ента новостей

21:32
Разводку моста через Свирь отменили по метеопричинам
21:29
Премьера музыкально – литературного спектакля Андрея Логинова «Медвежья услуга»
21:27
Торжественное закрытие выставки «Имя героя. Потерянные судьбы победителей»
11:59
Исторический парк «Россия – Моя история» приглашает на конференцию «Каменноостровская церковь: связь времён»
11:39
В Петербурге «по горячим» следам задержали подозреваемого в нападении на мужчину
10:53
Мост через Свирь разведут для прохода водолазного судна «Аквамарин»
10:50
На Вантовом мосту сняли ограничения
10:43
В Петербурге задержали пособника телефонных мошенников
21:06
В Петербурге состоится торжественная церемония установки капсулы времени
21:01
Спектакль «Психопаты»
20:58
На участке реконструкции КАД между развязками с Приморским шоссе и ЗСД изменится схема движения
20:54
Подозреваемого в убийстве ребенка и его бабушки задержали в Ленобласти
11:51
В Ленобласти на трассе «Нева» полицейские задержали пьяного водителя с наркотиками
11:46
В Петербурге поймали задержали дропа с Камчатки, обманувшего пожилую бизнесвумен
11:40
В Петербурге задержали мужчину, убившего из ревности своего соперника
14:50
В Тосно задержали подозреваемую в избиении посетительницы питейного заведения
13:58
В Петербурге устанавливаются обстоятельства убийства пожилой женщины и ребенка
13:43
Выставка «Юность о Победе»
12:48
В Петербурге задержали хулигана, стрелявшего на улице из сигнального пистолета
12:21
Выставка «Рыбы и кирпичи»
12:16
«Динамо-СПб» обыграло «Звезду» в петербургском дерби
10:04
В музейно-выставочном центре «Россия — Моя история» пройдет большой фестиваль «Мы — великая страна»
09:57
В Петербурге стартовал XIX Международный фестиваль «Ситар в Петербурге»
09:53
В Ленобласти женщина нанесла смертельное ножевое ранение своему мужу
09:48
В Московском районе полицейские провели очередные масштабные проверочные мероприятия
20:56
СКА проиграл ЦСКА со счетом 1:3
20:49
«Зенит» одержал победу над махачкалинским «Динамо» со счетом 2:0
14:04
В Ленобласти мужчина погиб врезавшись в шлагбаум на электрическом трицикле
12:20
В Петербурге дебошир размахивал ножом перед прохожим
12:15
В Петербурге задержали курьершу, обманувшую пенсионерку на крупную сумму денег
Все новости
Питерец.ру » Культура » Выставка Антона Щаблыкина «Большой битум, великая нефть»

Выставка Антона Щаблыкина «Большой битум, великая нефть»

Фото:
АРТМУЗА
В музее современного искусства АРТМУЗА открывается выставка Антона Щаблыкина «Большой битум, великая нефть»

28 июня, в 19.00 в музее современного искусства АРТМУЗА /13 линия В.О., 70/ открывается выставка Антона Щаблыкина «Большой битум, великая нефть» - графические и живописные работы, выполненные с использованием битума и других материалов, так часто встречающихся на современных стройках.

Создавая эту серию произведений, автор стремился понять, уловить ход этнической ассимиляции и трансформации индивида, вынужденной, необходимой и неизбежной(?).

Интерес к изображению азиатских трудовых мигрантов возник по мере того, как встречаясь, общаясь и сотрудничая с этими людьми, я ближе их узнавал. Главным образом я испытывал удивление и интерес к тому, что происходит с человеком, когда он оказывается на границе цивилизаций. Как сохраняется личность, вырванная из родной почвы и искусственно привитая в чуждой ей культурной среде. Понимание того, насколько мы разные, возбуждало мой интерес и художническое любопытство, подстёгивало желание заглянуть в мир, который неизбежно соседствует с привычным для меня жизненным пространством и активно в него вторгается.

Очевидно, что изначально Антон Щаблыкин не занимает ни позицию pro, ни contra. Он ведёт себя как пытливый натуралист, отслеживающий поведение вида в чуждой для него среде. Художник фиксирует реальность. Но вглядываясь в картины, ощущаешь, что за долгий срок своих исследований он, как истый учёный, начинает испытывать к объекту нечто подобное привязанности.

Обычно в своей работе я придаю большое значение выбору художественного языка, инструментов и материала для избранной мной темы. Поэтому не случайно, что для рассказа о восточных пролетариях я часто использовал доступные мне строительные материалы, которыми пользуются на стройке и в ремонте, там, где мы обычно встречаем азиатского трудового мигранта.

Слова «большой битум, великая нефть» вполне органичны для наименования такой экспозиции. Название в данном контексте напоминает не только о материале, который использован в работе, но и о том ресурсе, подразумевая который, было сказано: «люди — вторая нефть». Фактом является то, что сегодня опорой экономической жизни страны стали трудовые мигранты. Именно они снижают себестоимость благ за счёт менее высоких финансовых запросов.

Восточная экспансия в больших городах стала очевидностью. Они пришли к нам не от хорошей жизни; живут и делят с нами воздух, которым мы дышим, и землю, по которой ходим. Отношения между нами весьма сложные, и баланс в этих отношениях дорогого стоит. Мы уже больше не можем обходиться без них, и они пока ещё не могут обойтись без нас.

Задумаемся об этом, изучая работы Антона Щаблыкина на открывающейся в АРТМУЗЕ экспозиции. Выставка Большой битум, великая нефть продлится до 28 августа.

Вернисаж состоится 28 июня, в 19.00. Чёрно-белый, в прямом смысле красочный, перформанс от артистического собрания «НеТам» даст нам ещё больше поводов для размышлений.

Как и на все выставки и мероприятия музея, вход свободный.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх