграда перед Родиной, за мужество и героизм, проявленные им в борьбе против немецко-фашистских захватчиков, за успехи, достигнутые в развитии промышленности и культуры» (1945 год);
  • Орден Октябрьской Революции – «за выдающиеся заслуги трудящихся Ленинграда в революционном движении» (1965 год);
  • Медаль «Золотая Звезда», которую Ленинграду вручили в связи с присвоением ему звания «Город-Герой» (1965 год).

Сейчас награды вернулись на место постоянного хранения – в Мариинский дворец.

В следующий раз увидеть их можно будет в мае этого года. Государственные награды Города-героя Ленинграда каждый год выставляются в Музее обороны и блокады в дни празднования Победы советского народа в Великой Отечественной войне и в дни празднования полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Решение об этом было принято на встрече Председателя Законодательного Собрания Александра Бельского и Губернатора Александра Беглова с руководителями ветеранских организаций 8 мая 2022 года.

Ветераны высоко оценили инициативу петербургского парламента, который в том же году впервые передал хранящуюся в Мариинском дворце «Золотую Звезду» города-героя на временную экспозицию в музей. После этого традиция была продолжена и расширена – в музей теперь передаётся полный комплект из пяти наград города-героя Ленинграда.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх