ента новостей

15:40
Программа «Рубль за метр» поможет сберечь казармы лейб-гвардии Стрелкового артиллерийского дивизиона в Стрельне
15:31
В Петербурге на траулере «Капитан Юнак» поднят Государственный флаг России
15:21
Итоги ХХVIII Фестиваля русских театров «Встречи в России»
14:32
Балет «Лебединое озеро» на сцене Эрмитажного театра
14:30
На развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют съезд
12:40
Во Мге задержали поджигателя иномарки около железнодорожной станции «Апраксин»
12:31
В Ленобласти задержали пассажира автобуса, стрелявшего из аэрозольного устройства
12:27
В Петербурге девушка на элекстросамокате пострадала после столкновения с велосипедистом
12:17
В Петербурге задержали водителя «БМВ», размахивающего травматом в дорожном конфликте
11:20
В Петербурге дворник распылил «перцовку» в лицо кондуктора автобуса
20:14
На развязке КАД с Пулковским шоссе на неделю ограничат пропускную способность съезда в аэропорт
20:12
В Эрмитажном театре состоится спектакль – балет «Ромео и Джульетта»
20:11
Футбольное «Динамо» не оставило шансов «Искре» — 3:0
20:09
В Петербурге на развязке КАД с Московским шоссе полностью перекроют съезд
20:05
Открытие выставки к юбилею Николая Акимова в Театре Комедии!
15:48
В Петербурге полицейские раскрыли убийство, совершенное в 1996 году
15:42
В Петербурге юноша выстрели из пневматики в бывшую возлюбленную
15:37
В центре Петербурга полиция пресекла сбыт сильнодействующих препаратов
15:19
В Петербурге водителя "BMW" задержали за опасный дрифт на Гороховой улице
20:23
В Петербурге набирать чиновников на работу будут с помощью искуственного интелекта
20:16
На трассе Р-21 «Кола» будет ограниченна пропускная способность
20:12
Спектакль «Семья в подарок» в театре-фестивале «Балтийский дом»
20:09
На КАД между развязками с Софийской улицей и Московским шоссе перекроют одну полосу движения
12:54
На развязке КАД с Московским шоссе на двадцать дней полностью перекроют два съезда
12:46
В Выборге задержали местного жителя, напавшего на прохожего
12:14
В Петербурге задержан дроп, обманувший пенсионерку из Невского района
12:10
Полицейские задержали троих жителей Самарской области за аферы в Сети
10:53
В Петербурге задержали мужчину, стрелявшего из ружья в подъезде
10:47
В Петербурге бездомный напал на женщину с садовыми ножницами
10:42
Казачьим обществам Петербурга предоставят субсидии на проведение мероприятий
Все новости
Питерец.ру » Культура » В Мариинском дворце прошло заседание руководителей национальных киностудий стран СНГ

В Мариинском дворце прошло заседание руководителей национальных киностудий стран СНГ

Фото:
ЗАКС
В Мариинском дворце прошло V заседание руководителей национальных киностудий стран СНГ

В Мариинском дворце прошло V заседание руководителей национальных киностудий стран СНГ. Мероприятие организовано в рамках международной конференции по совместному кинопроизводству и приурочено к 90-летию студии «Лендок». Среди участников – главы киностудий стран Содружества и региональных студий России, депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, представители Министерства культуры РФ и Роскино.

Приветствие от спикера Законодательного Собрания Александра Бельского зачитал председатель комиссии по образованию, культуре и науке, депутат Юрий Авдеев:

«Сегодня особенно актуальны вопросы совместного производства фильмов, дистрибуции, выхода продукции на международный рынок, изменения законодательства в сфере кинематографии в странах СНГ. Все эти процессы требуют обсуждения всех заинтересованных сторон. Безусловно, документальное кино не теряет своей актуальности. Переход на цифру, развитие технологий, общественный запрос и интерес к нему молодых людей позволяет снимать качественный, нужный продукт.  Такие фильмы дают возможность увидеть реальные кадры событий и происшествий, услышать прямую речь непосредственных участников».

На заседании обсудили организационные вопросы, связанные с будущим прокатом Золотой коллекции фильмов стран СНГ, а также с созданием некоммерческой организации «Международное творческое объединение киноорганизаций». Подписание Устава объединения и решение о его структуре и участниках будет принято во время XIV Ташкентского международного кинофестиваля «Шедевр Шелкового пути». Там же, в Узбекистане, откроется штаб-квартира НКО.

К документалистам по видеосвязи обратился кинорежиссер Никита Михалков. По его словам, инициатива о совместном кинопроизводстве стран СНГ – это  восстановление традиций и связей, которые существовали во время Советского Союза.

– Возможность начать диалог о совместном производстве наших киностудий, которые когда-то были единым целым, – это хорошее дело. Все мы прекрасно помним, насколько была многонациональна и дружна кинематографическая семья Советского Союза. Национальный кинематограф, который тогда развивался, давал мощный культурный толчок и для республики, которая снимала кино, и для страны в целом, – отметил он.

Грамоты и Благодарности Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга вручены генеральному директору Санкт-Петербургской студии документальных фильмов Алексею Тельнову, руководителю Агентства кинематографии Узбекистана Фирдавсу Абдухаликову, гендиректору киностудии «Беларусьфильм» Владимиру Карачевскому и директору «Точикфилма» Махмадсаиду Шохиёну.

Отметим, в этом году  одна из старейших киностудий России «Лендок» отмечает 90-летний юбилей. В связи с этим в городе проходит LendocFilm Festival – третий международный фестиваль кино России и стран ближнего зарубежья. Празднование завершится концертом при участии Симфонического оркестра Ленинградской области под руководством Михаила Голикова.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх