ента новостей

09:26
Гала-концерт композитора Глеба Матвейчука
09:18
Мост через Свирь разведут для прохода теплохода «Александр Сапожников»
09:15
Ладожский мост разведут для прохода теплоходов «А.Сапожников», «Сигулда» и «Скрунда»
09:10
Концерт-сказка "Хрустальный Щелкунчик"
08:56
Всероссийская выставка «Свидетели Великой Победы» в музейно-выставочном центре «Россия – Моя история»
08:45
В Петербурге завершили ремонт проспекта Стачек
08:41
В Вооруженных силах России создан новый род войск — войска беспилотных систем
13:30
В Петербурге малые и средние предприятия получат субсидии
13:25
В Петербурге стартовали Международные соревнования по кёрлингу на колясках
13:18
Балет «Щелкунчик» в Эрмитажном театре
13:14
В Стрельне полицейские со стрельбой задерживали нетрезвого водителя - иностранца
13:06
В Парголово задержали подозреваемого в поджоге автомобиля
13:03
В Петербурге задержали угонщика каршерингового автомобиля
13:00
В Петербурге задержали мигранта, похитившего смартфон у фельдшера скорой помощи
12:55
Полицейские задержали жителя Уфы за махинации с землей в Петербурге
12:24
В Петербурге выделят субсидии на услугу «тревожная кнопка»
12:15
Городской парламент принял закон о едином тарифе на проезд в электричках
12:09
В Петербурге подростков наградят почётным знаком «Кадры будущего»
13:00
В Петербурге специалисты Центра занятости населения проведут вебинары для горожан
12:55
В Мариинском дворце состоялся концерт ансамбля скрипачей «Виртуозы Якутии»
12:50
В Петербурге нагрудный знак «За милосердие» вручат 50 петербуржцам
12:42
Эдвард Радзинский. Авторский вечер «Голоса сквозь столетия»
12:40
На КАД по ночам будут перекрывать съезды в Сертолово и Парголово
10:57
В Петербурге задержали стрелка из "травматики" в квартире на Учительской улице
10:54
В Ленобласти задержан подозреваемый в стрельбе в поселке Первомайское
10:46
В Петербурге поймали ночных дрифтеров
15:41
В Петербурге учащиеся-инвалиды бесплатно получат специальные учебные материалы
15:38
В деревне Белогорка благоустроили площадь
15:34
На станции метро «Озерки» мужчина погиб после падения на пути в метро
15:29
Концерт квартета StradiValenki с программой "KрасоTango"
Все новости
Питерец.ру » Культура » Петербургская выставка «Наследие Содружества. Традиции для будущего» посвящена 30-летию СНГ

Петербургская выставка «Наследие Содружества. Традиции для будущего» посвящена 30-летию СНГ

Фото:
Яндекс
Петербургская выставка «Наследие Содружества. Традиции для будущего» посвящена 30-летию СНГ

30-летию СНГ посвящена выставка «Наследие Содружества. Традиции для будущего», открытая 11 ноября 2021 года в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге. Мероприятие организовало Министерство культуры России при поддержке Межпарламентской ассамблеи СНГ.

Петербургская выставка подготовлена Всероссийским музеем декоративно-прикладного и народного искусства (ВМДПНИ) и подводит своеобразный итог уникальной межмузейной программы «Наследие Содружества. Традиции для будущего», в рамках которой в нескольких странах СНГ прошли выставки и конференции. Экспозиция показала востребованность специалистами и широкой публикой программы, выполняющей важнейшую задачу культурной политики России – поддержки и укрепления единого культурного пространства на территории стран СНГ.

Проблемы переломных эпох и их отражение в декоративном искусстве представила выставка в Беларуси, творения художников в очередной раз подтвердили неразделимость судеб России и Беларуси. Музей русского искусства (коллекция профессора А. Я. Абрамяна) стал партнером программы в Армении, куда ВМДПНИ привез драгоценную выставку старинных образцов русского народного искусства. Грандиозная экспозиция в Казахстане «Орнаментальные ритмы Евразии. От архаики к современности» была посвящена исследованию общих корней в искусстве народов восточных и западных территорий Евразии и тенденций в современном искусстве. 

Новый взгляд на авторское искусство XX–XXI веков, созданное в разных техниках и материалах и объединенное живой энергией творчества, продемонстрировала выставка в Кыргызстане. В Азербайджане выставка прошла в Азербайджанском национальном музее ковра. Она была посвящена его основателю Лятифу Керимову. ВМДПНИ привез ковер с портретом Фирдоуси, шедевр Керимова, и другие произведения мастера из своей коллекции.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх