ента новостей

20:22
Музей Рерихов масштабно отпразднует свое 25-летие
20:18
Выставка «АФРИКА. Сергей Бугаев»
20:14
В Петербурге задержали мужчину, организовавшего наркоплантацию в арендованной квартире
20:08
В Ленобласти водитель ВАЗ-21103 погиб вылетев в кювет и столкнувшись с деревом
14:24
В Ленобласти задержали подозреваемого в убийстве сожительницы
14:18
В Петербурге 17-летний подросток 23 раза ударил ножом школьника
12:05
В Петербурге задержали мужчину, ограбившего девушку в пункте выдачи заказов
12:00
На трассе «Кола» между Путилово и Подолье перекроют полосу движения
11:54
Сольный концерт Тимы Белорусских на Крыше
11:51
На Петергофском шоссе мужчина бросал питарды из окна многоэтажки
11:44
В Петербурге задержали мужчину, разбившего стекла трамвая
11:40
В Ленобласти раскрыли аферу с «хищением» спецтехники на 8,5 миллионов рублей
14:54
Юбилейный фестиваль «Окна Открой» состоится в Парке 300 летия Санкт Петербурга
14:49
На трассе «Кола» между Приладожским и Синявино будет перекрыта одна полоса
12:09
В Ленобласти задержали двоих налетчиков на продмаг в поселке Ульяновка
11:43
В Петербурге задержали двоих мужчин, убивших соседа по лестничной клетке
11:35
В Колпино в ДТП с грузовиком пострадала школьница на электросамокате
11:24
В Невском районе в ДТП с электросамокатом пострадали два человека
11:15
Под Выборгом полицейские ликвидировали наркоферму
13:20
В Сестрорецке задержали сбытчика синтетического наркотика
11:18
В Волхове задержали подозреваемого в поножовщине
11:12
В Петербурге возбуждено уголовное дело после нападения на фельдшера «скорой» на Учительской улице
11:07
В Петербурге поймали подозреваемого в хищении мобильного телефона у местного жителя  
10:58
В Пушкине конфликт в кафе закончился стрельбой
10:37
В Петербурге ссора двух мужчин на лестничой площадке закончилась поножовщиной
20:38
На КАД будут закрыты площадки отдыха для водителей
20:34
Выставка Ольги Петровой «Цветные сны»
20:31
В Ленобласти на птицефабрикие произошла массовая драка
20:24
Выставка Татьяны Нечеухиной «Код памяти»
20:19
Съезд с внутреннего кольца КАД на М-11 полностью перекроют
Все новости
Питерец.ру » Культура » Валентин Мария Тиль Вальгрек Самарин ренессанс серебряной фотографии SANKI

Валентин Мария Тиль Вальгрек Самарин ренессанс серебряной фотографии SANKI

Фото:
Артмуза
Яркий представитель ленинградского андеграунда, художник, фотограф и метафизик Валентин Самарин (р. 1928)

Яркий представитель ленинградского андеграунда, художник, фотограф и метафизик Валентин Самарин (р. 1928) представит в Артмузе выставку своих ключевых работ в изобретенной им технике sanki. На вернисаже будет присутствовать лично: покажет работы разных лет, в том числе «парижского периода».

Валентин Самарин – поистине значимый представитель нонконформистского сообщества художников. Его жизнь богата на события: в разное время он устраивал выставки в своей «Студии 974» и творческие вечера для друзей-художников, актеров, писателей; более 20 лет прожил во Франции и запечатлел на камеру спектакли Мориса Бежара, Пины Бауш, Валерия Панова, постановки «Весны священной» Стравинского. Как отмечает со-куратор выставки, искусствовед Наталья Тауберт, «трижды был посвящен в рыцари: статус французского шевалье получил в Санлисе в 1997 году, в сан рыцаря прекрасных искусств его возвел Михаил Пиотровский в Музее этнографии в 2006-м, а рыцарем авангарда он стал в стенах родной “Пушкинской, 10”.»

И сейчас художник активно занимается творческой, образовательной и выставочной деятельностью. Он известен именно как художник-метафизик: «Все мы на обочине вселенной, за пределом открытых физических законов. Для Гения нет никаких миллионов лет, он вне времени и пространства,» —  говорил Валентин на одном из своих вечеров.

В 1970-х годах, работая во Франции, Валентин Самарин предложил технику фотографии на основе классической серебряной, которую назвал Sanki и охарактеризовал как возможность видения другой реальности. Его живопись и фотография сфокусированы как раз на метафизическом, метаморфозах, недоступных современной оптике; он словно бы воскрешает образ духовного из невидимых глазу вибраций, добивается победы света, который присутствует в серебряных эмульсиях sanki. Ренессанс этой техники – это возвращение человека к природе, гармонии и совершенству. Как и мастера эпохи Возрождения, Самарин привносит в мир часть «божественной красоты», которую представит петербургскому зрителю и на этот раз, в главной галерее музея современного искусства Артмуза.

Кураторы проекта: Наталья Тауберт (искусствовед), Марина Гуревич (куратор музея современного искусства Артмуза).

ВАЛЕНТИН МАРИЯ ТИЛЬ ВАЛЬГРЕК САМАРИН 

РЕНЕССАНС СЕРЕБРЯНОЙ ФОТОГРАФИИ SANKI

26 мая – 27 июля 2022

Вернисаж 27 мая (пт) в 19-00 (в присутствии автора)

Галерея «Ц», 1 этаж

Фотография, живопись, 16+

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх