ента новостей

20:47
Концерт ABBA-The Beatles в исполнении симфонического оркестра "Impulse orchestra"
20:43
Балтийский симфонический оркестр выступит с программой «Вселенная Миядзаки»
20:39
На трассе «Санкт-Петербургское южное полукольцо» между Жабино и Сяськелево введут реверсивное движение
13:37
В Ленобласти задержали водителя, перевозившего наркотики
12:19
В Невском районе задержали грабителя из продовольственного магазина
11:20
В Ленобласти полицейские пресекли деятельность двоих нарколаборантов
10:14
На трассе «Кола» на транспортной развязке в районе Разметелево полностью перекроют все съезды
10:11
На трассе «Кола» на Синявинской транспортной развязке введут реверсивное движение
10:06
В трех района Петербурга введут ограничения на движение транспорта с 15 октября
10:01
На КАД возле Вантового моста произошло массовое ДТП с участием 13 автомобилей
12:02
Ладожский мост разведут для прохода барже-буксирного состава «Аллек», «Василий Никитин» и «Иеволи Оранж»
11:48
В Гатчине задержан подозреваемый в избиении мужчины у кафе в деревне Большие Колпаны
11:35
В Кудрово задержаны двое мужчин, ограбивших местного жителя
11:27
В центре Петербурга девушка на каршеринговом автомобиле сбила 13-летнюю девочку на самокате
11:22
В Петербурге задержан подозреваемый в жестоком избиении посетителя фуд-корта
11:13
В Петербурге женщина с ножом напала на троих мужчин
10:44
В Царском Селе началась реставрация павильона «Грот» – архитектурного шедевра XVIII века
10:27
В Петербурге пройдёт XIV Петербургский международный форум здоровья
10:18
В Петербурге полицейские в ходе рейда по барам изъяли более 125 литров сомнительного алкоголя
10:09
В центре Петербурга после ДТП два автомобиля вылетели на тротуар. Пострадала женщина
14:48
На Лиговском проспекте произошло ДТП с участием автомобиля скорой помощи
13:54
Петербургские серферы завоевали серебро Спартакиады народов России
12:13
В Петербурге стартует традиционная Неделя чистоты
11:44
В Красном Селе подросток на питбайке пострадал в ДТП
11:35
В центре Петербурга задержали подозреваемых в стрельбе из пневматики
11:23
В Мурино задержали подозреваемого в поджоге гаража и автомобиля соседа
10:33
В Петербурге упрощена процедура получения бесплатной юридической помощи ветеранам СВО и членам их семей
09:58
Полицейские Петербурга задержали участников мошеннической схемы с льготной ипотекой
21:16
В Красном Селе пьяный лихач врезался в памятник воинской славы
23:57
Водителя, удерживавшего судебного пристава задержали в Ленобласти
Все новости
Питерец.ру » Культура » Мемориальную доску, посвященную редакции газеты «На защиту Ленинграда», открыли в Мариинском дворце

Мемориальную доску, посвященную редакции газеты «На защиту Ленинграда», открыли в Мариинском дворце

Фото:
ЗАКС
Мемориальную доску, посвященную редакции газеты «На защиту Ленинграда», открыли в Мариинском дворце

В Мариинском дворце появилась новая мемориальная доска. Сегодня на третьем этаже здания открыли табличку, посвященную сотрудникам редакции газеты «На защиту Ленинграда» — издания, выпускаемого политотделом Ленинградской армии народного ополчения. Участие в церемонии приняли Председатель Законодательного Собрания Александр Бельский, депутаты и жители блокадного Ленинграда.

— Журналисты, фотокорреспонденты, художники, наборщики – благодаря их самоотверженному труду город узнавал новости с фронта. Но газета в военное время — не просто информация, а важный элемент взаимодействия власти с жителями. Издание ЛАНО выпускалось недолго, но это был рупор, который в непростые времена помогал людям выживать. Сейчас все меняется: есть множество сетевых ресурсов, пабликов, телеграм-каналов, и это вносит очень серьезную смуту в головы людей, дестабилизирует их состояние. А в ситуации боевых действий важно, чтобы был источник, которому люди доверяют. Сотрудники газеты достойно исполнили свой  профессиональный долг, и мы должны увековечить память этих мужественных людей, — отметил спикер парламента.

Также с приветственным словом к гостям обратилась Нина Эльбек — супруга мецената, президента Фонда исторической фотографии имени Карла Буллы Валентина Эльбека. Именно по его инициативе и при его финансовой поддержке была создана мемориальная доска.

— В этот торжественный день здесь должен был быть мой муж. К сожалению, у судьбы оказались другие планы, и сегодня 40 дней, как его не стало. Мы оба блокадники и все 900 дней прожили в осажденном городе. Когда Валентин Евгеньевич узнал, что в Мариинском дворце работала редакция, помогающая фронту и Народному ополчению — а отец его в первые месяцы войны состоял в ЛАНО, — он решил откликнуться и принять активное участие в создании памятной доски, — поделилась она.

В ходе мероприятия Александр Бельский сообщил о планах по открытию тематической выставки. Совместную с Музеем обороны и блокады Ленинграда экспозицию также посвятят работе редакции газеты «На защиту Ленинграда».

Отметим, в Мариинском дворце в годы Великой Отечественной войны располагался штаб Ленинградской армии народного ополчения, а с июля по октябрь 1941-го здесь выпускали газету. Все 79 номеров периодики хранятся в Российской национальной библиотеке. Оцифрованная версия представлена в Президентской библиотеке.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх