ента новостей

23:42
СКА проиграл ЦСКА со счетом 5:6
12:32
В Петербурге начнётся периодическое протапливание с 30 сентября
12:26
В Невском районе задержали 20-летнего курьера мошенников
12:20
В Петербурге задержали водителя электровелосипеда, который скрылся после наезда на 8-летнюю девочку
12:08
Полицейские опубликовали кадры смертельного массового ДТП на КАД
12:00
В Петербурге съезд с внутреннего кольца КАД на Приморское шоссе полностью перекроют
11:40
На автодороге «Санкт-Петербург – Ручьи» в ДТП пострадала 17-летняя пассажирка «БМВ-523»
10:59
На КАД в Ленобласти иномарка влетела в стоящий грузовик. Водитель легковушки погиб
10:42
В Петербурге женщину задержали за нелегальную продажу сигарет и вейпов
10:37
В Петербурге пройдет ярмарка вакансий «Новые возможности»
15:32
В Петербурге задаржали наркоплантатора с Ленинского проспекта
15:26
На КАД в Ленобласти в массовом ДТП с грузовиком погиб один человек и двое пострадали
15:12
В Петербурге в отношении водителя, пытавшегося дать взятку сотруднику Госавтоинспекции возбудили уголовное дело
15:04
В Петербурге задержали мигранта за кражи ювелирных изделий из частных домов в Ленобласти
14:48
В Герценовском университете обозначили задачи приема‒2027
14:40
Петербургское «Динамо» одержало победу над «Балтикой-2»
21:26
СКА одержал над «Барысом» в гостевом матче со счетом 5:3
21:19
VII Международный кинофестиваляь «Под Покровом Божией Матери «Тихвинская»
20:36
СКА одержал победу над «Трактором» со счетом 4:3
16:08
На развязке КАД в районе Низино будет закрыто движение на путепроводе
11:58
В Герценовском университете откроется обновленный Российско-китайский центр
11:54
В Токсовском тоннеле изменится схема движения транспорта
11:50
Балет «Лебединое озеро» в Эрмитажном театре
11:46
Фламенко-спектакль «Кармен» в Колизее
11:30
Петербург отмечает 120-летие со дня рождения Дмитрия Шостаковича
11:09
В Шлиссельбурге задержали магазинных грабителей
11:03
В Петербурге на проспекте Энгельса иномарка сбила 16-летнего подростка
10:59
В Петербурге внучка похитила ювелирные украшения у собственной бабушки
10:54
В Петербурге 19-летний юноша под угрозой ножа заставил сверстника перевести ему деньги
10:50
В Ленобласти подростки ограбил сверстника
Все новости
Питерец.ру » Культура » В Литературном музее «ХХ век» открылась выставка «Правда Востока»

В Литературном музее «ХХ век» открылась выставка «Правда Востока»

Фото:
museum-xxvek.ru
21 декабря в Государственном литературном музее «ХХ век» торжественно открылась выставка «Правда Востока»

Сегодня, 21 декабря в Государственном литературном музее «ХХ век» торжественно открылась выставка «Правда Востока»: поэтика Востока в фотографиях Макса Пенсона, путевых заметках, очерках и фельетонах И. Ильфа и Е. Петрова».

Выставка «Правда Востока» посвящена истории советской Средней Азии рубежа 1920-1930-х годов, запечатленной в творчестве выдающегося фотохудожника Макса Захаровича Пенсона (1893-1959) – мастера репортажной съемки, фотокорреспондента старейшей газеты Узбекистана «Правда Востока» и всесоюзного информационного агентства ТАСС – а также в путевых очерках, рассказах и фельетонах знаменитых сатириков Ильи Ильфа и Евгения Петрова, созданных по редакционному заданию газеты «Гудок» во время дальних командировок писателей в Среднюю Азию.

«Правда Востока» – это история советской Средней Азии, изложенная в новом эпосе – газете. Это поэтический взгляд фотографа, большую часть жизни прожившего в Узбекистане, ставшем ему второй родиной, и взгляд двух писателей, оказавшихся в Средней Азии проездом, в качестве корреспондентов: взгляд изнутри и взгляд снаружи.

«Санкт-Петербург в уходящем году является культурной столицей Содружества. Совместно со странами СНГ было реализовано множество проектов в межбиблиотечном и в межмузейном сотрудничестве. Сегодня, когда до Нового года остается неделя, Государственный литературный музей «ХХ век» переносит нас в Узбекистан – в мир тепла, просторов, солнца. Мы видим это в ярких, масштабных фотографиях замечательного фотокорреспондента Макса Пенсона. Я поздравляю Литературный музей «ХХ век» и Виртуальный музей Макса Пенсона с открытием уникальной выставки», – прокомментировал заместитель председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга Антон Александров.

В экспозиции представлены материалы Виртуального музея Макса Пенсона (г. Ташкент) – более 1000 цифровых изображений, материалы из фондов Российской национальной библиотеки, частных коллекций.

«Изюминкой» выставки является то, что она соединяет видение ее героев о непростом ХХ веке, которому посвящен и сам Государственный литературный музей «ХХ век».

Макс Пенсон был одним из первых фотографов, кто запечатлел новую жизнь народов Средней Азии после Октябрьской революции. Его фотографии рассказывают о строительстве новых городов, фабрик и заводов, о развитии сельского хозяйства и культуры. Илья Ильф и Евгений Петров в своих путевых очерках и фельетонах ярко и образно описали быт и нравы народов Средней Азии, их традиции и обычаи. Они также рассказали о проблемах, с которыми столкнулась советская власть в процессе модернизации региона.

Выставка «Правда Востока» – это уникальный проект, который позволяет по-новому взглянуть на историю советской Средней Азии. Она будет интересна как специалистам, так и широкой публике.

В заключение следует отметить, что выставка «Правда Востока» имеет большое значение для культурного сотрудничества между Россией и Узбекистаном. Она способствует укреплению дружбы и взаимопонимания между двумя народами.

Выставка будет работать до 29 февраля 2024 года.

Время работы экспозиции: 10:00 до 21:00.

Адрес: Ул. Садовая, 17 (2-ой этаж).

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх