ента новостей

12:44
В Петербурге здание Охтинского низшего механико-технического училища признали региональным памятником
12:41
В Адмиралтейском и Приморском районах планируют ограничить движение транспорта
12:39
Беглов и Бельский поздравили ветеранов и блокадников
12:35
Александр Беглов и Валентина Матвиенко обсудили вопросы развития Петербурга
09:41
В Петербурге задержали подростка, разгромившего остановочный павильон на проспекте Луначарского
09:36
Концерт «В вихре русского вальса» в Фельдмаршальском зале Эрмитажа
09:33
В Петербурге задержали «дропа» мошенников, обманувших пенсионерку с улицы Тамбасова
09:28
В Петербурге поймали пожилого "дропа", ставшего участником обмана пенсионерки с Петровского проспекта
13:23
В четырех районах Петербурга планируют ограничить движение транспорта
13:17
В Петербурге задержали "дропа" из Красноярского края, помогавшего обмануть пенсионерку из Пушкина
13:13
Беглов и Миллер обсудили проекты модернизации энергетического комплекса Петербурга
10:35
В Петербурге 16-летняя девушка распылила слезоточивый газ в салоне автобуса
10:26
В Петербурге задержан курьер мошенников, обманувших пенсионерку с Серебристого бульвара
10:22
В Сестрорецке задержали подозреваемого в поджоге иномарки
10:19
В Петербурге поймали подозреваемого в обмане пенсионерки с Большого Сампсониевского проспекта
10:14
В Петербурге задержаны вандалы, раскрасившие вагоны в трамвайном парке 
09:51
В торговом центре на севере Петербурга молодой человек погиб после конфликта с охраной
15:40
День освобождения поселка Мга от немецко-фашистских захватчиков
15:32
В Петербурге полицейские выявили коррупционное преступление в сфере подключения объектов к электроснабжению
15:01
В Петербурге начался капитальный ремонт набережной Адмиралтейского канала
14:54
В Петербурге бывший доходный дом дешёвых квартир Императорского человеколюбивого общества признали региональным памятником
14:51
В Петербурге бывшее здание ремесленного училища Русского технического общества признали региональным памятником
14:46
Выставка «Зоосад в годы блокады»
14:43
В Петербурге состоялось открытие новой сцены Музыкального театра имени Ф.И. Шаляпина
14:30
В Тосно мужчина с перцовым баллончиком напал на прохожую на улице Боярова
14:21
На Кронверкской набережной перевернулся внедорожник Geely
14:12
На трассе «Кола» при столкновении легковушки и бензовоза погибли два человека
14:05
В Петербурге у посетителя бара на Невском проспекте из кармана куртки похитили миллион рублей
14:01
В Петербурге задержали сочинца, за убийство мужчины в подвале дома на набережной реки Фонтанки
13:54
Кинопоказ документального фильма «Чудеса Ксении Блаженной»
Все новости
Питерец.ру » Культура » Выставка «Генерируя искусство будущего»

Выставка «Генерируя искусство будущего»

Фото:
Эрарта
Авторы ВКонтакте смогут представить свои работы на выставке «Генерируя искусство будущего» в музее Эрарта

ВКонтакте и крупнейший в России частный музей современного искусства Эрарта проведут четвертую ежегодную выставку работ талантливых авторов соцсети. Она будет посвящена развитию нейросетей и их влиянию на искусство. Произведения для экспозиции будут выбраны по итогам конкурса, который пройдёт в социальной сети.
Тема этого года — «Генерируя искусство будущего» — сформировалась благодаря развитию искусственного интеллекта и его влиянию на эстетическое восприятие человека. Кураторы музея и ВКонтакте предлагают авторам экспериментировать со своими подходами и выйти за привычные рамки. Подобно нейросети, которая смешивает разные произведения, художники могут добавлять в свои работы непривычные элементы. Это может быть сочетание разных техник, например, пейзажа и натюрморта или digital-арта и скульптуры. Приветствуется любой междисциплинарный подход к созданию произведений.
Участвовать в конкурсе могут непрофессиональные или начинающие художники. Для этого нужно опубликовать работу от лица своего сообщества с хештегом #authors_erarta. Авторы могут предложить несколько вариантов, но жюри выберет только по одному от каждого победителя. Конкурс продлится с 5 июля по 6 августа, а его результаты будут озвучены в сообществе «ВКонтакте с авторами». Вернисаж выставки пройдет 5 октября.
Екатерина Атоян-Милюкова, директор по внешним связям музея Эрарта:
Нам очень приятно, что конкурс снова и снова вызывает интерес у непрофессиональных авторов — мы видим живой отклик, получаем вопросы о том, когда же состоится следующая выставка, и каждый раз сами с нетерпением ждем, когда же наступит пора анонса темы текущего года. Музей Эрарта счастлив предоставить талантливым художникам возможность «выйти» к зрителю в офлайн — мы получаем от этого огромное удовольствие! В этом году нам с командой ВКонтакте стало очень интересно увидеть размышления авторов об искусственном интеллекте — и, конечно, будущем искусства. Можно сказать, что в каком-то смысле мы предлагаем художникам самим стать нейросетью, чтобы сгенерировать такое произведение, с которыми они не сталкивались. Уверены — нейросеть пока такое точно не умеет!
Зера Черешнева, директор по стратегическим проектам ВКонтакте:

«Эрарта для нас — особенный партнёр. Именно этот музей вдохновился нашей идеей и четыре года назад открыл свои двери авторам ВКонтакте. Для начинающих художников выставочный опыт — уникальный шанс заявить о себе на рынке искусства. Вместе с Эрартой мы даём возможность представить свои произведения в крупнейшем частном музее современного искусства России. Для авторов это шаг в сторону профессионального роста и новые возможности. Участники прошлых годов получили старт творческой карьеры, теперь они уже выставляются персонально».
В рамках совместного проекта ВКонтакте и Эрарта с 2020 года помогают талантливым авторам заявить о себе. В прошлом году выставка «Голос городов» была посвящена эстетике спальных районов. Экспозиция собрала работы 130 начинающих и непрофессиональных художников из разных городов страны. В 2020 году выставка на тему «Я, обо мне, про меня» собрала работы 97 художников из разных городов страны, а  годом позже авторам предложили поразмышлять на тему «Моя страница».

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх