ента новостей

20:57
Концерт Золотые хиты оркестра Поля Мориа
20:36
В Петербурге наградили победителей конкурса «Кадет года-2026»
20:34
В Смольном вручили Золотую звезду Героя России семье погибшего на СВО Андрея Онькина
20:28
Беглов наградил выдающихся жителей Петербурга
20:26
Беглов наградил Ксению Шойгу знаком отличия «За заслуги перед Санкт‑Петербургом»
11:21
В Петербурге 18-летний юноша отобрал телефон у фармацевта
11:16
В Петербурге задержали подозреваемого в особо крупном мошенничестве
11:10
В Петербурге задержали троих налетчиков на гипермаркеты
11:07
В Петербурге задержали стрелков по автобусу из пневматики
10:20
На развязке КАД с Московским шоссе полностью перекроют два съезда
10:06
Беглов и Бельский провели сегодня встречу с активом общественных организаций ветеранов и блокадников
09:34
В Мариинском дворце открылась выставка «Вдохновляясь весной»
23:24
«Зенит» обыграл «Балтику» со счетом 1:0
16:32
Выставка «Отражения»
16:29
Выставка «Новая красота»
16:21
Проект благоустройства набережной в Тихвине стал победителем конкурса «Благоустрой!»
16:12
В Петербурге стартовал Чемпионат России по самбо
16:04
В историческом квартале Петербурга построят детский сад
12:15
Выставка «Энергетизм» в «Доме Ангелов»
11:30
В Ленобласти в ДТП с автобусом и такси пострадали 12 человек
11:19
В Петербурге поймали рецидивиста-домушника, обокравшего частный дом в Ленобласти
11:15
В Петербурге задержали женщину-курьера, за обман пенсионерки с Бухарестской улицы
10:51
В Ленобласти задержали подростка из Новогорелова, стрелявшего из аэрозольного пистолета
10:41
В Красном Селе задержали пьяного ревнивца, ранившего ножом бывшую жену
10:24
В Ленобласти водитель грузового такси «ГАЗ» скрылся после ДТП, бросив погибшего пассажира
23:50
СКА разгромил «Барыс» со счетом 7:0
16:01
На развязке КАД с Выборгским шоссе перекроют съезд
14:35
В Петербурге бывший доходный дом купца Давида Быховского признали региональным памятником
14:04
Музей дизайна «Основа» представляет выставку работ Эрте в Санкт-Петербурге в новом музее!
12:10
В Ленобласти возбудили уголовное дело по факту исчезновения 17-летнего юноши в Янино
Все новости
Питерец.ру » Культура » Мемориальную доску, посвященную редакции газеты «На защиту Ленинграда», открыли в Мариинском дворце

Мемориальную доску, посвященную редакции газеты «На защиту Ленинграда», открыли в Мариинском дворце

Фото:
ЗАКС
Мемориальную доску, посвященную редакции газеты «На защиту Ленинграда», открыли в Мариинском дворце

В Мариинском дворце появилась новая мемориальная доска. Сегодня на третьем этаже здания открыли табличку, посвященную сотрудникам редакции газеты «На защиту Ленинграда» — издания, выпускаемого политотделом Ленинградской армии народного ополчения. Участие в церемонии приняли Председатель Законодательного Собрания Александр Бельский, депутаты и жители блокадного Ленинграда.

— Журналисты, фотокорреспонденты, художники, наборщики – благодаря их самоотверженному труду город узнавал новости с фронта. Но газета в военное время — не просто информация, а важный элемент взаимодействия власти с жителями. Издание ЛАНО выпускалось недолго, но это был рупор, который в непростые времена помогал людям выживать. Сейчас все меняется: есть множество сетевых ресурсов, пабликов, телеграм-каналов, и это вносит очень серьезную смуту в головы людей, дестабилизирует их состояние. А в ситуации боевых действий важно, чтобы был источник, которому люди доверяют. Сотрудники газеты достойно исполнили свой  профессиональный долг, и мы должны увековечить память этих мужественных людей, — отметил спикер парламента.

Также с приветственным словом к гостям обратилась Нина Эльбек — супруга мецената, президента Фонда исторической фотографии имени Карла Буллы Валентина Эльбека. Именно по его инициативе и при его финансовой поддержке была создана мемориальная доска.

— В этот торжественный день здесь должен был быть мой муж. К сожалению, у судьбы оказались другие планы, и сегодня 40 дней, как его не стало. Мы оба блокадники и все 900 дней прожили в осажденном городе. Когда Валентин Евгеньевич узнал, что в Мариинском дворце работала редакция, помогающая фронту и Народному ополчению — а отец его в первые месяцы войны состоял в ЛАНО, — он решил откликнуться и принять активное участие в создании памятной доски, — поделилась она.

В ходе мероприятия Александр Бельский сообщил о планах по открытию тематической выставки. Совместную с Музеем обороны и блокады Ленинграда экспозицию также посвятят работе редакции газеты «На защиту Ленинграда».

Отметим, в Мариинском дворце в годы Великой Отечественной войны располагался штаб Ленинградской армии народного ополчения, а с июля по октябрь 1941-го здесь выпускали газету. Все 79 номеров периодики хранятся в Российской национальной библиотеке. Оцифрованная версия представлена в Президентской библиотеке.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх