ента новостей

12:49
Беглов проголосовал на выборах депутатов Госдумы и ЗакСа
12:37
В Петербурге в квартире местной жительницы обнаружен арсенал оружия
12:32
В Красносельском районе произошло массовое ДТП. Пострадал водитель «Тойоты»
11:15
В Петербурге иномарка сбила 13-летнего подростка на электросамокате
11:11
В Петербурге задержали 17-летнюю подозреваемую в мошенничестве
21:03
В Петербурге на КАД каршеринговый автомобиль сбил лося
20:36
В Ленобласти в ДТП с грузовиком погибла пассажирка иномарки
20:09
Музыкальный концерт «Петербургский аккорд»
20:07
На КАД между развязками с Гостилицким шоссе и ММПК «Бронка» перекроют две полосы
20:05
На развязке в составе трассы «Сортавала» в районе деревни Керро будут полностью перекрывать три съезда
20:02
На развязке в составе трассы «Сортавала» в районе посёлка Стеклянный будут полностью перекрывать четыре съезда
10:18
В Ленобласти трассу «Кола» перекроют в связи с разводкой моста через Свирь
10:10
В Ленобласти полицейские с погоней и стрельбой задерживали пьяного лихача
10:07
В Петербурге прикрыли магазин по продаже поддельными «айфонами»
23:28
«Зенит» вырвал победу у «Балтики» со счетом 3:2
13:41
В Ленобласти на участке трассы А-120 между Жабино и Сяськелево введут реверсивное движение
10:06
Во Всеволожском районе в ДТП погиб 66-летний пешеход
10:01
В Ленобласти задержали «домушницу» за кражу строительного инструмента из дачного дома
09:55
В Пушкинском районе задержали водителя, пытавшегося дать взятку сотруднику Госавтоинспекции
09:51
В Кудрово раскрыли кражу из ювелирного магазина
22:06
СКА победил «Шанхайских Драконов» со счётом 7:2
16:31
В Петербурге на КАД в районе развязки с Московским шоссе перекроют две полосы
12:58
В Петербурге в Ораниенбаумском саду открыли памятник Кириллу Лаврову
11:28
На проспекте Просвещения конфликт у ночного заведения закончился дракой со стрельбой
11:21
Полицейские Гатчины раскрыли кражу из дачного дома
11:14
В центре Петербурга пьяный мужчина размахивал ножом в кафе
10:36
Полицейские Петербурга задержали подозреваемого в распространении запрещённых веществ
10:14
В Мурино иномарка сбила молодого человека на электросамокате
14:02
Морской вокзал на Васильевском острове взят под государственную охрану
13:58
Премьера спектакля «Жёлтая стрела»
Все новости
Питерец.ру » Культура » Мемориальную доску, посвященную редакции газеты «На защиту Ленинграда», открыли в Мариинском дворце

Мемориальную доску, посвященную редакции газеты «На защиту Ленинграда», открыли в Мариинском дворце

Фото:
ЗАКС
Мемориальную доску, посвященную редакции газеты «На защиту Ленинграда», открыли в Мариинском дворце

В Мариинском дворце появилась новая мемориальная доска. Сегодня на третьем этаже здания открыли табличку, посвященную сотрудникам редакции газеты «На защиту Ленинграда» — издания, выпускаемого политотделом Ленинградской армии народного ополчения. Участие в церемонии приняли Председатель Законодательного Собрания Александр Бельский, депутаты и жители блокадного Ленинграда.

— Журналисты, фотокорреспонденты, художники, наборщики – благодаря их самоотверженному труду город узнавал новости с фронта. Но газета в военное время — не просто информация, а важный элемент взаимодействия власти с жителями. Издание ЛАНО выпускалось недолго, но это был рупор, который в непростые времена помогал людям выживать. Сейчас все меняется: есть множество сетевых ресурсов, пабликов, телеграм-каналов, и это вносит очень серьезную смуту в головы людей, дестабилизирует их состояние. А в ситуации боевых действий важно, чтобы был источник, которому люди доверяют. Сотрудники газеты достойно исполнили свой  профессиональный долг, и мы должны увековечить память этих мужественных людей, — отметил спикер парламента.

Также с приветственным словом к гостям обратилась Нина Эльбек — супруга мецената, президента Фонда исторической фотографии имени Карла Буллы Валентина Эльбека. Именно по его инициативе и при его финансовой поддержке была создана мемориальная доска.

— В этот торжественный день здесь должен был быть мой муж. К сожалению, у судьбы оказались другие планы, и сегодня 40 дней, как его не стало. Мы оба блокадники и все 900 дней прожили в осажденном городе. Когда Валентин Евгеньевич узнал, что в Мариинском дворце работала редакция, помогающая фронту и Народному ополчению — а отец его в первые месяцы войны состоял в ЛАНО, — он решил откликнуться и принять активное участие в создании памятной доски, — поделилась она.

В ходе мероприятия Александр Бельский сообщил о планах по открытию тематической выставки. Совместную с Музеем обороны и блокады Ленинграда экспозицию также посвятят работе редакции газеты «На защиту Ленинграда».

Отметим, в Мариинском дворце в годы Великой Отечественной войны располагался штаб Ленинградской армии народного ополчения, а с июля по октябрь 1941-го здесь выпускали газету. Все 79 номеров периодики хранятся в Российской национальной библиотеке. Оцифрованная версия представлена в Президентской библиотеке.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх